Политика

11 июня 2015, 18:40

Европарламент пытается забить России гол

Европейские политики открыто вмешались в дела ФИФА, которая, напомним, является независимой организацией. Европарламент принял резолюцию с требованием расследовать в том числе то, каким образом Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу. Это совпало со вбросом по поводу того, что Россия якобы может лишиться права на чемпионат-2018 из-за событий на Украине.

Европарламент на сессии в четверг в Страсбурге одобрил резолюцию по ситуации вокруг ФИФА, призывающую президента организации Йозефа Блаттера не дожидаться внеочередного конгресса ФИФА и незамедлительно уйти в отставку, уступив место временно исполняющему обязанности.

Мы смущены – не понимаем, почему идет расследование... Есть мнение, что процесс закрыт, выводы для нас удовлетворительные

Резолюция также призывает к полномасштабному расследованию заявок от Катара и России на проведение мировых футбольных чемпионатов (2022 и 2018 годов соответственно), а также к тому, чтобы Еврокомиссия обеспечила распространение на спорт европейского законодательства по борьбе с отмыванием денег. Если коррупция в вопросе выбора стран хозяек двух предстоящих Кубков мира будет доказана, то эти решения должны считаться недействительными, говорится в документе.

Европарламент подчеркнул, что все должностные лица, участвовавшие в
неправомерных финансовых действиях, должны быть уволены. и любые решения, которые связаны с коррупционной или преступной деятельностью, должны быть пересмотрены. «Этические стандарты (в структуре ФИФА) должны быть проверены независимым органом», – цитирует «Интерфакс» резолюцию европарламентариев.

Евродепутаты уже второй день обсуждают ситуацию со скандалом вокруг УЕФА. Накануне участвовавший в дискуссии «профильный» еврокомиссар по образованию, культуре и спорту Тибор Наврачич признал, что у ЕС «нет пространства для маневра в части законодательной», поскольку ФИФА не является европейской организацией.

Напомним, внеочередное заседание исполкома Международной федерации футбола, на котором обсудят дату внеочередного конгресса, где пройдут выборы главы организации, состоится в июле. Ранее сообщалось, что новый президент ФИФА может быть избран 16 декабря 2015 года. До этого момента подавший в отставку Йозеф Блаттер остается президентом федерации.

«С нас сняты все обвинения»

Отметим, что ранее в четверг глава оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин заявил, что оргкомитет готов к сотрудничеству со следствием и «участвует во всех интервью». Сорокин добавил, что все обвинения в адрес российской стороны сняты. «Мы знаем, что идут расследования, мы смущены – не понимаем, почему идет расследование... У нас есть мнение, что процесс закрыт, выводы для нас удовлетворительные, и нет никаких доказательств. С нас сняты все обвинения, если кто-то еще захочет, то это нас разочаровывает – отвлекает и занимает время. Все наши дела прозрачные. Последние слухи просто смешны, не думаю, что есть смысл комментировать», – заявил глава оргкомитета чемпионата, выступая на World Football Forum в Москве.

Как известно, еще на прошлой неделе председатель комиссии по аудиту и соблюдению правил ФИФА Доменико Скала заявил: нет доказательств того, что Россия и Катар с нарушениями получили право на ЧМ в 2018 и 2022 годов. Это сообщение подтверждает недавнее обещание, сделанное генсеком ФИФА Жеромом Вальке – тот, напомним, подтвердил, что чемпионаты мира по футболу пройдут в России и Катаре соответственно. 2 июня стало известно, что и УЕФА решила не бойкотировать ЧМ-2018 в России.

Но, как бы то ни было, расследование дела о коррупции в руководстве ФИФА продолжается. Накануне Федеральное управление юстиции Швейцарии изъяло из штаб-квартиры федерации жесткие диски офисных компьютеров с отчетами о выборах стран хозяек чемпионатов мира 2018 года и 2022 года.

В их числе оказался рабочий компьютер президента организации Йозефа Блаттера. Кроме того, диски были изъяты из кабинетов генерального секретаря организации Жерома Вальке и финансового директора Маркуса Каттнера.

Своевременное вбрасывание

На фоне откровенного вмешательства европейских политиков в спортивные дела и продолжающегося муссирования слухов вокруг коррупционного дела крайне «уместной» стала публикация испанских СМИ о том, что ФИФА якобы тайно обратилась к властям Катара с просьбой завершить строительство восьми стадионов к 2018 году. По утверждению авторов публикаций, это было сделано для того, чтобы страна могла принять ЧМ-2018 в случае, если его отберут у России.

В частности, как сообщила накануне испанская газета AS, Россия якобы может лишиться прав на проведение турнира в случае эскалации конфликта в Донбассе.

В четверг пресс-служба ФИФА выступила с официальным опровержением. У федерации нет запасного никакого плана по переносу чемпионата мира по футболу 2018 года из России в Катар, сообщил ТАСС. Но, что называется, осадок остался.

Также сообщалось, что в Катаре уверены: переноса не будет, но при этом в стране «готовы провести турнир в экстренной ситуации». К чемпионату 2022 года власти аравийского королевства уже построили три стадиона – один на 40 тыс. человек в столице страны Дохе и две арены, на 60 тыс. и 40 тыс., в ее ближайших окрестностях. Еще один стадион, Qatar Foundation в 7 км от Дохи, будет сооружен к будущему году.

Ранее о том, что и Катар, и Россия рискуют лишиться чемпионатов мира из-за коррупции в руководстве ФИФА, писало аргентинское издание La Nacion. В статье, опубликованной 2 июня, отмечалось, что у швейцарского следствия, возможно, нашлись доказательства, идущие вразрез с итогами внутреннего расследования ФИФА. Иначе едва ли следователи «стали бы арестовывать столь уважаемых людей и проводить обыски в их домах и офисах».

Тем временем в руководстве ФИФА продолжаются пертурбации. В четверг федерация выпустила пресс-релиз, в котором сообщила об отставке директора по связям с общественностью ФИФА Вальтера де Грегорио. «Работа Вальтера была невероятно трудной за последние четыре года, и мы крайне благодарны ему за все, что он сделал. Я рад, что мы сможем перенимать его опыт до конца года», – цитирует ТАСС заявление генсека ФИФА Жерома Вальке.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Российские БПЛА поразили склады с ГСМ и патрульный катер в портах Украины
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы