Вопрос дня

1 ноября 2019, 16:25

Как в России охраняют школы и детсады?

В четверг, 31 октября, в Нарьян-Маре, в детском саду № 48 «Сказка» на улице им. 60-летия СССР был убит ребенок. Преступник – им оказался стоящий на учете в наркодиспансере как хронический алкоголик 36-летний Денис Поздеев – беспрепятственно прошел в здание детсада. Охранник дистанционно открыл ему дверь, даже не поинтересовавшись, к кому и с какой целью он идет. 

Глава ЧОП «Святогоръ», охранявшего сад, впоследствии заявил, что в здании находился один сотрудник и не было никаких особых мер безопасности – ни турникетов, ни магнитных замков, ни тем более металлодетекторов. Только «тревожная кнопка». Пройдя охрану, Поздеев поднялся на этаж, где спали дети. Воспитательницы пытались помешать ему попасть в спальню, но безуспешно. Когда они побежали за охранником, преступник уже успел смертельно ранить шестилетнего мальчика. Там же преступника в итоге и задержали. Свой поступок он объяснил желанием обрести «вечную и богатую жизнь». Чтобы сбылось некое заклинание, которое он вычитал в книжке, «нужно было убить ребенка» – об этом Поздеев заявил сразу после задержания. Спустя день задержали и охранника.

После каждого подобного случая в России звучат призывы немедленно ужесточить законодательство в области охраны и безопасности образовательных учреждений – школ, вузов, колледжей, теперь и детских садов. Так было, например, в Керчи, где погибло более 20 человек. После трагедии крымские власти практически немедленно призвали ввести более серьезные меры по охране школ, детсадов и прочих подобных организаций. 

«Буду настаивать на том, чтобы школы и детские сады вне зависимости от ситуации на постоянной основе охраняли только аттестованные вооруженные сотрудники с табельным оружием», – заявил тогда глава Крыма Сергей Аксенов. 

Однако такие меры уже есть в ряде городов или даже регионов, а подобные случаи продолжают происходить.

Всему виной слишком лояльное законодательство – и, как следствие, профнепригодные сотрудники. 

В России уже сложилась определенная система, по которой образовательные учреждения получают охрану. Во главе «пирамиды» официально стоят руководители школ, садов, колледжей. Именно они должны решать, нанимать ли в условную школу сторожа, ЧОП или же росгвардейцев. 

В старом законе об образовании была статья 32, в ней говорилось о том, что «образовательная организация в полной мере несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников». В новом законе формулировки несколько изменились. Теперь охрану здоровья отнесли к числу компетенций «Создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации». 

В общем, после первых случаев стрельбы и поножовщины, сразу за которыми следовали увольнения, директора поняли, что стулья могут полететь и под ними. Хотя прямых указаний на то, что руководство школы или детского сада обязано ставить на входе сторожа или охранника, в законе нет – просто создать безопасные условия.

Только вот не так давно, в 2017-м, появилось постановление правительства, которое делит объекты по степени террористической опасности. Согласно ему, все объекты, где при теракте могут пострадать более 100 человек, должны охраняться ЧОПами или ведомственной охраной (ВОХР). Школы и детсады, конечно, входят в эту категорию. За нарушение предусмотрены серьезные штрафы. Но по факту лишь небольшая часть таких учреждений действительно охраняется должным образом. В регионах многие и вовсе ограничиваются сторожами или вахтерами, на небольшие деньги нанимая пенсионеров, с методами охраны не знакомыми даже близко.

Опять же, есть даже специальный ГОСТ: «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных организаций». Он вступил в силу 1 сентября 2019 года. В нем нарисована идеальная картина: постоянные проверки и профилактика нарушений безопасности, полное взаимодействие между ЧОПом и руководством школы, полное обеспечение сотрудников и школы необходимыми техническими средствами, полная информированность охранников о расписании занятий в школе или саду. В общем, охранник должен быть полноценным участником жизни учреждения, а не просто человеком, сидящим с хмурым видом за столом у входа. 

С ГОСТами проблема только в том, что они рекомендательные – никто не обязан им следовать, посетовал в разговоре с корреспондентом ВЗГЛЯДа один из его разработчиков на условиях анонимности. Так и в этом случае – никто не будет заниматься постоянной профилактикой или обучением сотрудников, если за это не накажут. А вопрос квалификации здесь ключевой, говорит источник. Если в Москве ЧОПы еще можно хоть как-то обучить работе с детьми, то в регионах попросту некому это делать. И в результате получается, что охранники работают по тем шаблонам, которые они когда-то выучили. Причем эти нормы никак не связуются с «детскими» нюансами. Если, к примеру, в детсадах основная угроза идет извне, как в случае с Нарьян-Маром, то в школах она, наоборот, внутренняя – и все последние инциденты это подтверждают. Ружья и ножи в класс обычно проносят сами учащиеся – кого-то обижали, кому-то грозили отчислением, кто-то просто решил таким способом проявить себя. 

Поэтому охранники и должны, в частности, разбираться в психологии ребенка. И это требование есть в их профстандарте. Вот оно, в графе «необходимые умения»: «Учитывать психологические склонности детей и подростков к нарушению порядка, установленного в образовательной организации при осуществлении пропускного режима». Стандарт был утвержден Минтрудом в 2015 году – но опять-таки следовать ему не обязательно.

И в большинстве российских школ и детсадов никто, конечно, не будет следить за тем, чтобы их охранники были психологически подкованы.

Специальные комиссии регулярно проходят только в крупных городах, но и они в большинстве случаев проверяют только основные параметры: все ли в школе оборудовано, имеет ли право охранник работать – есть ли у него удостоверение, проходил ли он экзамены за этот год и так далее. 

Но и это еще не все. Есть вопросы и к выбору ЧОПов. Формально в России их могут выбирать руководители образовательных учреждений. Однако по факту обычно тендеры объявляют местные власти. Например, в октябре в Екатеринбурге объявили конкурс на 32 миллиона рублей на поиск ЧОПа для 16 общеобразовательных школ. Организатором закупки почему-то значилась школа № 125, а источником средств – бюджет города. То есть несложно догадаться, что за тендером стоит местная администрация. В Москве же город официально проводит тендеры самостоятельно. В ряде регионов подобная практика приводит к тому, что подряд «по дешевке» получают ЧОПы, близкие к инициатору тендера. Как следствие – профнепригодные охранники, просто «отбывающие номер». 

«В таких предприятиях вместо профессиональных охранников работает много случайных людей, которые не имеют специальных навыков. Они не проходят соответствующего обучения, не получают лицензий, а многие даже не имеют удостоверений частного охранника. И трагические события, которые происходят в российских школах и колледжах, к горькому сожалению, яркие тому подтверждения», – говорил член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Текст: Алексей Яковлев

Вам может быть интересно

Путин: Дети погибших героев – дети всей России
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Полиция ФРГ начала расследование из-за шутки пенсионера о Мерце

Новости

Переселенцы объяснили страх Зеленского перед праздником 23 Февраля

23 Февраля вызывает опасения у Владимира Зеленского, поскольку она ассоциируется с единством и непобедимостью русской армии и народа, заявил глава крымского Центра поддержки украинских переселенцев международного общественного движения «Другая Украина» Олег Бондаренко.

ЕС продлил санкции против России

Европейский союз (ЕС) официально продлил действие экономических санкций в отношении России.

На границе России и Эстонии 23 февраля образовались многочасовые очереди

Сотни жителей Эстонии вынуждены проводить по семь-девять часов в очередях на российско-эстонской границе, чтобы попасть в Россию к празднованию Дня защитника Отечества, сообщают СМИ.

Коростелев пронес Непряеву на плечах на закрытии ОИ-2026

На церемонии закрытия зимней Олимпиады в Италии российский лыжник Савелий Коростелев поднял Дарью Непряеву на плечи во время парада спортсменов.

Сырский сообщил о тяжелой ситуации ВСУ на южном направлении

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что ситуация для украинских войск на одном из ключевых участков южного направления остается сложной.

Нацбанк Украины выпустил новую банкноту с бандеровским лозунгом

Национальный банк Украины с 25 февраля начнет выдавать новые банкноты номиналом 200 гривен с написанным на них бандеровским лозунгом.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Грузия накануне годовщины начала СВО заявила о безоговорочной поддержке Украины

Грузия накануне четвертой годовщины начала СВО заявила о безоговорочной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин вручил «Золотую Звезду» доложившему об освобождении Гуляйполя командиру

В День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медаль «Золотая Звезда» командиру бригады полковнику Вячеславу Веденину, который в декабре докладывал об освобождении Гуляйполя в Запорожской области.

Каллас призвала министров ЕС требовать сокращения армии России

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас призвала министров иностранных дел стран ЕС обсуждать вопрос о сокращении российской армии.

Актер «Глухаря» рассказал о ранении в зоне СВО

Российский актер Олег Протасов, известный по фильму «Глухарь», поделился историей о том, как был ранен в руку осколком во время пребывания на передовой в зоне спецоперации.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?