Вопрос дня

27 февраля 2019, 19:30

Может ли индо-пакистанский конфликт перерасти в ядерную войну?

В среду Индия и Пакистан оказались на грани полномасштабной войны – уже четвертой за последние 75 лет. Армии обеих стран приведены в полную боевую готовность, в том числе и ядерные силы. Если сравнивать потенциалы Индии и Пакистана в разрезе обычных вооружений – армия Индии вне всяких сомнений сильнее своих пакистанских визави.

Однако по части ядерного оружия между Исламабадом и Дели сохраняется полный паритет: количество боеголовок, по разным экспертным оценкам, колеблется от 100 до 130 единиц на каждую из стран.

В связи с этим общественность беспокоит весьма непраздный вопрос: что будет, если индо-пакистанский конфликт перейдет в сверхгорячую фазу и впервые после 1945 года дело дойдет до ядерных ударов?

Источники, близкие к Российской академии ракетных и артиллерийских наук, в беседе с газетой ВЗГЛЯД подчеркнули: с точки зрения военной теории, удар бывает ограниченным, полуограниченным, развернутым и масштабным.

Допустим, пакистанцы нанесут один тактический удар по Дели – это приведет к гибели не менее пяти млн человек. Если будет произведено несколько ударов по другим городам – число жертв начнет возрастать «неконтролируемо», особенно в случае контрударов со стороны Индии.

Однако военные эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, все же считают более вероятным ядерные удары не столько по мегаполисам, сколько по пустыне или по расположенным вдали от городов военным объектам. Это потребуется, чтобы показать противнику серьезность своих намерений – мол, «не шутите с нами, прекратите войну обычными средствами или мы нанесем ядерный удар уже по вашим городам».

Другие эксперты не исключают: в случае использования оружия массового поражения, большая ядерная тройка в лице России, США и Китая потребует от Исламабада и Дели прекратить такую войну.

«В случае невыполнения ультиматума, скорее всего, будут нанесены удары по обеим воюющим сторонам, что в конечном итоге заставит их сесть за стол переговоров. То есть по обеим сторонам могут быть нанесены удары, в том числе и ядерные, с целью уничтожения ядерного потенциала обеих стран», – предположил в интервью газете ВЗГЛЯД президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук, капитан I ранга Константин Сивков.

Однако не успеет ли радиационное облако достичь России, или хотя бы пределов СНГ? Расстояние от северных границ обеих конфликтующих стран до Таджикистана составляет не так уж и много – например, до Пакистана всего 15 км. Впрочем, надо напомнить, что север Индии и Пакистана полностью покрывают самые высокие в мире горы – Гималаи, которые затормозят любые низкие ветры.

По мнению Сивкова, прежде всего радиоактивные осадки затронут лишь соседние страны. Странам постсоветского пространства конфликт угрожает лишь опосредовано. Схожего мнения придерживается кандидат географических наук Михаил Локощенко.

«Напрямую нас это, конечно, не затронет. В наши широты нет прямого доступа воздушных масс из настолько низких широт, где расположены Индия и Пакистан. Зимой там господствует зимний муссон, который дует с суши на океан очень стабильно. Летом – летний муссон, тоже очень мощный, но он ограничен cеверным районом Индии и Северным Пакистаном и, конечно, эта граница лежит далеко от наших рубежей. Поэтому никакой индийский муссон – ни летний, ни зимний – достичь нас не может», – сказал газете ВЗГЛЯД Локощенко.

При этом он добавил, что любая примесь, попадая в атмосферу, рассеивается, если проходит достаточно много времени, а процессы перемешивания воздушных масс способствуют распределению примесей на больших высотах, что в итоге распространяет их над всей территорией Земли.

«В любом случае, применение ядерного оружия опасно, хотя прямого выброса в нижней атмосфере ждать не приходится. Нам бояться этого стоит не больше, чем другим регионам планеты, удаленным от Индии», – отметил Локощенко.

Таким образом, нам остается надеяться лишь на то, что руководству Индии и Пакистана хватит мудрости не доводить ситуацию до такого уровня эскалации, когда обмен ядерными ударами станет неизбежным.

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Семь стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Семь государств альянса намерены в июне нарастить добычу на 188 тыс. баррелей в сутки, продолжая прежний курс вопреки недавнему выходу ОАЭ из соглашения, отмечает Reuters.

Крупнейший дата-центр в Москве перешел на резервное питание из-за перебоев

Дата-центр ММТС-9, являющийся крупнейшей точкой межоператорского обмена интернет-трафика в России и расположенный в Москве, был вынужден перейти на резервное питание из-за перебоев на городской электроподстанции.

Еврокомиссия заявила о планах ограничить работу VPN

Еврокомиссия рассматривает возможность ограничения VPN для защиты детей от запрещенного контента, обсуждая новые методы контроля в интернете, заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенне Вирккунен.

Bild: Германия любой ценой перебросит танковую бригаду в Литву

Берлин форсирует переброску 5 тыс. военнослужащих и техники в Литву, чтобы к 2027 году развернуть у границ Белоруссии боеготовое бронетанковое подразделение, пишет Bild.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

В Австрии задержали подозреваемого в отравлении питания HiPP крысиным ядом

В Зальцбурге пойман 39-летний шантажист, который подмешивал крысиный яд в питание для малышей HiPP, требуя выкуп в 2 млн евро.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

Axios: Конфликт в Иране усугубил раскол между ОАЭ и Саудовской Аравией

Затяжное противостояние США и Ирана спровоцировало глубокие разногласия между Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, пишет Axios.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?