Общество

23 декабря 2005, 08:35

Пожар во дворце, построенном для Александра II

Фото: ИТАР-ТАСС

Фермерский дворец в Петродворце, построенный в XIX веке для Александра II, сгорел дотла. Сильный пожар в историческом здании возник в четверг днем. Последние несколько лет в Фермерском дворце велись активные восстановительные и реставрационные работы. Однако теперь реставрировать уже нечего.

К счастью, от пожара не пострадали музейные ценности, поскольку их туда еще не перенесли

Причины возникновения пожара пока не установлены. На месте работает комиссия, которая установит причину пожара и материальный ущерб. Руководство компании «Пикалов и сын», ведущей реставрационные работы, вместе с директором музея «Петергоф» выехало на место ЧП. Жертв и пострадавших в результате пожара нет.

Как рассказали рабочие, пожар начался из-за электросварки. Загорелись два оконных проема. Были вызваны 20 пожарных машин. Когда они доехали, продираясь сквозь пробки, огнем было охвачено уже 200 квадратных метров. Как сказали в петербургском управлении ГО и ЧС, «горело уже почти все здание».

Тушение осложнило то обстоятельство, что гидранты были замерзшие. Пришлось брать воду из ближайших водоемов (это Финский залив и пруды Петергофа). На это тоже потребовалось время. В итоге Фермерский дворец практически полностью сгорел, его крыша рухнула.

Это бедствие уже второе в истории дворца. Более полувека назад он пострадал во время Великой Отечественной войны. И вот только год назад на его реставрацию нашлись деньги. К счастью, от пожара не пострадали музейные ценности, поскольку их туда еще не перенесли.

Фермерский дворец представляет из себя одноэтажное здание с мансардой. Первоначально дворец был небольшим павильоном-фермой. Его построили в 1831 году по проекту Адама Менеласа. Но уже через семь лет архитектор Андрей Штакеншнейдер реконструировал здание, превратив его сначала в летний дом цесаревича, а затем в дворец императора Александра II.

Напомним, один из последних крупных пожаров, в результате которого был уничтожен памятник архитектуры, произошел в США. 22 ноября была полностью уничтожена огнем одна из достопримечательностей Санта-Фе. В замке, построенном в 1930 году, располагался музей, большая часть собрания которого сгорела. Хранители музея затруднились назвать причину возгорания.

Пожар, как и в случае с Фермерским дворцом, начался во время реставрации здания, и, по мнению специалистов, отключенная сигнализация или старая проводка могли спровоцировать короткое замыкание, что привело к пожару.

Что касается столицы России, то дела тут обстоят не лучше. За последнее десятилетие историческому облику Москвы был нанесен непоправимый ущерб: погибло множество зданий, являющихся памятниками архитектуры. Вспомнить хотя бы самый известный пожар последнего времени, который уничтожил Манеж.

Пожар в здании Центрального выставочного зала произошел вечером 14 марта. Пожару была присвоена пятая, наивысшая категория сложности. Из-за деревянных перекрытий здания, которое признано памятником инженерного искусства, огонь распространился мгновенно, несмотря на то что в ходе реставрационных работ проводилась противопожарная пропитка конструкций. По факту пожара в здании Манежа прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 168 УК РФ - «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности».

Текст: Владислав Иванов

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

В российских городах интерес к Дню святого Валентина заметно угас, и сейчас 14 февраля чаще служит поводом для маркетинговых акций, считают в РПЦ.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов