Политика

28 июля 2024, 17:10

В мерах против Германии Россия ставит на гиперзвук

Фото: bundeswehr.de

Президент России Владимир Путин заявил о намерении Москвы ответить на действия Вашингтона и Берлина по размещению американских ракет в ФРГ. Что может войти в российские меры против милитаризации Германии? Сохраняются ли шансы на то, что в ФРГ откажутся от провоцирующей Россию идеи?

В ходе Главного военно-морского парада в День ВМФ в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин заявил о готовности ответить на развертывание вооружений США в ФРГ.

По словам главы государства, в случае осуществления планов Вашингтона и Берлина, в зону досягаемости западных боеголовок попадут важные российские объекты государственного и военного управления. Поэтому Москва, отвечая на недружественные шаги, будет считать себя свободной от ранее взятого одностороннего моратория на развертывание ударных средств средней и меньшей дальности. Разработка ряда систем РСМД уже находится на завершающей стадии.

Путин подчеркнул, что ситуация напоминает ему события времен холодной войны.

Напомним, в начале июля США и Германия в совместном заявлении сообщили о том, что развертывание американских дальнобойных огневых средств в ФРГ начнется в 2026 году. Об этом писало издание Reuters. Подобными действиями Вашингтон «намерен продемонстрировать приверженность НАТО в деле усиления европейской обороны».

При этом «эпизодическое развертывание» станет подготовкой к более долгосрочному размещению ударных систем, которые будут включать в себя гиперзвуковые мощности и крылатые ракеты Tomahawk.

На этом фоне сразу четыре страны ЕС договорились о собственной разработке РСМД, это Франция, Германия, Италия и Польша.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в эфире телеканала Phoenix заявил, что условием для отмены решения о размещении американских вооружений может стать прекращение Россией боевых действий на Украине. Глава МИД Сергей Лавров на этом фоне напомнил, что глава правительства Германии известен «простодушными заявлениями».

В экспертном сообществе отмечают, что решение о размещении американских вооружений, вероятно, не будет отменено ни текущим, ни последующим правительством Германии. А на возросший уровень угрозы для своей безопасности Россия может ответить усилением собственных гиперзвуковых ракет.

«Скорее всего, речь идет об усилении контура нашей защиты гиперзвуковыми системами. В этой сфере мы до сих пор сохраняем лидирующие международные позиции, – заявил заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД Вадим Козюлин, рассуждая о том, каким будет ответ Западу, обещанный президентом Путиным. – Данные технологии позволяют наносить ответные удары с невероятной скоростью. Кроме того, их показатели точности заметно превосходят аналогичные характеристики традиционных вооружений.

Возможности перехвата подобных боеголовок крайне невелики. То есть Россия способна выдвинуть к своим границам по-настоящему грозную силу,

– отмечает он.

«Не стоит забывать и о возможностях флота. Наши корабли обладают возможностью переносить ракеты значительной мощности. Их конструкция позволяет наносить серьезные повреждения как морским, так и наземным целям. Поэтому сочетание гиперзвуковых орудий и ВМФ рискует стать значительным вызовом для западных государств», – считает Козюлин.

Правительство ФРГ решило принять американские ракеты без дебатов в парламенте и без прямой дискуссии с обществом, напоминает германский политолог Александр Рар. «Сложившаяся ситуация по-настоящему удивляет. Местное руководство с поразительной легкостью соглашается на дополнительную милитаризацию», – считает он.

«При этом подобное решение приветствуют и немецкие СМИ. Еще во времена холодной войны в Германии проходили массовые протесты против установки ракет США средней дальности. Общество прекрасно понимало, что в случае войны оно становится мишенью для атаки со стороны СССР. Озабоченность советских лидеров осознавалась. Тогда, 40 лет назад, Берлин учитывал интересы Москвы. Сегодня же подобное отношение к России отсутствует. Эту страну воспринимают в качестве агрессора, которого необходимо остановить. При этом в Кремле к западным государствам также относятся с подозрением. В сложившейся ситуации Европа становится уязвимой как никогда», – полагает Рар.

По его мнению, Германия, как и ЕС в целом, хочет заполучить вооружения Штатов как можно скорее. «В ФРГ понимают: пока у власти Джо Байден сделать это гораздо проще, чем после возможного возвращения в Белый дом Дональда Трампа. Только к 2029 году европейцы хотят наладить самостоятельное производство ракет для сдерживания России», – говорит эксперт.

«Риторика разрядки, разоружения и дипломатии полностью исчезает на наших глазах. К сожалению, движения за мир, способного остановить растущий градус эскалации, так и не появилось. Это по-настоящему большая проблема», – отмечает Рар.

Отдельные партии ФРГ, например, «Альтернатива для Германии» и некоторые силы левого спектра, выступили против инициативы с американскими ракетами. Однако крупнейший оппозиционный блок ХДС/ХСС не возражает против данного предложения. Скорее всего, представитель именно этой силы, традиционно более ориентированной на НАТО и трансатлантическое партнерство, чем СДПГ Шольца, возглавит Германию в следующем году. Это снижает даже теоретическую вероятность новой «разрядки» в отношениях Москвы и Берлина.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о перехвате 114 беспилотников над Россией
Темы дня

Зеленский начал учить Пашиняна разрыву связей с Россией

Армения принимает у себя крупный саммит, призванный продемонстрировать сближение страны с Брюсселем. Среди гостей мероприятия – Владимир Зеленский, который сделал ряд провокационных антироссийских заявлений, несмотря на то что Армения по-прежнему юридически считается союзником Москвы. Эксперты называют его участие ценой, которую премьер Никол Пашинян выплачивает Брюсселю за поддержку перед выборами.

Дагестану обновили модель управления

Владимир Путин назначил Федора Щукина временно исполняющим обязанности главы Дагестана и принял отставку Сергея Меликова по собственному желанию. Экс-руководитель республики попросил не направлять его на новое место работы, пока он не поможет врио вникнуть в дела региона. Какие задачи стоят перед Щукиным?

Минобороны пригрозило ударом по центру Киева в случае попыток сорвать 9 мая в Москве

Хельсинки и Таллин запретили использование своего неба украинскими БПЛА

Правительство утвердило новые правила проведения экзаменов на права

Новости

В Люксембурге открылась выставка о Юрии Никулине и артистах цирка в годы войны

В Люксембурге открылась фотовыставка «Юрий Никулин и артисты цирка в годы Великой Отечественной войны», посвященная вкладу представителей циркового искусства в борьбу с нацизмом. Проект представили Международный «Бессмертный Полк» совместно с «Московским цирком Юрия Никулина на Цветном бульваре».

Медведев высмеял Зеленского и Пашиняна за общение на плохом английском вместо русского

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев высмеял двух «отлично говорящих» на русском русофобов на саммите в Ереване, которые на камеру демонстративно общались на плохом английском.

МИД: Отношения России и Японии стараниями Токио отброшены на десятилетия назад

Российский МИД заявил о значительном откате отношений с Японией из-за действий Токио, включая наращивание военно-технического сотрудничества с Киевом.

Трамп пригрозил «стереть с лица земли» Иран в случае атаки на корабли США

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News пригрозил, что Иран будет «стертым с лица земли» в случае атаки на американские военные корабли в Ормузском проливе.

На нефтяном объекте в ОАЭ начался пожар после удара беспилотника

Пожар вспыхнул на объекте нефтяной промышленности эмирата Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах.

Полиция ФРГ задержала наехавшего на людей в центре Лейпцига водителя

Полиция Лейпцига задержала водителя, который, как предполагается, совершил наезд на группу людей в центре города, сообщил журналистам обер-бургомистр (мэр) Буркхард Юнг.

В Берлине запрещают 8 и 9 мая символику СССР и георгиевские ленты на военных мемориалах

Власти Берлина введут строгие ограничения на использование символики СССР у советских мемориалов 8 и 9 мая, пишет Berliner Morgenpost.

Беженцев с Украины обвинили в срыве шествия «Бессмертного полка» в Амстердаме

Попытку срыва акции «Бессмертный полк» в Амстердаме предприняли беженцы с Украины, укрывающиеся от властей Украины в Нидерландах, сообщило посольство России в Нидерландах.

В Крыму ребенок подорвался на найденном у заброшенного здания предмете

Школьник госпитализирован с травмой руки после детонации опасной находки, обнаруженной во время прогулки возле пустующего строения в Советском районе Крыма.

Минобороны: Путин объявил перемирие 8-9 мая

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин принял решение объявить перемирие на время празднования Дня Победы 8 и 9 мая, сообщило Минобороны.

Бывшая украинская журналистка объяснила бессмысленность уничтожения Зеленского

Бывшая украинская журналистка Диана Панченко объяснила, почему, по ее мнению, сохранение жизни Владимира Зеленского выгоднее для Москвы, чем устранение лидера киевского режима. По ее мнению, сегодня Зеленский все чаще и на Украине и Западе воспринимается не как герой, а как диктатор и вор.

Названа дата начала отключения отопления в Москве

В столице стартует плавное отключение отопления в жилых и других зданиях из-за установившихся теплых погодных условий.
Мнения

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

Алексей Вагин: Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?