Политика

28 мая 2018, 19:40

Для успешных мэров открылась дорога в губернаторы

Фото: с личной страницы на facebook.com
с личной страницы на vk.com

Очередное обновление губернаторского корпуса началось с Севера. Назначение новых врио глав Якутии и Магаданской области – сигнал успешным мэрам городов. Для них открываются перспективы на региональном уровне, причем не обязательно на своей «малой родине». Отставка в Магадане не останется единичным случаем, сообщил источник в Кремле. Где еще следует ожидать замен в губернаторской «сборной»?

В понедельник президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Магаданской области Владимира Печеного. Врио главы региона назначен бывший мэр Нижнего Тагила (Свердловская область) Сергей Носов. «Это не единичный случай, замены в губернаторском корпусе продолжатся», – пообещал РИА «Новости» источник в администрации президента.

В тот же день и глава Якутии Егор Борисов объявил об уходе со своего поста. В ЦИК сообщили, что выборы главы Якутии и губернатора Магаданской области должны пройти в единый день голосования 9 сентября.

Пост врио главы Якутии получил мэр Якутска Айсен Николаев. До избрания градоначальником он дважды избирался в республиканский парламент, руководил минфином Якутии, администрацией главы региона, был вице-премьером. Избирался мэром Якутска в 2012 и 2017 годах.

«Новые врио – это очень приятная неожиданность. В Якутии давно назрела необходимость смены руководящей верхушки. И вот тут сделали ставку на вполне состоявшегося политика, главу Якутска Айсена Николаева, – написал в своем Facebook* гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин. – Он прошел через различные по сути и содержанию карьерные этапы, получив опыт и в управлении финансами (глава минфина Якутии), и в публичной политике, где он успешно представляет себя с 25-летнего возраста (тогда его избрали в Ил Тумэн в первый раз). Он знает всю элиту Якутии, так как возглавлял республиканскую администрацию. В общем, назначение весьма и весьма успешное. И не менее долгожданное».

«Наконец в Якутии пришла пора смены поколений элит. И более тесного общения с народом. А то мы об этом общении слышим только после разливов Лены. Что неправильно. А ведь, между тем, в Якутске Николаев создал очень похожую на московскую систему общения между властью и горожанами по типу «одного окна». Это очень востребовано в республике, где есть большие группы населения, не удовлетворенные своим уровнем и качеством жизни», – считает Данилин.

Комментируя назначение бывшего мэра Нижнего Тагила в Магаданскую область, Данилин особо отметил «новую систему вертикальной мобильности», существенно скрепляющую нашу Федерацию. «Еще лет 15 использования оной – и о местечковых элитах говорить не придется, можно будет говорить о цельной и полноценной российской элите», – подчеркнул политолог.

Напомним, 57-летний Сергей Носов дважды избирался на пост мэра Нижнего Тагила на прямых выборах – в 2012 и 2017 годах. Ранее руководил крупными металлургическими предприятиями, был депутатом в Свердловской области и вице-губернатором региона. Известно, что в прошлом году Носов обсуждался в числе претендентов на пост губернатора Кемеровской области.

«Мы видим усиление вертикали власти на местах, обновление губернаторского корпуса, продвижение кандидатур из «путинского резерва», – сказал агентству «Регнум» директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов. – Сергей Носов и Айсен Николаев – «отличники». Мэр Якутска в свое время показал очень хорошие результаты на своих выборах. Мэр Нижнего Тагила также давно в резерве, он рассматривался в качестве кандидатуры на пост губернатора Свердловской области еще при Эдуарде Росселе. Он назначен на очень сложное направление – в Магаданскую область, которая отличается тяжелым климатом, там живут сильные и непростые люди, они примут не каждого губернатора. Но и Нижний Тагил в этом смысле не очень простой регион. Многие там, как и в Магадане, работали по «комсомольским путевкам». Но, я думаю, эта работа будет по силам новому губернатору».

Комментируя в интервью газете ВЗГЛЯД в целом кадровую политику федерального центра, Вячеслав Смирнов напомнил: решение по каждой персоналии в Москве всегда принимается исходя из личных качеств, опыта предыдущей работы, способности интегрироваться в местные элиты.

«Допустим, чужому человеку было бы крайне сложно возглавить Якутию – просто по той причине, что там к чужим относятся настороженно. Там нужен свой, причем лучше, чтобы он был представителем субъектообразующей национальности», – пояснил политолог. 

Смирнов отметил системную работу с кадрами, которую демонстрирует Москва. Новые назначения можно толковать как сигнал успешным мэрам других городов, перед которыми открываются перспективы роста не только внутри своего региона, но и по всей России.

При этом успешные губернаторы могут затем получать высокие посты в правительстве, как это произошло недавно с главами нескольких регионов. При этом успешные заместители федеральных министров вполне могут претендовать на посты глав регионов. Например, в течение последнего года регионы возглавили Алексей Цыденов (Бурятия), Станислав Воскресенский (Ивановская область) и Глеб Никитин (Нижегородская область).

«Чаще всего успешные губернаторы становятся даже не заместителями министров, а министрами, как губернатор Тюменской области Якушев. Мэры действительно имеют перспективы вырасти и стать губернаторами. Надо напомнить, что некоторые из этих мэров ранее были вице-губернаторами. Иногда заместитель губернатора вначале переходит на должность руководителя областного центра, а затем уже поднимается на позицию губернатора. Но здесь мы не можем заранее говорить, станет ли успешный мэр главой своего региона или переберется в другой регион, как это случилось с мэром Нижнего Тагила, который переехал теперь в Магадан и возглавит новую для себя область», – заявил Вячеслав Смирнов.

«В «Тюменской матрешке», скорее всего, будет назначен кандидат из путинского резерва, из президентской команды, не старый.

Средний возраст – от 35 до 50, и, как показывает практика назначений в Магадан и Якутск, это многодетные отцы. Кстати, это важный фактор, указывающий на стабильность человека. Мы работаем ради детей, ради будущего, ради общества и ради народа, к которому нужно быть близким и понимать его проблемы», – отметил Смирнов.

«Должность мэра автоматически не дает каких-то особых дополнительных плюсов. Но в данном случае мы имеем дело с очень хорошими мэрами, – сказал газете ВЗГЛЯД профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. – Нижний Тагил и Якутск были одними из худших городов России по всем параметрам: по экологии, благоустройству и так далее. А сейчас они преобразились и стали прекрасными современными городами. Кстати, эти два мэра входили в рейтинги и первой десятки, и первой двадцатки лучших мэров России. Соответственно, вот их и повысили».

«Носов – отличный управленец, который, очевидно, давно уже перерос рамки мэра, а губернаторские амбиции у него были и ранее», – сказал Матвейчев порталу «Лента.ру». То же самое, по его мнению, касается и Айсена Николаева.

«Николаев – это человек, который превратил город Якутск в современный, по-настоящему классный город, которым можно гордиться. И это притом что город стоит глубоко на севере, посреди тундры, без единой подходящей к городу железной дороги», – добавил Матвейчев в интервью ресурсу «Газета.ру». «Он очень опытный человек, финансист, обладающий авторитетом и среди якутской элиты, и прекрасно знакомый в Москве. Его поддерживает и бизнес – компания «Алроса», и «Единая Россия», – говорит эксперт.

В свою очередь руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов в беседе с ТАСС отметил, что назначения врио глав Якутии и Магаданской области показывают, что успешные муниципальные руководители могут оказаться востребованными не только в своих субъектах, но и по всей стране. По его словам, подобные назначения формируют «пространство федеральной элиты».

Политолог отдельно прокомментировал назначение Носова, оценив его как «хорошее».

«Сергей Константинович Носов – человек опытный в хозяйственных и экономических делах. Он работал и на производстве, у него большой опыт муниципального управления. Носов, будучи мэром Нижнего Тагила, сделал этот город одним из самых успешных и хорошо развивающихся городов на Урале», – говорит Кузнецов в интервью «Газете.ру». «Нельзя сказать, что это беспроблемный участок. Регион тяжелый, но Носов, я уверен, с ним справится», – резюмировал эксперт.

Кадровые перемены прокомментировал для «Регнума» и президент консалтингового агентства Bakster-group Дмитрий Гусев.

«Сергей Носов и Айсен Николаев заняли губернаторские должности вполне заслуженно. В последние годы и Нижний Тагил, и Якутск сделали большие рывки в своем развитии, серьезно поменялись. То есть последние кадровые изменения – это тот случай, когда успешные муниципальные руководители, состоявшиеся, с багажом позитивных дел, назначаются на руководство регионами. Это результат последовательной кадровой политики по ротации кадров по вертикали и между регионами», – подытожил Дмитрий Гусев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Нечаев,
Яна Белоусова

Вам может быть интересно

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?