Политика

17 апреля 2025, 13:16

Зеленский загнал мирную инициативу Трампа в тупик

Фото: Zuma\TASS

Похоже, намерение Дональда Трампа урегулировать конфликт на Украине в пределах первых 100 дней своего президентства терпит крах: Рада с подачи Владимира Зеленского продлила военное положение, тем самым отсрочив проведение выборов, а Европа поддерживает способность ВСУ продолжать боевые действия. Что предпримет Трамп в такой ситуации и почему проблемы американской дипломатии не являются проблемой для России?

Верховная рада проголосовала за продление военного положения на Украине на 90 дней. Соответствующее предложение выдвинул сам Владимир Зеленский. Решение вступит в силу 9 мая, а продлится данный режим до 6 августа. Инициативу поддержали 357 парламентариев, против высказался лишь один человек. На тот же срок продлена и мобилизация.

Накануне эксперты отмечали, что данное решение Зеленского стало сигналом Белому дому: Украина не готова к мирному урегулированию конфликта. При этом большинство европейских лидеров поддерживает власти в Киеве в желании продолжить конфликт. И эта позиция ЕС «раздражает» Дональда Трампа, пишет издание Politico.

Из материала следует, что президент США был возмущен «публичными объятиями» представителей ЕС с Зеленским после провального визита в Вашингтон. Кроме того, главу Белого дома рассердило интервью Зеленского британскому изданию Time, где он назвал мирное соглашение с Россией «очень, очень далекой» перспективой.

Примечательно, что до этого в Москве состоялась встреча Владимира Путина и спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа. Представитель Вашингтона высоко оценил итоги встречи, заметив, что стороны «могут оказаться на грани чего-то очень важного для мира в целом». Он также назвал ключевой вопрос мирного урегулирования – таковым является принадлежность Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, которые вошли в состав России.

Зеленский, в свою очередь, раскритиковал заявление Уиткоффа. По его мнению, помощник Трампа затронул проблему, «выходящую за рамки его компетенции». «Для нас это красные линии – признавать любые территории как территории не Украины, а России», – пояснил он. На этом фоне США, вероятно, отказались от оружейной сделки с Зеленским на 50 млрд долларов.

В этой связи продление военного положения призвано показать «образную фигу Трампу», считает украинский политолог Константин Бондаренко. Тем самым Зеленский показал, что президент США не смог добиться мира до истечения 100 дней пребывания на посту президента. «Тем более что ввод военного положения происходит на фоне оптимистических заявлений Уиткоффа», – добавляет он.

«То есть, Зеленский совершает второй демарш. В свое время он уже дергал и пинал спящего медведя. Чем это закончилось – общеизвестно. Теперь он решил пощипать перья белоголового орлана? Может, кому-то это кажется смелым. Но, по-моему, это "смелость" идиота, готового на спор помочиться на высоковольтный кабель», – напоминает Бондаренко.

«Продление военного положения на Украине, как и хамские комментарии Зеленского в сторону Уиткоффа, будут восприняты Трампом и его командой как откровенная пощечина. Зеленский работает на подрыв миротворческих инициатив республиканцев, а Брюссель ему в этом подыгрывает», – считает американист Дмитрий Дробницкий.

«Однако каким-либо образом повлиять на Зеленского Белый дом в настоящий момент не способен.

У Вашингтона не так много рычагов давления на Украину: это отмена поставок вооружений, отказ от передачи разведданных и приостановка финансовой помощи. Но даже если предпринять все эти действия одновременно – ВСУ смогут удержаться на плаву», – пояснил он.

«В конечном счете, Украину целенаправленно накачивали техникой на протяжении трех лет. Вполне возможно, что Зеленский сделал "заначку на черный день". Да и Европа в военном плане далеко не обескровлена. На французских и британских складах своего часа ждут еще тысячи единиц боевой техники», – акцентирует собеседник.

«Кроме того, для ЕС текущий конфликт имеет гораздо большее значение, чем для США. Оторвать объединение от Украины будет непросто. Конечно, Трамп продолжит прилагать усилия на данном направлении. Например, совсем скоро в Париж отправятся Уиткофф и госсекретарь Штатов Марк Рубио», – дополняет эксперт.

«Но что они могут предложить европейцам?

Брюссель находится на краю бездны международной политики. Местные лидеры должны найти ответы на очень сложные вопросы: если конфликт на Украине закончится, уйдут ли из Старого Света американцы? Продолжат ли они вкладываться в НАТО? Будут ли давать ЕС займы на развитие сферы безопасности?» – говорит он.

«Пока у Евросоюза не прояснится будущее по поводу собственного положения в мире, где боевые действия прекратились, он не сможет достичь взаимопонимания с Белым домом. Не думаю, что Уиткофф и Рубио смогут нарисовать Эммануэлю Макрону привлекательную и понятную картину будущего», – рассуждает собеседник.

«Но мирные инициативы Трампа встречают препоны даже в Штатах. Демократическая партия никуда не делась, а ее позиция по Украине особых изменений не претерпела. Ее члены, сидящие в Конгрессе, уже вынудили действующие власти отказаться от идеи интенсификации международных тарифов», – продолжает эксперт.

«А между тем, это был один из способов давления на Европу.

И если бы ограничения продержались хотя бы полгода, Брюссель наверняка бы стал более сговорчивым. Но Трамп, к сожалению, не всесилен, и демократы наверняка сыграют свою роль в будущем, когда республиканцы попытаются протащить акты, направленные на минимизацию поддержки ВСУ», – отмечает он.

«Но стоит отметить, что сложившаяся ситуация играет на руку России. Если бы миротворческие инициативы Трампа имели успех, Москве пришлось бы идти на неприятные компромиссы по Украине. В ситуации, когда мы успешно наступаем по всей линии фронта – это не лучший вариант. Рано или поздно дипломатия выйдет на первый план, но к тому моменту мы сможем занять еще более выгодную позицию», – уточнил Дробницкий.

Нынешняя администрация Белого дома не до конца понимает, что такое Украина,

считает политолог Иван Лизан. «Вполне возможно, что в команде Трампа воспринимают действия Зеленского в качестве торгов перед сделкой. Вашингтон не имел такого богатого опыта взаимодействия с постсоветской Украиной, как Москва. И Трампу может казаться, что текущая ситуация не выходит за рамки приличия», – говорит он.

«Штаты не обсуждали с Украиной воровство транзитного газа, не бились с ней за выполнение Минских соглашений. Это, конечно же, сказывается на американской картине мира. Не имея данного багажа, США вполне могут рассуждать, что время для удара из всех "орудий ограничений" еще не пришло», – добавил собеседник.

«Но даже если бы Трамп решился максимально "прижать" Зеленского, не думаю, что у него были бы шансы на успех. Европа крепко вцепилась в Украину, поэтому Брюссель сможет хотя бы на время заменить американцев в вопросе поддержки ВСУ. Конечно, у него гораздо меньше ресурсов, чем у Вашингтона, но помочь протянуть Украине еще полгода он в состоянии», – убежден эксперт.

«При этом заставить ЕС отказаться от помощи Зеленскому у США вряд ли выйдет.

Современные европейские элиты воспринимают Трампа в качестве идеологического противника. Он – представитель правых взглядов. Его дипломатический триумф автоматически начислит очки в пользу той же "Альтернативы для Германии". Союзу такие проблемы не нужны», – полагает он.

«Однако для России тупик американской политики не особо важен. Москва обозначила, что она готова завершить конфликт с помощью переговоров и при учете российских интересов. Но готовность к дипломатическому процессу не мешает нашей армии продвигаться вперед по всей линии фронта. Россия готова к продолжению боевых действий», – заключил Лизан.

Текст: Егвений Поздняков

Вам может быть интересно

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине
Темы дня

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Валерий Залужный, ранее занимавший пост главнокомандующего ВСУ и в настоящее время являющийся послом Украины в Британии, готовится оставить свою должность в Лондоне и вернуться в Киев, пишет украинский портал NV.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина отказала Лурье в освобождении квартиры до 30 декабря

Певица Лариса Долина отказалась освобождать спорную квартиру на просьбу покупательницы Полины Лурье, указав, что ее семья съедет только после новогодних праздников.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

В Госдуме напомнили о законах, вступающих в силу с нового года

С 1 января начет действовать увеличенный минимальный размер оплаты труда, а также вступят в силу новые меры поддержки семей с детьми, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов