Политика

26 декабря 2022, 22:02

Россия обрела новую устойчивость в агрессивной среде

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Спецоперация России на Украине – главное событие 2022 года. У Запада не получилось сломать Россию извне, а внутри страна стала лишь сплоченнее. Какие изменения происходят в России на наших глазах и чего ждать в следующем году?

«Главным событием 2022 года стала наша специальная военная операция (СВО), она обозначила то, что эпоха относительного спокойствия в мире завершилась. На данном этапе СВО уже привела к увеличению населения России на 6,2 млн человек, и теперь нас около 152 млн. Выросло также число регионов России и площадь нашей страны. Кроме того, Азовское море стало внутренним морем России и находится под нашим суверенитетом», – отметил политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов.

Своим мнением политолог поделился на прошедшем в понедельник круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему: «Политические итоги 2022 года».

В целом эксперты подтвердили, что в условиях СВО и беспрецедентных западных санкций Россия вновь доказала устойчивость политической системы и экономики. Кроме того, вопреки мощным информационным атакам со стороны Запада россияне сплотились: волонтеры со всей страны участвуют в акциях помощи военнослужащим и их семьям. Помимо этого, опросы стабильно показывают сплочение россиян вокруг президента и общих традиционных ценностей.

Спецоперация помогла сплочению

«Именно благодаря СВО мы получили возможность открыть сухопутный коридор в Крым. Он позволяет обеспечить продовольственную и иную безопасность полуострова. Но и что немаловажно, в Россию вернулись исконно русские территории, освоение которых началось еще при Петре I», – отметил Асафов.

Аналитик также подчеркнул, что с присоединением новых регионов в нашу страну вернулся крупный индустриальный центр, промышленное сердце исторической России – Донбасс. «Несмотря на то что многие промышленные предприятия региона перенесли свои производства в Россию еще начиная с 2014 года, мы ожидаем большой промышленный, производственный эффект в будущем», – подчеркнул Асафов.

Помимо этого, указал политолог, значительное количество профессиональных кадров в новых регионах позволит повысить потенциал промышленности и развивать рынок труда. «Кроме того, у Росатома появился 28-й атомный город – Энергодар и крупнейшая в Европе атомная электростанция – Запорожская АЭС. Большие перспективы у развития сельского хозяйства в новых субъектах», – прогнозирует Асафов.

«Если говорить об общественном эффекте СВО, то она послужила новым катализатором добровольческого движения. Фактически вся страна сейчас занимается оказанием помощи и жителям новых регионов, и нашим военнослужащим, находящимся в зоне спецоперации», – отметил эксперт.

Следствием СВО стал важный политический эффект, добавил эксперт. Парламентские и непарламентские партии восприняли спецоперацию как повод отбросить разногласия и сплотиться для помощи армии.

Партийные повестки стали по большей части работать на реализацию сценариев поддержки СВО, подчеркнул Асафов.

«Важным аспектом стало включение новых регионов не только в социальную сферу России, но и в образовательную систему. Переход на наши учебники и программы займет, скорее всего, значительное время, но работа уже идет», – акцентировал эксперт.

Антироссийская коалиция не стала глобальной

На фоне последних действий России, в частности, после начала проведения СВО, у Запада появился долгожданный повод для консолидации, которая, впрочем, вряд ли будет долговременным явлением, отметил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

«Но главным сюрпризом года стал тот факт, что США не удалось вовлечь в антироссийскую коалицию те страны из дружественного нам блока, которые не связаны никакими обязательствами с Вашингтоном. Это касается и Африки, и Азии, и Ближнего Востока, и по большей части Латинской Америки, которые сказали США: «Мы сами будем решать, как нам строить отношения с Россией», – указал Лукьянов.

По словам аналитика, это накладывает совершенно новую рамку на внешнюю политику России. «Главной задачей Москвы становится создание заново системы отношений с незападным миром. Задача трудная, поскольку этот мир разный, он не сводится к какой-то одной формуле. России нужно формировать отдельно для каждой страны набор предложений, именно предложений, потому что мы заинтересованы в сотрудничестве больше, чем они», – подчеркнул эксперт.

«Еще один тренд года, который касается вообще всех стран, – то, что внешняя и внутренняя политика меняются местами. Внешняя среда сейчас полностью разбалансирована и потому порождает огромное количество вызовов для любого государства. В итоге задачей каждого государства становится наработка устойчивости к этим вызовам – и исходя из успешности реализации этой задачи та или иная страна будет позиционироваться на международной арене», – добавил Лукьянов.

Перестройка логики «центр – регионы»

Касательно России, главными направлениями становятся: внутреннее устройство, экономическое развитие, работа по консолидации общества и подготовке людей к вызовам. «Роль и восприятие России в мире и ее способность решать международные задачи напрямую зависят от внутреннего состояния нашей страны», – указал Лукьянов.

Важным внутриполитическим итогом года стал указ Путина о наделении глав регионов дополнительной ответственностью, главным образом в плане обеспечения безопасности, напомнила директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

«Мы видим, как сильно перестроилась логика взаимодействия центра с региональными органами власти с предоставлением им больших компетенций. Если говорить в целом, то, несмотря на все вызовы, государство сохранило все свои социальные обязательства: индексация пенсий, различных пособий, МРОТ. У нас появились дополнительные опции по поддержке семей, детства, выплаты малообеспеченным семьям с детьми от восьми до 17 лет, выросли выплаты за первого ребенка. Социальный акцент сохранился при принятии федерального и региональных бюджетов», – пояснила она.

Также трендами года аналитик назвала патриотизм, решение об исполнении гимна РФ в каждой школе, консолидацию общества, добровольчество, а также мобилизацию экономики и промышленности. «Российская политическая система показала свою устойчивость, которая нашла свое отражение и в региональных кейсах», – подчеркнула она.

Личности и события 2022 года

Кроме того, Кислицына рассказала об опросе ведущих российских экспертов касательно политических итогов года. Так, политиками года стали: президент Владимир Путин – на федеральном уровне, глава Чечни Рамзан Кадыров – на региональном уровне и заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак – на уровне партий.

Событиями года были названы: проведение референдумов о вхождении новых территорий в состав России, подписание указа президента «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», а также создание «Движения первых» – Российского движения детей и молодежи.

Говоря о социологии, стоит отметить, что по результатам проводившегося с конца октября до середины декабря опроса 83% россиян считают, что 2022 год был тяжелым для страны, однако личные итоги года 52% опрошенных оценивают позитивно, сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Товарного дефицита по большей части удалось избежать. Только 19% респондентов сказали, что столкнулись с недостатком чего-либо в продаже. Улучшения видны также и на рынке труда – 71% опрошенных ответили, что никто из их близких или знакомых не потерял работу в течение последних трех месяцев.

Событием года 62% опрошенных назвали спецоперацию, по 9% – победу над ковидом и частичную мобилизацию, а 6% – вхождение новых территорий в состав РФ. Кроме того, уровень доверия главе государства с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года вырос с 64% до 79%, а одобрение деятельности Путина выросло за год с 60% до 74%, что, по словам Федорова, является показателем консолидации общества.

Чего ожидать от 2023 года

«В общем, февральское напряжение сменилось «релаксацией» под конец года, россияне поняли, что не так страшен черт, как его малюют», – отметил социолог. –

«К тому же у наших сограждан изменилась пирамида потребностей: потребности, касающиеся безопасности, вышли на первое место. К тому же вырос фактор объединения вокруг флага, понимания того, что мы все в одной лодке».

Говоря же о прогнозах на 2023 год, Асафов предположил, что в России может происходить дальнейшее расширение полномочий глав регионов. «Опыт, полученный губернаторским корпусом во время пандемии и при преодолении санкционного давления, положительно себя показал. Ключевыми вызовами второй половины года стала поддержка всего, связанного с обеспечением СВО, и поддержка экономики регионов», – отметил политолог.

«Полномочия губернаторов, как мне кажется, будут расширяться в зависимости от уровня реагирования, введенном в каждом отдельном регионе. Исходя из того, я думаю, перед ними будут поставлены разные задачи, но в общей логике. Вместе с тем мы видим, как уже изменился KPI губернаторов, их зона и мера ответственности», – добавил Асафов.

Политическая реальность в России со следующего года войдет в стадию реконструкции, и о том, как она будет изменяться, можно будет сделать вывод на основе послания Путина Федеральному собранию и начала электоральной президентской кампании, добавил в свою очередь руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Важно отметить, что мобилизационные темы будут доминировать. И на этапе подготовки, и непосредственно внутри кампаний. Партиям в 2023 году нужно будет сделать серьезные заделы на президентскую кампанию, и в целом для всей внутриполитической инфраструктуры пройдет своего рода «нулевой» забег. Элементы президентской кампании начнем видеть весной-летом. Это могут быть отдельные проекты, партийные инициативы, принятие социально значимых решений. Развернется конкуренция за структуру управления президентской кампанией. Начало этих процессов в какой-то степени мы уже видели», – спрогнозировал в свою очередь управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдус Алиев.

Текст: Дарья Волкова,
Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Трамп обвинил Иран в срыве технической встречи в Швейцарии
Темы дня

Опросы показывают степень ненависти украинцев к Зеленскому

Весьма показательным оказался новый соцопрос, проведенный на Украине и касающийся отношения к главе киевского режима Владимиру Зеленскому. Наиболее интересны даже не результаты исследования, а сам факт его появления. Почему перед нами явный сигнал о том, что Зеленский надоел не только собственным согражданам, но и Западу?

Могущество автопрома Германии подорвано брюссельскими санкциями

Главный символ промышленного могущества Германии – автопром – переживает жестокий кризис. Продажи автомобилей падают, рабочие попадают под сокращение. У происходящего много причин, в том числе отказ от дешевого российского газа. Но главной из них, пожалуй, стали собственные действия Евросоюза. Можно сказать, что немецкий автопром стал жертвой санкций Брюсселя. Как такое произошло?

Речь министра образования Эстонии на русском языке возмутила учителей

Султан Брунея лично прилетел за штурвалом самолета на саммит в Казань

Каллас призвала требовать от России уступок

Новости

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Банк России принял решение о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта на фоне умеренного роста экономики и замедления инфляции.

Кремль назвал заблуждением попытки Европы говорить с Россией с позиции силы

Европейцы заблуждаются, думая, что с Россией надо говорить с позиции силы, однако здравый смысл требует сохранения контактов с ЕС для решения сложнейших проблем, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Руководство ФК «Торпедо» обвинили в подкупе арбитров миллионными взятками

Бывшие руководители столичного футбольного клуба регулярно передавали крупные суммы судьям для обеспечения нужных результатов в матчах Футбольной национальной лиги, говорится в озвученных в суде показаниях.

В Подмосковье при атаке беспилотников погибла восьмилетняя девочка

В подмосковном Жуковском из-за атаки беспилотников вспыхнул пожар, унесший жизнь восьмилетней девочки, которая в этот момент находилась дома с бабушкой, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Воробьев назвал число поврежденных при атаке БПЛА многоквартирных домов

18 многоквартирных домов получили повреждения после налета вражеских дронов на Подмосковье в четверг, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Дробницкий: Вэнс отменил встречу с иранцами из-за спора США и Израиля

Разногласия США и Израиля по поводу ливанского фактора приведут к тому, что Белый дом будет затягивать переговоры с Ираном. Уровень дипломатического представительства их диалога может быть снижен, но не потеряет в эффективности, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее стало известно об отмене встречи американской и иранской делегаций в Швейцарии.

Россия и Филиппины договорились освободить 24 задержанных в Иркутске мигрантов

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший после встречи с президентом Владимиром Путиным заявил о возвращении соотечественников, арестованных за нарушение миграционного законодательства.

Мадагаскар назвал Россию рычагом повышения национальной безопасности

Глава внешнеполитического ведомства Мадагаскара Алис Ндьяй высоко оценила роль Москвы в укреплении суверенитета африканской республики.

Набиуллина сообщила о вероятном повышении прогноза ключевой ставки

Центробанк, вероятно, пересмотрит прогноз траектории ключевой ставки вверх из-за роста проинфляционных рисков, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора по денежно-кредитной политике.

Мелони разозлилась на Трампа

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони ответила на высказывания американского лидера Дональда Трампа, отвергнув его заявления о просьбах сфотографироваться на полях саммита «Группы семи». После этого инцидента глава МИД Италии и вице-премьер Антонио Таяни сообщил об отмене своего визита в США.

Минобороны: США в Харькове финансировали изучение сибирской язвы

Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины в Харькове при финансировании США вел исследования опасных инфекций, способных спровоцировать пандемию и нанести серьезный урон сельскому хозяйству, заявил глава войск РХБЗ ВС России генерал-лейтенант Алексей Ртищев.

Набиуллина объяснила отсутствие на ПМЭФ простудой и потерей голоса

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что не смогла посетить мероприятия Петербургского международного экономического форума из-за болезни.
Мнения

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы