Общество

5 февраля 2006, 11:40

Страховщики не хотят платить жертвам «Трансвааля»

Владелец «Трансвааль-парка» ЗАО «Европейские технологии и сервис» обратились в Московский арбитражный суд с исками к страховым компаниям «РОСНО» и «Росгосстрах» на общую сумму 184,5 млн. рублей. Так владельцы «Трансвааль-парка» требуют возмещения от страховщиков, которые называют случившееся нестраховым случаем. Есть надежда, что при удовлетворении иска будет возмещен ущерб пострадавшим в трагедии.

Купол популярного московского аквапарка обрушился 14 февраля 2004 года. В этот момент на территории развлекательного комплекса находилось несколько сотен человек. В результате происшедшего 28 человек погибли, более ста были ранены.

Действие третьих лиц

Согласно заключению обрушение крыши произошло из-за ошибки, допущенной проектировщиком

Глава Московского арбитражного суда Юрий Гладков сообщил, что заявления поступили 1 февраля и уже распределены по судьям. Он также пояснил, что компании «РОСНО» иск предъявлен на 175,7 млн. рублей, а Росгосстраху – на 8,799 млн. рублей.

По заявлению ЗАО «Европейские технологии и сервис», страховщики отказываются возместить им ущерб, причиненный аквапарку во время обрушения крыши два года назад. Страховщики в свою очередь считают, что страхового события не было.

В компании «РОСНО» корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заявили, что компания не считает это страховым событием на основании заключения комплексной судебно-строительной экспертизы. Согласно заключению обрушение крыши произошло из-за ошибки, допущенной проектировщиком.

«Договор страхования, действующий между ОАО «РОСНО» и ЗАО «Европейские технологии и сервис», не предусматривает покрытие риска повреждения здания из-за ошибок проектирования, – пояснили в пресс-службе компании. – Таким образом, событие не является страховым случаем».

Компания «Росгосстрах» сообщила лишь о том, что решение о страховой выплате пока не принято. «Росгосстрахом был застрахован риск гибели имущества вследствие противоправных действий третьих лиц. А пока не доказано, что обрушение крыши стало противоправным действием третьих лиц», – сказали журналистам РИА «Новости» в пресс-службе компании.

Источник газеты ВЗГЛЯД в правоохранительных органах рассказал, что, возможно, страховые компании и правы, а владельцы «Трансвааля» просто хотят, затеяв судебные иски, вынудить страховщиков дать хоть какое-то возмещение и тем самым косвенным образом снять с себя обязанность выплачивать иски пострадавшим.

«С другой стороны, при благоприятном раскладе есть возможность компенсировать свои убытки, – добавил источник. – Даже среди рядовых граждан много людей выуживают из страховых компаний деньги путем различных махинаций, что уж говорить о юридических лицах с их адвокатскими структурами».

Нормальная практика

Напомним, что компанию «Европейские технологии и сервис» признали ответчиком по искам пострадавших. Однако она отказалась платить компенсации родственникам погибших (речь шла о компенсациях в размере 500 тыс. рублей), и потому ее имущество в середине января 2005 года было арестовано судебными приставами.

Заведующая кафедрой страхового дела и социального страхования Государственного университета управления Лариса Бесфамильная уверена в том, что отказ страховщиков выплачивать ущерб ЗАО «Европейские технологии и сервис» вполне объясним, так как стандартный договор страхования имущества не подразумевает риск ответственности проектировщика.

«Если бы была застрахована ответственность за качество проекта, тогда, понятное дело, страховщики бы платили», – отмечает Лариса Бесфамильная. Имеется в виду страхование ответственности проектировщика – эта практика широко распространена на Западе, пояснил газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Агентства массовых страховых коммуникаций Денис Брызгалов.

В этом случае страховая компания выплатила бы возмещение владельцам аквапарка и подала бы регрессный иск архитектору, ответственность которого застрахована в другой компании. И страховщик архитектора выплатил бы в свою очередь сумму, адекватную риску. «А в случае с исками к этим компаниям страховая отрасль в очередной раз понесла ущерб, связанный с репутационными издержками», – добавил Брызгалов.

Именно поэтому в подобных ситуациях иногда страховщики выплачивают ущербы для сохранения профессиональной репутации, но в истории с «Трансвааль-парком» речь идет о слишком крупной сумме, отметил в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД руководитель информационно-аналитического управления Всероссийского союза страховщиков Эдуард Гребенщиков.

Эксперты рынка считают, что судить о том, кто в этой ситуации прав, пока нецелесообразно – никто не видел в глаза сам договор страхования. «Действительно, стандартный пакет страхования имущества не включает риск ответственности проектировщика, поэтому де-юре, наверное, страховщики правы, – подчеркнул Денис Брызгалов. – Но если владельцы подали в суд, наверное, что-то в договоре было прописано».

Однако «обращение страхователя в суд – это нормальная практика», подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев. «Это не говорит о том, кто прав и кто виноват, – отметил он. – Нужно внимательно изучить все документы, чтобы это понять. По крайней мере, к нам пока никто не обращался», – заключил глава Страхнадзора.

В истории с «Трансвааль-парком» фигурирует еще одна страховая компания – СК «Пари». Она застраховала от несчастного случая 40% посетителей, которые приобрели вместе с билетом добровольную страховку компании. На рынке страховая компания «Пари» не замечена ни в каких скандалах и не входит в число «схемщиков».

Текст: Эмилия Казумова

Вам может быть интересно

Число сбитых над Москвой БПЛА превысило 30
Темы дня

Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт

В пятницу Украина и Румыния заключили соглашение о стратегическом партнерстве. В нем заявляется о готовности Бухареста и Киева заняться урегулированием приднестровского конфликта, хотя Кишинев и Тирасполь не присутствовали при подписании документа. Кроме того Румыния и Украина намерены обеспечивать «безопасность судоходства в Черном и Азовском морях». Последнее давно уже является внутренним морем России. Что задумали в Бухаресте и Киеве?

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Иран назвал Украину законной военной целью

Столтенберг допустил развал НАТО при президентстве Трампа

Из-за дефицита топлива европейцам придется отказываться от автомобилей

Новости

ВС России тараном сбили датский дрон RQ-35 Heidrun

Беспилотники RQ-35 Heidrun датского производства и FlyEye из Польши были сбиты тараном расчетами FPV-дронов центра «Рубикон» Минобороны.

Пушилин: «Купол Донбасса» еженедельно сбивает до 500 украинских БПЛА

Система радиоэлектронной борьбы «Купол Донбасса» еженедельно сбивает от 200 до 500 украинских дронов, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Россиянка Ворончихина стала двукратной чемпионкой Паралимпиады

Россия завоевала пятую золотую медаль на Паралимпиаде, горнолыжница Варвара Ворончихина победила в слаломе и стала двукратной чемпионкой.

Вучич заявил о готовности Албании и Хорватии напасть на Сербию

Сербский президент Александр Вучич обвинил Албанию, Хорватию и частично признанное Косово в подготовке совместного нападения на Сербию, указав на их координацию.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Степашин назвал трагедией всю постсоветскую историю Украины

Бывший премьер-министр России охарактеризовал события на Украине после распада СССР как трагедию, отметив, что это мнение разделяют все, включая президента.

Пентагон сообщил об ударах по 90 военным объектам Ирана на острове Харк

Американские военные нанесли удары более чем по 90 военным целям на иранском острове Харк в Персидском заливе. Как сообщает Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ), расположенные там объекты нефтяной промышленности исламской республики не пострадали.

В Словении прогнозируют присоединение страны к лагерю Орбана в ЕС

Премьер-министр Словении Роберт Голоб выразил опасения, что победа оппозиции приведет к сближению страны с политикой Венгрии в отношении Брюсселя.

Израиль заявил об уничтожении космического исследовательского центра Ирана

Армия Израиля заявила, что уничтожила главный научно-исследовательский центр иранского космического агентства и завод по производству систем ПВО.

Война на Ближнем Востоке грозит исчезновением одного продукта из российских магазинов

Поставки иранского шафрана на российский рынок приостановлены, что может привести к росту цен до 2,5 тыс. рублей за грамм, пишут СМИ.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?