Политика

26 января 2018, 15:08

Екатерина Гордон: Не хочу быть проституткой, хочу быть политиком

«Единственный человек, с которым мне было бы интересно вступить в конкуренцию, – это Владимир Владимирович Путин», – сказала газете ВЗГЛЯД певица, правозащитница и до сегодняшнего дня участница президентских выборов Екатерина Гордон. В интервью политик не только объяснила свое внезапное решение снять кандидатуру с выборов, но и дала отповедь своим критикам, включая телеведущего Владимира Соловьева.

Певица и правозащитница Екатерина Гордон, ранее объявившая о планах баллотироваться в президенты России, заявила, что передумала выдвигать свою кандидатуру.

Объяснение было довольно кратким: Гордон сказала, что не хочет быть «участником фарса» и не желает «принимать участие в шоу» – поэтому и не будет сдавать подписи в Центризбирком. При этом Гордон подчеркнула, что выполнила поставленную перед ней задачу, которая заключалась в сборе подписей. 105 тысяч подписей собрано, заявила она.

Одним из первых на снятие с выборов Екатерины Гордон отреагировал телеведущий Владимир Соловьев. «Видимо, так и не смогла определиться, под какой фамилией участвовать: Гордон, Подлипчук, Прокофьева», – написал Соловьев.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова не увидела логики в решении Гордон. «Странно, а до этого участвовала, значит, никаких препятствий не было... Если уж «участвовать в шоу, в фарсе», то уж в наиболее интересной его части надо поучаствовать», – иронически заметила руководитель ЦИК.

Газета ВЗГЛЯД обратилась за разъяснениями к самой бывшей участнице президентской гонки. Екатерина Гордон в том числе рассказала об отношении к Владимиру Путину, которому она недавно была готова предложить должность премьер-министра в случае своей победы.

ВЗГЛЯД: Екатерина Викторовна, расскажите, пожалуйста, поподробнее о своем отказе участвовать в президентских выборах.

Екатерина Гордон: Вот скажите, пожалуйста, господин Нечаев, вы действительно считаете, что президентом в России в этот срок будет кто-то другой, а не Владимир Владимирович Путин?

ВЗГЛЯД: Сложно ставить это под сомнение.

Е. Г.: Вот. Вы можете себе позволить оставить мой вопрос и ваш ответ в публикации? Если Алексей Шаравский (главный редактор газеты ВЗГЛЯД – прим. ВЗГЛЯД), которого я знаю лично, не оставит этот вопрос и этот ответ – то все дальнейшее является фарсом.

Я использовала площадку выборов как платформу для будущей партии, которую создаю. Это намерение я обозначила с самого начала, была последовательной, никаких предыдущих высказываний не уничтожала. Если вы откроете мой политический блог, то вы с самого начала проследите те позиции, которые я озвучила и сегодня, завершая свое участие в фарсе.

Эти выборы я считаю фарсом. Тех, кто остается в четверке, точнее в пятерке, учитывая главу Владимира Владимировича, я считаю исключительно марионетками, которые согласились на эту роль и продолжают создавать иллюзию нового политического ландшафта России.

С ними даже их создатель не «вступает» в дебаты. Единственный человек, с которым мне было бы интересно дебатировать, вступать в конкуренцию, – это Владимир Владимирович Путин. Остальные марионетки меня не интересуют. Меня интересует реальная политическая сила, поскольку я шла в политику, а не в бордель.

Потому я сегодня объявила о создании Конституционно-демократической партии России, заявила об этом во всеуслышание. Я буду работать именно над этим проектом. А еще месяц фарса меня никак не устраивает, к тому же я выполнила свою задачу.

Я поняла, что возможно собрать более 100 тысяч подписей, если ты заявляешь верную позицию, если ты действительно видишь отклик народа. Я буду работать на благо народа, который поверил в мое имя. И буду создавать реальную политическую силу, а не поддерживать картинку выборов для того, чтобы меня отработали в ближайший месяц и выкинули.

Не хочу быть проституткой, хочу быть политиком.

Теперь я буду за вами наблюдать и смотреть, как из моей речи, которую я тоже записала, вы сделаете интервью. Это будет ответом на вопрос о том, готовы ли современные СМИ к реальной политической борьбе, а не к обработке задач, поставленных сверху перед вами.

ВЗГЛЯД: Правильно ли мы понимаем, что раз вы создали партию, то у вас есть амбиции и желание поучаствовать в следующих парламентских выборах?

Е. Г.: У меня есть амбиции участвовать во всех выборах и использовать все возможности для того, чтобы 3-я и 7-я статья Конституции России начали свою работу. Сейчас мы являемся заложниками в собственной стране и у нас украли Конституцию.

Потому я буду участвовать во всех выборах и формировать реальную политическую силу снизу всеми возможными нормативными способами, для того чтобы те группировки, которые захватили власть, поняли, что у нас есть Конституция, за которую умирали наши родственники во время путча.

ВЗГЛЯД: А если следующие парламентские выборы, с вашей точки зрения, окажутся фарсом, вы в них будете участвовать?

Е. Г.: Я собираюсь сделать все для того, чтобы фарс не повторился.

ВЗГЛЯД: Как бы вы прокомментировали слова Владимира Соловьева о том, что вы снялись с президентской гонки, так как «не смогли определиться, под какой фамилией участвовать»?

Е. Г.: Соловьев лет 10 назад получил от меня отказ как от женщины. Потому его попытки привлечь мое внимание меня не интересуют. Он отработанный медийный материал, и больше никто. Странно комментировать его политические позиции, которые постоянно меняются, и он давно стал посмешищем.

Я думаю, что ему светит еще полгода работы в медиа, а дальше он пойдет на пенсию как человек, который не имеет своей позиции, не имеет своего лица и не имеет для меня интереса как мужчина. Мне плевать на Владимира Соловьева, а ему на меня не плевать, поэтому он очень злится.

ВЗГЛЯД: Председатель ЦИК России Элла Памфилова была удивлена вашим решением и сказала, что не видит в нем логики. Что скажете?

Е. Г.: У Эллы Памфиловой главная задача на этих выборах – все время удивляться. Другой задачи у нее на этих выборах нет. Я к ней отношусь с уважением как к правозащитнику, но мне странно, что она многолетнюю работу по защите прав человека превратила в техническое участие в абсолютно фарсовых выборах. Готова ей сказать об этом лично.

ВЗГЛЯД: И еще все-таки о фарсе. Если мы правильно понимаем, позиция в отношении этих выборов у вас была сформирована не сегодня, а намного раньше. Почему же вы заявили о фарсе только сейчас, когда уже успели собрать подписи?

Е. Г.: Смотрите, когда я заявила о своем желании стать президентом – Владимир Владимирович, чисто хронологически, о своем желании баллотироваться еще не заявил. И мы знаем, что Владимир Владимирович какое-то время сомневался, стоит ли ему идти на очередной срок. В это время у многих была возможность участвовать в реальных выборах. Но уже после его заявления возможность в реальных выборах пропала. Потому, если быть четким, честным и корректным – вы должны понимать, что мое заявление хронологически появилось раньше заявления Владимира Владимировича о том, что он все-таки хочет быть президентом.

Дальше я использовала эту площадку для того, чтобы объявить и зафиксировать платформу, которая теперь является основой для моей партии.  

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы