Общество

24 мая 2006, 23:03

Московская авария мая 2005 года может повториться

С момента ЧП на подстанции «Чагино» прошел ровно год. До сих пор заинтересованные лица и эксперты спорят о причинах аварии и способах предотвращения подобных ситуаций. В Госдуме уверены, что критическая точка в жизни отрасли миновала. О надежности электросетей говорят и представители локальных компаний. А вот глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс не берется гарантировать, что авария, подобно московской, больше не повторится.

Авария на подстанции «Чагино» в мае прошлого года привела к самому глобальному и затяжному отключению электроэнергии, которого не было с послевоенного 1948 года.

По официальным данным, ущерб от аварии составил порядка 2 млрд. рублей

В результате обесточенными оказались 5 округов Москвы, 9 канализационных станций и 12 355 жилых домов. Свыше 4,5 тыс. человек застряли в лифтах, еще 20 тыс. пришлось эвакуировать из метро. Авария затронула и ряд прилегающих к столице областей - Московскую, Калужскую и Тульскую. По официальным данным, ущерб от аварии составил порядка 2 млрд. руб.

До сих пор в обществе так и не найдено согласия по поводу причин произошедшего, споры ведутся и на предмет вероятности повторения подобных ситуаций. Причем в инциденте пыталась разобраться не только Генпрокуратура. Свою версию предложила и специальная комиссия Госдумы по расследованию причин аварии.

Год назад считалось, что именно «человеческий фактор» стал одной из причин «блэк-аута». «Во-первых, это действия оперативно-диспетчерского персонала. Во-вторых, изношенность оборудования. И в третьих - рассогласованность действий между диспетчерским персоналом и работой линий», - пояснил в беседе с газетой ВЗГЛЯД глава комиссии, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин.

Думская оппозиция по-прежнему обвиняет в случившемся руководство РАО «ЕЭС». «Вместо того чтобы заниматься техническим переоснащением отрасли, руководство компании занимается реструктуризацией самой себя», - заявил в беседе с газетой ВЗГЛЯД замруководителя фракции «Родина» Иван Харченко. По его мнению, отключение Москвы стало «чистой случайностью». «Таких тонких мест у нас в стране более тысячи, - считает депутат. - О безопасности энергосистемы никто не заботится, в любой момент авария может повториться в любом уголке страны».

Свыше 4,5 тыс. человек застряли в лифтах, еще 20 тыс. пришлось эвакуировать из метро

Несмотря на это, в Госдуме согласны с тем, что положение в отрасли смогут спасти только масштабные инвестиции. «Деньги в электроэнергетику не вкладывались последние 15-20 лет, - говорит Харченко. - Оборудование изношено, никто ничего не менял». Владимир Пехтин напоминает, что начало реновации все-таки положено. «В этом году на подстанции «Очаково» был введен новый трансформатор мощностью 67 МВт, напряжением 500/220 кВ», - пояснил депутат.

Учитывая ежегодный прирост энергопотребления на 5-6%, этого явно недостаточно, полагает вице-спикер. «Надо совершенствовать диспетчеризацию и, конечно, улучшать законы, по которым идет реформирование энергетики», - отметил Пехтин.

«Рекомендации Госдумы взяты на вооружение, в настоящее время между энергетиками и спасателями действует соглашение об информационном взаимодействии на случай аварии, - пояснил депутат. - Есть даже план экстренных действий, включая эвакуацию людей с объектов на случай локальных аварий».

В отличие от депутатов в стабильности электроснабжения уверены сетевики. Первый замгендиректора Московской городской электросетевой компании Степан Тодирка считает, что отключению могут подвергнуться лишь небольшие зоны электропотребления. «Я думаю, что компании, которые занимаются электроснабжением Московского региона, постараются не допустить подобного отключения во второй раз, хотя летний режим для работы любой энергосистемы тяжелее из-за того, что много электросетевого оборудования выводится в ремонт для подготовки его к работе в зимний период», - пояснил он.

По его словам, в столице функционирует «очень надежная схема электроснабжения - двухлучевая, кольцевая». «Если, например, повреждается одна кабельная линия, все автоматически переходит на другой луч и потребитель не страдает от отсутствия электроснабжения. Ну, бывает, конечно, когда отключаются и два луча сразу, когда случаются механические повреждения, но все равно в пределах часа-двух мы все восстанавливаем», - говорит Тодирка.

А вот глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс не берется гарантировать, что авария, подобно московской, больше не повторится. Ранее он неоднократно заявлял, что электроэнергетика - «колоссально сложная инженерная система», и задача менеджмента - «всеми мерами свести к минимуму вероятность повторения такой аварии у нас в стране».

Текст: Елена Зимина

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы