Общество

13 ноября 2005, 23:27

В России болеют сифилисом в 45 раз чаще, чем в США

Врачи США бьют тревогу: за последний год показатель заболеваний сифилисом вырос на 7% – до 2,7 случая на 100 тысяч человек. Тем временем в России эпидемия сифилиса не прекращалась с 90-х годов – на данный момент болеют в среднем 119 человек из 100 тысяч, что в 45 раз больше, чем в США, и почти в 25 раз больше, чем в среднем по Европе.

Врачи признают, что пациентов в России продолжают лечить по старинке, заваливая кучей антибиотиков и витаминов. Современные методики предусматривают лечение лишь одним из антибиотиков нового поколения.

Сан-Франциско – столица сифилиса?

Рост числа больных сифилисом наблюдается преимущественно среди мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации

Медики США бьют тревогу – количество случаев заболеваемости сифилисом в США резко увеличилось по сравнению с прошлым годом. В 2003 году сифилисом болели только 2,5 из 100 тысяч американцев, а в 2005 году их число увеличилось до 2,7, то есть на 7%. Центр по контролю и профилактике заболеваний опубликовал отчет, из которого следует, что рост числа больных сифилисом в США наблюдается преимущественно среди мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. В прошлом году гомосексуалисты составляли 64% от общей массы больных с ранней стадией сифилиса. Еще шесть лет назад таких пациентов было всего 5% .

Выше всего уровень заболеваемости сифилисом в Сан-Франциско, где живет больше всего гомосексуалистов. С другой стороны, в докладе отмечается и положительная тенденция. Например, процент случаев заражения сифилисом среди женщин и чернокожих американцев начал уменьшаться. Американские органы здравоохранения отмечают также снижение уровня заболеваемости гонореей. Например, в 2004 году зафиксировано немногим более 113 случаев заболевания на 100 тысяч населения. Такой показатель медики называют рекордно низким за период с 1941 года, сообщает Reuters. Число заболевших хламидиозом по сравнению с прошлым годом выросло на 6%. Сейчас на те же 100 тысяч человек ежегодно регистрируют 319,6 случая.

Итоги секс-революции

В России показатели эпидемии сифилиса сохраняются уже больше десятилетия (фото GettyImages)

В России показатели эпидемии сифилиса сохраняются уже больше десятилетия. Как считают врачи, Россия пережила эпидемию сифилиса в течение 90-х годов, но выйти из нее так и не смогла. По всей видимости, начало эпидемии было связано с новым этапом сексуальной революции и недостатком соответствующих профилактических программ. Страна оказалась неподготовленной к либерализации в сексуальной сфере, сообщает «Демоскоп». По данным Минздрава РФ, в 1990 году сифилисом заболевали 5 человек из 100 тысяч, а в 1997 году их было уже 277.

Для сравнения: «нормальный» показатель равняется 4,9 случая на 100 тысяч населения. Рост венерической заболеваемости в наибольшей степени затронул подростков, особенно девушек. С 1991 по 1996 год показатель заболеваемости составил: среди девочек 0-14 лет – 56,5 раза, девушек-подростков – 42,3 раза. В последние годы число заболеваний сифилисом среди подростков возросло в 25 раз. Заведующая отделом сифилидологии ЦНИКВИ Ольга Лосева сообщает, в 2002 году показатель заболеваемости сифилисом в России сохранялся на уровне 119 случаев на 100 тысяч человек, что соответствует показателям в период после Второй мировой войны. Это почти в 25 раз больше, чем в США.

Как отмечают специалисты в ММА им. И. М. Сеченова, ситуация осложняется тем, что многие ИППП сравнительно недавно нашли у наших сограждан. Например, хламидиоз начали диагностировать только в 1993 году, а за 10 лет заболеваемость им выросла в три раза. Ежегодно в России им заболевает 1,5 миллиона человек. Такая же ситуация наблюдается с гарднереллезом, микоплазмозом и уреаплазмозом. Проблема в том, отмечают медики, что эти заболевания, во-первых, имеют очень серьезные последствия – вплоть до бесплодия, во-вторых, они коварные, потому как практически не имеют симптомов.

Интересно, что сами врачи признают, что пациентов продолжают лечить по старинке, заваливая кучей антибиотиков и витаминов. Современные методики предусматривают лечение лишь одним антибиотиком нового поколения. И что самое интересное, венерологи начинают отдавать предпочтение однократному приему определенной дозы антибиотика. И цена дешевле, и побочных эффектов гораздо меньше. Хламидиоз и гонорея могут нанести серьезный вред мочеполовой системе как мужчин, так и женщин и привести к бесплодию, а сифилис при отсутствии лечения – к летальному исходу.

Норвежцы впереди планеты всей

Увеличению числа заболевших способствует падение возрастной планки начала сексуальной жизни. Так, 12% сексуально активных студентов в Санкт-Петербурге при опросе в 1995 году ответили, что начали сексуальную жизнь до 16 лет, тогда как в 1965 году их доля составляла всего 5%. В настоящее время на вопрос о начале половой жизни 35% респондентов-россиян отвечают «до 16 лет».

«Среднемировой» возраст первого полового контакта, по данным опроса, составил 17,3 года. Норвежцы оказались лидерами вхождения в половую жизнь – 15,6 года. Молодые индийцы оказались самыми консервативными в этом вопросе – 19,8 года.

И это притом что 8% людей в мире вообще ничего не слышали о венерических заболеваниях. Больше всего «неосведомленных» среди молодежи в возрасте 16-20 лет – 18%. Сексом с партнером на одну ночь занимались четыре из каждых десяти опрошенных. Хотя бы один раз имели половой контакт без соблюдения правил безопасного секса с партнером-незнакомцем 73% опрошенных норвежцев, 70% греков, 60% шведов и 41% израильтян. В среднем у участников опроса было по 9 сексуальных партнеров.

Текст: Ольга Филимонова

Вам может быть интересно

Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану
Темы дня

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?