Политика

15 июня 2026, 22:30

Зеленский собрался обманывать G7 ложью про Киево-Печерскую лавру

Фото: dsns

Успенский собор Киево-Печерской лавры пострадал от ракеты американского ЗРК Patriot, однако офис Зеленского уже поспешил обвинить Россию. В экспертном сообществе считают, что Киев попытается использовать этот инцидент для наращивания давления на Москву на саммите G7 во Франции. Удастся ли Зеленскому задуманное?

Комплекс зданий Киево-Печерской лавры поражен ракетой американского ЗРК Patriot. По сообщению Минобороны, одной из причин некорректной работы комплекса могло стать то, что страны Запада передали киевскому режиму ракеты с истекшими сроками годности. В ведомстве также заверили, что ВС РФ не наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры.

Оценку произошедшему дали и в МИД. Официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала событие «состряпанным фейком». «Президент Франции Макрон и мининдел Барро выступили с резкими заявлениями в связи с пожаром в Киево-Печерской лавре. По их словам, она якобы подверглась ударам Вооруженных сил РФ. На лету "разобрались"», – написала она.

На этом фоне дипломат обвинила Париж в двойных стандартах: «Не было от них и намека на соболезнования в адрес многочисленных жертв среди мирного населения российских регионов, включая погибших от рук ВСУ в Старобельске. Ничего не сказали и об атаке, настоящей, а не выдуманной, на музей обороны Севастополя».

Важно отметить, что ущерб был нанесен Успенскому собору лавры. Оригинальный храм был уничтожен еще во времена Великой Отечественной немецкими оккупационными войсками. В результате подрыва сохранились лишь фрагменты восточной стены, алтарь и два столба.

Реконструкция здания завершилась лишь в период президентства Леонида Кучмы – в 2000 году произошло освящение восстановленного храма. Однако работы по росписи его интерьеров начались только в 2013 году и продолжаются до сих пор – как и многочисленные проблемы канонического православия и самой Лавры при Владимире Зеленском.

По мнению богослова Сергея Худиева, этот человек «последовательно делал все, чтобы лавра перестала быть духовным центром». «10 марта 2023 года министерство культуры Украины в одностороннем порядке расторгло договор аренды с монастырем Украинской православной церкви, обязав монахов покинуть территорию лавры до 29 марта», – пишет он.

«Наместника лавры митрополита Павла отправили под домашний арест на 60 дней, а СБУ объявила ему подозрение. Верующих, которые оставались в помещениях лавры, взяли в осаду, препятствуя передавать им пищу – чтобы вынудить их уйти, а в августе 2023 года полиция, получив судебное решение, провела штурм корпусов лавры, срезая замки и опечатывая помещения», – добавляет эксперт.

«Уже 17 февраля 2026 года в Нижней лавре были срезаны замки на дверях последних двух храмов, которые оставались в пользовании Украинской православной церкви, а лавра была превращена в "национальный заповедник". Для того чтобы воспринимать Зеленского – в какой бы то ни было степени – как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы», – полагает Худиев.

Киево-Печерская лавра – это общая для русского, украинского и белорусского народов святыня, а также одно из начал восточнославянской цивилизации, напоминает политолог Владимир Скачко, обозреватель «Украины.ру». Он также согласен с тем, что действия офиса Зеленского нанесли комплексу значительно больший вред. Он перечисляет: из Ближних пещер Свято-Успенской Киево-Печерской лавры ранее выносили мощи святых, монахам блокировали доступ ко всем храмам комплекса и, более того, два корпуса Киево-Печерской лавры были переданы раскольникам ПЦУ – «людям, которые фактом своего существования оскорбляют и религию, и веру».

«Теперь еще и криворукие украинские пэвэошники собственноручно повредили лавру», – добавил Скачко. Политолог указал, что Владимир Зеленский всячески пытается раздуть международный скандал из попадания украинской же ракеты в здание, и в этом ему активно подыгрывают европейские политики.

В этой связи особый интерес вызывает недавняя статья Politico. В ней отмечается, что Украина и Европа планируют на ближайшем саммите G7 во французском Эвиан-ле-Бен убедить Дональда Трампа увеличить поддержку Киева в противостоянии с Москвой. В материале подчеркивается: Европа вместе с Зеленским постарается добиться от Белого дома ускорения поставок ракет Patriot и передачи новых дальнобойных орудий. Кроме того, Старый Свет надеется, что США согласятся усилить санкционное давление на Россию.

Лавра, скорее всего, станет инструментом в руках украинской дипломатии для продвижения нарративов офиса Зеленского на саммите G7 в Эвиане, считает политолог Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Святыня становится жертвой украинского желания привлечь к себе внимание.

Замысел понятен: для Зеленского на этой встрече «Большой семерки» была уготована во многом функциональная роль. Теперь же он осмелеет. Наверняка предоставит множество фотографий на фоне дымящейся Лавры, распечатает их и покажет Трампу – в попытке добиться от США поставок ПВО и, кто знает, даже дальнобойных вооружений», – предположил Ткаченко.

«Другое дело, что его притязания для знающего человека покажутся смешными. Ракета попала в Успенский собор, но преувеличивать его историческое значение не стоит. Собор был взорван немцами еще в 1942 году и восстановлен уже после распада Советского Союза, причем не в лучшем виде. Это далеко не та святыня, потерю которой можно было бы считать невосполнимой. Благо, ключевые объекты Лавры не повреждены», – напоминает он.

«Показательно, что сами украинские элиты годами гнобили Лавру: устраивали блокады, проводили сомнительные мероприятия, выдворяли священников. Говорить о том, что Россия намеренно ударила по этой цели, – значит игнорировать очевидное. Это провокация, и весьма прозрачная», – указывает политолог.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

ПВО сбила три летевших на Москву дрона
Темы дня

Зеленский собрался обманывать G7 ложью про Киево-Печерскую лавру

Успенский собор Киево-Печерской лавры пострадал от ракеты американского ЗРК Patriot, однако офис Зеленского уже поспешил обвинить Россию. В экспертном сообществе считают, что Киев попытается использовать этот инцидент для наращивания давления на Москву на саммите G7 во Франции. Удастся ли Зеленскому задуманное?

Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

Власти Украины спешно эвакуируют ключевые производства из Славянска, Краматорска и Дружковки. По мнению экспертов, Киев намерен вывезти оборудование в тыл, чтобы снова использовать его в своих целях. Удастся ли это сделать и почему ВС России раньше не били по этим объектам?

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Патрушев заявил о полном контроле неонацистов над Зеленским

Новости

Польша потребовала украинские технологии дронов в обмен на истребители МиГ-29

Польские власти не станут передавать Киеву оставшиеся истребители МиГ-29 без получения интересующих технологий дронов, заявил заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

Юрист: Россия в гаагском арбитраже подтвердила право на Крым и Азовское море

Россия крайне ответственно подошла к защите своих интересов в морском праве: были подготовлены тщательные аргументы по принадлежности Азовского моря и законности строительства Крымского моста. Результатом стала блистательная победа в арбитраже, заявил газете ВЗГЛЯД юрист Алексей Исполинов. Ранее Россия в гаагском арбитраже оспорила претензии Киева на акваторию Чёрного и Азовского морей.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Лукашенко: Дни ВСУ будут сочтены после поражения в Донбассе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о неизбежном крахе украинской армии при успешном окружении агломерации на севере Донбасса войсками РФ

Опубликованы кадры с места крушения бомбардировщика B-52 в Калифорнии

Телеканал Fox News опубликовал кадры с места крушения стратегического бомбардировщика ВВС США B-52 Stratofortress в Калифорнии.

Патрушев заявил о регулярном минировании в Европе идущих в порты России судов

В российские порты регулярно приходят торговые суда с закрепленными на днище магнитными минами, то есть превращенные в плавучие бомбы, заявил помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Объем стратегических запасов нефти США упал до минимума с 1983 года

Объем нефти в стратегическом нефтяном резерве США сократился до самого низкого уровня с 1983 года из-за использования запасов для смягчения последствий конфликта с Ираном, сообщает телеканал CNN.

Брюссель и Киев официально начали переговоры о вступлении Украины в ЕС

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Путин продлил разрешение иностранцам платить за газ в рублях

Президент России Владимир Путин подписал указ, продлевающий разрешение для иностранных компаний оплачивать российский газ в рублях.

Зеленский решил лететь на саммит G7 в обход Польши

Глава киевского режима Владимир Зеленский изменил логистику зарубежных поездок и отправится на встречу «Большой семерки» из Молдавии на фоне дипломатического скандала с Варшавой.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы