Политика

16 января 2025, 23:00

Из всех провалов Байдена особенно выделяются два

Фото: Mandel Ngan/Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press

Джо Байден попрощался с американцами и перечислил успехи своего президентства. Из них реальные – скромны, значительные – завиральны, а свою истинную роль в мировой истории уходящий президент США осознает плохо. Лучшей чертой Байдена как главы государства стал его преклонный возраст. А среди его главных провалов доминируют два.

В своей прощальной речи к американскому народу уходящий президент США Джо Байден упомянул Украину, Израиль, НАТО, но ни разу – Россию. Понятно, почему так: в подобных речах принято хвалить себя, а Россия у Байдена идет в числе неудач и провалов.

Он обещал Москве военное поражение, экономику в руинах и «санкции из ада». Не срослось. Наши победы – это главное поражение Байдена.

Кому-то может показаться, что главное поражение – это все-таки Афганистан, но это спекуляция – несправедливая и антибайденовская. На самом деле США проиграли конфликт в Афганистане задолго до Байдена, и при любом другом президенте на его месте исход вряд ли бы был другим. Как максимум агонию удалось бы продлить еще на несколько лет.

А вот вторая холодная война, прокси-война между Россией и НАТО и широкомасштабные боевые действия в Европе – это уже непосредственно байденовское наследие. С этим его президентство неразрывно связано, с этим войдет в историю, с этим будет ассоциироваться через сто и через двести лет. Ничего важнее с участием Байдена в последние три года в мире попросту не происходило.

Все могло бы сложиться иначе, если бы Байден был тем Байденом, каким его знали большую часть его жизни. Раньше он был прежде всего политиком-дипломатом с опытом и связями, который вел переговоры еще с руководством СССР по сложнейшим вопросам контроля над вооружениями. Это давало оптимистам основание надеяться, будто Байден готов к сложному диалогу и с Россией – по НАТО и архитектуре безопасности, но эту возможность Вашингтон отверг в декабре 2021 года: по всем волнующим Москву вопросам у Байдена просто сказали «нет».

Иная политика – политика дипломатии, компромисса и «разрядки» – могла бы предотвратить многое, включая СВО. Тогда главное внешнеполитическое поражение Байдена было бы каким-то другим. Например, все-таки в Афганистане. И тогда в написанных его помощниками мемуарах от имени 46-го президента США можно было бы близко к истине оправдаться за провал афганской кампании. Это всяко лучше, чем та ахинея об Украине, которую пропишут за Байдена теперь.

Но американцы вряд ли бы согласились с тем, что военный конфликт вокруг Украины и его промежуточные итоги – это главный провал Байдена.

С тем, что его президентство в целом провальное, согласны 61% респондентов опроса CNN – канала сверхлояльного лично к Байдену и к его Демократической партии. Но американцы не так уж сильно интересуются внешней политикой и больше склонны сверяться с собственным экономическим самочувствием, поэтому предъявляют 46-му президенту до банальности стандартный список претензий: налоги, инфляция, безопасность.

Между тем основное фиаско Байдена в области внутренней политики в другом. А для американской демократии это его фиаско одновременно – большая удача (если, конечно, не понимать под демократией власть демократов).

Задачей Байдена в качестве ставленника вашингтонской номенклатуры и глобалистской элиты было превращение США в однопартийный проект, при котором демократы бессменно контролируют Белый дом и Конгресс, а республиканцы на федеральном уровне превращаются в вечную оппозицию.

В первые два года президентства Байдена силы и средства для этого были: демократы контролировали Сенат и Палату представителей, республиканцы оказались разобщены, а Дональд Трамп низложен и опозорен. Существовал и путь – очевидный набор действий по строительству «диктатуры демократов».

Легализовать миллионы «новых американцев» из числа нелегальных мигрантов. Дать статус штатов округу Колумбия и острову Пуэрто-Рико (это плюс четыре демократа в Сенате). Провести избирательную реформу с перенарезкой округов и упором на почтовое голосование. Реорганизовать всемогущий Верховный суд, где консерваторы составляли большинство и грозили свести на нет усилия по строительству либеральной антиутопии.

К переформатированию Верховного суда Байден даже приступил – огласил проект реформы, созвал комиссию, обещал сделать все это своим политическим наследием. И кто теперь об этом помнит?

Для того, чтобы выполнить задание партии, Байдену не хватило резвости – физической и аппаратной, а кредит доверия со стороны американцев он быстро просадил. Строить диктатуру в таких условиях не было уже никакой возможности.

То есть консервативным американцам в каком-то смысле повезло, что Байден был настолько плох. Был бы успешен и бодр, «трампистов» скрутили бы в бараний рог и заставили разучивать по ролям 38 гендеров.

Другое дело, а был ли Байден? В его защиту можно сказать, что Байдена-то и не было – такого Байдена, которого Америка знала ранее.

Недаром популярность обрела карикатура с серией президентских портретов, где на месте Байдена – безликие манекены и надпись «либеральная бюрократия».

Правы в итоге оказались люди злословные, которые еще в период кампании 2020 года указывали, что снижение когнитивных способностей Байдена не позволит ему эффективно управлять страной. Но как и у многих в преклонном возрасте, «плохие дни» чередовались с «хорошими». Поэтому, ограждая президента от внешнего мира, пресловутой либеральной бюрократии и членам байденовской семьи удавалось скрывать то, что поначалу и подозревать-то считалось неэтичным – человеческую дряхлость главы государства.

Он руководил страной из отпуска, месяцами тянул с важными назначениями, породил уничижительный термин «байденизмы» (это когда обращаешься к пустоте, забываешь должность министра обороны или путаешь сестру с женой). От прежнего живчика и харизмата, который, когда надо, умел быть «стальным парнем» и «крестным отцом», осталась одна оболочка с пересаженными волосами.

Да, смеяться над старостью грешно – она не минует никого, кто способен до нее дожить, тем более что Байден, как было сказано выше, оказался удачно стар – слишком стар, чтоб стать диктатором. В конце концов Трамп тоже далеко не мальчик, и очень навряд ли все то, что он обещает – от приобретения Гренландии до завершения конфликта на Украине в 2025 году – действительно будет исполнено.

Однако основное наследие Байдена в виде поощрения кровопролитной войны, на которой традиционно хорошо заработали энергетические и оружейные бароны США, делает его возраст столь же неизвинительным обстоятельством, как и в случае с графом Дракулой.

Запомним их обоих, как упырей. Более сложной картины президент Байден не заслужил и не заслужит до тех пор, пока не появятся существенные причины вспомнить о нем добрым словом в сравнении со вторым сроком президента Трампа.

Кажется, новый способен удивлять похлеще старого.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Макрон отверг планы военного развертывания в Ормузском проливе
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Киев сообщил о передаче Москве списков на обмен пленными «тысяча на тысячу»

Украинская сторона направила России перечень военнослужащих для масштабного обмена по формуле «тысяча на тысячу» при содействии американских партнеров, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Песков: Россия ждет от Армении разъяснений по поводу заявлений Зеленского

Российские власти назвали ненормальным предоставление в армянской столице трибуны для антироссийских высказываний во время недавнего саммита Европейского политического сообщества.

Тегеран пригрозил уничтожать военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы