Общество

2 июня 2005, 10:15

С новосельем на Ривьере!

Крупный отечественный бизнесмен Шалва Чигиринский приобрел недавно виллу в городке Roquebrune Cap Martin на Лазурном берегу. Судя по всему, вложение следует оценивать как весьма выгодное. Во-первых, до господина Чигиринского вилла принадлежала покойному президенту Заира Мобуту, что само по себе выделяет ее из ряда прочих. А, во-вторых, как сообщают «Известия», по ряду невыясненных причин Шалве Павловичу удалось выкупить дом по цене существенно ниже заявленной (около 5 млн. евро). Теперь общая стоимость недвижимости Шалвы Чигиринского только во Франции оценивается в 50 миллионов долларов.

Собственно, подобная сделка неудивительна для человека, занимающего 57 место ($420 млн.) в рейтинге богатейших бизнесменов России за 2004 год по версии журнала Forbes. Господин Чигиринский, совладелец компании Sibir Energy, генеральный директор ООО «СТ Девелопмент», председатель совета директоров МНПЗ, человек, входящий в ближайшее окружение столичного мэра, может себе позволить подобный каприз. Тем более что, по оценкам экспертов, его дела идут весьма неплохо. В мае арбитражный суд Москвы подтвердил права «СТ Девелопмент» на снос гостиницы «Россия» и последующую застройку принадлежавшей ей территории.

Посадить всех воров не удасться!

Шалва Чигиринский
На данный момент практически ничем закончился и временный арест 43,8% акций Sibir Energy, инициированный Верховным Судом Великобритании по иску адвокатской конторы Class Law, представляющей в свою очередь интересы компании Harley Street Capital. Чигиринского обвиняют в том, что якобы по его вине доля компании «Югранефть» в СП «Сибнефть-Югра», созданном в 2000 году «Сибнефтью» и Sibir Energy на паритетных началах, была размыта до одной сотой процента. Но, по мнению аналитиков, истцу будет очень сложно доказать подобное обвинение. Также почти сошла на нет нашумевшая в прошлом году история о претензиях бывшей жены Шалвы Чигиринского на часть его имущества. По некоторым данным, Тамара Чигиринская пыталась завладеть половиной состояния экс-супруга, но последний занял крайне жесткую позицию, отказавшись идти на мировую и согласившись лишь на раздел загородного дома.

Все в порядке у Шалвы Павловича и на идеологическом фронте. Помимо более чем радужных отношений с московской мэрией, господин Чигиринский, несмотря на классовую принадлежность, старается держаться в русле последних кремлевских веяний. В частности он абсолютно недвусмысленно и оперативно отреагировал на недавний приговор главным фигурантам по делу «ЮКОСа»: «Наш президент сказал, что воровать плохо, а посадить всех воров сразу не удастся. С кого-то надо начинать, чтоб другим неповадно было». Действительно, с кого-то ведь начинать надо. Видимо, для упрощения процесса президент взял пресловутый «список Forbes» и, не долго думая, начал с номера 1.

Наследие африканского диктатора

Президент Заира Мобуту.
Возвращаясь к вилле на Лазурном берегу с ласкающем слух названием Villa del Mare. Весьма большой по местным меркам дом с террасой с видом на море и тремя бассейнами расположен в одном из респектабельных мест Ривьеры. Нового владельца может смутить лишь один факт – вот уже около 10 лет вилла пустует, так что господину Чигиринскому придется перенести часть строительных мощностей из Москвы на Лазурный берег, дабы придать ей первоначальный роскошный вид. Хотя бы такой, какой она имела при своем прежнем хозяине – президенте Заира маршале Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду Ва За Банга. А тот, надо сказать, на обстановку не скупился. При его правлении размеры коррупции в стране достигли колоссальных масштабов. Дело дошло до того, что было украдено здание посольства Заира в Японии. В результате часть выкачанных из собственной страны средств (около $5 млрд.) маршал щедрою рукой вкладывал в недвижимость. Например, при распродаже личных вещей Мобуту с его виллы на берегу Женевского озера близ Лозанны было выставлено 270 лотов на общую сумму 180 тысяч швейцарских франков. Среди наиболее экзотических предметов фигурировали кожаная трость, пластмассовая копия американского космического корабля Apollo 11 и пугающих размеров кровать. Надо отметить, что сама вилла, в которой одних спален насчитывалось 15, так и не была продана. Покупатели отказались платить за нее заявленную цену в $1,5 млн.

Приобретенный Чигиринским особняк имеет еще одну особенность, связанную с Мобуту. Именно здесь, в Roquebrune-Cap-Martin, покойный президент встретил новость о восстании в собственной стране, которое вскоре обернулось его падением. Что же касается виллы, то она была арестована французскими властями по просьбы нового руководства Заира.

С тех пор прошло достаточное количество лет, но цены на недвижимость на Лазурном берегу лишь растут, впрочем, как и повсюду. Например, аренда виллы в пресловутом Roquebrune-Cap-Martin площадью 250 кв. м. с 8 комнатами, 5 спальнями, 3 ванными в июле, августе или сентябре текущего года обойдется в 52500 евро в месяц. Данный дом отреставрирован два года назад и, согласно рекламному проспекту, содержится в безупречном состоянии. На территории расположены сад и бассейн (8х5 м.). Не стоит упоминать и о таких само собой разумеющихся вещах как кондиционер, спутниковое телевидение, подземный паркинг и прислуга. Что же касается покупки участков на Ривьере, то ориентировочная стоимость квартир на Лазурном берегу составляет около 3 тыс. евро за 1 кв. м., а за виллу придется заплатить минимум 1 млн. евро. При желании можно взять кредит в местных банках от 6% годовых на 5, 10 или 15 лет.

Были бы деньги.

Текст: Иван Зарецкий

Вам может быть интересно

На авианосце США «Джеральд Форд» вспыхнул пожар
Темы дня

Евросоюзу понадобилась рабочая «Дружба» между Украиной и Венгрией

Конфликт Украины и Венгрии вокруг нефтепровода «Дружба» получил неожиданное развитие: после отказа Киева допустить делегацию Будапешта к проверке энергообъекта Еврокомиссия намерена отправить собственную инспекцию. Эксперты отмечают: такое решение Брюсселя продиктовано беспрецедентной дерзостью со стороны Владимира Зеленского. Получится ли у ЕК восстановить работу «Дружбы»?

Украину ждет политическое воскрешение одного из злейших врагов Зеленского

В Верховной раде – единственном легитимном органе власти на Украине – не смогли принять законопроект о налогах, хотя это было одним из требований МВФ для выдачи нового кредита. Голосов не хватило, потому что в парламенте идет тихий «дворцовый переворот» против Владимира Зеленского. Тех, кто его готовит, нельзя назвать друзьями России. Но Россия тоже может получить от него пользу.

Хаменеи подтвердил гибель жены и сестры при атаках США и Израиля

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Иванишвили потерял звание богатейшего грузина

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава Минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

Еврокомиссия запросила у Украины инспекцию трубопровода «Дружба»

Европейский союз выразил намерение отправить специальную миссию на Украину для проверки состояния трубопровода «Дружба», отметив необходимость согласования визита.

В ЕС предложили Украине воевать еще два года

Страны Евросоюза готовы поддерживать Украину в продолжении боевых действий еще полтора-два года, сообщили украинские СМИ.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Захарова ответила экс-премьеру Швеции на угрозы ядерного удара по России

Официальный представитель МИД Мария Захарова подвергла критике слова экс-премьера Швеции Магдалены Андерссон о ядерном потенциале Европы и возможности удара по России, посоветовав ей заняться вопросами Гренландии.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.

Захарова: Конфликт вокруг Ирана грозит радиологическими последствиями

Конфликт вокруг Ирана может привести к экологическим и радиологическим последствиям для всего Ближнего Востока, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

Назван заработок сестры Валерия и Константина Меладзе на музыкальном лейбле

Музыкальный лейбл, учредителем которого является Лиана Меладзе, заработал 296 млн рублей в 2025 году, сообщили СМИ.

Директора музея геноцида армян уволили за подарок книги о Карабахе Вэнсу

Глава ереванского музея-института геноцида армян покинула пост после того, как вручила вице-президенту США Джей Ди Вэнсу книгу, посвящённую Карабаху, заявили власти страны.

Глава финской спецслужбы исключил причастность России к обрыву кабелей на Балтике

Глава полиции безопасности Финляндии (Supo) Юха Мартелиус признал, что Россия не стоит за повреждением кабелей в Балтийском море.

Минобороны Турции объяснило отказ от С-400 при перехвате ракет

При перехвате двух баллистических ракет над территорией Турции системой ПВО были задействованы наиболее быстрые и эффективные средства, выбранные автоматически, это были комплексы ПВО НАТО вместо комплексов с-400, заявили в Минобороны страны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?