Общество

31 марта 2006, 23:20

Спецоперация Испании и РФ: 21 чиновник арестован

Фото: GettyImages

В Испании проведена совместная с российскими спецслужбами масштабная операция в рамках борьбы с коррупцией и мошенничеством. Задержан 21 высокопоставленный чиновник, в том числе мэр популярного среди миллионеров города-курорта Марбелья. В результате массовых обысков конфискованы 2,4 млн. евро, драгоценности, предметы искусства, антиквариат, роскошные автомобили и вертолет.

В Испании проведена двухдневная российско-испанская крупномасштабная операция «Малайя» против коррупции во властных структурах с участием 150 полицейских. Операция прошла в Марбелье, Малаге, Мадриде, Мурсии, Кадисе и Уэльве. Всего были задержаны 23 человека, включая высокопоставленных чиновников местной администрации курортного города Марбелья – мэра города и его советника.

Были арестованы мэр крупного фешенебельного испанского курорта Марбелья Марисоль Ягуэ и его советник Хуан Антонио Рока

Этот андалусский курорт славится своей дорогой недвижимостью. Например, вилла площадью около 500 кв. м стоит в Марбелье около 4 млн. евро. Виллы там приобретают, как правило, миллионеры, сообщает НТВ. В том числе в Марбелье есть недвижимость и у состоятельных россиян. Некоторые из них не всегда ладят с законом.

Операция стала возможна благодаря работе российских правоохранительных органов. Сотрудники одного из подразделений центрального аппарата министерства принимали участие в расследовании уголовных дел, связанных с коррупцией, в том числе и в Испании. В частности, МВД РФ предоставило испанцам информацию о гражданах России, связанных с этим делом. По этому делу проходят граждане и других европейских стран.

Были арестованы мэр крупного фешенебельного испанского курорта Марбелья Марисоль Ягуэ и советник по планировке и благоустройству города Хуан Антонио Рока, сообщает РИА «Новости». Как стало известно в пятницу, советник мэра останется в тюрьме до приговора суда по делу об отмывании денег и взяточничестве.

Марисоль Ягуэ уже третий мэр Марбельи, в отношении которого проводится расследование. Предшественник нынешнего мэра Хесус Хиль также был признан виновным в должностных преступлениях и приговорен к 28 годам тюрьмы. Мэр и советник до этого почти двое суток провели в отделении полиции в Малаге. По закону задержанные могут быть выпущены до суда под залог либо подписку о невыезде либо отправлены в тюрьму. Задержанные обвиняются в крупных финансовых махинациях, искусственном завышении цен, расхищении общественных фондов, отмывании капиталов через покупку недвижимости, в использовании служебного положения в целях личной наживы.

В административных зданиях и в домах задержанных были проведены многочисленные обыски, в результате которых конфискованы деньги на сумму 2,4 млн. евро, драгоценности, предметы искусства, антиквариат, ценное оружие, роскошные автомобили и вертолет. Полиция заблокировала более тысячи банковских счетов, наложила арест на многочисленную недвижимость – дорогие виллы, отели, дворцы.

Аресты в Марбелье сопровождались массовым митингом против коррупции. Более 12 тыс. человек вышли накануне на улицы города с требованием отставки местного правительства. Как сообщают испанские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, полиция заинтересовалась деятельностью мэрии Марбельи после расследования другого дела, начатого в марте прошлого года и также связанного с курортным городом. Дело называлось «Белый кит» и касалось отмывания крупных капиталов путем скупки недвижимости на курортном побережье Коста-дель-Соль (юг Андалусии). В результате операции «Белый кит» были задержаны 58 человек – адвокаты, нотариусы, предприниматели, а также мэр города Манильва. Дела «Малайя» и «Белый кит» ведет один судья – Мигель Анхель Торрес.

С городом-курортом связан и скандал с лидером преступной группировки Андреем Пылевым, объявленным Россией в розыск. В 2003 году Пылева задержали в центре испанского города Марбелья. «Пылев ранее задерживался в Испании в ходе операции против членов «ореховской» преступной группировки Сергея Буторина и Марата Полянского», – говорилось в официальном сообщении жандармерии Малаги. Однако тогда, в 2001 году, он был отпущен на свободу из-за того, что испанская сторона не сочла достаточными доказательства его причастности к преступной деятельности, напомнили в жандармерии.

Андрея Пылева и его брата Олега российские правоохранительные органы подозревали в причастности к так называемой «медведковской» преступной группировке. Среди многих преступлений, которые инкриминируются Пылеву, числится и убийство известного преступника Александра Солоника в его резиденции в Греции в 1997 году.

Текст: Ольга Филимонова

Вам может быть интересно

Бастрыкин оценил ущерб регионов России от обстрелов с Украины
Темы дня

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланса Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, он не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Трамп сообщил о резком разговоре с «евротройкой»

Захарова указала на безграмотность Каллас

Долина безоговорочно выполнила указания мошенников

Новости

Атака беспилотников помешала посадке 40 самолетов в аэропортах Москвы

Минувшей ночью свыше 40 рейсов перенаправили из Москвы в другие города из-за временных ограничений на прием воздушных судов.

Боевики в ЦАР просили Киев помочь совершить госпереворот

Боевики в Центрально-Африканской Республике обратились к Украине за помощью в организации попытки военного переворота в преддверии выборов, назначенных на 28 декабря, сообщил советник по безопасности президента ЦАР Фостен-Арканжа Туадера Дмитрий Подольский с позывным Салем.

Эстонский президент Карис заявил, что повзрослел в 67 лет

Президент Эстонии Алар Карис заявил в социальных сетях, что «внезапно повзрослел», и теперь больше не хочет «слушать глупцов», на данный момент главе эстонского государства 67 полных лет.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Трамп объяснил задержание военными США танкера у берегов Венесуэлы

Американский президент Дональд Трамп подтвердил задержание танкера у берегов Венесуэлы военными США, добавив, что для подобного решения у Вашингтона были весомые причины.

ВС России начали зачистку Северска в ДНР

Всего 25% Северска Донецкой Народной Республики остаются под огневым контролем подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ), бойцы ВС России начали зачистку города, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Умер физик и создатель ядерного щита России Радий Илькаев

О смерти почётного гражданина Сарова, академика Российской академии наук, директора и научного руководителя Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Радия Илькаева сообщил 10 декабря глава города Саров Алексей Сафонов.

Politico: Бельгии грозит изоляция в ЕС за отказ изъять активы России

Бельгия рискует оказаться в изоляции внутри Евросоюза наряду с Венгрией, если не согласится на изъятие российских активов, сообщает Politico.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Украинские морские дроны атаковали танкер Dashan в Черном море

Украинские морские дроны Sea Baby атаковали танкер Dashan под флагом Коморских Островов в Черном море и повредили его, сообщило украинское издание «Страна.uа».

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а, значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов