Политика

5 января 2026, 10:18

«Буревестник» и «Посейдон» изменили принципы ядерного сдерживания

Фото: Министерство обороны РФ/РИА Новости

«Россия продемонстрировала всему миру новое слово в военной технике». Такими словами эксперты описывают проведение в 2025 году испытаний двух новых видов вооружений – аппаратов «Буревестник» и «Посейдон». Что это за системы и почему они так встревожили наших потенциальных противников?

Прошедший год стал знаковым в плане модернизации ядерного арсенала России. Страна провела испытания сразу двух качественно новых видов вооружений: крылатой ракеты «Буревестник» и автономного подводного аппарата с атомной энергетической установкой «Посейдон». Оба события произвели фурор в иностранных СМИ.

О завершении испытаний «Буревестника» Владимир Путин сообщил 26 октября. Президент назвал ракету «уникальной, не имеющей аналогов в мире». Как рассказал начальник Генштаба Валерий Герасимов, боеприпас оснащен ядерной энергетической установкой, что делает его вооружением с неограниченной дальностью поражения. В ходе испытаний ракета пролетела 14 тыс. км, находясь в воздухе около 15 часов. Как пояснил Герасимов, «это не предел» возможностей новинки.

Создание «Буревестника» стало триумфом отечественной инженерной мысли. О начале разработки стало известно еще в 2018 году. Сам факт начала разработки, к слову, подвергался насмешкам в западной прессе. Так, издание National Interest в 2019 году отмечало, что даже в случае успешной реализации проекта «развертывание подобной системы будет дорогим и небезопасным». А в Foreign Policy скептически оценивали возможности Москвы финансово «потянуть» инициативу, сравнивая разработку с «метанием спагетти на стену».

Между тем, после завершения испытаний новой ракеты тональность западных медиа резко изменилась. Агенство Reuters, например, назвало произошедшее подтверждением сохранения статуса «глобального военного конкурента» США за Россией, а The New York Times подчеркнула, что «справиться с ней в рамках контроля над вооружениями будет сложно».

Примечательно, что всего через несколько дней, 29 октября, Владимир Путин рассказал об испытании безэкипажного подводного аппарата «Посейдон». Как отметил президент, впервые за все время испытаний инженерам удалось запустить атомную энергетическую установку устройства, на которой оно «прошло определенное количество времени». В результате «Посейдон» способен развить под водой скорость до 200 километров в час. Носителями же данной системы вооружений станут четыре подводные лодки.

В экспертном сообществе отмечали, что разработанные Россией вооружения качественно меняют расстановку сил в глобальном ядерном сдерживании, а также во многом вынуждают США переосмыслить собственные принципы обороны. Но куда более конкретной стала оценка Владимира Путина, которую он дал в ходе расширенного заседания Минобороны.

«За счет использования ядерной энергетической установки эти комплексы еще долго будут оставаться уникальными и единственными в своем роде, обеспечат стратегический паритет, безопасность и глобальные позиции России на десятилетия вперед.

Мы еще будем работать над этими комплексами, мы их будем еще дорабатывать, усовершенствовать, улучшать, но они уже есть», – сказал президент.

«Россия продемонстрировала всему миру новое слово в военной технике. Двигатель "Буревестника" – это абсолютное ноу-хау, недоступное на текущий момент ни одной другой стране. Речь идет о крайне маленьком ядерном механизме, который, тем не менее, обладает невероятной мощностью», – отмечает военный эксперт Юрий Кнутов. «То есть данная ракета не нуждается в химическом топливе, которое сильно тратилось при выполнении боеприпасом маневра при обходе ПВО противника. Соответственно, за счет этого возрастает дальность полета "Буревестника". Фактически речь идет о совершенном "оружии Судного дня"», – поясняет собеседник.

«И здесь важно напомнить о нашумевшей идее Дональда Трампа создать "Золотой купол". Наш "Буревестник", перемещаясь на малых высотах, способен обойти эту еще планирующуюся систему ПВО. Не менее выдающимся получился и "Посейдон". Конструкция его двигателя также позволяет устройству перемещаться на значимые расстояния», – акцентирует эксперт.

«Этот аппарат может незаметно подплыть к американским берегам, достичь необходимой военной базы и взорваться неподалеку от нее. Это вызовет формирование огромной волны, которая полностью сметет интересующий нас объект. Учитывая тот факт, что ключевые носители стратегического ядерного оружия США базируются в портах, речь идет и о возможности значимого ослабления вероятного противника в случае начала конфликта», – продолжает он.

«Кроме того, "Посейдон" обладает достаточно скромными размерами, что, теоретически, позволяет ему заплывать в реки. Конечно, это еще предстоит проверить в ходе будущих испытаний, однако насторожиться англичанам стоит уже сейчас. Проникнуть в Темзу и причалить в Лондоне нашему аппарату вполне по силам. Как возможному противнику отвечать на данный удар – непонятно. Значимых мер противодействия пока никто не изобрел», – поясняет Кнутов.

«Соответственно, Россия значимым образом изменила принципы глобального ядерного сдерживания.

Эти технологии даже трудно классифицировать. И мы уже видели реакцию Запада: США, например, очевидно испугались нашей возросшей силы. Заявленное Вашингтоном возможное возобновление ядерных испытаний, на мой взгляд, стало реакцией на технический прогресс России», – рассуждает собеседник.

«Но я не думаю, что мы пытались достичь подобного эффекта. Цель, скорее, состояла в другом. Напомню, что в октябре произошел заметный всплеск милитаристских речей в странах коллективного Запада. Европейцы, в частности, начали рассуждать о необходимости отправки военных на Украину, потянулись за нашими замороженными активами», – говорит эксперт.

«Собственно, испытания и стали наглядным примером для ЕС, с чем именно им предстоит столкнуться в случае, если они решатся воевать с Россией. Но главное, о чем нужно говорить в ситуации с "Буревестником" и "Посейдоном" – вовсе не принципы сдерживания и даже не перспективы отечественных вооружений», – подчеркивает он.

«Как это ни парадоксально, но главной революцией может стать поиск применения полученных на этих аппаратах двигателей в гражданской сфере. Представьте, что будет, если суметь по приемлемой цене установить подобный механизм, например, на пассажирские поезда или самолеты. Перед нашим воображением открывается колоссальный простор», – считает Кнутов.

В то же время США активно усиливают собственные системы ПВО и ПРО,

напоминает Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ. «И это, конечно, не может не беспокоить Россию. Попытки Штатов создать "Золотой купол" способны значительным образом изменить баланс глобального сдерживания, что поставит Москву в неприятное положение проигрывающего гонку военных технологий», – акцентирует он.

«"Буревестник" и "Посейдон" же наглядно продемонстрировали, что нашей стране подобная участь не грозит. Напротив, именно мы задаем темп в этом инженерном противостоянии, под который приходится подстраиваться США. И наличие столь мощных вооружений у России гарантирует нам безопасность на долгие годы. Как минимум, пока Вашингтон не сумеет отыскать меры противодействия нашим новинкам – Белый дом при любом правительстве не будет эскалировать на максимум», – поясняет собеседник.

«Таким образом, испытания этих вооружений стали ограничителем западной, в частности европейской, агрессии. Государства Старого Света активно милитаризируются: возводят необходимые средства военной логистики, способствуют росту потенциала армий приграничных государств. Знание о том, что Россия включила в свой ядерный арсенал уникальные "технологии Судного дня", должно серьезно охладить пыл наших оппонентов. Если не в риторике, то, по крайней мере, в сфере практических действий», – резюмирует Козюлин.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

США вывели из-под санкций 11 россиян и два танкера
Темы дня

Зеленский и Тихановская решили разыграть «белорусский козырь»

Напряжение между Минском и Киевом нарастает. Белоруссия заявляет о попытках украинских дронов атаковать ее границы. Этому предшествовали антибелорусские заявления Владимира Зеленского и визит Светланы Тихановской в Киев – она приехала налаживать отношения между своим эмигрантским офисом и белорусскими националистическими отрядами наемников. Какую цель преследуют противники Союзного государства?

Политический кризис в Британии повысил шансы на распад королевства

В объединенной Британии усиливаются стремления превратить ее в итоге в разделенную. Во всех трех неанглийских частях страны – Уэльсе, Северной Ирландии и Шотландии – к власти пришли политические силы, выступающие за выход их регионов из-под контроля Лондона. От чего будет зависеть успешность этих сепаратистских движений?

Захарова: Армения удалила термин «Великая Отечественная война» из документов

Каллас призвала ЕС давить на сотрудничающие с Россией страны

Мама российского космонавта Кудь-Сверчкова объяснила шутку про шапку

Новости

Ливни в Дагестане разрушили уникальный 250-метровый арочный мост

Старинный арочный мост длиной 250 метров у села Касумкент в Дагестане не выдержал многодневных дождей и паводка, обрушились три пролета конструкции, сообщили местные власти.

Грузия призвала Каллас быть «последовательной» из-за вопроса военных баз России

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе предложил главе евродипломатии Кае Каллас, призвавшей вывести российские военные базы из Грузии и Молдавии, «делом доказать» приверженность защите национальных интересов его страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Шойгу: Удар по Киеву может быть нанесен в любой момент

Удар по Киеву, о котором ранее предупреждала российская сторона, может быть нанесен в любой момент, заявил секретарь Совбеза России Сергей Шойгу на пресс-конференции на Первом Международном форуме по безопасности.

Принято решение о воссоздании Челябинского высшего танкового училища

Правительство решило восстановить расформированное в 2007 году Челябинское высшее танковое училище.

Россельхознадзор: Продукция АПК Армении не соответствует требованиям России

Армянскую плодоовощную продукцию в Россельхознадзоре признали не соответствующей российским требованиям, а также стандартам ЕАЭС.

«Руспродсоюз»: Россия оперативно заменит овощи и фрукты из Армении

Ограничение ввоза плодов и овощей из Армении, по оценке экспертов, не должно сказаться на обеспеченности российских прилавков из-за диверсификации импорта и небольшой доли армянских товаров, заявил зампред правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов.

Туск скрыл от Навроцкого подписание оборонного договора с Британией

Глава польского правительства Дональд Туск заключил двусторонний оборонный пакт с Лондоном в тайне от президента, главнокомандующего вооруженными силами Польши Кароля Навроцкого.

Путин заявил о конкурентных преимуществах России в энергетике для развития ИИ

Россия обладает очевидными энергетическими возможностями для развития искусственного интеллекта благодаря атомной генерации, малым электростанциям и другим видам энергетики? заявил президент России Владимир Путин в ходе своего визита в Казахстан.

Депутат Колесник: Каллас не вправе что-либо требовать от Москвы

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас стремится быть в авангарде европейской внешней политики. Однако большинство ее заявлений в адрес России оторваны от реальности и не находят поддержки у многих стран ЕС. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее Каллас сообщила, что Брюссель намерен потребовать от России ограничения численности Вооруженных сил.

YouTube начал ограничивать VPN-зрителей в России

Российские пользователи с включенным VPN столкнулись на YouTube с блокировкой части спортивных и телевизионных роликов и предупреждениями о необходимости отключения сервисов обхода ограничений.

Венгрия отказалась поставлять оружие и технику на Украину

Будапешт принял твердое решение не передавать военную технику Киеву, об этом заявил глава венгерского правительства Петер Мадьяр в ходе встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.

Неизвестные дроны атаковали три танкера у берегов Турции

В Черном море у побережья Турции в четверг неизвестные беспилотники атаковали три танкера, экипажи судов не получили серьезных повреждений, сообщило агентство Reuters.
Мнения

Игорь Караулов: Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.

Борис Джерелиевский: Зеленая фуражка – знак доблести

День пограничника 28 мая стал по-настоящему всенародным. Даже те, кто лично его не празднует, обязательно поздравляют своих близких и знакомых, которые служат или имели честь служить в этом важном и героическом ведомстве.

Глеб Простаков: Почему россияне заигрались в 90-е

Мир сильно ускорился и стал менее понятным обывателю. В новостной ленте столько событий, что 90-е позавидовали бы такому темпу. Но тогда мир был устроен проще, а происходящие события, включая криминальные разборки, МММ и корпоративные войны, напрямую отражались на нашем быте, карьере, заработках.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы