Политика

14 сентября 2024, 17:15

США и Британия не торопятся с эскалацией украинского кризиса

Фото: Chris Kleponis/Consolidated News Photos/Global Look Press

Президент США Джо Байден и британский премьер Кир Стармер сохранили запрет для Украины на нанесение ударов западными ракетами вглубь российской территории. В том, что снятие запрета не отразится на ситуации на поле боя, ранее заявляли в Пентагоне. По мнению экспертов, США и другие страны НАТО боятся быть втянутыми в прямой конфликт с Россией, которая четко обозначила красную линию и обещает «реагировать так, чтобы мало не показалось».

В итоговом заявлении после пятничной встречи президента США Джо Байдена с британским премьером Киром Стармером не оказалось слов о разрешении Вооруженным силам Украины (ВСУ) наносить удары западными ракетами вглубь территории России. В релизе заявлено о неизменной поддержке Украины, которая «продолжает защищаться от российской агрессии».

Перед началом этой встречи в Вашингтоне призывали не ждать решений по ударам вглубь России. Как заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, «изменения в политике нет». На данный момент Вашингтон разрешает Киеву использовать американское оружие для оборонительных ударов «в пределах суверенной территории Украины», то есть в том числе по Крыму и новым российским регионам.

Отвечая ранее на вопрос журналистов, позволит ли он Украине использовать ракеты дальнего радиуса действия ATACMS, Байден сказал, что «мы работаем над этим прямо сейчас». Снять запрет также потребовала на этой неделе группа высокопоставленных республиканцев Палаты представителей, заявив в письме на имя Байдена о том, что сейчас возможности Украины ограничены.

По данным Reuters, украинские власти передали США и Великобритании список потенциальных целей в России для ударов по ним западным оружием. Среди них оказались военные командные и управляющие центры, склады с топливом и оружием. Власти Великобритании рассчитывают заручиться одобрением США для использования своих ракет по целям в глубине территории РФ, а Париж может принять такое решение самостоятельно.

На прошлой неделе министр обороны США Ллойд Остин отверг идею о том, что снятие ограничений на дальнобойные ракетные удары изменит ситуацию на поле боя. «Нет ни одного потенциала, который сам по себе будет решающим в этой кампании», – сказал шеф Пентагона на встрече в Германии контактной группы по обороне Украины.

По его словам, у ВСУ уже есть много возможностей для решения этих задач, в том числе за счет беспилотных летательных аппаратов.

На днях президент России Владимир Путин заявил, что разрешение Киеву на удары дальнобойным оружием будут означать войну НАТО с Россией. На Украине нет специалистов, которые могли бы программировать ракеты и наводить их на цели с помощью спутников. В субботу замминистра иностранных дел Сергей Рябков пообещал ответ России на возможные поставки дальнобойного оружия для ударов вглубь страны. По его словам, решение разрешить удары есть, «все карт-бланши, индульгенции киевским клиентам выписаны».

«Мы будем реагировать так, чтобы мало не показалось. Здесь есть элемент серьезного риска, потому что противники в Вашингтоне, Лондоне, других местах явным образом недооценивают степень опасности той игры, которую продолжают вести», – добавил замминистра.

«Россия в течение года говорила о красных линиях, а сейчас президент четко сказал, что это та линия, после которой мы начнем противодействовать военным путем, возможно, по территории НАТО. Эту историю можно истолковать так, что натовцы попытались протестировать красную линию, мы сказали, что будем делать конкретно, и на Западе успокоились», – считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Как подчеркнул эксперт, дальнобойное западное оружие уже задействовано в этом конфликте, «но скорей всего, натовцы не планировали использовать его в отношении объектов в глубине России, имеющих стратегическое значение, например, аэродромов стратегической авиации или атомных электростанций».

По мнению военных экспертов, политические формулировки не дают однозначную гарантию запрета для ВСУ наносить дальнобойные ракетные удары.

«В информационной повестке дня изменилась формулировка. США вывели этот вопрос за скобки и продолжат проводить политику, которая ограничивает применение западного оружия на Украине. Но такая формулировка дает широкое толкование.

Сейчас американцы говорят, что ограничения на нанесение ракетных ударов вглубь России остаются. А если применение ракет все-таки начнется, то на Западе скажут, что это в «формате нашей общей политики по поддержке Украины», – добавляет военный эксперт Андрей Кошкин, завкафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова.

Собеседник полагает, что США в итоге могут отменить запрет, как это происходило с поставкой РСЗО HIMARS, затем танков M1 Abrams, истребителей F-16 и ракет ATACMS. Все это оружие теперь есть на Украине. Но специальная военная операция продолжится в любом случае, потому что «Россия решает свои задачи».

«Вспомните, как в информационном пространстве обсуждался вопрос возможной передачи ВСУ ракет ATACMS. А в итоге оказалось, что ракеты уже давно на Украине и ими производят пуски», – отметил спикер.

Ткаченко, напротив, уверен, что на этот раз Россия предельно четко заявила свою позицию относительно того, что санкция на нанесение ракетных дальнобойных ударов «приведет к конкретным ответным действиям».

«ATACMS, Storm Shadow и SCALP-EG уже используются для нанесения ударов по Крыму. Фактически речь шла о том, что они начнут применяться по другим территориям. Но скептики говорят, что вся эта история не стоит выеденного яйца, потому что эти ракеты уже используются против России», – подчеркнул политолог.

Как пояснил Кошкин, Украина уже наносила удары вглубь российской территории, но с применением высокотехнологичного ракетного оружия в конфликт «будет втягиваться Пентагон и государства НАТО». «Вот в чем суть. Но втягивание уже произошло. На Украине работают западные специалисты и наемники, которые помогают командирам планировать и проводить операции», – подчеркнул полковник в отставке.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Власти Кубы утвердили крупнейший пакет экономических реформ
Темы дня

Армия России взяла важную высоту над Славянском и Краматорском

Российские войска стремительно развивают наступление в ДНР: освобождена Рай-Александровка, что открывает новые ударные возможности для ВС РФ в Донбассе. Продолжаются активные продвижения в Константиновке и Красном Лимане. Пока Киев вкладывает огромные ресурсы в ночные атаки БПЛА на Москву и информационные спецэффекты, ситуация на линии фронта для ВСУ ухудшается – и с каждым днем это становится все очевиднее.

Рекордный налет ВСУ показал закалку российской ПВО

Украина предприняла рекордную атаку БПЛА против России. Системы ПВО перехватили и уничтожили 555 дронов, из них 190 – на подлете к столице. Военные эксперты высоко оценивают профессионализм отечественной ПВО. Однако полностью свести ущерб к нулю не удалось: пострадал Московский НПЗ, а также ряд объектов гражданской инфраструктуры. Как усилить российскую ПВО и противостоять растущей угрозе?

Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод

Рютте рассказал о создании НАТО 3.0

Россияне назвали способы решения конфликтов с соседями

Новости

Литва предложила Китаю восстановить разорванные дипломатические отношения

Вильнюс передал Пекину инициативы по возобновлению нормальной работы дипмиссий, надеясь урегулировать затянувшийся политический кризис из-за открытия тайваньского офиса.

Суд отказал Euroclear в приостановке исполнения решения по иску ЦБ России

Арбитражный суд Москвы отказал бельгийскому банку Euroclear в приостановке взыскания около 200 млрд евро в пользу Банка России.

Врач-сомнолог рассказал, как высыпаться за ночь

Если человек тяжело просыпается по утрам, это не значит, что он ленив или немотивирован. Такие симптомы свидетельствуют о неправильно выбранном режиме сна под хронотип человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач сомнолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. Он объяснил, почему надо вставать сразу после первого сигнала будильника и что бодрит по утрам эффективнее, чем кофе.

Публикация кадров атак БПЛА в соцсетях играет на руку противнику

Атаки БПЛА на российские города рассчитаны прежде всего на психологический и медийный эффект. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты напомнили о важности цифровой гигиены в таких ситуациях: по их словам, распространение фото и видео с мест происшествий может сыграть на руку противнику, который активно использует подобный контент для информационных операций. В четверг ВСУ атаковали Москву рекордным количеством беспилотников, большинство из них было сбито силами ПВО.

Захарова после объяснений Бангкока предупредила об опасности поездок в Таиланд

Россиянам следует крайне осторожно относиться к поездкам в Таиланд из-за риска задержания по запросам американских правоохранительных органов и спецслужб, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. В четверг Захарова уже выступала с подобным предупреждением.

Болгария пригрозила наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС

Болгария откажется поддерживать европейские ограничения против России в случае возникновения угрозы для собственной национальной экономики, а также выступает против ограничительных мер в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заявил болгарский премьер-министр Румен Радев.

США сняли морскую блокаду Ирана

Вооруженные силы Соединенных Штатов больше не препятствуют свободному движению коммерческих и гражданских судов в акваториях Персидского и Оманского заливов, морская блокада Ирана прекращена, сообщило Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ).

В России ставки семейной ипотеки решили привязать к количеству детей

Окончательные параметры обновленной семейной ипотеки, ставка по которой будет зависеть от количества детей, планируется утвердить уже в эту пятницу, 19 июня, сообщил министр строительства России Ирек Файзуллин.

Хаменеи рассказал об отношении к подписанию меморандума Ирана и США

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи подтвердил, что разрешил заключение меморандума с США, хотя и «придерживался иного мнения».

В Минобороны Британии заявили о передаче Киеву 150 тыс. дронов

Лондон планирует направить Киеву масштабную партию вооружений, финансируемую за счет доходов от замороженных российских активов, включая сотни тысяч дронов и ракеты ПВО.

Росатом и Египет договорились о строительстве центра ядерной медицины

Российская госкорпорация «Росатом» и египетское управление здравоохранения договорились о совместном строительстве современного высокотехнологичного медицинского объекта на территории республики.

В Британии мужчина швырнул маленького мальчика в вольер к крокодилу

В графстве Кембриджшир в Британии посетитель частного мини-зоопарка столкнул трехлетнего мальчика к крокодилу, пострадавший ребенок госпитализирован с тяжелыми травмами.
Мнения

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы