Общество

29 октября 2006, 22:09

Долгожители назвали продукты, продлевающие жизнь

Для разных стран рецепты долгой жизни разные. По мнению кубинских исследователей, прожить долгую жизнь помогают кофе, сигары и здоровый интерес к сексу. Итальянцы считают, что спагетти, помидоры, красное вино и жгучий красный перец помогают избежать болезней. А долгожители из Японии предпочитают морепродукты.

В Италии средняя продолжительность жизни итальянских мужчин составляет 77,2 года, а женщин – 82,8. С 1974 по 2003 год продолжительность жизни у мужского населения выросла на 7 лет, а у женского – почти на 8. И это притом что Италия считается одной из самых курящих стран Европы.

Самая высокая средняя продолжительность жизни в Европе – более 79 лет – отмечается в Швейцарии. За ней следуют Швеция, Италия и Франция

Несколько лет назад американские ученые, заинтересовавшись низким процентом сердечно-сосудистых и раковых заболеваний среди обитателей Апеннин, провели исследование и пришли к выводу, что многим болезням не дают развиваться спагетти, помидоры, красное вино и жгучий красный перец («пеперончино»), которые итальянцы любят больше всего на свете и ежедневно с удовольствием поглощают в больших количествах, сообщает РИА «Новости».

Между тем, по информации западных СМИ, самая высокая средняя продолжительность жизни в Европе – более 79 лет – отмечается в Швейцарии. За ней следуют Швеция, Италия и Франция.

Если говорить о неевропейских странах, то большой процент долгожителей фиксируется на Кубе. Средний показатель продолжительности жизни там один из самых высоких в мире – он равняется 76 годам. И это несмотря на то что страна переживает не самые легкие времена.

По мнению кубинских исследователей, прожить долгую жизнь помогают кофе, сигары и здоровый интерес к сексу. Большинство долгожителей Кубы придерживаются именно этих правил. Рацион питания долгожителей включает в себя рыбу, яйца, молоко, белое мясо, овощи. Солью и специями кубинцы не злоупотребляют.

А дольше всех в мире живут японцы. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, средняя продолжительность жизни жителя Японии – 82 года: мужчин – до 79, а женщин – до 86. Причем если пальму первенства по продолжительности жизни японские мужчины делят с представителями Исландии и Сан-Марино, то японки – безоговорочные лидеры в мире.

Причина долгожительства японцев, как водится, связана с образом их жизни, а также с питанием. Основные блюда традиционной японской кухни – это рыба и морепродукты. Так, рыбу японцы едят больше всех в мире – грамм по 200 каждый день.

Япония рекордсмен еще по одному показателю – население этой страны самое пожилое в мире: 25,6% граждан перешли 60-летний рубеж. Впрочем, эксперты говорят, что стремительно стареет все население планеты.

По прогнозу ООН, к 2025 году каждый шестой землянин будет старше 60 лет. В то же время Япония останется в лидерах – ООН полагает, что в Стране восходящего солнца в 2050 году люди станут доживать в среднем до 88 лет, а, к примеру, в Швеции – до 85. Кстати, Россия по средней продолжительности жизни мужчин - 59,1 лет - занимает 134-е место в мире, по средней продолжительности жизни женщин - 72,5 лет - сотое.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

На поразившей школу в Иране ракете обнаружена американская маркировка
Темы дня

Война с Ираном ставит целые страны на грань выживания

Через несколько дней после начала агрессии США и Израиля против Ирана мир начинает сталкиваться с глобальным энергетическим кризисом. Похоже, мы стоим на пороге глобальной перестройки всего мирового рынка углеводородов. Как именно она будет выглядеть – и какова в такой ситуации роль и России, и потребителей нашей нефти?

Новый аятолла Ирана сразу разозлил Израиль и США

Тегеран нанес «щелчок по носу» американцам и израильтянам – именно так, по словам экспертов, стоит воспринимать избрание новым верховным лидером Ирана сына убитого рахбара Хаменеи. Почему же был выбран именно он – и что будут делать в ответ Израиль и США?

Путин назвал условия энергетического сотрудничества с Европой

Сийярто рассказал о панике на Украине из-за конфискованных миллионов

Певцов назвал варварством иностранные псевдонимы артистов в России

Новости

В зоне СВО развернули российскую спутниковую связь

Специалисты по налаживанию связи развернули комплекты спутниковой связи отечественного производства в зоне действия группировки войск «Восток», сообщили в Минобороны.

Мировые цены на нефть снизились

Мировые цены на нефть снизились примерно на 4,5% во вторник: рынки оценивают возможность роста поставок сырья на фоне ряда геополитических факторов.

Иран выдвинул условие доступа в Ормузский пролив

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о готовности предоставить странам право прохода через Ормузский пролив в обмен на высылку американских и израильских послов.

Южная Корея указала на возможность США забрать системы ПРО против воли Сеула

Американское командование может перебросить часть зенитно-ракетных комплексов из Южной Кореи в другие регионы даже при несогласии южнокорейских властей, заявил южнокорейский президент Ли Чжэ Мён.

Трамп допустил «недружественное поглощение» Кубы

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что Куба находится в «большой беде» в гуманитарном плане и что госсекретарь Марко Рубио занимается вопросом, который может быть, а может и не быть «дружественным захватом» этой страны.

Путин сообщил Трампу об успехах российских войск в зоне СВО

В ходе телефонных переговоров президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа была затронута тема украинского конфликта, заинтересованность в разрешении которого выразили обе стороны, отметил помощник российского президента по международным делам Юрий Ушаков.

Стало известно об обиде Стармера на Трампа

Британия отказалась от планов по отправке авианосца «Принц Уэльский» на Ближний Восток после того, как американский президент Дональд Трамп высмеял Кира Стармера за то, что тот якобы хотел вступить в войну с Ираном после того, как она уже была «выиграна».

Путин предупредил о новой ценовой реальности на рынке нефти и газа

Президент России Владимир Путин отметил, что на фоне дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке мировые цены на нефть за неделю выросли на 30%, а изменение баланса спроса и предложения углеводородов приведёт к новой устойчивой ценовой реальности.

Композитор Зацепин в день столетия раскрыл секрет долголетия

Композитор Александр Зацепин в день столетия рассказал, как важна активность для сохранения молодости, подчеркнув роль утренней зарядки и работы.

WSJ: Советники призывали Трампа завершить войну с Ираном

Советники американского президента Дональда Трампа призывают его найти выход из войны в Иране скорее, опасаясь политической реакции на ситуацию с нефтью, узнала газета WSJ.

США сняли нефтяные санкции с некоторых стран

Американский лидер Дональд Трамп объявил об отмене санкций против нефтяного сектора некоторых стран, не вдаваясь в подробности, но уточнив, что после этой отмены, возможно, США не станут восстанавливать рестрикции.

Трамп назвал войну с Ираном «практически завершенной»

Американский президент Дональд Трамп в телефонном интервью CBS News в понедельник заявил, что война США с Ираном «практически завершена», отметив, что мысли об этом пока только «в его голове и ни чьей больше».
Мнения

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.

Юрий Мавашев: Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?