Общество

6 декабря 2005, 21:46

Компания Philips осталась без создателя

Во вторник в Нидерландах скончался Фриц Филипс. Считается, что именно он превратил небольшую семейную компанию Philips Lighting в ведущую мировую корпорацию с годовыми продажами в 30 млрд. евро. Фриц Филипс начал работать в Philips в 1930 году и поднялся от простого инженера небольшого завода до президента могущественного концерна, которым руководил 10 лет.

CD, DVD, JPEG, MPEG и кодировка речи в GSM – мало кто знает, что все эти технологии, без которых сегодня многие не смогут прожить и дня, были разработаны и запатентованы компанией Philips.

Компания изобретателей

Фриц Филипс был последним членом семьи Филипсов, непосредственно руководившим этой компанией

Сегодня на телекоммуникационный гигант Philips Electronics по всему миру работают около 47 тыс. человек, а заводы корпорации раскиданы от Голландии до Таиланда и от Канады до Бразилии.

Все это можно назвать заслугой Фрица Филипса. Несмотря на то что непосредственно он руководил компанией всего 10 лет, с 1961 по 1971 год, именно его политика развития превратила семейное предприятие в ведущую мировую компанию с годовыми продажами в 30 млрд. евро. А Philips Lighting, с чего все начиналось, сегодня уверенно занимает первую позицию на рынках Европы, поставляя оригинальное оборудование на продукцию таких производителей, как Volvo, BMW и Merсedes.

Фриц Филипс начал работать в Philips в 1930 году. Он поднялся от простого инженера небольшого завода до президента могущественного концерна, которым руководил 10 лет – с 1961 по 1971 год. Во время Второй мировой войны за нежелание сотрудничать с немецкими оккупантами Фриц Филипс был арестован. Когда его выпустили на свободу, он скрывался от немцев до освобождения Эйндховена в сентябре 1944 года.

Мало кто знает, что, пользуясь такими изобретениями, как обычный компакт-диск или сотовый телефон стандарта GSM (при этом не важно, логотип какой компании на нем стоит), мы пользуемся разработками компании Philips Electronics. Именно концерну Фрица Филипса принадлежат права на CD, DVD, JPEG, MPEG, ксеноновые автомобильные лампы, UHP-лампы и кодировки речи в GSM.

И это только малая доля разработок инженеров концерна. В прошлом году Philips получил 2404 патента в Европе и 874 патента в Тайване, что примерно в два раза больше, чем у таких гигантов, как Samsung (1285 патентов) или Sony (1164 патента). А два года назад Philips преодолел очередной знаменательный рубеж – получил стотысячный патент. Тем самым, по данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), Philips стал лидером по запатентованным изобретениям. Ежегодно в Philips на исследовательскую деятельность тратится 2,5 млрд. евро, или 8,2% доходов компании.

Чаепитие с городом

Фриц Филипс на фестивале воздушных шаров, организованном компанией Philips в честь своего 75-летия, 1966 год (фото АР)

16 апреля 2005 года Фриц Филипс отмечал свой сотый день рождения. Вместе с ним этот юбилей отмечали все жители Эйндховена, где возникло и достигло мировых высот семейное предприятие Филипсов. Как передает РИА «Новости», на один день город был переименован в Филипсстад, а таблички с именем знаменитого жителя Эйндховена в этот день также были вывешены на центральной площади, стенах стадиона, городского вокзала и университета.

Праздничные мероприятия проходили по всему городу. В его центре все жители и гости были приглашены на кофе с тортом. Старт юбилейным торжествам дали члены семьи Филипс. Правда, сам Фриц не смог приехать в центр Эйндховена из-за проблем со здоровьем. Как сказал его сын Фриц Филипс-младший, отец очень сожалеет об этом, «поскольку любит общаться с людьми». Виновник торжеств отметил столетие в своем поместье под Эйндховеном в тесном кругу родственников и друзей. Оттуда он при помощи телерадиосвязи сердечно поблагодарил всех жителей города и всех, кто поздравил его с юбилеем.

Фриц Филипс был последним членом семьи Филипсов, непосредственно руководившим этой компанией. После его ухода в 1971 году с руководящего поста во главе концерна находятся лица, не имеющие родственных связей с семьей Филипсов. Оставив пост президента, Фриц Филипс до 1977 года был председателем наблюдательного совета Philips Electronics, но до последнего дня он внимательно следил за деятельностью дела своего отца.

Фриц Филипс умер во сне в своем имении De Wielewaal под Эйндховеном. У Фрица Филипса было заболевание легких, передает РИА «Новости». Фриц Филипс только один раз не согласился с решением совета директоров концерна Philips – он заявил, что никогда не одобрил бы перенос в 90-е годы штаб-квартиры компании из Эйндховена в Амстердам.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Массовая гибель мальков осетра произошла в Волгограде
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Август подостудил европейский милитаризм

Газета ВЗГЛЯД представила выпуск «Рейтинга недружественных правительств» за август. После июльского пика уровень конфронтации европейских стран с Россией заметно снизился. Эксперты связывают это с провалом летней стратегии эскалации. Усиление давления на Москву не принесло ожидаемого результата, а российские спецслужбы и армия заставили Европу взять паузу и пересмотреть дальнейшие шаги.

ФСБ спасла британского посла от украинского террора

«Террористические методы и схемы Банковой становятся все более изощренными», – так в экспертном сообществе комментируют провалившиеся планы Украины устроить диверсию против посла Британии в Москве. Украинская провокация была пресечена сотрудниками ФСБ. При этом остается открытым вопрос: была ли британская разведка в курсе замыслов своих подопечных в Киеве?

Китай резко увеличил закупки российской нефти

Пантелеев назвал санкции главным риском «мокрого лизинга» вьетнамских самолетов

Десятки человекоподобных роботов впервые вышли на политическую демонстрацию

Новости

Украина ввела специальный режим на границе с Россией и Белоруссией

Украинские власти ввели специальный режим в километровой зоне вдоль границы с Россией и Белоруссией на время действия военного положения, сообщила Госпогранслужба страны.

Минобороны Польши решило передать Украине оружие с выработанным ресурсом

Варшава намерена передать Киеву партию военной техники, от которой отказались польские вооруженные силы из-за выработки ресурса, сообщил польский министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш.

ВЦИОМ: «Единая Россия» получит более 50% голосов на выборах

На предстоящих выборах в Госдуму пройдут четыре партии, а абсолютным лидером с поддержкой свыше 51% голосов станет «Единая Россия». Такой прогноз представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам проведенного соцопроса.

В алфавит Узбекистана добавили две буквы

Верхняя палата парламента Узбекистана приняла поправки о постепенном внедрении измененной латинской графики для официальных документов, учебников и национальной валюты.

Литва запланировала убрать из конституции запрет на размещение ядерного оружия

Власти Литвы намерены убрать из конституции страны положение, запрещающее размещение оружия массового поражения на своей территории, сообщила телерадиокомпания LRT.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин проведут обстоятельные переговоры на саммите АТЭС

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут полноформатную встречу на полях предстоящего саммита АТЭС в китайском городе Шэньчжэнь, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков. 

Германия выслала более 150 сотрудников российских представительств

Немецкие власти выслали более 150 сотрудников российских представительств и членов их семей, оставив сотни тысяч людей без консульских услуг, сообщило российское посольство в Германии.

Посольство России пожелало Венгрии покупать у Латвии газ «с ароматом демократии»

Российские дипломаты с иронией отреагировали на планы Венгрии и Латвии развивать партнерство в сфере энергетики, пожелав странам успешных поставок прибалтийского газа.

Мантуров призвал усилить защиту российских НПЗ

Первый вице-премьер России Денис Мантуров поручил усилить меры по защите нефтеперерабатывающих мощностей и ускорить процесс их восстановления.

Иноагент Галкин возглавил две инвестиционные компании на Кипре

Шоумен Максим Галкин (признан в России иноагентом) стал руководителем двух кипрских компаний, занимающихся инвестициями в недвижимость и активы.

Эксперт: Работодатель будет полностью отвечать за трудового мигранта от и до

Переход к организованному набору трудовых мигрантов по принципу «дом – работа – дом» позволит возложить на работодателя полную ответственность за привлекаемого иностранного работника, заявил журналист, депутат Мосгордумы Андрей Медведев.

Украинский завод масла «Олейна» остановил работу из-за пожара

Предприятие американской компании Bunge в Днепропетровске, производящее масло «Олейна», прекратило производственный процесс из-за возгорания, повредившего часть маслоэкстракционного комплекса.
Мнения

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского