Политика

8 апреля 2023, 18:00

Предложение закрыть российское консульство на Аландских островах объясняется вхождением Финляндии в НАТО

Фото: MFA Russia/Twitter.com/Global Look Press

В Финляндии предложили закрыть российское консульство на Аландских островах. Авторы соответствующей петиции утверждают, что консульство якобы угрожает безопасности Финляндии, а в НАТО заявили о «возможности разведдеятельности на островах». Разговоры о судьбе консульства стали вестись после решения Хельсинки стать членом НАТО. Каковы возможные последствия закрытия консульства и как местные жители настроены в отношении России?

В Финляндии проходит сбор подписей под инициативой закрыть российское консульство на Аландских островах в Балтийском море. В описании на сайте гражданских инициатив страны говорится, что консульство «ограничивает и ставит под угрозу безопасность Финляндии», которая в начале этой недели стала 31-м членом НАТО. На данный момент заявку одобрили более 10 тыс. человек, пользователи начали активно поддерживать инициативу после освещения этого вопроса в местных СМИ.

Разговоры относительно нынешнего демилитаризованного статуса Аландских островов участились с момента объявления Финляндией планов стать членом НАТО в ответ на начало Россией спецоперации на Украине.

Демилитаризованное и нейтральное положение архипелага, состоящего из тысяч островов, восходит к Парижскому мирному договору после Аландской войны в 1850-х годах и было возобновлено в Женевском соглашении 1921 года. Третье соглашение, определяющее статус Аландских островов, было подписано в 1940 году после заключения Московского мирного договора по итогам советско-финляндской войны 1939-1940 годов. Согласно соглашению, Советскому Союзу было предоставлено право наблюдения за демилитаризацией этой территории.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление бывшего руководителя финской военной разведки Пекки Товери, консульство является «историческим рудиментом» и должно быть закрыто. Такого же мнения придерживается экс-министр внутренних дел Финляндии, член парламента Пяйви Рясянен. По ее словам, присутствие российской дипмиссии на Аландах должно рассматриваться под углом обострения обстановки в Балтийском регионе. Впрочем, глава МИД республики Пекка Хаависто заявлял по этому поводу, что Финляндия не планирует упразднять российские представительства на своей территории, поскольку это может повлечь ответные меры со стороны Москвы.

Однако в Финляндии высказываются сомнения, сохранят ли острова демилитаризованный статус, тем более что страна имеет право и обязанность защищать этот район. Спикер парламента Матти Ванханен из Центристской партии говорил недавно, что наличие регулярных финских войск на Аландских островах помогло бы защитить территорию от возможных вторжений. В феврале генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что Североатлантический альянс «со всей серьезностью относится к возможности российской разведдеятельности на островах».

Аландские острова – шведскоязычная автономия в составе Финляндии, более 90% жителей – шведы. Со времен короля Густава Вазы, правившего в XVI веке, и до начала XIX века острова принадлежали Швеции. В 1809 году они вошли в состав России и находились в таком статусе до 1917 года, после чего отошли Финляндии. На этой территории есть свой парламент, правительство и флаг. В финском парламенте от Аландских островов работает один депутат.

Руководитель Центра истории Северной Европы и Балтии Института всеобщей истории РАН Алексей Комаров убежден, что возможная ликвидация российского консульства на Аландских островах «подорвет юридические основы наших отношений с Финляндией». «Эти острова являются демилитаризованными – и у консульства задача наблюдать за этим. Если мы лишаемся такой возможности, это будет противоречить ранее достигнутым договоренностям», – считает Комаров.

По его словам, страхи финнов преувеличены, как и заявления генсека НАТО об угрозе шпионажа со стороны России.

«В нынешних условиях вряд ли эти острова нужны кому-то с военной точки зрения»,

– заверил собеседник.

Комаров отметил также, что во время своей командировки на эти острова тесно общался с местными жителями. Антироссийских настроений среди них не наблюдалось. Больше всего его поразило то, что финским языком на архипелаге хорошо владеют единицы. «Жители островов ментально близки к Швеции», – подчеркнул историк.

Российско-финляндские отношения заметно обострились весной прошлого года. В мае МИД России объявил о высылке двух дипломатов из посольства Финляндии в Москве в ответ на решение Хельсинки выслать двух российских дипломатов. В МИДе назвали курс Финляндии «конфронтационным» из-за «поставок оружия киевскому режиму» и «покрывательства преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины».

Финляндии выдворила двух человек в апреле 2022 года под предлогом комплексного дипломатического осуждения действий России со стороны стран ЕС из-за сообщений о событиях в украинской Буче, якобы свидетельствующих о совершении российской армией военных преступлений.

В начале года Финляндия, как и Норвегия летом прошлого года, временно закрыла мурманский офис, который работал при генеральном консульстве в Санкт-Петербурге. В официальном заявлении МИД Финляндии говорилось, что необходимость в нем отпала «из-за значительного сокращения основных задач офиса». Консульство открылось в 1992 году. В Мурманске продолжает работу только частный визовый центр. Таким образом, Хельсинки сохраняет свое генконсульство в Санкт-Петербурге и Петрозаводске. 

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Сальдо обвинил The Times в сокрытии правды об Алешках

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо обвинил британское издание The Times в использовании старых пропагандистских приемов при освещении ситуации в Алешках.

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Победители Кубка Стэнли в составе «Каролины» отпраздновали триумф, украсив российским флагом чемпионский автобус во время торжественного парада в США.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Российские военные организовали защиту стратегически важных автомобильных дорог, задействовав для патрулирования специальные зенитные беспилотники.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

При нападении мужчины с ножом в ТЦ в Краснодаре погибла женщина

Вооруженный ножом молодой человек в здании ТЦ в Краснодаре нанес ранения нескольким посетителям, по предварительным данным, скончалась одна женщина, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы