Политика

17 июля 2018, 18:10

"Российская шпионка" даст ФБР основания для импичмента Трампа

Фото: mvbutina/ facebook.com/Global Look Press

О том, что в Вашингтоне по подозрению в шпионаже задержана россиянка Мария Бутина, сообщил минюст США. Ей грозит до пяти лет тюрьмы по статье «Сговор c целью работы агентом иностранного государства». В реальности эта история не имеет никакого отношения к шпионажу и самое прямое – к подготовке импичмента Трампа.

СМИ пестрят заголовками в духе «арестована русская шпионка». На деле Бутину обвиняют не в шпионаже (то есть в получении секретных сведений или подрыве национальной безопасности), а в лоббизме, который в силу странностей юридической практики США проходит по тем же самым законам столетней давности и описывается теми же формулировками, что и классическая разведывательная деятельность. «Незарегистрированным агентом иностранного государства» может быть и человек в черном плаще с кинжалом под полой, и молодая женщина – сотрудник НКО. В любом случае обвинение это далеко идущее и в теории может создать президенту Дональду Трампу дополнительную головную боль.

Уже сейчас создалось впечатление, что арест Бутиной нужен ФБР не для того, чтобы покарать злодейку, а чтобы комфортно ее допрашивать. Она интересна как свидетель обвинения по делу о внесении в избирательный фонд кандидата в президенты Трампа иностранных (российских) денег. Страшнее обвинения нет.

При этом Бутина в добровольном порядке уже давала показания сенатскому комитету по разведке. Но комитет по разведке лоялен Трампу, а ФБР играет на другой стороне поля – там, где в нападении спецпрокурор Роберт Мюллер.

Кто такая Бутина

Марии Бутиной 29 лет. Она окончила Вашингтонский университет и находится в США по студенческой визе. Социально активная девушка часто мелькает на различных мероприятиях и телеканалах, а касательно своих доходов говорит, что занимается предпринимательством в «области мебели».

ФБР в данном случае интересует не мебель. Бутина работает помощником и представителем статс-секретаря российского Центробанка Александра Торшина, в недавнем прошлом – сенатора. Также она входит в руководство НКО «Право на оружие», организованной тем же Торшиным.

У Торшина сложная репутация, некоторые аспекты которой выходят за рамки этого текста. Например, совершенно непонятно, почему именно он возглавил парламентскую комиссию по расследованию теракта в Беслане, хотя не имел для этого никаких специальных знаний и опыта. В память навсегда врезалось его удивительное заявление, что в Осетии по результатам тех событий «могли прийти к власти осетинские националисты». Что это за звери такие, выяснить не удалось до сих пор.

Александр Торшин (фото: Владимир Астапкович/РИА «Новости»)

Торшин знаменит и экстравагантностью законодательных инициатив. Например, он предлагал отдавать детей-сирот из интернатов на Крайнем Севере и Дальнем Востоке в семьи на Северный Кавказ. В Совфеде Торшин вел себя не столько как политик, сколько как лоббист. Так, он практически в одиночку вел агитацию против антитабачного закона, что сильно смахивало на работу в интересах транснациональных табачных компаний.

Но главным делом жизни для Александра Торшина стала борьба за легализацию в России свободного оборота огнестрельного оружия. Он несколько раз пытался протолкнуть соответствующий закон, но позиция президента и правительства однозначна – эта мера для современной России неактуальна и даже вредна. Потерпев поражение на парламентском направлении, Торшин зарегистрировал НКО «Право на оружие», в которой и работает Бутина. Он же выступил инициатором создания Российского национального оружейного союза, в который, по его же оценкам, могут влиться до 17 миллионов человек. Объем рынка гражданского оружия Торшин оценивает более чем в 10 миллионов человек. В деньгах это чудовищно много, но деятельность «Права на оружие» в РФ практически незаметна. Зато в США она оказалась востребована.

Помимо прочего, Торшин – пожизненный член американской Национальной стрелковой ассоциации (NRA), а это одна из крупнейших, если не крупнейшая в Штатах лоббистская организация, выделившая в избирательный фонд действующего президента 30 миллионов долларов. Масштаб деятельности NRA трудно даже сравнить с чем-либо: это не только огромный финансовый задел, но и целый пласт общества, одна из избирательных опор кампании Трампа. А Торшин вот уже почти 20 лет состоит в ее руководстве и в этом качестве практически каждый год участвовал в так называемых молитвенных завтраках в Белом доме при трех последних президентах.

Теперь ФБР хочет получить признание от Бутиной, что в составе 30 миллионов, переданных NRA в фонд Трампа, могут находиться хотя бы 10 центов от Торшина. Для действующего президента это будет обозначать предельно высокий риск импичмента.

Детали обвинения Бутиной, по словам ее адвоката Роберта Дрисколла, довольно странные. Якобы она использовала свои отношения с неназванным американским гражданином для организации какой-то встречи в дешевом ресторанчике.

Тучи над Бутиной стали сгущаться в январе – примерно с этого времени ФБР стало отслеживать ее перемещения. Правда, еще за год до этого некоторые американские газеты опубликовали «расследования» о том, что Торшин через Джареда Кушнера пытался организовать встречу Путина и Трампа. Эта идея сама по себе смехотворна, не говоря уже о том, что степень влияния Торшина в NRA сильно преувеличена.

Зимой 2015 года делегация NRA действительно посетила Москву, где от лица российских любителей огнестрельного оружия их принимал именно Торшин. Один из участников ужина, организованного тогда для американцев в ресторане-музее «Бункер-42», заявил газете ВЗГЛЯД, что никаких официальных представителей российской власти, кроме Торшина (а он выступал как частное лицо), там не было, а приехавшие американцы – «люди не того сорта, которые могли бы навести мосты».

Существует, правда, фотография, на которой замечен человек, похожий на Дмитрия Рогозина, но почему-то в куртке, тогда как остальные гости запечатлены без верхней одежды. Типа «забежал на минутку».

Человек с пистолетом

ФБР вернулась к фигурам Торшина и Бутиной, как это ни удивительно, после массового расстрела во Флориде. Выжившие тогда школьники развили серьезную политическую активность, сосредоточившись на некоторых американских сенаторах, считающихся «оружейным лобби» и «марионетками NRA». Кто подросткам про это рассказал, неизвестно. Возможно, их влиятельные родители – школа расположена в очень богатом поселке в непосредственной близости от одной из вилл Трампа. В любом случае шум поднялся сильный, митинги школьников и их родителей несколько месяцев были обязательной частью телеэфира.

Если в коктейль из «марионеток оружейного лобби», высказываний Трампа и человеческой трагедии подсыпать еще и «руку Москвы», получится идеальная атмосфера глобального антиамериканского заговора.

Именно на таком фоне ФБР впервые вбросило в СМИ информацию о том, что бюро «ведет расследование» в отношении Торшина. При этом Торшин находится в санкционном списке (том самом, который по телефонному справочнику составлен). Следовательно, Мария Бутина, действуя на территории США в интересах своего работодателя, совершает государственное преступление. Американское законодательство напрямую запрещает всякое сотрудничество с лицами, на которых наложены санкции, а Бутина с Торшиным и переписывалась регулярно, и совместное фото опубликовала в «Фейсбуке», и вообще – все описанные выше организационные моменты были ответственностью Бутиной. Именно она организовывала поездку в Москву членов руководства NRA.

То есть в ее служебные обязанности входит заказывать столики в ресторанах, а теперь это приходится записывать в лоббизм.

В то же время деятельность Торшина на почве оружейного лоббизма в Москве особой поддержки не находит. Скорее наоборот – некоторые эксперты считают, что потеря места в сенате и переход в ЦБ связаны с вопросами, которые возникли к Торшину на почве его сотрудничества с NRA. С одной стороны, считается, что его участие в работе NRA должно продвигать на американский рынок российский продукт (что перспектива фантастическая). С другой, возникало подозрение, что на практике все наоборот – Торшин собирается лоббировать на российском рынке американские пистолеты (если такой рынок вообще когда-нибудь образуется).

В конце февраля в американские СМИ был слит удивительный документ. Рукописное письмо на бланке NRA, составленное в 2011 году бывшим главой стрелковой ассоциации Дэвидом Кином и адресованное Торшину. В этом тексте как раз Кин предлагал финансовую помощь Торшину для создания в России национальной стрелковой ассоциации, а не наоборот. Но даже этот, казалось бы, очевидный документ ФБР принялось трактовать в обвинительном духе: мол, таким образом Торшин собирался коррумпировать NRA. Это противоречит даже здравому смыслу.

В сухом остатке

Будем честны. Ни Торшин, ни тем более Бутина – не те фигуры, которые могли бы организовать встречу Путина и Трампа, повлиять на ход избирательной кампании в США и все в таком духе.

Но не стоит и думать, что ФБР до мышей докопалось в своем расследовательском раже. Любой денежный трансфер можно зачислить в «незаконное финансирование». Схема проста: может, Бутина в 2015 году американской делегации билеты покупала, а затем сэкономленные деньги стали частью 30 миллионов для Трампа от NRA. Это, конечно, фантастика, некоторые трансферы не отследить ни при каких обстоятельствах, но к Бутиной не пускают консулов, и мало ли что ФБР собирается ей предложить. Фактически на наших глазах бюро фабрикует глобальный заговор.

Это уже не просто внутренняя проблема Америки. Бутина – российская гражданка, на которую оказывают физическое и психологическое давление с целью получения нужных показаний. Это нехорошо.

Кстати, в Москве достаточно различных персонажей с американским гражданством в НКО – как бы благотворительных и гуманитарных структурах, которые практически в открытую финансируют внесистемную оппозицию. У нас в этом смысле законодательство посвободней, чем американское – шпионажем такая деятельность не считается. Но и Бутина, заказывая столик в ресторане, ничего такого шпионского не имела в виду. ФБР слишком уж расширительно трактует законы.

С этим нужно что-то делать. И даже на фоне встречи в Хельсинки зеркальная ответная мера не будет выглядеть перегибом.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

ВС России за сутки отразили три атаки ВСУ с целью прорыва в Купянск
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

ВС России нанесли удар возмездия по энергетической инфраструктуре ВСУ

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на субботу ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по используемым в интересах ВСУ объектам энергетической инфраструктуры и предприятиям ВПК Украины.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

Дизайнер рассказал о смене стиля одежды Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский изменил свой гардероб в 2024 году по предложению своей жены, сообщило чешское издание iRozhlas со ссылкой на украинского дизайнера Виктора Анисимова.

WSJ узнала, что в окружении Трампа Россию считают Эльдорадо для бизнеса

Ближайшее окружение американского президента Дональда Трампа рассматривает Россию как Эльдорадо для бизнеса, хотя и полное подводных камней. Опытные американские инвесторы говорят, что Россия останется опасной, но привлекательной деловой средой, пишет WSJ.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

В Якутии достали из реки машину с телом ребенка

Из затонувшего в Якутии в реке Лена автомобиля, который удалось поднять на берег несмотря на мороз минус 47 по Цельсию, извлекли тело ребенка, сообщили в региональном МЧС.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов