Политика

20 июля 2023, 08:44

Польша нацелилась на уничтожение сельского хозяйства Украины

Фото: IGOR TKACHENKO/EPA/ТАСС

Украинское зерно вновь стало причиной для противостояния Варшавы и Брюсселя. На этот раз вместе с Польшей продления запрета на экспорт украинской агропродукции требуют Болгария, Венгрия, Румыния и Словакия. Что стоит за нежеланием соседей помогать Украине и как будет действовать Киев, для которого ранее закрылся морской путь экспорта?

Граничащие с Украиной страны в лице Польши, Словакии, Венгрии и Румынии попросили у Еврокомиссии (ЕК) продления запрета на ввоз в ЕС украинского зерна до конца текущего года. Наиболее активным участником противостояния традиционно стала Варшава. Премьер-министр Матеуш Моравецкий пригрозил ЕК ввести национальные ограничения на экспорт, если та не вмешается в вопрос.

Кроме того, на минувшей неделе в Польше заявили, что шокированы объемами импорта украинского зерна. Как рассказал профессор Варшавского университета естественных наук Аркадиуш Артышак, за весь прошлый год импорт украинского сырья в Польшу вырос в 168 раз в сравнении с показателями за 2021 год. Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему Польша упускает возможность защитить своих фермеров.

При этом проблема избытка украинского зерна беспокоит Европу уже несколько месяцев. Еще в апреле газета ВЗГЛЯД подробно писала, как зерновой бойкот проявил отношение европейцев к будущему Украины. Тогда отмечалось, что Евросоюз не смог предусмотреть последствия отмены квот на ввоз сырья. Как следствие, страны ЕС оказались в ситуации, когда им приходится делать выбор: либо помогать Украине, либо помогать собственной экономике.

Теперь, уверяют эксперты, Польша совместно с другими странами вознамерилась уничтожить сельское хозяйство Украины. А то, что на днях была остановлена зерновая сделка, лишь играет на руку полякам. И они не упустят возможность воспользоваться этим преимуществом, считают экономисты и политологи.

«Украина сама поставила себя в такие условия, когда на ней будут зарабатывать все, кто может. Поляки вообще находятся в числе первых, кто пытался на ней навариться – достаточно вспомнить историю со стоимостью диагностики танков», – говорит экономист и политолог Иван Лизан.

«До этого поляки хотели стать оператором всех денег, которые идут на Украину, чтобы самостоятельно распоряжаться этими финансами. Пока была возможность терпеть украинское зерно, его терпели. Но сейчас нет ни желания, ни политической логики для этого», – продолжает собеседник.

«Сама по себе коллективная декларация – это давление на Еврокомиссию.

Документ должен побудить ЕК как-то адекватно ответить на запрос стран. И я уверен, что в результате запрет будет продлен», – указывает эксперт. «В противном случае государства начнут вводить ограничения на национальном уровне, как это уже однажды было. Еврокомиссия будет вынуждена на это реагировать, возникнет почва для очередного торга. А то, что из-за прекращения зерновой сделки у Украины возникают проблемы, мало кого интересует в Европе», – убежден экономист.

«Зеленский, естественно, сейчас начнет снова торговаться со странами, будет в привычной ему манере клянчить, но в конечном счете смирится. Транзит пока не запрещен, поэтому зерно, скорее всего, будет переправляться дальше железнодорожным или автомобильным транспортом», – предполагает политолог.

«Польское село хоть и не интересуется политикой, но очень неприязненно относится к тому, что сельское хозяйство Украины лишает местных фермеров заработка. Варшава не просто так выступала против ввоза зерна – львиная доля идущего сырья оседала в стране», – добавляет политолог-полонист Станислав Стремидловский.

«Сейчас правящая польская партия «Право и справедливость» намерена выиграть симпатии избирателей. И как бы там ни говорилось и ни рассказывалось про великую дружбу с Украиной, необходимость переизбраться для правящей партии куда важнее», – иронично замечает собеседник.

«И Брюссель тут практически бессилен. Максимум, на который там способны европейские бюрократы, – осуждение происходящего. Но дело в том, что Польше крайне выгодно полное уничтожение украинского сельского хозяйства. Об этом никто не заявит официально, но это так», – подчеркивает эксперт.

«Что из себя представляет украинское сельское хозяйство? Это угодья, преимущественно скупленные компаниями с иностранным капиталом и олигархами. Это серьезная угроза для Варшавы. При дальнейшей интеграции Украины в ЕС она с легкостью вытеснит Польшу. Так что сейчас Варшава будет делать все, чтобы дискредитировать соперника и не допустить печального для себя сценария», – заключил Стремидловский.

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму достигла 38,9%
Темы дня

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Российская ракета задает мировую тенденцию создания новейших вооружений

«Москва опередила своих противников» – писала на уходящей неделе западная пресса, рассказывая о новых системах российских вооружений. И прежде всего отмечалось появление крылатой ракеты под названием «Бандероль». Что это за оружие и почему перед нами идеальное оружие для инфраструктурной войны?

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова: Предателям России дороги обратно не будет

Новости

Сожитель убитой участницы конкурса «Миссис Россия» признал вину

Подозреваемый в убийстве участницы конкурса красоты «Миссис Россия – Вселенная» в подмосковном Одинцово дал признательные показания.

Украинская армия бросила в бой элитных штурмовиков 3-й бригады

Украинское командование направило в зону ответственности российской группировки «Запад» наиболее подготовленные штурмовые подразделения для демонстрации боеспособности перед западными союзниками, сообщили в Минобороны.

В Германии возмутились тратой денег ЕС на «золотые унитазы» на Украине

Евросоюз тратит деньги на «золотые унитазы» на Украине, когда школам Берлина нужен ремонт, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

В Германии солдат с русскими корнями признали угрозой безопасности

Немецким солдатам русского и белорусского происхождения отказывают в зачислении в расквартированную на литовской территории бригаду из-за подозрений в создании угрозы безопасности, пишет местная пресса.

Система электронного голосования в Москве подверглась мощной кибератаке

Инфраструктура дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве подверглась масштабному хакерскому воздействию, однако все попытки вмешательства успешно пресекаются профильными техническими специалистами, сообщили в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве.

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Глава ЦИК России Элла Памфилова продемонстрировала созданный нейросетью видеоролик о фиктивном вбросе бюллетеней, предупредив о высокой опасности подобных подделок.

Токаев процитировал Чехова при поручении пересмотреть выдачу социальных льгот

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возмутился массовыми злоупотреблениями при получении социальной помощи и поручил правительству навести порядок в сфере выплаты государственных пособий.

Штурмовики применили нестандартную тактику при освобождении Гулево и Марьевки

Российские штурмовики группировки «Центр» применили нестандартную тактику при освобождении Гулево и Марьевки, застав противника врасплох скоординированными ударами с земли и воздуха, сообщили в Минобороны России.

Диверсанты в ходе выборов дважды повредили линии связи на Дальнем Востоке

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский назвал организованной диверсией намеренное повреждение диверсантами оптоволоконных кабелей в Сахалинской области и Хабаровском крае.

В Берлине массово уничтожили предвыборные плакаты оппозиции

В столице Германии накануне выборов зафиксировано массовое уничтожение политической агитации, при этом главной мишенью вандалов стала правая оппозиция.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского