Политика

22 февраля 2019, 17:15

Что такое троянский конь по-американски

Фото: Public domain, U.S. Air Force/R. Nial Bradshaw

Пентагон приступил к разработке стратегии по скрытому вторжению в Россию и Китай, которую уже сравнили с троянским конем. Ключевая роль отводится истребителю F-35, который станет координационным штабом для всех родов американских войск. Затраты на разработку стратегии оцениваются в 135 миллиардов долларов. Насколько эта стратегия способна угрожать России и чем отвечать на нее?

Глава штаба ВВС США генерал Дэвид Голдфайн рассказал о создании Пентагоном стратегии ведения боевых действий против России и Китая по «скрытному вторжению» вглубь территории противника. В ней планируется задействовать все рода войск, но главная роль отводится истребителям пятого поколения F-35 в качестве координационного штаба для наступления.

Такая стратегия преследует цель нанести удар по слабым местам противника, избегая столкновения с сильными сторонами. «Это фундаментальное изменение, как в культурном, так и в техническом плане», – заявил Голдфайн, добавив, что разработка стратегии займет около года, затраты составят около 135 млрд долларов.

О стратегии Голдфайн рассказал во время своего выступления в Брукингском исследовательском институте в Вашингтоне.

«Если Китай, или Россия, или любой другой противник когда-нибудь увидит F-35 в своем воздушном пространстве, я бы хотел сообщить всего два слова: «Мы здесь». Имейте в виду, что F-35 никогда не будет там один», – заявил Голдфайн.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что Россия должна выстраивать систему обороны, которая не позволит США реализовать такой сценарий. «Средство борьбы здесь только одно. У нас по указу президента создается система воздушно-космической обороны (ВКО) России. Она будет включать в себя информационный и огневой компоненты», – сказал Коротченко газете ВЗГЛЯД.

«Заявления американцев свидетельствуют о том, что они всерьез рассматривают действия таких смешанных авиагрупп. Это очень большая опасность. Но мы за счет развертывания системы ВКО в состоянии бороться с подобного вида целями, в том числе если они попытаются атаковать нас с арктического направления», – подчеркнул эксперт. Он пояснил, что к информационной составляющей системы относятся РЛС дежурного режима. Их развертывание позволит «гарантированно обеспечить обнаружение любых целей, приближающихся к нашим границам, начиная от идущих в стратосфере, а в перспективе – и ближнем космосе». Также Россия способна отразить удар атакующих ударных беспилотников на предельно низких высотах.

Впрочем, в создании защитного радиолокационного поля важно сделать акцент на Арктике.

«Именно из Арктики американцы могут попытаться в военное время осуществлять те планы, о которых они объявили»,

– предупредил Коротченко.

По его словам, сегодня в Арктике наряду с военными объектами развертываются РЛС, «которые делают невозможным присутствие иностранных воздушных военных объектов». «Сейчас идет развертывание зенитных ракетных комплексов и систем. В частности, сообщалось о передаче на базу Северного флота первого комплекта зенитно-ракетных комплексов малой дальности «Тор – М2ДТ». Он адаптирован под работу в условиях сверхнизких температур и неблагоприятных погодных условий. И способен гарантированно поражать любые типы ударных беспилотников и крылатых ракет, прикрывая наши объекты в Арктике», – указал он.

Для борьбы с F-35 в Арктике развертываются на российском побережье зенитно-ракетные комплексы С-400. «Несмотря на то, что F-35 выполнены по технологии стелс, четырехсотка видит, обнаруживает и может уничтожать подобного рода цели, даже когда они идут на сверхмалой высоте», – заверил собеседник.

Впрочем, опасность представляют действия американских авиагрупп в составе F-35 и ударных беспилотников. Такие беспилотники поражают наиболее опасные цели и очищают от средств ПВО дорогу истребителям, которые наносят удары по стратегическим объектам инфраструктуры противника. Подобные сценарии, заверил Коротченко, США отрабатывают на полигонах.

Германское издание Telepolis даже сравнило новую стратегию США с тактикой троянского коня. Правда, откуда родилось такое сравнение, не совсем понятно, ведь пока Дональд Трамп не изъявлял желания подарить Владимиру Путину F-35. Видимо, у немецкой прессы любая стратегия скрытного вторжения вызывает ассоциации с троянским конем.

Однако помимо литературных размышлений авторы Telepolis все же задались вопросом, как Вашингтон будет реализовывать эту концепцию с учетом наличия у России и Китая современных видов вооружений, способных успешно противостоять американским. И российские военные эксперты уверены, что как раз это станет для США непреодолимой преградой.

Так, бывший начальник зенитно-ракетных войск командования специального назначения ВВС России (2007–2009 гг.) полковник Сергей Хатылев и вовсе назвал планы США «бредом сивой кобылы». Он заверил, что станция загоризонтной локации типа «Воронеж» способна обнаружить за тысячу километров пятикопеечную монету на высоте 30 километров. «F-35 с использованием всех своих возможностей по постановке помех и технологий малозаметности представляет собой видимый объект размером не менее половины квадратного метра.

Комплексы С-300 и С-400 не оставляют F-35 ни малейших шансов. Прорваться и выполнить задачу этот самолет просто не способен»,

– пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Хатылев считает нереальным применять скрытно войска даже при координации за счет F-35. Впрочем, он признал, что американский истребитель имеет определенные свойства по скрытности и преодолению систем ПВО. «Но США запретили Израилю использовать F-35 в Сирии (в распоряжении Дамаска есть С-300). Сами они использовали его крайне ограниченно и истребитель не продемонстрировал полностью свои боевые возможности. В основном совершаются элементарные полеты и различные пиар-акции. Вся эта стратегия троянского коня из серии попугать. Все это явно приукрашено», – уверен Хатылев.

Однако он признает, что в случае комплексного использования американцами средств разведки, постановки помех и сил прикрытия из «ста самолетов прорвется один, но не более того». «Перед F-35 будет лететь кавалькада из F-15 в качестве ложных целей. А прикрывать F-35 будут B-1, B-2, постановщики помех, спутниковая группировка. Где-то сзади будет летать Boeing E-3 Sentry, который включит свой локатор и будет передавать F-35 информацию о целях по закрытым каналам, чтобы сам истребитель не включал свой локатор. F-35 будет просто железкой в воздухе со средствами вооружений. Все за него будут делать другие», – заверил Хатылев.

Эксперт выразил мнение, что США, объявляя о подобных планах, нагнетают психоз. «Американцам очень невыгодно вступать в гонку вооружений с новыми российскими образцами вооружений и техники. Их стратегия вызывает смех и недоумение. Это говорит о бессилии. Возможно, это информационная война, в которой США достигли очень больших успехов. У американцев технологии информационных войн развиты на два порядка выше, чем в России», – подчеркнул Хатылев.

С ним согласился генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. «Конечно, все это из области мифов. Никакого скрытого вторжения быть не может и никакой F-35 решение этой задачи не обеспечит. Сложно представить, как ядерная страна будет пытаться вторгнуться на территорию другой ядерной страны», – сказал Ивашов газете ВЗГЛЯД, напомнив, что военная доктрина России «предусматривает применение ядерного оружия в особых случаях и при угрозе нашей государственности».

Информацию о разработке стратегии «троянского коня» Ивашов назвал «рекламой F-35». «Но американцы действительно готовятся ко вторжению и готовят страны НАТО к этому, что и показывают ежегодно проводимые учения. Но это вторжение будет в условиях дестабилизации ситуации в России или если кто-то пригласит НАТО взять под защиту ядерное оружие и навести порядок в стране в случае государственного переворота», – пояснил Ивашов, добавив, что, «возможно, американский генерал не знает или недоговаривает о таком сценарии».

Стоит также отметить, что пока F-35 стал троянским конем только для самих США. «На сегодняшний день F-35, согласно официальной информации, имеет тысячи недостатков, которые необходимо устранить в ближайшее время, чтобы его реально применять в бою в Сирии и на других театрах военных действий», – подчеркнул Сергей Хатылев.

Напомним, что из обнаруженных недоработок F-35 более сотни относились к первой категории, то есть они способны «повредить надежности, безопасности или другим критическим требованиям» при эксплуатации истребителя, из-за чего она неоднократно приостанавливалась. На данный момент Пентагоном поставлена задача устранить неисправности к осени 2019 года.

Текст: Алексей Нечаев,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Жертвами аварии пассажирского поезда в Мексике стали 13 человек
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов