Политика

15 июня 2024, 17:10

Реакция стран Запада на мирную инициативу Путина свидетельствует о расколе в НАТО и ЕС

Фото: Валерий Шарифулин/POOL/РИА Новости

Инициатива Владимира Путина по урегулированию конфликта на Украине вызвала ответ противоборствующей стороны – государств блока НАТО. В Кремле констатировали, что реакция Запада оказалась неконструктивной. Как отмечают в экспертной среде, Запад уже проиграл, поэтому он и не мог ответить иначе. А проигрыш означает появление раскола в НАТО и в Евросоюзе.

Предложения президента России Владимира Путина по урегулированию украинского кризиса вызвали реакцию во многих странах мира. В частности, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Украине нужен «справедливый и честный» мир, а со стороны России предложение было сделано якобы «не всерьез» и не сможет работать. В то же время Шольц хочет присутствия Москвы на будущих конференциях по Украине.

«Большой вопрос, конечно, заключается в том, как можно достичь честного и справедливого мира, и именно поэтому это «дипломатический саженец». Сейчас мы поливаем его, чтобы он стал больше», – подчеркнул Шольц, выразив готовность поговорить с российским лидером, «если есть что обсудить».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что предложение Путина свидетельствует не о доброй воле, а о желании России «достичь военных целей». «То есть это не мирное предложение, а предложение, предполагающее еще большую оккупацию», – сказал Столтенберг.

На эту реплику генсека ответил лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо, который увидел в отказе НАТО от предложений Путина желание альянса развязать войну с Россией. Политик добавил, что именно поэтому организация отказалась от мира на условиях Путина. «Просто безумие! НАТО объявило, что отвергает мирное предложение, сделанное российским руководством», – написал Филиппо в соцсетях.

Позицию Столтенберга поддержал шеф Пентагона Ллойд Остин, по мнению которого Путин не имеет права ставить Украине условия о мире. «Несколько сотен тысяч солдат были ранены и убиты в ходе несправедливого и неспровоцированного вторжения. Он мог бы положить этому конец сегодня, если бы захотел. И мы призываем его сделать это и покинуть суверенную территорию Украины» – заявил Остин.

На слова российского лидера отреагировали ведущие мировые СМИ. Как пишет Financial Times, Путин будет занимать максималистскую позицию на любых мирных переговорах. С тем, что позиция была сформулирована предельно четко, соглашается агентство Associated Press. Шеф-редактор Die Weltwoche Роджер Кеппель тоже считает предложение российского лидера конкретным, при этом он назвал решение стран G7 выделить Украине 50 млрд долларов за счет заблокированных активов России «воровством».

По мнению американского издания The Hill, предложение Путина указывает на его растущую уверенность в том, что Россия может выдвигать условия, а положение Киева на поле боя ухудшится, если он откажется от них.

В пятницу на встрече с руководством МИД Путин предложил Украине вывести свои войска со всей территории новых регионов России – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Президент пообещал полное прекращение боевых действий после согласия Киева на это условие. Также, по словам Путина, должна последовать отмена санкций, а Киеву необходимо официально отказаться от вступления в НАТО и согласиться на нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус.

В этой же речи Путин заявил о необходимости формирования евразийской архитектуры безопасности, чтобы в перспективе произошло постепенное сворачивание военного присутствия внешних держав в регионе.

О том, что Запад неконструктивно отреагировал на предложения Путина по новой архитектуре безопасности и урегулированию ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Ее много, огромное количество – официальная реакция, официальные заявления. Неконструктивного характера», – констатировал Песков.

«Как можно ждать конструктивную реакцию от проигрывающей стороны?

В последние дни на Западе очень много говорили о том, что проигрыш на Украине невозможен, для них это катастрофа, потому что такой проигрыш будет означать появление раскола в НАТО и в Евросоюзе и отход всего Запада на вторые позиции», – считает политолог Андрей Суздальцев, доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

«Весной 2022 года у Запада был шанс остановиться на переговорах в Стамбуле, но они не захотели и прикрыли свое нежелание договариваться провокацией в Буче», – пояснил собеседник.

Политолог подчеркнул, что в отличие от мирного плана Зеленского, который скорее похож на ультиматум, российская инициатива подразумевает сохранение украинской государственности в ее национальных границах.

«Запад до сегодняшнего дня не может смириться с мыслью, что он проиграл. У них нет сил вернуться к позициям сторон на момент 2022 года, поэтому пытаются различного рода конференциями продавить нас, но это тоже не получается. Если бы Запад хотел мира, он согласился бы на предложение Путина, тем более он ничего не теряет. А вот Украина теряет, потому что спровоцировала эту войну», – отметил Суздальцев.

«Владимир Путин будет использовать реакцию на свое предложение против наших врагов. Он понимал, что в ответ прозвучат подобные заявления, но в дальнейшем у него будет моральное право действовать в таком ключе «я же вам предлагал, а вы не захотели», – считает Александр Перенджиев, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России».

По его словам, Запад получил конкретное условие –

либо Украина будет вне блока НАТО, «либо будет смелый и резкий натиск, который не оставит никакого шанса врагам».

«Путин уверен в победе не только над Украиной, но и над всем коллективным Западом. Предложение было сделано для того, чтобы после разгрома Украины напомнить об этой инициативе. Но западные лидеры не поняли Путина, а потом они сами будут говорить, что хотят мира... Но пощады не будет, будут выдвинуты более жесткие условия», – считает спикер.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Бизнес-джет рухнул на стоянку трейлеров во Флориде
Темы дня

СВО подстегивает продажи российской авиатехники

«Тактико-технические характеристики самолета и его относительная доступность в сравнении с американскими и европейскими аналогами делают машину желанной для многих стран мира». Такими словами эксперты объясняют рост продаж российской военной авиатехники на мировом рынке. О каких именно образцах идет речь и для каких стран они привлекательны?

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

МВД раскрыло схему мошенников с сообщениями о прикреплении к поликлинике

Новости

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов боролся с онкологией, сообщил бессменный лидер коллектива Николай Расторгуев.

В Кремле положительно оценили гуманитарную операцию в Алешках

В Кремле положительно оценили проведение гуманитарной операции в Алешках и участие в процессе первой леди США Мелании Трамп, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Ленинградской области испытали платформу для защиты военно-морских баз

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил об успешном завершении на Ладоге боевых испытаний опытного образца платформы «Плот 47» для защиты морских баз и энергетических объектов.

Exit poll показал лидерство Йотовой во втором туре выборов президента Болгарии

Действующий президент Болгарии Илияна Йотова и кандидат в вице-президенты Кирил Вылчев лидируют на выборах главы государства во втором туре, следует из exit poll агентства «Мяра».

Эксперт подверг сомнению обвинения в адрес КНДР во взломе Binance

Возможно, ФБР не удалось найти источник взлома криптобиржи Binance. В этой ситуации ведомство по привычке обвинило КНДР. Запад, в свою очередь, не поверит ни в какое ответное заявление Пхеньяна, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее в США Пхеньяну приписали кражу 6 млрд долларов в виртуальных активах.

Новак заявил о появлении российского дизеля на европейском рынке

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что российское дизельное топливо иногда появляется в Европе под различными марками, несмотря на запрет на закупки российских нефтепродуктов.

Финляндия предложила закрыть Шенгенскую зону для российских спортсменов

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен предложила министрам иностранных дел стран Евросоюза ограничить въезд на территорию Шенгенской зоны для всех российских спортсменов.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в оздоровительном комплексе на Кубани

Граждан, вывезенных из херсонского города Алешки в рамках гуманитарной миссии, поселили в пункте временного размещения на территории Краснодарского края.

В Варшаве заявили о нарушении телесной неприкосновенности президента Польши

Канцелярия президента Польши Кароля Навроцкого обратится в прокуратуру из-за нарушения телесной неприкосновенности главы государства в здании Конституционного суда, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Лешкевич.

Российские миллиардеры потеряли с начала года 28 млрд долларов

Российские миллиардеры с начала 2026 года потеряли в общей сложности более 28,4 млрд долларов, больше других потерял президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с грузами для ВСУ

Министерство обороны России сообщило о поражении беспилотниками морского сухогруза с военными грузами для украинской армии в 16 км от Одессы.

ФСБ опубликовала видео задержания планировавшего теракт в Царицыно подростка

Федеральная служба безопасности распространила кадры задержания несовершеннолетнего, который планировал устроить теракт на территории столичного музея-заповедника «Царицыно» и признался в распространении нацистской пропаганды.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. И столь трудно измеримые чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского