Общество

22 июня 2006, 09:12

Драка в метро в Москве закончилась поножовщиной

Фото: ИТАР-ТАСС

Очередная драка в московском метро закончилась поножовщиной. В среду вечером на станции метро «Пушкинская» несколько молодых людей напали на 16-летнего подростка и нанесли ему ножевые ранения, после чего скрылись. Очевидцы говорят о нападении скинхедов. Милиционеры настаивают на другой версии инцидента.

Как сообщил агентству РИА «Новости» источник в правоохранительных органах столицы, в среду несколько молодых людей напали на 16-летнего подростка и нанесли ему ножевые ранения, после чего скрылись.

В конце апреля на той же станции «Пушкинская» был зарезан 17-летний житель столицы армянин Ваган Абрамянц

«Подросток в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию Института имени Склифосовского», – сказал он. «По предварительным показаниям очевидцев, речь идет о нападении скинхедов», – добавил источник.

Позже в ГУВД Москвы начали утверждать, что драка на станции метро «Пушкинская» носит бытовой характер и не имеет национальной подоплеки. В Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы заявили, что оба мужчины, участвовавшие в потасовке, – русские, поэтому говорить об очередном нападении скинхедов в метро не приходится.

«В ходе драки один из ее участников получил ножевое ранение в руку и был доставлен в медпункт, а другой задержан и доставлен в 5-й отдел УВД на метрополитене», – сказал собеседник агентства.

В последнее время московское метро из самого красивого в мире превращается в самое опасное. Это признает и начальник столичной подземки Дмитрий Гаев. На одной из своих пресс-конференций он даже заявил, что «самое безопасное место для человека – это его квартира».

При этом Гаев с гордостью рассказывает журналистам про новейшие системы безопасности метрополитена – тревожные кнопки, видеонаблюдение как на станциях, так и в вагонах. А за два дня до вчерашнего инцидента на «Пушкинской» УВД на метрополитене объявило, что все камеры подземки подключены на единый диспетчерский пункт милиции. Если раньше изображение с камеры шло начальнику станции, который, видя правонарушение, связывался с милицией, а уже она со своим сотрудником на станции, то теперь стражи порядка сами видят, что происходит, и принимают меры.

Но последние инциденты в метро ставят под сомнение эффективность всех хваленых суперсистем. Достаточно вспомнить, как в начале апреля в поезде на Сокольнической ветке был избит продюсер телекомпании «НТВ» Эльхам Мирзоев. А в конце апреля на той же станции «Пушкинская» был зарезан 17-летний житель столицы армянин Ваган Абрамянц.

Правда, надо отдать должное принимаемым мерам – именно благодаря камерам милиционеры смогли вычислить нападавших на Мирзоева и задержать их. На днях их начали судить. Однако пассажиру московского метро будет спокойнее передвигаться по подземке, если он обретет уверенность, что не станет объектом нападения. А то, что его обидчиков впоследствии поймают и будут судить, – важно, но не главное.

И в этом плане пассажиру придется надеяться только на себя. На недавней пресс-конференции Дмитрий Гаев на вопрос о том, что делать человеку, который, как продюсер НТВ, столкнулся с криминальными личностями в движущемся вагоне, ответил буквально следующее: «Дело продюсера – снимать сюжеты. Если ему хочется посмотреть сюжет о себе, он может это сделать».

На вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, какие выводы сделали для себя руководители трех полков МВД после этой истории (ведь преступники смогли уйти безнаказанными), начальник столичной подземки ответил так: «А вы уверены, что нападение было на него? Вы его травмы видели? Нет – так пойдите и взгляните».

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Зеленский прибыл в США
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов