Общество

26 ноября 2006, 10:14

Сергей Шнуров выиграл 5 миллионов

Фото: openmusic.ru

Московский городской суд подтвердил свое июньское решение и постановил, что компании «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» и ЗАО «С.Б.А. Продакшн» должны выплатить 5 млн. рублей лидеру группы «Ленинград» Сергею Шнурову. Такую сумму компании должны Шнурову за невыплаченные вовремя авторские отчисления, которые музыкант перестал получать в начале 2003 года. 22 ноября суд подтвердил свое летнее решение, несмотря на то что на него подавали кассационные жалобы обе противоборствующие стороны.

О повторном признании финансовых претензий музыкантов к гигантам звукозаписи вечером 22 ноября сообщил адвокат Вадим Усков, представляющий интересы Шнурова в суде. Напомним, 14 июня 2006 года Басманный районный суд признал, что «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» и ЗАО «С.Б.А. Продакшн» нарушили авторские и смежные права Шнурова на получение вознаграждения за использование его произведений.

Адвокат официального дилера EMI в России считает, что процесс, по сути, проиграла не компания, а сам Сергей Шнуров

Поводом для иска стала приостановка выплат авторского вознаграждения – с 1 января 2003 года обе перечисленные компании перестали выплачивать Шнурову деньги, но использовать его альбомы и отдельные треки в сборниках продолжали, заявил Усков. В июне суд постановил взыскать с компании «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» 1 млн. 83 тыс. 106 рублей 20 копеек, а с ЗАО «С.Б.А. Продакшн» 4 млн. 12 тыс. 861 рубль 72 копейки, однако этим решением остались недовольны обе стороны.

Адвокат «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» Алексей Мусатов рассказал корреспонденту деловой газеты ВЗГЛЯД, что в целом с решением суда в компании согласны и кассационную жалобу они подавали лишь потому, что суд в своем решении допустил несколько общих ошибок, в том числе и арифметических. Мусатов объяснил приостановку авторских выплат музыканту неправомерным поведением самого музыканта: «Дело в том, что Шнуров нарушил свои обязательства, которые прописаны у нас в договоре, а именно – повторно передавал свои права на использование своего авторского материала другим компаниям, таким как «Никитин», СD-Land и другим», – заявил Мусатов.

Он добавил, что компании и не собирались оставить музыканта без законных авторских выплат – просто в соответствии с законом и существующим договором приостановили выплаты до выяснения спорной ситуации. «Тиражировать произведения мы продолжали на законных основаниях – ведь контракт никто не отменял. Кстати, по решению суда он не отменен и сейчас», – отметил Мусатов.

Действительно, в удовлетворении требований истца о расторжении договора с ЗАО «С.Б.А. Продакшн» и передаче авторских прав суд отказал. «По мнению суда, компании должны заплатить авторское вознаграждение Шнурову, однако сам факт невыплаты 5 млн. не является существенным нарушением договора, поэтому он не должен быть расторгнут», – отметил адвокат Шнурова Вадим Усков. По его словам, пока сам Шнуров и те, кто защищает его интересы, не решили, будут ли они настаивать на дальнейшем расторжении договора в судебном порядке.

А пока договор не расторгнут, Алексей Мусатов считает, что решение суда больше отвечает интересам звукозаписывающих компаний, чем музыканта. «Пусть никого не смущает большая сумма, которую мы должны уплатить в соответствии с решением суда, – ведь музыкант получил бы те же самые деньги, но не единовременно, а за несколько лет. Кроме того, мы и так бы их выплатили. А права на использование авторского материала остались у нас, так что главное, из-за чего другая сторона затеяла иск, осталось невыполненным», – подчеркнул Мусатов.

Адвокат «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» также рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что компании не отказались от иска против автора книги «Духless» Сергея Минаева.

«Мы считаем, что он не только нарушил закон об авторском праве, но и не совсем корректно себя повел – стал устраивать пресс-конференции, постарался раздуть этот скандал, видимо, для поднятия тиража своей книги. Иск мы обязательно подадим, сейчас он находится в стадии подготовки документов», – добавил Мусатов.

Справедливости ради заметим, что в дополнительном скандале с целью увеличить продажи «Духless» явно не нуждался – по продажам он обошел и «Код да Винчи», и новую книгу Стивена Кинга. Сам Минаев считает, что обвинения в его адрес нелепы и находятся вне области законодательства и здравого смысла.

Текст: Константин Филатов

Вам может быть интересно

Зеленский прибыл в США
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов