Политика

27 февраля 2025, 13:50

Лидер Турции хочет спасти Европу для себя

Фото: HANNIBAL HANSCHKE/EPA/ТАСС

Президент Турции Реджеп Эрдоган пообещал спасти Евросоюз и решить все стоящие перед ним проблемы, если турки станут полноправными членами сообщества. Но на самом деле он не собирается ни спасать ЕС, ни вступать в него. Анкара ведет собственную игру с амбициозными целями.

«Именно Турция и ее полноправное членство в ЕС могут спасти Европейский союз от тупика, в котором он оказался во всех вопросах: от экономики до обороны, от политики до международного положения».

Таково послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, озвученное им в телевизионном обращении к нации по итогам заседания кабинета министров. По словам турецкого лидера, «чем раньше ЕС столкнется с этими реалиями, тем лучше для него».

То, что Евросоюз не просто в тупике, а близок к коме, ни у кого сомнений не вызывает. Брюссель попал в так называемый идеальный шторм, включающий сразу несколько кризисов.

Это экономический кризис, одной из причин которого стал добровольный отказ Европы от российского газа.

Это политический кризис, связанный с системной деградацией центристских сил и угрозой прихода к власти евроскептиков.

Это идеологический кризис, при котором концепция евроинтеграции и либеральные ценности потеряли привлекательность для избирателей.

Это внешнеполитический кризис, когда Брюссель не в состоянии приспособиться к новым реалиям своих отношений как с Москвой, так и с Вашингтоном.

Новый президент США Дональд Трамп разрушает трансатлантическое единство в пользу вертикали власти, где Америка приказывает, а Европа исполняет.

Наконец, это кризис миграционный. Правительства ЕС искренне не понимают, что делать с «избыточно понаехавшими»: принудительно интегрировать их не позволяет правящая идеология, а выгнать нет сил.

Вот только как Турция собирается спасать Евросоюз от всех этих вызовов?

Эрдоган, безусловно, прав в том, что либеральная демократия, которую он назвал «самой привлекательной идеологией XX века», переживает упадок, а образовавшуюся пустоту заполняют «крайне правые демагоги» со специфической повесткой.

«Мы обращали внимание на рост антииммигрантского и исламофобского крайне правого движения на Западе. К сожалению, на многих недавних выборах наши опасения подтвердились», – заявил турецкий президент.

Однако со своей стороны он может предложить Европе только идеологию политического ислама, а она в плане решения проблем Старого Света вряд ли окажется эффективнее, чем более привычный для европейцев либерализм.

По словам Эрдогана, Турция может бросить быстро стареющей евроэкономике «спасательный круг» и частично решить вопрос нехватки в ЕС рабочей силы. Но на практике это означает еще одну волну исламской миграции в Евросоюз, как следствие, усиление миграционного и политического кризиса, то есть обострение внутренней напряженности и усиление ультраправых движений.

Вопрос о том, чем Турция может помочь Европе, в принципе поставлен неправильно: на самом деле Турция и не собирается как-либо помогать Европе. Более того, она на самом деле не пытается использовать нынешний кризис ЕС, чтобы стать его членом, поскольку давно переросла эту «хотелку». План Турции в другом – и он значителен.

«Для Турции Евросоюз исторически был важен как стимул для собственного развития. Некоторая часть населения свято надеялась на то, что вступление в ЕС принесет дивиденды в виде экономических благ, изменений в законодательстве, укрепления гражданского общества и т. д., – напоминает заведующий отделом Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН Владимир Аватков. – Но теперь и в турецком обществе, и тем более в турецком истеблишменте считают, что

не Турция должна вступать в ЕС, а ЕС в Турцию».

По словам Аваткова, правящая элита видит турецкую нацию равной американцам, русским, китайцам, но никак не европейцам, которых давно воспринимает теми, кем они на самом деле являются, – не субъектом мирового политического процесса, а объектом.

Соответственно, нынешний европейский кризис Анкара использует для того, чтобы продвигать свои нарративы. Например, заставить ЕС отказаться от попыток поучать Турцию. Поставить Европу в зависимость от поставок газа и рабочей силы. Укрепить влияние на внутренние процессы в странах Евросоюза через «агентов влияния» – турецкую диаспору и мусульман в целом.

«Турецкая Республика позиционирует себя в качестве защитника всех мусульман по всему миру, это одна из идеологем ее внешней политики. Также Анкара пытается продвигать борьбу с исламофобией по всему миру, в том числе и на европейском пространстве. Например, через религиозные и этнические структуры», – говорит Аватков.

Именно поэтому Анкара так настаивает на росте «ультраправой угрозы» в Европе.

«Антииммигрантская партия AfD превратилась во вторую по величине политическую силу Германии, вызывая страх и тревогу как среди мусульман, так и среди турок относительно их безопасности и будущего в самой густонаселенной стране ЕС», – пишет Daily Sabah.

Эрдоган предлагает всем им защиту. По его словам, Анкара придает «большое значение» благополучию турок, проживающих в Европе, и «внимательно следит» за развитием событий, дабы гарантировать, что крайне правые не представляют угрозы.

Европа в нынешней ситуации ничего не может сделать с этой опекой и ростом турецкого влияния в целом. Вопреки трезвым замечаниям вице-президента США Джей Ди Вэнса (говорившего, что основная опасность для ЕС исходит из внутренних, в том числе миграционных проблем), Брюссель продолжает считать главной угрозой Россию и евроскептиков, концентрируя свои иссякающие ресурсы на борьбе с ними и поддержке Украины.  

Тем самым он открывает для Эрдогана дополнительные «окна возможностей» по превращению мусульман ЕС в мощнейшую силу – протурецкую, антилиберальную и антиевропейскую.

Текст: Геворг Мирзаян,
доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Песков: Дипломаты будут защищать права задержанного в Черногории блогера Звинчука
Темы дня

Реактивные «Герани» вывели Россию в лидеры мировой гонки беспилотников

Российская спутниковая группировка «Рассвет» после полноценного запуска может дать Москве серьезное преимущество в связи и целеуказании, заявил бывший глава Google Эрик Шмидт, чья компания поставляет беспилотники ВСУ. Он признал успехи России в развитии беспилотников. Однако технологическая гонка далека от завершения. Как России удержать завоеванное преимущество?

Россия обеспечила себя мясом

Четыре года подряд Россия полностью обеспечивает себя мясом. Отрасль продолжает расти благодаря открытию новых экспортных рынков. Экспорт приносит несколько миллиардов долларов. Однако у отрасли есть куда более важное значение для России. Это продуктовая безопасность.

Названа цель поездки основателя «Рыбаря» в Черногорию

Политолог: Зеленский вновь попытался вмешаться в выборы в США

Познер ответил на критику после интервью о спецоперации

Новости

Авианосец вернулся в США с десятками отметок о пораженных иранских целях

Министр обороны США Пит Хегсет во время встречи экипажа авианосца USS Abraham Lincoln в Сан-Диего увидел на надстройке корабля десятки нанесенных отметок о пораженных иранских целях за десятимесячную операцию.

США подготовили новые идеи для завершения конфликта на Украине

Спецпосланники президента США Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер встретятся с украинскими и европейскими чиновниками в Майами для презентации новых предложений по урегулированию конфликта на Украине.

Школьница подожгла АЗС в Подмосковье по указанию телефонных мошенников

В Московской области 14-летняя девочка перевела неизвестным 100 тыс. рублей и устроила пожар на автозаправочной станции, поверив угрозам лжесотрудников ФСБ о возбуждении уголовного дела, сообщили в прокуратуре региона.

МВД призвало удалить из смартфонов сканы паспортов и интимные фото

Министерство внутренних дел рекомендовало гражданам не держать в памяти смартфонов сканы личных документов, пароли и интимные фотографии, чтобы избежать утечки данных и шантажа со стороны мошенников.

Германия вышла из совместного с Францией проекта танка MGCS

Германия решила выйти из совместного франко-германского проекта по созданию нового танка MGCS, сообщил начальник генштаба Вооруженных сил Франции генерал Фабьен Мандон.

Медведев: В Европе на всех россиян объявлена охота

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил об угрозе ареста для соотечественников в западных странах и предложил пополнять обменный фонд иностранцами.

Санду подняла вопрос объединения Молдавии и Румынии ради безопасности

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что возможное присоединение республики к Румынии помогло бы повысить уровень безопасности молдавских граждан.

Назван лауреат Нобелевской премии мира

Нобелевскую премию мира 2026 года получит бывший верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, сообщил Нобелевский комитет в Осло.

Турция предложила создать два коридора безопасности в Черном море

Власти Турции передали Москве и Киеву проект соглашения о введении моратория на военные действия в Черном море с созданием отдельных маршрутов для российских и украинских гражданских судов.

Дата-центр «Яндекса» в Калуге пострадал в результате атаки дрона

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадала часть инфраструктуры дата-центра компании «Яндекс» в Калуге, заявили в компании в пятницу.

Российские войска освободили сумскую Кияницу

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Кияницей в Сумской области.

В Черногории задержали основателя Telegram-канала «Рыбарь»

В черногорском городе Рисан задержали основателя Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука вместе с женой и тремя соратниками.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

«Сбер» объявил, что его нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского