Политика

20 марта 2018, 14:20

Гиперзвуковой «Авангард» понесут полученные с Украины «Стилеты»

Фото: Сергей Казак/ТАСС

Именно эта советская ракета использовалась при первых испытаниях «Авангарда», поясняют эксперты выбор ракеты УР-100Н, или «Стилет» в качестве носителя для сверхсовременного комплекса гиперзвукового оружия. Почему выбор пал на старую технику, полученную в начале 2000-х годов с Украины за газовые долги?

Первыми носителями российского оружия будущего – гиперзвукового комплекса «Авангард» – станут ракеты советского производства. Речь идет о межконтинентальных баллистических ракетах УР-100Н УТТХ, или SS-19 «Стилет» по натовской классификации.

«В начале 2000-х годов с Украины за «газовые долги» были поставлены порядка 30 жидкостных ракет УР-100Н УТТХ», – пояснил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. Ракеты достались Украине после распада СССР. Вооружения хранились «на складах в незаправленном состоянии», были практически новыми, способными стоять на боевом дежурстве несколько десятков лет. «Часть этих ракет и станут носителями первой серии гиперзвуковых планирующих боевых блоков в течение ближайших лет», – пояснил источник.

В будущем такие блоки «Авангарда» будут устанавливаться на новую российскую тяжелую ракету РС-28 «Сармат», после того как она будет принята на вооружение. Напомним, что о возможностях ракетного комплекса «Сармат», равно как и о перспективах российского гиперзвукового оружия, мир узнал из послания Владимира Путина Федеральному собранию.

В этом выступлении впервые официально было заявлено о серийном производстве «Авангарда» – комплекса стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой. Президент подчеркнул: «Эта система отличается способностью совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз».

Скорость в 20 махов позволяет преодолеть расстояние от территории России до Вашингтона за 15 минут.

Путин также пояснил, как работает гиперзвуковой крылатый боевой блок, которым оснащена МБР «Авангарда». При движении к цели планирующий блок, планируя, осуществляет глубокое маневрирование – как боковое, так и по высоте. Это делает его неуязвимым для любых средств ПВО и ПРО, констатировал президент Путин.

 

Замминистра обороны Юрий Борисов сообщил: министерство уже заключило контракт на производство комплекса «Авангард». По данным открытых источников, комплекс был разработан одной из ведущих ракетно-космических фирм России – подмосковным «НПО машиностроения». Испытания велись еще с 2004 года, сообщает ТАСС. В 2011 и 2012 годах с космодрома «Плесецк» были проведены два пуска, последний был успешным.

В Минобороны полагают, что «Авангард» должен встать на боевое дежурство не позже 2019 года после успешного контрольного запуска.

«Проект, впрочем, требует доработки в том, что касается носителя», – отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД военный эксперт, академик Академии военных наук Андрей Кошкин. По его оценке, ракета УР-100Н УТТХ, или «Стилет» – носитель, который сейчас оптимально подходит для выведения планирующего блока. «Именно эта ракета и использовалась как носитель на испытаниях блока «Авангард», – пояснил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Виктор Мураховский.

Носитель давно проверенный. Эта ракета шахтного базирования была принята на вооружение в 1975 году. Максимальная дальность полета – 10 тысяч километров. По оценке военных экспертов, ракета надежная – в свое время из 165 испытательных и учебно-боевых пусков только три оказались неудачными. Сами ракеты собирались на одном из предприятий ВПК в Подмосковье, но система наведения производилась в Харькове.

Виктор Мураховский отметил:

«Это советское наследие, за которое надо сказать спасибо нашим разработчикам и конструкторам. Больших затрат эти ракеты не требуют».

Украине при распаде СССР и разделе советского ядерного наследства досталось 220 стратегических носителей, в том числе 130 ракет УР-100Н (SS-19). Украинские «Стилеты» постигла та же судьба, что и весь украинский ракетный арсенал. Напомним, к примеру, что в 1999–2000 годах по результатам очередных переговоров о газовых долгах Москва получила от Киева 581 крылатую ракету вместе с носителями – тяжелыми бомбардировщиками. Что же касается собственно «Стилетов», то 32 единицы в счет все тех же долгов в 2003 году были переданы России. Лишь в январе этого года Киев оповестил, что Украина вновь приблизилась к возможности разработки собственных крылатых ракет, о чем с помпой объявил Петр Порошенко. «Нельзя забывать, что в какой-то момент на Украине прекратилось финансирование научных ведомств, – сказал по этому поводу газете ВЗГЛЯД председатель комитета Госдумы по обороне генерал Владимир Шаманов. – Да, специалисты там еще остались. Но вряд ли они в состоянии разработать новую ракету».

«Украинские», а на деле – советские УР-100Н, попав в Россию, послужили и еще послужат для «доведения до ума» сверхсовременного проекта «Авангард». «Если бы мы испытывали этот блок на ракете «Ярс», это были бы существенно большие, кратно большие затраты. Поэтому надо было отработать весь цикл испытаний – а это не один пуск и не пять, а гораздо больше – на таком проверенном «испытательном стенде». Ракету УР-100, в том числе ее модификацию УТТХ, постепенно снимают с вооружения, – отметил Мураховский. – С ее помощью можно провести много испытательных пусков, учитывая, что она «уходит со сцены».

Эксперт также пояснил: «Надо понимать, что другие МБР, которые имеют аналогичные возможности по полезной нагрузке, тоже могут быть оснащены блоком «Авангард». Блок не требует каких-либо существенных изменений в управлении ракетой».

Текст: Никита Коваленко,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Таксисты в Шереметьево для ограбления бойцов СВО использовали снотворное

Банда таксистов использовала одурманивающие вещества для ограбления участников специальной военной операции, прибывающих в Шереметьево.

Трамп выступил против аннексии Израилем Западного берега реки Иордан

Президент США Дональд Трамп высказался против шагов Израиля по аннексии территорий на Западном берегу реки Иордан, подчеркнув, что сейчас для Вашингтона есть более приоритетные вопросы, сообщает Axios.

Число жалоб россиян на работу Telegram сократилось

Пользователи мессенджера Telegram из России стали реже сообщать о неполадках в работе приложения и веб-версии в среду утром.

Свидетели подтвердили вину покушавшихся на генерала Алексеева

Доказательная база против фигурантов дела о нападении на высокопоставленного генерала Владимира Алексеева подкреплена свидетельскими показаниями.

Сварщики обогнали айтишников по уровню зарплат в России

Представители рабочей специальности – сварщики – неожиданно опередили сотрудников IT-сектора по уровню предлагаемых доходов, им готовы платить 267 тыс. рублей.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Пашинян сравнил священников Армянской церкви с исламистами

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сравнил оппозиционно настроенных священнослужителей Армянской апостольской церкви с радикальными исламистами.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

FT: Зеленский может объявить о выборах и референдуме 24 февраля

Владимир Зеленский может объявить о проведении президентских выборов и референдума по вопросам урегулирования конфликта на Украине уже 24 февраля, сообщили СМИ.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

На Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей

Верховная рада приняла закон, который позволяет украинской полиции принудительно эвакуировать детей с территорий, где ведутся боевые действия, без согласия родителей, сообщило МВД Украины.
Мнения

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов