Политика

15 июня 2024, 17:10

Реакция стран Запада на мирную инициативу Путина свидетельствует о расколе в НАТО и ЕС

Фото: Валерий Шарифулин/POOL/РИА Новости

Инициатива Владимира Путина по урегулированию конфликта на Украине вызвала ответ противоборствующей стороны – государств блока НАТО. В Кремле констатировали, что реакция Запада оказалась неконструктивной. Как отмечают в экспертной среде, Запад уже проиграл, поэтому он и не мог ответить иначе. А проигрыш означает появление раскола в НАТО и в Евросоюзе.

Предложения президента России Владимира Путина по урегулированию украинского кризиса вызвали реакцию во многих странах мира. В частности, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Украине нужен «справедливый и честный» мир, а со стороны России предложение было сделано якобы «не всерьез» и не сможет работать. В то же время Шольц хочет присутствия Москвы на будущих конференциях по Украине.

«Большой вопрос, конечно, заключается в том, как можно достичь честного и справедливого мира, и именно поэтому это «дипломатический саженец». Сейчас мы поливаем его, чтобы он стал больше», – подчеркнул Шольц, выразив готовность поговорить с российским лидером, «если есть что обсудить».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что предложение Путина свидетельствует не о доброй воле, а о желании России «достичь военных целей». «То есть это не мирное предложение, а предложение, предполагающее еще большую оккупацию», – сказал Столтенберг.

На эту реплику генсека ответил лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо, который увидел в отказе НАТО от предложений Путина желание альянса развязать войну с Россией. Политик добавил, что именно поэтому организация отказалась от мира на условиях Путина. «Просто безумие! НАТО объявило, что отвергает мирное предложение, сделанное российским руководством», – написал Филиппо в соцсетях.

Позицию Столтенберга поддержал шеф Пентагона Ллойд Остин, по мнению которого Путин не имеет права ставить Украине условия о мире. «Несколько сотен тысяч солдат были ранены и убиты в ходе несправедливого и неспровоцированного вторжения. Он мог бы положить этому конец сегодня, если бы захотел. И мы призываем его сделать это и покинуть суверенную территорию Украины» – заявил Остин.

На слова российского лидера отреагировали ведущие мировые СМИ. Как пишет Financial Times, Путин будет занимать максималистскую позицию на любых мирных переговорах. С тем, что позиция была сформулирована предельно четко, соглашается агентство Associated Press. Шеф-редактор Die Weltwoche Роджер Кеппель тоже считает предложение российского лидера конкретным, при этом он назвал решение стран G7 выделить Украине 50 млрд долларов за счет заблокированных активов России «воровством».

По мнению американского издания The Hill, предложение Путина указывает на его растущую уверенность в том, что Россия может выдвигать условия, а положение Киева на поле боя ухудшится, если он откажется от них.

В пятницу на встрече с руководством МИД Путин предложил Украине вывести свои войска со всей территории новых регионов России – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Президент пообещал полное прекращение боевых действий после согласия Киева на это условие. Также, по словам Путина, должна последовать отмена санкций, а Киеву необходимо официально отказаться от вступления в НАТО и согласиться на нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус.

В этой же речи Путин заявил о необходимости формирования евразийской архитектуры безопасности, чтобы в перспективе произошло постепенное сворачивание военного присутствия внешних держав в регионе.

О том, что Запад неконструктивно отреагировал на предложения Путина по новой архитектуре безопасности и урегулированию ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Ее много, огромное количество – официальная реакция, официальные заявления. Неконструктивного характера», – констатировал Песков.

«Как можно ждать конструктивную реакцию от проигрывающей стороны?

В последние дни на Западе очень много говорили о том, что проигрыш на Украине невозможен, для них это катастрофа, потому что такой проигрыш будет означать появление раскола в НАТО и в Евросоюзе и отход всего Запада на вторые позиции», – считает политолог Андрей Суздальцев, доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

«Весной 2022 года у Запада был шанс остановиться на переговорах в Стамбуле, но они не захотели и прикрыли свое нежелание договариваться провокацией в Буче», – пояснил собеседник.

Политолог подчеркнул, что в отличие от мирного плана Зеленского, который скорее похож на ультиматум, российская инициатива подразумевает сохранение украинской государственности в ее национальных границах.

«Запад до сегодняшнего дня не может смириться с мыслью, что он проиграл. У них нет сил вернуться к позициям сторон на момент 2022 года, поэтому пытаются различного рода конференциями продавить нас, но это тоже не получается. Если бы Запад хотел мира, он согласился бы на предложение Путина, тем более он ничего не теряет. А вот Украина теряет, потому что спровоцировала эту войну», – отметил Суздальцев.

«Владимир Путин будет использовать реакцию на свое предложение против наших врагов. Он понимал, что в ответ прозвучат подобные заявления, но в дальнейшем у него будет моральное право действовать в таком ключе «я же вам предлагал, а вы не захотели», – считает Александр Перенджиев, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России».

По его словам, Запад получил конкретное условие –

либо Украина будет вне блока НАТО, «либо будет смелый и резкий натиск, который не оставит никакого шанса врагам».

«Путин уверен в победе не только над Украиной, но и над всем коллективным Западом. Предложение было сделано для того, чтобы после разгрома Украины напомнить об этой инициативе. Но западные лидеры не поняли Путина, а потом они сами будут говорить, что хотят мира... Но пощады не будет, будут выдвинуты более жесткие условия», – считает спикер.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Безымянное в ДНР
Темы дня

Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

Финляндия начала выход из украинского проекта по сдерживанию России, который обошелся ее экономике очень дорого и сделал населению больно. Однако надежды, что отношения с РФ могут стать прежними, необходимо развеять. До того финнам предстоит пережить нужду и некоторую муку, а также выйти из НАТО.

Санкционные удары сделали МС-21 неуязвимым

Спустя семь лет после первых санкций против МС-21 проект выходит на финишную прямую. Летные испытания идут на максимуме. Уже через год лайнер начнет принимать первых пассажиров. И вряд ли западные конкуренты смогут придумать что-то еще, чтобы погубить проект. Теперь Boeing и Airbus придется смириться с появлением впервые в постсоветской истории их прямого конкурента.

Политолог: Пышный прием Путина в Индии – это сигнал Вашингтону

Рар: Проигрыш Украины в войне станет для Мерца личным поражением

Долина объяснила молчание по ситуации с квартирой

Новости

Суд отменил указ Балицкого об отставке главы запорожского облизбиркома

Мелитопольский межрайонный суд признал незаконным отстранение Галины Катющенко от должности главы запорожского облизбиркома и отменил указ губернатора Евгения Балицкого.

По месту перестрелки между ГУР и ВСУ в Киеве ударили «Геранями»

По месту дислокации украинских боевиков в санатории в Конча-Заспе в Киеве, где ранее произошла перестрелка между ГУР и ВСУ, нанесен удар тремя реактивными «Геранями», сообщили военкоры.

Умер сыгравший Шан Цзуна в Mortal Kombat актер

Актер Кэри-Хироюки Тагава, прославившийся ролью Шан Цзуна в серии Mortal Kombat, скончался на 76-м году жизни в Калифорнии после инсульта.

Стало известно о сопротивлении США плану Европы изъять активы России

США лоббируют страны Евросоюза, чтобы заблокировать план ЕС по использованию замороженных российских активов для предоставления крупного займа Украине, сообщило Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники среди европейских дипломатов.

Банк России снял ограничения на переводы валюты за рубеж

С 8 декабря граждане России и дружественных стран смогут переводить иностранную валюту за рубеж без ограничений по объему, сообщил Банк России.

ВСУ атаковали комплекс «Грозный-Сити» в Чечне

Комплекс «Грозный-Сити» в Чечне подвергся атаке беспилотников Вооруженных сил Украины, сообщили СМИ.

Долина не заплатила налог за спорную квартиру

Певица Лариса Долина более полугода не выплачивала налог на имущество физлиц за спорную квартиру, сообщили адвокаты покупательницы Полины Лурье.

Ушаков похвалил Кушнера за «неистовство» в урегулировании на Украине

Зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер прилагает максимальные усилия для продвижения российско-украинских консультаций, проявляя большую активность и системный подход, заявил помощник президента России Юрий Ушаков в комментарии каналу «Звезда».

Европейские лидеры предостерегли Зеленского от уступок России

Киев получает настойчивые рекомендации от европейских лидеров не идти на уступки России без четких гарантий безопасности со стороны Вашингтона, чтобы не оказаться в уязвимой позиции, пишет The Wall Street Journal.

Путин высоко оценил итоги переговоров с Моди

Переговоры между Россией и Индией прошли в конструктивной и дружественной атмосфере, заявил президент России Владимир Путин.

Белый дом назвал приоритетом восстановления стратегической стабильности с Россией

Вашингтон включил восстановление стратегической стабильности с Россией в число главных внешнеполитических задач в Европе. Об этом говорится в обновленной Стратегии национальной безопасности США.

Дмитриев: Мерц дискредитировал себя саботажем мира

Канцлер ФРГ Фридрих Мерца дискредитировал себя разжиганием войны, самоубийством западной цивилизации, миграцией и упрямой глупостью, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
Мнения

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.

Геворг Мирзаян: Украинский кризис движется в тоннеле

Поведение всех четырех ключевых игроков дипломатического процесса (Украины, Европы, США и России) настолько предсказуемо, что возникает эффект тоннельного движения, когда сплетение четырех позиций ведет переговорный процесс к абсолютно закономерному финалу.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов