Общество

15 марта 2006, 22:30

LG выпускает DVD-плеер нового поколения

Корейская компания LG Electronics Inc. объявила о своих планах выпустить в продажу DVD-плеер следующего поколения, который может положить конец войне форматов HD DVD и Blu-ray. LG на прошлой неделе стала вторым крупным сторонником Blu-ray вслед за Hewlett-Packard, которая объявила о том, что намерена поддержать и HD DVD-стандарт. Их примеру последовала и Fujitsu-Siemens.

«LG поддерживает Blu-ray и сейчас рассматривает возможность позднее в этом году выпустить плеер для обоих форматов», – сказал Джон Тэйлор, представитель компании в США. Как Blu-ray, разработанный консорциумом во главе с Sony Corp, так и HD DVD, созданный Toshiba Corp, позволяют увеличить объем информации, который можно сохранять на диске, однако провал в переговорах по достижению единого формата привел к началу масштабной дорогостоящей войны за рынок домашнего видео.

Перемирие между форматами

Как ожидается, плееры стандарта HD DVD появятся в продаже первыми – в марте, в то время как плееры Blu-ray окажутся на полках магазинов в мае

LG на прошлой неделе стала вторым крупным сторонником Blu-ray вслед за Hewlett-Packard, которая объявила о том, что намерена поддержать и HD DVD-стандарт. По словам Тэйлора, LG уведомила дилеров о том, что начала разработку плеера для HD DVD/Blu-ray. Ричард Доэрти, аналитик Envisioneering, заявил, что новый плеер LG может появиться в продаже осенью.

«В то время как LG станет первой, кто объявит о создании двойного плеера, мы не уверены, что это будет последняя система, которая даст потребителям то, что они хотят, – диски с высоким разрешением, не вызывающие никаких вопросов», – сказал он. Как ожидается, плееры стандарта HD DVD появятся в продаже первыми – в марте, в то время как плееры Blu-ray окажутся на полках магазинов в мае, сообщает Reuters.

Война форматов в скором времени может все же закончиться перемирием. После того как LG объявила о создании нового плеера, поддерживающего оба формата, другая крупная компания Fujitsu-Siemens решила сообщить о всесторонней поддержке двух враждующих форматов.

Руководство компании уверяет, что наладить производство плееров для двух разных форматов может оказаться значительно легче, чем многие предполагают, так как технические отличия не столь глобальны, чтобы сосредотачивать силы лишь на одном из дисков. Учитывая общую тенденцию, вскоре к лагерю подобных «пацифистов» присоединятся и другие фирмы, не желающие останавливать производство.

Но не все так просто. Технические сложности, связанные с выпуском видеозаписей на дисках HD DVD и Blu-ray, могут задержать сроки официальных премьер обоих форматов. В первую очередь, речь идет о формате HD DVD, который должен был быть представлен первым – в конце текущего месяца.

Точная причина задержки пока неизвестна, но источник полагает, что виновником стала система защиты от копирования Advanced Access Copy System (AACS), играющая ключевую роль в схемах защиты, реализованных в HD DVD и Blu-ray.

Премьера назначена

Sony сделали заявление о планах по выпуску Blu-ray-совместимых компьютеров спустя несколько дней после заявлений Toshiba о начале выпуска первых ноутбуков с HD-DVD-приводами – технологией

Напомним, окончательное решение по AACS было принято совсем недавно, а несколько позже компания Sony сообщила, что не намерена использовать в своих дисках Blu-ray так называемый «признак ограничения изображения» (Image Constraint Token, ICT), который предназначен для принудительного снижения разрешения сигнала на аналоговых выходах воспроизводящих устройств. Насколько известно, такое же решение в отношении своих дисков Blu-ray приняли компании 20th Century-Fox, Paramount и Disney. Вопрос о том, будет ли в этой ситуации ICT использован на дисках HD DVD, как это предусматривает свежеиспеченная спецификация AACS 1.0, пока не решен.

Выпуск дисков Blu-ray с кинофильмами ожидается осенью, так что у компаний, поддерживающих этот формат, есть достаточно времени на раздумья и переговоры, а вот у HD DVD, выходящего в ближайшие недели, времени уже не осталось. Едва ли не единственный способ заполучить тайм-аут для решения вопроса – перенести дату официальной премьеры.

Однако слишком многое уже зависит от сроков. Представители компании Sony в ходе международной выставки CeBit заявили о планах по выпуску первых мультимедийных ноутбуков Sony VAIO со встроенными Blu-ray-приводами уже в середине 2006 года.

Sony не уточнили технических характеристик ноутбуков, однако известно, что новые машины смогут работать с носителями Blu-ray и будут поддерживать работу с современными системами защиты контента. Стоит отметить, что Sony сделали заявление о планах по выпуску Blu-ray-совместимых компьютеров спустя несколько дней после заявлений Toshiba о начале выпуска первых ноутбуков с HD-DVD-приводами – технологией, являющейся основным конкурентом Blu-ray на рынке высокотехнологичных цифровых носителей.

Диски нового поколения будут выглядеть так же, как и обычные DVD. Однако технология позволяет записывать цифровую информацию объемом до 50 гигабайт, а в будущем легко наращивать емкость за счет использования многоуровневой записи. Кроме того, используя структуру диска с 0,1 мм оптическим защитным слоем, Blu-ray Disc уменьшает аберрации, вызванные наклоном диска. Это также позволяет улучшить считывание и увеличить плотность записи.

Сами диски Blu-ray будут стоить чуть дороже 20 долларов за штуку. Цена на Blu-ray-плееры не будет сильно расходиться с ценами на обычные DVD-проигрыватели.

Текст: Андрей Весна

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы