Политика

4 июня 2022, 10:45

Как Россия выведет Африку из-под влияния Запада

Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Россия открывает новую страницу во взаимодействии со странами Африки. Об этом сказал Владимир Путин на встрече с руководителями Африканского союза – объединения стран с населением свыше миллиарда человек. Россия поможет решить продовольственные проблемы Черного континента. Что в ответ Москва рассчитывает получить от африканцев?

«Мы на новом этапе развития и придаем очень большое значение нашим отношениям с африканскими странами», – заявил в пятницу президент Владимир Путин. В этот день российский лидер принял в своей сочинской резиденции Бочаров Ручей двух высших руководителей Африканского союза (АС) – организации, объединяющей 55 государств континента, от Марокко и Египта до Анголы и ЮАР. В Сочи прибыли действующий председатель Афросоюза – президент Сенегала Маки Салл и глава комиссии АС (исполнительного органа, схожего по функциям с Еврокомиссией в ЕС), представитель Конго Муса Махамат.

«Хотел бы вспомнить, что наша страна всегда была на стороне Африки, поддерживала Африку в борьбе с колониализмом», – отметил Путин. «Мы считаем, что Африка в целом и отдельные ее государства, с которыми у нас традиционно очень добрые, без всякого преувеличения, дружеские отношения, имеют огромные перспективы. Исходя именно из этого, намерены и дальше развивать наши отношения с Африкой в целом и с отдельными ее государствами», – цитировал ТАСС российского лидера. Напомним, что около двух недель назад глава МИД Сергей Лавров посетил Алжир – в ходе этого визита президент этого средиземноморского государства Абдельмаджид Теббун заявил, что его страна сохраняет верность дружественным отношениям с Россией.

Путин напомнил, что только за первые месяцы нынешнего года товарооборот России и африканских стран вырос более чем на треть – на 34%. Это, заметим, в ситуации западных санкций, которые рассматривались их инициаторами как инструмент глобальной блокады России. Со своей стороны глава Афросоюза Маки Салл подчеркнул, что санкции Запада против России, которые усложняют ситуацию с экспортом зерна и удобрений, должны быть сняты.

Как накануне пояснил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, одна из главных тем встречи с руководителями АС – «глубокая обеспокоенность Африканского континента уже вызревающим продовольственным всемирным кризисом». Напомним, два дня назад генсек ООН Антониу Гутерриш признал, что глобальный продовольственный кризис (который может обречь на голод до 220 млн жителей Земли) не будет решен, если в полной мере не вернуть на мировые рынки сельхозпродукцию из России и с Украины. Наша страна сейчас наращивает экспорт продовольствия, чтобы помочь преодолеть глобальный дефицит, сказал RT в пятницу помощник президента России по экономическим вопросам Максим Орешкин.

Представитель МИД Мария Захарова ранее пояснила – Россия готова поставлять зерно всем нуждающимся странам.

Но этому препятствует Запад, «который в угоду своим политическим и, кстати, коммерческим интересам ввел ограничения на заход иностранных судов в российские порты» и установил ряд дополнительных препон, указала Захарова. Наша страна также готова предоставить безопасный выход судов с украинским зерном из черноморских портов, заверил постпред при ООН Василий Небензя – но, добавил он, украинская сторона должна для начала убрать свои мины из акватории этих портов. Разъяснения обо всех этих сложностях с зерновыми поставками будут доведены президентом России до сведения африканских гостей, заметил Песков накануне сочинской встречи.

«Руководство африканских стран смотрит на перспективу – по их мысли, импорт российской пшеницы в будущем может заменить Африке собственное проседающее сельскохозяйственное производство», – сказал газете ВЗГЛЯД старший преподаватель кафедры африканистики СПбГУ Александр Зданевич. К слову, напомним, что освобожденные территории Причерноморья, например, Херсонщина, традиционно считаются хлебными житницами – кроме того, эти территории географически близки к крымским и азовским портам.

Очевидно, что интерес африканских стран к России не исчерпывается импортом зерна – два государства континента, Египет и Алжир, входят в пятерку крупнейших покупателей российских вооружений, наряду с Индией и Китаем. За последние пять лет доля России на мировом рынке экспорта вооружений выросла до 20%, что вывело нашу страну на второе место после США, констатировал в конце мая вице-премьер, куратор ОПК Юрий Борисов. «Я думаю, что после экспорта углеводородов, продовольствия, пшеницы – это, наверное, третья составная часть наших экспортных поступлений», – цитировал Борисова ТАСС. По оценке, которую в сентябре прошлого года дало американское издание The National Interest, около 50% поставленной на экспорт российской военной продукции было предназначено именно для африканских заказчиков – причем речь идет как о стрелковых вооружениях, так и о бронетехнике и самолетах.

Не следует недооценивать платежеспособность африканских партнеров, отмечают эксперты. «Даже самые бедные африканские страны, например, Эфиопия, показывали до коронавируса рост ВВП от 5% до 10%», – говорит преподаватель Дальневосточного федерального университета, журналист-международник «Комсомольской правды» Эдвард Чесноков, специализирующийся на африканском направлении (например, недавно собеседник вернулся из поездки в Мали, где проходили массовые митинги в поддержку России).

В ходе одной из предыдущих командировок в северо-восточную Африку, на шоссе Джибути – Аддис-Абеба журналист своими глазами наблюдал оживленный трафик. Именно эта дорога является главным путем, по которому внутренние области Восточной Африки с населением свыше 100 млн человек снабжаются импортом из приморского Джибути, пояснил собеседник. «Эта дорога была забита автомобилями, которые были нагружены стройматериалами, связками арматуры и прочими товарами. Сейчас эта продукция в основном импортируется из Турции, чьи бизнесмены закупают ее у России, а затем просто перепродают в Африку. То есть Африка и взаимодействие с ней имеют колоссальный экономический потенциал», – добавил Чесноков.

Не следует забывать о том, что Африка с ее населением в 1 млрд 200 млн человек – это колоссальный рынок, отмечает собеседник. По мнению Чеснокова, контакты с африканскими странами могут помочь России выдержать нажим Запада.

В свою очередь, для нашей страны открыта возможность импортировать из африканских стран редкоземельные металлы платиновой группы, необходимые для высокотехнологических производств, отметил Зданевич. По данным специалистов, в Африке добывается 90% платины, поступающей на мировой рынок, более половины алмазов, около 50% хрома и титана. Зданевич также напомнил о месторождениях золота (42% на глобальном рынке), урана (около 20%) и шельфовой нефти (примерно 12%). Но также не надо забывать, что за эти богатства идет и будет идти «рубка» между крупнейшими мировыми игроками, добавил эксперт.

Африканские страны, безусловно, заинтересованы в продолжении и создании новых совместных проектов по добыче природных ресурсов, отмечает экономист Василий Колташов. Кроме того, есть перспективы и для продовольственных поставок – в ответ на экспорт зерновых, для России открывается большая возможность для импорта фруктов, кофе, орехов, добавил экономист.

При этом расчеты будут производиться не в долларах США,

прогнозирует Колташов. «Уже выстраивается взаимовыгодная линия сотрудничества при расчетах в национальных валютах или в рублях», – добавил собеседник.

«Россия продолжит кооперироваться с этими странами в торговле. Африканские государства, которые ориентируются на долговременное сотрудничество с Россией, не будут подчиняться санкциям, следуя за указаниями Вашингтона и Лондона», – подчеркнул эксперт. Отметим, что по прогнозу американского аналитического издания Foreign Policy, из-за давления западных стран по поводу введения антироссийских санкций страны Африки могут возродить Движение неприсоединения – значимую политическую силу второй половины XX века.

Россия может оказаться незаменимой для Африки в идейном плане и развивать сотрудничество «в антиимпериалистическом формате», подчеркнул Колташов. «На встрече президентов прозвучала формулировка о том, что Россия не принадлежит к тем государствам, которые предлагали Африке только свои имперские проекты по выкачиванию ресурсов. Россия по-иному строит отношения, что очень важно для континента. Тот же Китай стремится стать новым колонизатором в Африке, а это многим очень не нравится – в Африке хотят сохранить самостоятельность, поэтому формат сотрудничества с Россией здесь оптимален. Москва заинтересована в стабильности государственных систем африканских стран и не намерена влезать в их внутренние дела», – подытожил Колташов.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

«Русские витязи» сообщили о гибели двух летчиков авиагруппы
Темы дня

Китай наказал мировую звезду за неуважение

Звезда мирового спорта Киллиан Мбаппе и весь высший дивизион испанского футбола извинились перед китайским народом после образцово-показательной порки со стороны Пекина. Достигнув экономического могущества, КНР хочет кое-что объяснить западному миру. И кое за что отомстить.

Африка стала важной экономической целью России

Россия способна удвоить товарооборот со странами Африки и преодолеть отметку в 50 млрд долларов, считает президент России Владимир Путин. Почему этот континент вызывает сильный торговый интерес, несмотря на низкую платежеспособность? И как России добиться поставленной цели?

Эксперт оценил способность Турции дать военный ответ на атаки дронов в Черном море

Разведка США предупредила о переносе будущих войн в космос

Бывший футболист сборной России Соломатин продлил контракт в зоне СВО

Новости

Норвегия потребовала от Financial Times исправить статью о беседе с Путиным

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере обратился к руководству британского издания Financial Times с требованием исправить публикацию о недавнем телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

Армянские депутаты устроили массовую браку с бросанием бутылок и кресел

В парламенте Армении произошла массовая драка между представителями оппозиции и депутатами от правящей партии «Гражданский договор», в ходе которой вице-спикер Ваагн Алексанян бросил в оппонентов кресло.

Актрису Федосееву-Шукшину признали неизлечимо больной

Российская актриса Лидия Федосеева-Шукшина признана неизлечимо больной, ей присвоили паллиативный статус.

Прибыль Samsung выросла на 514% на фоне бума нейросетей

Чистая прибыль южнокорейской корпорации Samsung Electronics в третьем квартале выросла более чем в шесть раз благодаря рекордному спросу на чипы памяти для искусственного интеллекта.

Британия задумала временный налог на банки ради поддержки Украины

Канцлер казначейства Британии Джон Хили представил первый бюджет кабинета премьер-министра Энди Бернема, включающий временный налог на банки, выплаты домохозяйствам по 100 фунтов и пакет поддержки Украины на 10 млрд фунтов.

Кремль исключил участие Евросоюза в трехсторонних переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что трехсторонние переговоры по урегулированию украинского конфликта не предусматривают участия представителей Евросоюза из-за их провокационной позиции.

Нетаньяху предложил Айзенкоту ротацию на посту премьера Израиля

Приближенные премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху продвигают план создания правительства национального единства с лидером партии «Яшар!» Гади Айзенкотом, несмотря на его обещание не входить в кабинет под руководством Нетаньяху.

Эстония решила построить 150 бункеров вдоль границы с Россией

Власти Эстонии планируют построить до 150 бункеров вблизи границы с Россией в рамках развития инфраструктуры Балтийского оборонительного пояса.

Лантратова вылетела в Алешки вместе с американскими журналистами

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила, что вылетает в Алешки для проведения гуманитарной миссии в сопровождении иностранных журналистов, в том числе из США.

Барон Коэн извинился перед казахстанцами за образ Бората

Британский комик и актер Саша Барон Коэн впервые принес извинения жителям Казахстана за образ вымышленного журналиста Бората Сагдиева, заверив их в своем глубоком уважении.

Ливия поддержала сделку по морской границе с Турцией вопреки Египту

Министерство национальной обороны Турции повторно предложило Египту подписать соглашение о морской границе, заявив, что Каир может получить более 15 тыс. кв. км морской юрисдикции по сравнению с возможным соглашением с Грецией.

Песков назвал странной массовую атаку дронов на Москву в дни саммита

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что попытка массированной атаки украинских беспилотников на Москву подтверждает необходимость продолжения спецоперации.
Мнения

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США продолжают вооружать Украину

Стремление Белого дома к миру на Украине выглядит в высшей степени сомнительным. Зачем разворачивать масштабное производство оружия, рынок сбыта которого вот-вот будет свернут?

Дмитрий Родионов: Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского