Политика

9 апреля 2026, 19:50

Норвегия запустила в Арктику украинских диверсантов

Фото: Stefan Auth/imageBROKER.com/Global Look Press

Украинские военные прибыли в Норвегию для совместных учений со спецназом – отрабатывать применение беспилотников в холодных водах Норвежского моря. Потенциальные цели – российские торговые суда и военные корабли в северных широтах. Эксперты полагают, что Осло с Киевом в реальных условиях могут прорабатывать диверсионные планы против России в Арктике. Что видят они своими целями и как Москве защитить свои интересы?

Киев готовит теракты против российских судов в Баренцевом и Норвежском морях при содействии военных специалистов ВМС Норвегии. Об этом сообщил ТАСС военно-дипломатический источник. Речь идет о судах, следующих морскими путями из порта Мурманск и обратно.

По данным источника, в Норвегии находится группа из примерно 50 украинских военнослужащих – это бойцы 385-й отдельной бригады морских беспилотных комплексов спецназначения ВМС Украины. Совместно с силами спецназначения ВМС Норвегии они отрабатывают в море применение беспилотных подводных и надводных комплексов в условиях холодных температур.

Собеседник агентства подчеркивает: Норвегия, содействуя террористической деятельности киевского режима, втягивает себя и весь НАТО в прямой военный конфликт с Россией. При этом, по данным из открытых источников, именно 385-я бригада организовывала атаки на российские корабли и военную инфраструктуру в Черном и Азовском морях, включая удары по объектам в Крыму, Новороссийске и Геленджике.

Ранее помощник президента России Николай Патрушев заявлял , что располагает данными о планах НАТО активизировать террористические действия против российских танкеров и газопроводов – в том числе с использованием кибератак на навигационное оборудование.

Напомним, Норвегия входит в так называемый балто-скандинавский «кулак». К 2024-2025 годам она вместе с Данией, Швецией и Финляндией интегрировала военно-воздушные силы и разработала общую концепцию обороны. Весной в регионе проходят масштабные учения НАТО – Arctic Sentry и Cold Response – с легендой «защита критической инфраструктуры от российской угрозы».

При этом в начале года Норвегия уже задерживала российские суда по подозрению в повреждении подводных кабелей в Балтийском море. А в рейтинге недружественных правительств газеты ВЗГЛЯД Норвегия названа одним из главных военно-политических оппонентов Москвы.

Российский МИД и посольство в Осло не раз заявляли: Норвегия превратилась в плацдарм НАТО на Севере. Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркивала, что Осло наращивает военную инфраструктуру у границ России, и Москва вынуждена учитывать это в своем оборонном планировании.

«Норвегия действительно обладает мощным военно-промышленным комплексом, – отмечает военный эксперт Алексей Анпилогов. – Достаточно вспомнить: вторая в мире послесоветская противокорабельная ракета была создана именно норвежцами. Кроме того, у страны есть значительные ресурсы для поддержки своего ВПК – в первую очередь сверхдоходы от нефтегазовой отрасли, которые намного превышают потребности этого небольшого государства. Традиционно избыточные капиталы направляются в оборонку».

Анпилогов напоминает о примерах военно-технического сотрудничества Норвегии с Украиной в текущем конфликте – в частности, о поставках комплексов ПВО NASAMS. «С политической точки зрения Осло никогда не отказывался от поддержки Киева и содействовал инициативе PURL (поставки американского вооружения за счет европейских средств), – поясняет эксперт. – Наконец, внутренняя обстановка в Норвегии далека от нормальной: в стране серьезно педалируется самая одиозная русофобия, что придает поддержке Украины социально-политическое измерение. Такие настроения подогреваются заявлениями о якобы готовящейся российской оккупации части Норвегии».

По словам Анпилогова, российские северные морские пути проходят в непосредственной близости от норвежских территориальных вод, и это создает серьезный риск для торгового судоходства: «Особенно если Украина совместно с норвежской стороной реализует технологию производства безэкипажных катеров – полупогружных или подводных дронов, которые могут быть использованы для нарушения стабильности судоходства в Северной Атлантике и Баренцевом море», – добавляет он.

Что касается истинных целей вовлечения Норвегии, здесь, по его мнению, логические построения в принципе отсутствуют. «Вся позиция европейских стран базируется на фантастическом допущении, что комбинированными действиями – в военной, экономической и политической сферах – удастся добиться ослабления и расчленения России, а затем использовать ее ресурсы для собственных целей. Если рассматривать это с точки зрения реальной логики, то это попытка «щелкнуть по носу спящего медведя». Не лучшее занятие для небольшой страны, которая находится прямо возле берлоги этого медведя», – рассуждает спикер.

При обсуждении возможных приоритетных целей диверсий Анпилогов выделяет два ограничивающих фактора.

«Первый – дальность действия дронов, которая исчисляется сотнями, а не тысячами километров. В замкнутом водоеме вроде Черного моря они эффективны, равно как и вблизи норвежских берегов, где можно обеспечить связь через береговые станции или офшорные платформы. А вот на Северном морском пути сделать это гораздо сложнее. Но Баренцево море находится достаточно близко к норвежскому берегу, и есть архипелаг Шпицберген, управляемый Норвегией. Там угрозы вполне реальны. Кстати, снабжение Шпицбергена – одна из уязвимых точек, которые могут быть атакованы безэкипажными катерами», – считает эксперт.

Сама трасса Северного морского пути удалена, равно как Мурманск, Североморск и другие важные объекты Крайнего Севера. «Вторая проблема – связь. В Черном море есть устойчивое покрытие Starlink, а в высоких широтах, особенно за полярным кругом, Starlink работает хуже и не гарантирует свои сервисы. Та качественная связь, которая позволяет украинской стороне легко использовать БЭК в Черном море, на Северном морском пути отсутствует. Это создает серьезное препятствие для создания угрозы всей трассе СМП. Однако расслабляться не стоит – Баренцево море и район Шпицбергена остаются зонами потенциальной опасности», – полагает собеседник.

«Говоря о возможных целях диверсий, нельзя ограничиваться только торговыми судами, платформой «Приразломная» или портовой инфраструктурой Мурманска и Приморска, – считает военный эксперт Василий Дандыкин, капитан I ранга запаса. – В зоне риска – и боевые корабли, и база ядерных подводных сил. Конечно, сама подводная лодка – цель сложная, но надводные корабли ходят. Задача у противника очевидна».

В зоне риска, по его словам, также сухогрузы, газовозы и многое другое. Учитывая, что киевский режим уже проявил активность в Ливии, а его беспилотники фиксировались в странах Балтии и Финляндии, эксперт считает вполне вероятной материализацию подобных угроз и в этом регионе – во многом благодаря содействию натовцев.

Сейчас в Норвежском и Баренцевом морях у Северного флота будет много забот,

связанных с ликвидацией угрозы атак безэкипажных катеров и подводных дронов. Противодействовать им в арктических условиях несколько сложнее, но, по мнению Дандыкина, эти вопросы уже отработаны в Черном море. Что касается защиты баз Северного флота и порта Мурманск, то особенно в случае с подводными аппаратами, ключевую роль играет акустика – именно с ее помощью необходимо выявлять такие цели. По мнению эксперта, эти задачи вполне решаемы, однако требуют комплексного подхода к обнаружению и последующему уничтожению подводных дронов и безэкипажных катеров.

Существуют и технические решения для защиты стационарных объектов, например платформы «Приразломная». Гидроакустические локаторы и другие средства уже есть и апробированы, а для поражения целей есть флот. Такие сценарии, отмечает Дандыкин, уже не раз проигрывались на учениях – с учетом опыта Черноморского флота.

При этом Россия наверняка задействует и невоенные методы – вызов посла, обращение в ООН и так далее, а также экономические меры. Эксперт называет поведение Норвегии очень наглым – в том числе в вопросах, касающихся Шпицбергена, где у России есть свои интересы: добыча полезных ископаемых и рыболовство. «Но если Норвегия полностью втягивается в боевые действия, это уже очень серьезно – последует ответ», – предупреждает Дандыкин.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Ульянов потребовал от Гросси однозначной реакции на обстрелы ЗАЭС
Темы дня

Киев наказан за Старобельск

В ночь на 24 мая Вооруженные силы России нанесли массированный удар по территории Украины. Наблюдатели фиксируют значительный ущерб военной инфраструктуре в Киеве, однако точных данных до сих пор нет. Эксперты отмечают, что теракт ВСУ в луганском Старобельске продемонстрировал: диалог с Киевом возможен только на языке силы. Вразумит ли офис Владимира Зеленского одна из наиболее масштабных атак на Украину в рамках СВО?

США и Израиль нашли в Иране своего Керенского

На фоне новостей о «прорыве» на переговорах между Вашингтоном и Тегераном, американские СМИ выяснили, кого именно США хотели поставить во главе Ирана – экс-президента этой страны Махмуда Ахмадинежада. Этот политик считал своим главным достижением отрицание Холокоста, но американцам понадобился по другой причине.

Сенатор Джабаров оценил кандидатуру Стубба на роль переговорщика с Россией

Пашинян заявил об отмене виз с ЕС через два года

Президент Чехии предложил НАТО отключить интернет в России

Новости

По Украине нанесен удар ракетами «Орешник», «Искандер», «Кинжал» и «Циркон»

В ответ на атаки гражданских объектов армия нанесла комплексный удар гиперзвуковым и баллистическим оружием по украинской военной инфраструктуре, сообщили в Минобороны России.

Летчик раскрыл подробности первого полета истребителя Су-57Д

Поведение двухместного истребителя пятого поколения Су-57Д в воздухе неотличимо от одноместной версии, рассказал Герой России, заслуженный летчик-испытатель Сергей Богдан, который совершил первый полет на самолете.

Журналист Боуз показал итальянскую деталь дрона на месте теракта в ЛНР

Ирландский журналист Чей Боуз посетил разрушенный колледж в луганском Старобельске и обратился к гражданам Италии, продемонстрировав часть дрона Вооруженных сил Украины.

Каллас назвала удар «Орешником» по Киеву «балансированием на грани ядерной войны»

Европейские министры иностранных дел планируют рассмотреть новые меры воздействия против Москвы после недавнего применения ракетной системы «Орешник» по Киеву, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Погибших в Старобельске студенток решили похоронить в подвенечных платьях

Большинство несовершеннолетних жертв атаки на колледж Старобельска в Луганской народной республике предадут земле в свадебных нарядах из-за их юного возраста, рассказала уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

Григорьев: Вразумляющие удары – единственный способ воздействия на Киев

ВСУ руководствуются двумя мотивами: желанием прорекламировать свои возможности в европейских медиа, а также искренней ненавистью к русским. Поэтому трагедию в Старобельске они как теракт не воспринимают, в связи с чем вразумляющие удары по противнику становятся единственным способом достучаться до Киева, сказал газете ВЗГЛЯД член ОП Максим Григорьев. Ранее ВС РФ нанесли массированный удар по Украине.

Макрон призвал Лукашенко не вмешиваться в конфликт на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с призывом не вмешиваться в российско-украинский конфликт, сообщает канал TF1.

Фицо предупредил об угрозе мировой войны из-за заблудившегося дрона

Глава словацкого правительства Роберт Фицо подчеркнул острую необходимость переговоров для урегулирования украинского кризиса, предупредив о высоких рисках случайной глобальной эскалации в новых условиях ведения боевых действий с помощью дронов.

European Gymnastics допустило российских атлетов к турнирам

Решение European Gymnastics о допуске российских атлетов к турнирам является важным шагом к восстановлению единого спортивного пространства, заявил министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

«Спартак» стал пятикратным обладателем Кубка России

Московский «Спартак» в серии послематчевых пенальти одержал победу над «Краснодаром» в суперфинале Кубка России по футболу.

При атаке ВСУ на колледж в Старобельске пострадали 65 детей

В результате обстрела учебного заведения в Старобельске ЛНР получили различные ранения 65 несовершеннолетних, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Зеленский пожаловался Макрону на массированный удар по Киеву

После ночной атаки на Киев Владимир Зеленский позвонил французскому президенту Эммануэлю Макрону и премьер-министру Норвегии Йонасу Гару Стере для обсуждения «дальнейших действий союзников».
Мнения

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы