Общество

13 ноября 2005, 23:27

В России болеют сифилисом в 45 раз чаще, чем в США

Врачи США бьют тревогу: за последний год показатель заболеваний сифилисом вырос на 7% – до 2,7 случая на 100 тысяч человек. Тем временем в России эпидемия сифилиса не прекращалась с 90-х годов – на данный момент болеют в среднем 119 человек из 100 тысяч, что в 45 раз больше, чем в США, и почти в 25 раз больше, чем в среднем по Европе.

Врачи признают, что пациентов в России продолжают лечить по старинке, заваливая кучей антибиотиков и витаминов. Современные методики предусматривают лечение лишь одним из антибиотиков нового поколения.

Сан-Франциско – столица сифилиса?

Рост числа больных сифилисом наблюдается преимущественно среди мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации

Медики США бьют тревогу – количество случаев заболеваемости сифилисом в США резко увеличилось по сравнению с прошлым годом. В 2003 году сифилисом болели только 2,5 из 100 тысяч американцев, а в 2005 году их число увеличилось до 2,7, то есть на 7%. Центр по контролю и профилактике заболеваний опубликовал отчет, из которого следует, что рост числа больных сифилисом в США наблюдается преимущественно среди мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. В прошлом году гомосексуалисты составляли 64% от общей массы больных с ранней стадией сифилиса. Еще шесть лет назад таких пациентов было всего 5% .

Выше всего уровень заболеваемости сифилисом в Сан-Франциско, где живет больше всего гомосексуалистов. С другой стороны, в докладе отмечается и положительная тенденция. Например, процент случаев заражения сифилисом среди женщин и чернокожих американцев начал уменьшаться. Американские органы здравоохранения отмечают также снижение уровня заболеваемости гонореей. Например, в 2004 году зафиксировано немногим более 113 случаев заболевания на 100 тысяч населения. Такой показатель медики называют рекордно низким за период с 1941 года, сообщает Reuters. Число заболевших хламидиозом по сравнению с прошлым годом выросло на 6%. Сейчас на те же 100 тысяч человек ежегодно регистрируют 319,6 случая.

Итоги секс-революции

В России показатели эпидемии сифилиса сохраняются уже больше десятилетия (фото GettyImages)

В России показатели эпидемии сифилиса сохраняются уже больше десятилетия. Как считают врачи, Россия пережила эпидемию сифилиса в течение 90-х годов, но выйти из нее так и не смогла. По всей видимости, начало эпидемии было связано с новым этапом сексуальной революции и недостатком соответствующих профилактических программ. Страна оказалась неподготовленной к либерализации в сексуальной сфере, сообщает «Демоскоп». По данным Минздрава РФ, в 1990 году сифилисом заболевали 5 человек из 100 тысяч, а в 1997 году их было уже 277.

Для сравнения: «нормальный» показатель равняется 4,9 случая на 100 тысяч населения. Рост венерической заболеваемости в наибольшей степени затронул подростков, особенно девушек. С 1991 по 1996 год показатель заболеваемости составил: среди девочек 0-14 лет – 56,5 раза, девушек-подростков – 42,3 раза. В последние годы число заболеваний сифилисом среди подростков возросло в 25 раз. Заведующая отделом сифилидологии ЦНИКВИ Ольга Лосева сообщает, в 2002 году показатель заболеваемости сифилисом в России сохранялся на уровне 119 случаев на 100 тысяч человек, что соответствует показателям в период после Второй мировой войны. Это почти в 25 раз больше, чем в США.

Как отмечают специалисты в ММА им. И. М. Сеченова, ситуация осложняется тем, что многие ИППП сравнительно недавно нашли у наших сограждан. Например, хламидиоз начали диагностировать только в 1993 году, а за 10 лет заболеваемость им выросла в три раза. Ежегодно в России им заболевает 1,5 миллиона человек. Такая же ситуация наблюдается с гарднереллезом, микоплазмозом и уреаплазмозом. Проблема в том, отмечают медики, что эти заболевания, во-первых, имеют очень серьезные последствия – вплоть до бесплодия, во-вторых, они коварные, потому как практически не имеют симптомов.

Интересно, что сами врачи признают, что пациентов продолжают лечить по старинке, заваливая кучей антибиотиков и витаминов. Современные методики предусматривают лечение лишь одним антибиотиком нового поколения. И что самое интересное, венерологи начинают отдавать предпочтение однократному приему определенной дозы антибиотика. И цена дешевле, и побочных эффектов гораздо меньше. Хламидиоз и гонорея могут нанести серьезный вред мочеполовой системе как мужчин, так и женщин и привести к бесплодию, а сифилис при отсутствии лечения – к летальному исходу.

Норвежцы впереди планеты всей

Увеличению числа заболевших способствует падение возрастной планки начала сексуальной жизни. Так, 12% сексуально активных студентов в Санкт-Петербурге при опросе в 1995 году ответили, что начали сексуальную жизнь до 16 лет, тогда как в 1965 году их доля составляла всего 5%. В настоящее время на вопрос о начале половой жизни 35% респондентов-россиян отвечают «до 16 лет».

«Среднемировой» возраст первого полового контакта, по данным опроса, составил 17,3 года. Норвежцы оказались лидерами вхождения в половую жизнь – 15,6 года. Молодые индийцы оказались самыми консервативными в этом вопросе – 19,8 года.

И это притом что 8% людей в мире вообще ничего не слышали о венерических заболеваниях. Больше всего «неосведомленных» среди молодежи в возрасте 16-20 лет – 18%. Сексом с партнером на одну ночь занимались четыре из каждых десяти опрошенных. Хотя бы один раз имели половой контакт без соблюдения правил безопасного секса с партнером-незнакомцем 73% опрошенных норвежцев, 70% греков, 60% шведов и 41% израильтян. В среднем у участников опроса было по 9 сексуальных партнеров.

Текст: Ольга Филимонова

Вам может быть интересно

КСИР сообщил об уничтожении подразделения радиоэлектронной борьбы США
Темы дня

Харьковское направление СВО приходит в движение

Российские войска продолжают расширять буферную зону в Харьковской области – и в последние дни на данном направлении достигнуты заметные успехи. Какие населенные пункты были освобождены, какое значение это имеет для продвижения ВС РФ и в чем заключается главная угроза для украинской обороны на данном участке?

Лавров указал США реальный путь завершения конфликта на Украине

Россия вновь напомнила о недопустимости дальнейшей накачки Украины вооружениями. Соответствующее заявление прозвучало в ходе переговоров Сергея Лаврова и Марко Рубио на полях саммита АСЕАН. Несмотря на то что в Госдепе диалог назвали «хорошим и честным», Вашингтон от поставок отказываться пока не планирует. Может ли поменяться позиция администрации США по вопросу военной помощи Украине?

Минобороны обыграло фамилию нового главкома ВСУ цитатой из фильма

Бастрыкин: Ущерб от действий украинских войск превысил 1 трлн рублей

Премьер Японии решила стать политиком-бойцом

Новости

Стоимость нефти Brent впервые с мая превысила 100 долларов

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в сентябре на лондонской бирже ICE превышала 100 долларов за баррель впервые с 26 мая текущего года.

Каллас: Евросоюз введет санкции против НПЗ в России и Белоруссии

В 21-й пакет антироссийских санкций Евросоюза включат нефтеперерабатывающие заводы в России и Белоруссии, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас.

Российские войска освободили Белицкое в ДНР

Штурмовые подразделения группировки «Центр», передвигаясь на бронетехнике, завершили освобождение города Белицкое, сообщили в Минобороны.

Главком ВСУ Драпатый оскорбил жителей Донбасса

Новый главнокомандующий ВСУ Михаил Драпатый оскорбил жителей Донбасса, назвав их «жаждущими халявы».

Путин обсудил с Совбезом обеспечение армии материалами и комплектующими

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

МВД сообщило о ликвидации грабившей бойцов СВО ОПГ

В Прикамье правоохранительные органы задержали шестерых злоумышленников, которые обманным путем похитили у участников спецоперации около 19 млн рублей, сообщили в МВД.

Зеленский заявил об утрате Украиной возможностей использовать морские порты

Глава киевского режима Владимир Зеленский подтвердил утрату Украиной возможности использовать морские порты для грузоперевозок.

КТК временно остановил прокачку нефти

Нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) временно прекратил прокачку нефти.

Учебно-боевой самолет упал в Подмосковье

При выполнении взлета в Московской области потерпел аварию учебно-боевой самолет, летчик катапультировался, сообщили в Минобороны.

Психолог дала рекомендации по адаптации детей в детском саду в летний период

Летнее объединение групп в детском саду становится для ребенка стрессом не потому, что новый коллектив опасен, а потому что исчезает привычная предсказуемость. Однако умеренное напряжение помогает дошкольнику мобилизоваться и формирует адаптивность, сказала газете ВЗГЛЯД доктор психологии, автор книг-бестселлеров по эмоциональному интеллекту Виктория Шиманская, комментируя практику укрупнения групп и частой смены воспитателей в летние месяцы.

США впервые применили бомбардировщики B-1 для ударов по Ирану

Американские военные применили стратегические бомбардировщики B-1 для атаки на объекты Корпуса стражей исламской революции, что стало первым подобным случаем с начала обострения конфликта.

Зеленский предложил Федорову должность вице-премьера Украины

Владимир Зеленский подтвердил обсуждение с бывшим министром обороны Украины Михаилом Федоровым его возможного назначения на должность вице-премьера по военным инновациям.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом все больше людей у нас понимает, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы – такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы