Общество

5 июля 2005, 19:59

Рейман свяжет всех

Самая громкая телефонная новость этого лета не состоялась – оплата за исходящие звонки с фиксированных телефонов на сотовые вводиться не будет. Об этом заявил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман 5 июля на пресс-конференции.

Бесплатные входящие на сотовые телефоны и Интернет в каждую деревню – такую информационную идиллию обещает министр связи Рейман к 2008 году.

Мобильники отдыхают

Платить за звонки на сотовые будут только те владельцы телефонов, кто использует повременную оплату услуг телефонной связи. В этом случае стоимость звонка будет определяться исходя из длительности разговора. Однако, в большинстве случаев – когда используется абонементная форма отплаты - звонки с городских номеров на сотовые будут бесплатными.

Более того, с нового года владельцы сотовых телефонов вообще не будут платить за входящие звонки. По словам Леонида Реймана, такая возможность появится после того, как вступят в силу порядок и тарифы взаиморасчетов операторов связи.

Операторы начнут сами рассчитываться между собой за переданные звонки между различными сетями связи, и в этом случае отпадет необходимость взимать плату за входящие звонки с сотовых абонентов. Напомним, сейчас такие соглашения действуют лишь между операторами сотовой связи – именно это дало возможность расширить линейку тарифов, где все входящие с мобильных – бесплатны. Теперь по уровню сервиса российские услуги связи приближаются к европейскому, где человек платит только в том случае, если сам куда-то звонит.

Старушек сделают геймерами

Жители деревень получат телефонную связь (фото ИТАР-ТАСС)

Впрочем, дискомфорт владельцев «мобильников» из-за оплаты нежелательных звонков похож на дискомфорт человека, у которого «жемчуг мелкий». В России полно обладателей «жидких щей». 42 тысячи населенных российских сел и деревень не имеют фиксированной телефонной связи. Об этом министр Леонид Рейман заявил утром во вторник на совместном заседании комиссий Совета Федерации по естественным монополиям и информационной политике.

Почти половина всех нетелефонизированных деревень находится в Центральном федеральном округе – 20 тысяч 112 населенных пунктов. На втором месте идет Северо-Западный федеральный округ – здесь без связи живут 12 тысяч 334 деревень.

Телефонизировать все 42 тысячи населенных пункта удастся только к 2008 году. Предполагается, что фиксированная связь появится в каждом населенном пункте - эта услуга будет предоставляться при помощи таксофонов. Кроме того, если численность жителей деревни превышает пятьсот человек, то в этом населенном пункте обязательно будет организован коллективный доступ в Интернет.

Этот проект начнет реализовываться буквально со следующей недели. В Хабаровском крае и Орловской области через несколько дней начнется конкурс среди операторов связи за предоставления полного спектра услуг для жителей российской глубинки. По словам Леонида Реймана, с момента подписания договора до начала оказания этих услуг в регионе должно пройти не более шести месяцев.

11 миллаирдов для сотовых операторов

Причем, работа с отдаленными регионами не станет для операторов связи разорительной «обязаловкой». Министр связи уверил, что убытки компаний-операторов, связанные с предоставлением универсальных услуг связи, будут покрываться за счет специального резервного фонда. Этот фонд будет формироваться за счет 1,2% доходов всех российских операторов. В 2005 году, по информации Реймана, совокупный доход операторов составит 11 млрд. долларов. Соответственно, в резервный фонд будет перечислено 130 млн. долларов. Этих денег должно хватить, чтобы сделать проект экономически выгодным.

Экономической выгоды практически достигла и абонентская плата за услуги телефонной связи. Как сказал министр, уровень тарифов за услуги фиксированной связи «уже приблизился к экономически обоснованному». Именно поэтому не следует бояться резкого повышения тарифов. Однако, это не значит, что тарифы на телефонную связь «заморозят». Естественно, они будут расти, но с той скоростью, с какой растет инфляция в России. «Дальнейшее повышение будет отслеживать инфляцию, но резких повышений тарифов не будет», - уверил во вторник Леонид Рейман.

Текст: Милена Бахвалова

Вам может быть интересно

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского