Общество

13 мая 2006, 17:46

Россия скрывает реальные цифры детской смертности

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам здравоохранения Леонид Рошаль высказал свое мнение о состоянии системы здравоохранения в России. Он считает, что у нас нет концепции развития здравоохранения, а насаждаемые западные модели – это удар в спину нашей стране. Рошаль призвал перестать лукавить и назвать истинные цифры детской смертности.

В пятницу на сайте проекта «Медиакратия» состоялась интернет-конференция председателя комиссии Общественной палаты РФ по вопросам здравоохранения, директора Московского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Михайловича Рошаля на тему «Здравоохранение Российской Федерации».

Показатели смертности

«Те концепции, которые нам подбрасывались с Запада, – это удар в спину, сейчас мир идет, наоборот, к нашей модели

Первый вопрос, заданный Рошалю, касался послания Федеральному собранию РФ президента Владимира Путина. Журналиста из Волгоградской области интересовало, какую роль в улучшении демографической ситуации должна играть отрасль здравоохранения, и необходимы ли в соответствии с этим какие-то коррективы в национальном проекте «Здравоохранение».

Ответ на этот вопрос Рошаль начал с того, что послание произвело на него хорошее впечатление, так как отличалось от прежних посланий конкретностью и поворотом в социальную сферу. «О проблемах демографии общество говорит уже продолжительное время. Мы теряем 700 тысяч людей в год. У нас в России есть определенное лукавство относительно того, что истинная детская смертность в нашей стране выше, чем та, которую мы показываем на разных совещаниях», – сказал он.

Это происходит потому, что в России показатели смертности не рассчитываются по международным критериям, и не учитывается в этой статистике летальный исход маловесных детей. «Если учитывать все показатели и рассчитывать по международным стандартам, то детская смертность в России на 20-30% выше, чем показано», – подвел итог Рошаль. Он считает, что пришло время, чтобы «сказать об этом громко, потому что нам не нужно, чтобы над нами смеялся весь мир».

«Это удар в спину»

Леонид Рошаль (фото: ИТАР-ТАСС)

Рошаль рассказал также о мерах, необходимых для улучшения работы системы здравоохранения в регионах. И прежде всего он отметил финансирование. По его данным, финансирование здравоохранения вдовое ниже необходимого, и этого не понимают ни в Минздравсоцразвития, ни в Минфине.

«Правительство принимает постановление об оказании помощи россиянам в муниципальных учреждениях и государственных учреждениях. Эти гарантии дефицитные, они не исполняются на местах. Эти гарантии входят в противоречие с Конституцией РФ», – считает он.

Кроме того, считает Рошаль, у нас нет концепции развития здравоохранения, а мы должны знать, куда мы должны идти. «Те концепции, которые нам подбрасывались с Запада, – это удар в спину, сейчас мир идет, наоборот, к нашей модели. А наши молодые реформаторы пытались нашу систему уничтожить и ввести западную модель. Считаю, что насаждение врачей общей практики в городах возможно только в частной медицине», – считает Рошаль.

На вопрос «На каком месте в мире Россия находится в области педиатрии?» Леонид Рошаль ответил: «В отношении педиатрии – посмотрите: на фоне увеличения общей смертности в России педиатры России сумели повести дело так, что детская смертность не увеличивается. Она в 3,5 раза выше, чем на Западе, но увеличения нет. Все это благодаря службе педиатрической помощи, несмотря на все недостатки».

Рошаль отметил, что проблема возникает из-за недостатка финансирования. «Я поездил по миру, посмотрел работу врачей общей практики, педиатров. Подготовка наших врачей и системный подход лучше, чем на Западе. Если у человека выпустить половину крови – он умрет. Так и здравоохранение: если оно финансируется только наполовину, то оно умрет», – заявил Рошаль.

Текст: Ольга Дмитриева

Вам может быть интересно

Лавров: США при Трампе продолжили политику Байдена
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза, и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы