Политика

13 апреля 2023, 13:04

Наказанием Венгрии США покажут свою слабость

Фото: Global Look Press

Либеральная оппозиция Венгрии сулит премьеру Виктору Орбану санкции США за слишком пророссийскую позицию. Угрожать санкциями для Вашингтона – норма, но в данном случае речь идет о союзнике по НАТО. Ранее схожей политикой США отвратили от себя Турцию. Наряду с Венгрией, это вряд последняя потеря для вашингтонской коалиции: Америка слабеет.

По информации нескольких дипломатических источников издания «444», США намерены «наказать венгерское правительство» – ввести против него санкции, потому что политика Будапешта в отношении Москвы и Киева категорически не устраивает Вашингтон.

Что это будут за санкции – индивидуальные (для окружения премьер-министра Виктора Орбана) или даже секторальные (наказание венгерских энергетиков за сотрудничество с Росатомом, например), не уточняется. Но венгры буквально каждый день приносят американцам новый повод для расстройства.

Так, накануне с рабочим визитом в Москву прибыл министр иностранных дел Петер Сийярто. Причем прибыл не в качестве эмиссара Запада, как приезжал, например, канцлер Австрии, а по венгерским национальным делам. Вскоре после этого стало известно о продлении соглашения по дополнительным поставкам в Венгрию российского газа, полного отказа от которого требует от своих союзников Вашингтон.

Мало того что Будапешт сотрудничает с Россией, он еще и вставляет палки в колеса Украине. Например, ужесточает контроль за транзитом ее зерна. А тот же Сийярто недавно устроил скандал из-за приглашения украинского коллеги Дмитрия Кулебы на встречу по линии НАТО. Венгры намерены блокировать вообще все инициативы, которые могут привести альянс к прямому военному столкновению с Россией.

Но самое главное, пожалуй, в том, что власти Венгрии не просто обвиняют Вашингтон в навязывании Европе катастрофичной по последствиям политики, но и отказывают ему в праве на гегемонию. Орбан теперь выступает за учреждение аналога НАТО на европейском уровне, но уже без участия США.

При этом сам по себе Орбан сроду не был антиамериканским деятелем и даже наоборот – смотрел в сторону Америки в большей степени, чем лидеры стран Западной Европы (это для государств бывшего соцблока вообще характерно). Во многом его усилиями Будапешт вступил в НАТО. Но с тех пор у заокеанских партнеров сильно возросли аппетиты в том, что касается «союзнических обязательств». Слишком много аспектов политики и даже общественной жизни стали регламентироваться из США.

Поэтому, когда там у власти республиканцы, отношения у Будапешта и Вашингтона складываются хорошо. А когда демократы с их глобалистской «повесточкой» (мигранты, ЛГБТ и т. д.), начинается рознь. Орбан для «повесточки» слишком национал-консерватор, а один из главных кошельков Демпартии – финансист Джордж Сорос для него личный враг.

Сейчас Белый дом и Сенат контролируют демократы. А сочувствующее республиканцам издание Wall Street Journal со ссылкой на «утечку документов ЦРУ» пишет, будто

Орбан на совещании правящей партии «Фидес» в конце зимы включил США в число трех главных противников своей политической силы.

Кстати, два других противника в материале не называются, но им вполне может быть Еврокомиссия – управляющий орган ЕС. Там Орбана ненавидят, он отвечает взаимностью, а некоторое время назад против Венгрии (а также Польши), по сути, ввели санкции – вычеркнули из числа получателей средств по ряду общеевропейских программ поддержки.

Теперь к евросанкциям могут добавиться еще и санкции США. Если, конечно, мы доверяем изданию «444», а есть основания ему не доверять. В этом издании Орбана и «Фидес» очень сильно не любят, а к Вашингтону и Брюсселю, напротив, радушны. Все написанное может быть банальной политической пропагандой. Посмотрите, мол, до чего этот фигляр может довести страну – до американских санкций.

Но если все серьезнее, если через свою «машину влияния» в Венгрии Белый дом или все тот же Сорос посылают Орбану предупреждение вида «тише будь, ты слишком далеко зашел» – тем лучше. Вашингтон сейчас не в том положении, чтобы вести себя вот эдак бесцеремонно в отношении формально союзных стран. К американским стратегам копятся вопросы не только в развивающихся государствах, но и в Европе. Дядя Сэм стал настолько своенравен, что начал бить своих, что категорически не устраивает не только таких политиков, как Орбан, но и таких, как Ангела Меркель. Несмотря на строгую атлантистскую ориентацию, она в меру сил возражала против политики «глобальных санкций», если они затрагивают Европу (в США тогда набирала популярность идея наказать немцев за «Северный поток – 2»).

В случае венгров принципиально важно, что у власти в США сейчас демократы. Если Дональд Трамп со слишком строптивыми евространами именно так и хотел себя вести – бить кнутом и наказывать долларом, то Байден обещал с союзниками подобным образом не поступать.

Некоторое время все действительно ограничивалось дипломатическим давлением на Будапешт и демонстративными жестами (например, американцы не пригласили Венгрию на так называемый саммит демократий). Если теперь руки тянутся к кнуту, это доказывает слабость администрации Байдена, которая и слова своего не держит, и ситуацию не контролирует, и дошла до радикальных мер, поскольку не сработали все прочие.

В международной политике США пытаются делать ставку на страх – страх убытков, страх поддержки твоих злейших врагов (деньгами и оружием), страх других последствий нелояльности. Но именно сейчас самоназначенная «держава номер один» совсем не выглядит страшной, а особо – администрация Байдена, которую швыряет от провала к провалу, от бегства из Афганистана до явной невозможности «поставить экономику России на колени», как обещали еще год назад.

Поэтому – пусть. С Орбана не убудет, а администрация еле держащегося на ногах президента еще раз покажет образец державного хамства, ковбойской дипломатии, дырявого «честного слова» и всего того, за что мы Америку не любим.

То есть теперь уже не только мы. С каждым годом ненавистников все больше – по делам и почет.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»
Темы дня

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Названо условие проведения выборов в Венесуэле

Венесуэла проведет выборы, когда будет готова, то есть после достижения полного взаимопонимания между всеми действующими политическими силами, заявила уполномоченный лидер страны Дельси Родригес.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на Wildberries продавцов

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Маркетплейсы решили удалить связанные с Дуровым товары

Крупнейшие российские онлайн-ретейлеры начали проверку ассортимента для удаления продукции, связанной с основателем Telegram Павлом Дуровым, из-за его внесения в перечень террористов и экстремистов.

МИД заявил о риске радиационной аварии на ЗАЭС

Постоянные атаки на Запорожскую атомную электростанцию могут привести к масштабной катастрофе, последствия которой затронут весь европейский континент.

Дегтярев сообщил о допуске российских боксеров к международным соревнованиям

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Главу совета директоров «Эфко» Кустова арестовали за мошенничество

Председатель совета директоров известной масложировой группы «Эфко» Валерий Кустоваэ отправился в следственный изолятор по делу об особо крупном мошенничестве.

Полиция Сербии начала поиски пропавшей в стране россиянки

Полиция Сербии запустила масштабные поиски россиянки Людмилы Турковой, родственники которой в конце июля потеряли с ней связь.

Решетников напомнил Армении о выгодах участия в ЕАЭС

Министр экономического развития России Максим Решетников отреагировал на слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Южно-Кавказской железной дороге, напомнив о преимуществах участия Еревана в ЕАЭС и торговли с Россией.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы