Общество

31 марта 2006, 23:20

Спецоперация Испании и РФ: 21 чиновник арестован

В Испании проведена совместная с российскими спецслужбами масштабная операция в рамках борьбы с коррупцией и мошенничеством. Задержан 21 высокопоставленный чиновник, в том числе мэр популярного среди миллионеров города-курорта Марбелья. В результате массовых обысков конфискованы 2,4 млн. евро, драгоценности, предметы искусства, антиквариат, роскошные автомобили и вертолет.

В Испании проведена двухдневная российско-испанская крупномасштабная операция «Малайя» против коррупции во властных структурах с участием 150 полицейских. Операция прошла в Марбелье, Малаге, Мадриде, Мурсии, Кадисе и Уэльве. Всего были задержаны 23 человека, включая высокопоставленных чиновников местной администрации курортного города Марбелья – мэра города и его советника.

Были арестованы мэр крупного фешенебельного испанского курорта Марбелья Марисоль Ягуэ и его советник Хуан Антонио Рока

Этот андалусский курорт славится своей дорогой недвижимостью. Например, вилла площадью около 500 кв. м стоит в Марбелье около 4 млн. евро. Виллы там приобретают, как правило, миллионеры, сообщает НТВ. В том числе в Марбелье есть недвижимость и у состоятельных россиян. Некоторые из них не всегда ладят с законом.

Операция стала возможна благодаря работе российских правоохранительных органов. Сотрудники одного из подразделений центрального аппарата министерства принимали участие в расследовании уголовных дел, связанных с коррупцией, в том числе и в Испании. В частности, МВД РФ предоставило испанцам информацию о гражданах России, связанных с этим делом. По этому делу проходят граждане и других европейских стран.

Были арестованы мэр крупного фешенебельного испанского курорта Марбелья Марисоль Ягуэ и советник по планировке и благоустройству города Хуан Антонио Рока, сообщает РИА «Новости». Как стало известно в пятницу, советник мэра останется в тюрьме до приговора суда по делу об отмывании денег и взяточничестве.

Марисоль Ягуэ уже третий мэр Марбельи, в отношении которого проводится расследование. Предшественник нынешнего мэра Хесус Хиль также был признан виновным в должностных преступлениях и приговорен к 28 годам тюрьмы. Мэр и советник до этого почти двое суток провели в отделении полиции в Малаге. По закону задержанные могут быть выпущены до суда под залог либо подписку о невыезде либо отправлены в тюрьму. Задержанные обвиняются в крупных финансовых махинациях, искусственном завышении цен, расхищении общественных фондов, отмывании капиталов через покупку недвижимости, в использовании служебного положения в целях личной наживы.

В административных зданиях и в домах задержанных были проведены многочисленные обыски, в результате которых конфискованы деньги на сумму 2,4 млн. евро, драгоценности, предметы искусства, антиквариат, ценное оружие, роскошные автомобили и вертолет. Полиция заблокировала более тысячи банковских счетов, наложила арест на многочисленную недвижимость – дорогие виллы, отели, дворцы.

Аресты в Марбелье сопровождались массовым митингом против коррупции. Более 12 тыс. человек вышли накануне на улицы города с требованием отставки местного правительства. Как сообщают испанские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, полиция заинтересовалась деятельностью мэрии Марбельи после расследования другого дела, начатого в марте прошлого года и также связанного с курортным городом. Дело называлось «Белый кит» и касалось отмывания крупных капиталов путем скупки недвижимости на курортном побережье Коста-дель-Соль (юг Андалусии). В результате операции «Белый кит» были задержаны 58 человек – адвокаты, нотариусы, предприниматели, а также мэр города Манильва. Дела «Малайя» и «Белый кит» ведет один судья – Мигель Анхель Торрес.

С городом-курортом связан и скандал с лидером преступной группировки Андреем Пылевым, объявленным Россией в розыск. В 2003 году Пылева задержали в центре испанского города Марбелья. «Пылев ранее задерживался в Испании в ходе операции против членов «ореховской» преступной группировки Сергея Буторина и Марата Полянского», – говорилось в официальном сообщении жандармерии Малаги. Однако тогда, в 2001 году, он был отпущен на свободу из-за того, что испанская сторона не сочла достаточными доказательства его причастности к преступной деятельности, напомнили в жандармерии.

Андрея Пылева и его брата Олега российские правоохранительные органы подозревали в причастности к так называемой «медведковской» преступной группировке. Среди многих преступлений, которые инкриминируются Пылеву, числится и убийство известного преступника Александра Солоника в его резиденции в Греции в 1997 году.

Текст: Ольга Филимонова

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области
Темы дня

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Провал реформы ТЦК поднял новую волну насилия на Украине

На Украине полным ходом идет очередная волна насильственной мобилизации. В Кривом Роге одной из жертв сотрудников ТЦК стал отец-одиночка, чья малолетняя дочь осталась де-факто сиротой. Эти и другие резонансные случаи происходят на фоне провала масштабной реформы ТЦК, которая фактически заморожена на неопределенный срок. Вспыхнут ли на улицах массовые протесты?

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Назначена дата выборов президента Франции

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 18 апреля 2027 года, второй тур запланирован на 2 мая, следует из решения властей страны.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

Освобождены запорожские Копани и харьковское Украинское

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Украинское в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Копани в Запорожской области.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы