Политика

11 апреля 2019, 02:37

Интернет и Big data изменят политическую жизнь в России

Эксперимент с электронным голосованием на выборах в Мосгордуму может стать началом существенных изменений в системе организации выборов в России. По прогнозам экспертов, в перспективе IT-технологии не только позволят выбирать президента, сидя за домашним компьютером, но и серьезно изменят российский партийный ландшафт.

Мосгоризбирком разработал проект столичного закона о дистанционном электронном голосовании на выборах в Мосгордуму. Документ подразумевает, что на выборах 8 сентября в качестве эксперимента некоторые горожане смогут голосовать с домашнего компьютера, либо с любого «иного электронного устройства».

Проект федерального закона, который позволит провести в Москве такое пилотное электронное голосование, был внесен в Госдуму в конце февраля. Профильный комитет – по контролю и регламенту – рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект в первом чтении. 

Перед рассмотрением депутатами в первом чтении этого законопроекта Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) и Ассоциация электронной электоральной политики подготовили обзор цифровых практик в избирательном процессе. Доклад, который назван «Современные технологии в электоральных процессах», оказался в распоряжении газеты ВЗГЛЯД.

Электронные интернет-технологии имеют высокий потенциал на различных этапах проведения выборов, отмечают авторы. Онлайн-базы данных значительно облегчают задачу создания реестров избирателей и управления ими, исключая «мертвые души». Элементы формирования реестра избирателей онлайн уже использовались в России – в системе «Мобильный избиратель», стартовавшей к президентским выборам 2018 года. Также биометрические технологии могут помочь идентификации избирателей, предотвратив возможности повторного голосования, пишут авторы, добавляя, что технологии сканирования (отпечатков пальцев, радужной оболочки глаза, распознавание лиц) могут получить большее распространение для идентификации избирателей.

Кроме того, и власти, и отдельные партии в европейских  странах и США уже используют передовые технологии для сбора и анализа данных еще на этапах предварительной работы или агитации. Политтехнологи могут быстро узнавать о переменах в настроениях избирателей благодаря технологиям искусственного интеллекта – «большие данные» определяют массовые настроения по замечаниям избирателей в социальных сетях.

«Подобные технологии решают задачи более активного вовлечения граждан в формирование повестки и программы партии (онлайн-обсуждения, сбор предложений, голосования)», – пишут авторы исследования. Партии также начинают использовать технологии онлайн-голосования для отбора кандидатов на праймериз, делая сам процесс отбора кандидатов более прозрачным.

«Предварительное голосование «Единой России» с элементами электронного голосования пройдет уже 26 мая», – рассказал газете ВЗГЛЯД соавтор исследования Александр Серавин, президент Ассоциации политических консультантов по связям с общественностью в интернет-пространстве «Электронная электоральная политика».

Не менее привлекателен факт, что использование электронных технологий прямо влияет на снижение затрат на проведение выборов.

«Ежегодно мы тратим на выборы 50–100 млрд рублей. А через электронную систему можно это было бы сделать в 50 раз дешевле без потери конфиденциальности, но с повышением легитимности выборов в России», –

отметил Серавин. В будущем голосование на бумажных носителях, в работе над которым задействовано более ста тысяч членов избиркомов и подсчет голосов идет неделю, уйдет в прошлое. «Технический прогресс победит», – полагает эксперт.

Он прогнозирует: в России «онлайн-демократия» теперь будет развиваться быстро. Вслед за голосованием в Москве оно перейдет и на федеральный уровень, «частично какие-то элементы будут введены в 2021 году». А президентские выборы «в 2024 году пройдут уже с масштабным использованием электронного голосования».

Другой соавтор, руководитель Департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ, кандидат политических наук Екатерина Соколова подчеркнула, что новые цифровые политические практики востребованы в первую очередь молодежью. Она также считает, что процесс развития новых технологий невозможно остановить – скоро и голосование, и другая политическая активность будут проходить в интернете, ведь «спрос на это есть, так как онлайн-платформа снимает барьер для участия».

«Намного проще открыть ноутбук и проголосовать», –

уверена Соколова.

Она напомнила, что пришедшее год назад к власти в Италии популистское движение «Пять звезд» также начиналось когда-то как чисто виртуальная цифровая партия, которая не имела поначалу даже штаб-квартиры. Вся ее жизнь вращалась вокруг ее сайта. «Там обсуждается программа, там люди встречаются, там выступают эксперты, там отбираются кандидаты, там им даются наказы», – перечислила Соколова.

Подобная работа в Сети также решает вопрос адресной политической рекламы, отметила Соколова и добавила: «Я думаю, что таргетирование рекламы, точные маркетинговые подходы в современной политике неизбежны».

Однако в зарубежных странах (например, в Великобритании и Японии) правящие круги «стали максимально оттягивать введение различных форм электронного голосования», потому что «традиционные партии боятся новой формы взаимодействия с избирателями», отмечает Серавин.

Как сказано в докладе, за рубежом на пятки «цифровым партиям» наступают «блокчейн-партии», обязывающие своих представителей в парламенте голосовать точно так, как решат граждане, голосуя в Сети. Это стало развитием идей «прямой цифровой демократии» пиратских партий и депутатских союзов, используемых «цифровыми партиями». Первая подобная блокчейн-партия Flux уже выступила на парламентских выборах в Австралии. Аналогичные виртуальные партии собираются легализоваться и в России.

«В этом году, например, пиратские партии планируют принять участие в муниципальных выборах и в Петербурге, и в Москве»,

– сказал Серавин. «Это очень развитая структура, которая представлена в большом количестве наших регионов», напомнив, что на выборах в Берлине их германские союзники неожиданно получили около 20% голосов.

Неожиданности могут подстерегать и российскую партийную систему, отмечает Серавин, причем это иллюзия – думать, что от нововведений обязательно выиграет оппозиция.

«Электронная процедура убирает очень важный элемент – территориальное рабство избирателей в больших городских агломерациях», добавляет эксперт, а ведь «в городских агломерациях, вокруг которых концентрируется население», на момент сентябрьских выборов многие люди лишены возможности проголосовать, поскольку находятся в загородных домах.

«Фактически успешный средний класс до сих пор выпадал из выборов. А недавнее голосование на мобильных экстерриториальных участках вокруг Москвы показало, что оно отличается тем, что люди, которые голосовали экстерриториально, настроены более провластно», – отметил Серавин. Поэтому в целом, по его словам, электронное голосование повлечет за собой «серьезные изменения в российских партийных историях».

Текст: Оксана Борисова,
Анна Кукушкина,
Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Болгария пригрозила наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС
Темы дня

Армия России взяла важную высоту над Славянском и Краматорском

Российские войска стремительно развивают наступление в ДНР: освобождена Рай-Александровка, что открывает новые ударные возможности для ВС РФ в Донбассе. Продолжаются активные продвижения в Константиновке и Красном Лимане. Пока Киев вкладывает огромные ресурсы в ночные атаки БПЛА на Москву и информационные спецэффекты, ситуация на линии фронта для ВСУ ухудшается – и с каждым днем это становится все очевиднее.

Рекордный налет ВСУ показал силу российской ПВО

Украина предприняла рекордную атаку БПЛА против России. Системы ПВО перехватили и уничтожили 555 дронов, из них 190 – на подлете к столице. Военные эксперты высоко оценивают профессионализм отечественной ПВО. Однако полностью свести ущерб к нулю не удалось: пострадал Московский НПЗ, а также ряд объектов гражданской инфраструктуры. Как усилить российскую ПВО и противостоять растущей угрозе?

Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод

МИД предупредил об «охоте» спецслужб США на россиян в Таиланде

Рютте рассказал о создании НАТО 3.0

Новости

Литва предложила Китаю восстановить разорванные дипломатические отношения

Вильнюс передал Пекину инициативы по возобновлению нормальной работы дипмиссий, надеясь урегулировать затянувшийся политический кризис из-за открытия тайваньского офиса.

Суд отказал Euroclear в приостановке исполнения решения по иску ЦБ России

Арбитражный суд Москвы отказал бельгийскому банку Euroclear в приостановке взыскания около 200 млрд евро в пользу Банка России.

Врач-сомнолог рассказал, как высыпаться за ночь

Если человек тяжело просыпается по утрам, это не значит, что он ленив или немотивирован. Такие симптомы свидетельствуют о неправильно выбранном режиме сна под хронотип человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач сомнолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. Он объяснил, почему надо вставать сразу после первого сигнала будильника и что бодрит по утрам эффективнее, чем кофе.

Путин извинился перед казанцами за перекрытые дороги во время саммита

Президент России Владимир Путин принес извинения жителям Казани за транспортные ограничения во время саммита Россия – АСЕАН.

Путин назвал Татарстан лидером технологического развития России

Президент Владимир Путин назвал Татарстан одним из лидеров технологического и промышленного развития России.

Кувейт восстановил поврежденные в ходе конфликта на Ближнем Востоке нефтяные объекты

Национальная нефтяная компания Кувейта (KPC) отчиталась о восстановлении всех поврежденных в ходе конфликта на Ближнем Востоке объектов.

США сняли морскую блокаду Ирана

Вооруженные силы Соединенных Штатов больше не препятствуют свободному движению коммерческих и гражданских судов в акваториях Персидского и Оманского заливов, морская блокада Ирана прекращена, сообщило Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ).

В России ставки семейной ипотеки решили привязать к количеству детей

Окончательные параметры обновленной семейной ипотеки, ставка по которой будет зависеть от количества детей, планируется утвердить уже в эту пятницу, 19 июня, сообщил министр строительства России Ирек Файзуллин.

Захарова назвала цель совместных учений Армении с НАТО

Армянских военных будут учить воевать против России, именно такая цель стоит за совместными учениями Еревана с НАТО, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В Минобороны Британии заявили о передаче Киеву 150 тыс. дронов

Лондон планирует направить Киеву масштабную партию вооружений, финансируемую за счет доходов от замороженных российских активов, включая сотни тысяч дронов и ракеты ПВО.

Росатом и Египет договорились о строительстве центра ядерной медицины

Российская госкорпорация «Росатом» и египетское управление здравоохранения договорились о совместном строительстве современного высокотехнологичного медицинского объекта на территории республики.

В Британии мужчина швырнул маленького мальчика в вольер к крокодилу

В графстве Кембриджшир в Британии посетитель частного мини-зоопарка столкнул трехлетнего мальчика к крокодилу, пострадавший ребенок госпитализирован с тяжелыми травмами.
Мнения

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы