Взгляд
25 марта, суббота  |  Последнее обновление — 09:36  |  vz.ru
Разделы

Милитаризация Польши принципиально опасна для Европы

Игорь Караулов
Игорь Караулов, поэт, публицист
Предположим, что планы польских реваншистов станут реальностью. Мир получит Польшу с территорией, расширенной за счет Галиции, с армией, вооруженной до зубов и получившей боевой опыт. Кому будет угрожать такая Польша, только ли России и Белоруссии? Подробности...

Как русские взяли мощнейшую крепость, дважды уступая числом

Тимур Шерзад
Тимур Шерзад, журналист
22 марта 1915 года русским сдалась большая и хорошо укрепленная австро-венгерская крепость Перемышль. Гарнизон состоял из качественных войск и в два раза превосходил по численности осаждавших. Но противника это не спасло. Подробности...

Католических церквей уже давно как минимум две

Сергей Худиев
Сергей Худиев, публицист, богослов
Часть католиков держится традиционных христианских доктрин. Другая часть считает, что веру можно дополнять, изменять и переписывать исходя из текущей идеологической моды. И это, увы, совершенно разные религии. Подробности...
Обсуждение: 20 комментариев

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Зеленский заявил о невозможности перехода ВСУ в контрнаступление

    Главная тема


    Примирение саудитов с Сирией скажется на интересах России

    карты заграждений


    ВСУ потеряли пять танков в Артемовске из-за немецких мин

    спортивные тайны


    Министерство спорта закрыло доступ к спискам сборных команд России

    явление природы


    Жителям Москвы и Петербурга пообещали северное сияние

    Видео

    территориальные притязания


    Румыны хотят раздробить Украину по закону

    надводные беспилотники


    Для атаки на Севастополь Украина использовала методы парусной эпохи

    «историческая дружба»


    Как ненависть украинцев к полякам перековали в любовь

    полторы тысячи танков


    Россия предъявила Украине и Западу мощный бронетанковый кулак

    альтернативная валюта


    Россия подрывает главенство доллара в мировой торговле

    разные религии


    Сергей Худиев: Католических церквей уже давно как минимум две

    наша история


    Тимур Шерзад: Как русские взяли мощнейшую крепость, дважды уступая числом

    новая угроза


    Игорь Караулов: Милитаризация Польши принципиально опасна для Европы

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    Европарламент пытается забить России гол

    Блаттера решили «дожать»
      
    11 июня 2015, 18:40
    Фото: ENNIO LEANZA/EPA/ТАСС
    Текст: Михаил Мошкин

    Европейские политики открыто вмешались в дела ФИФА, которая, напомним, является независимой организацией. Европарламент принял резолюцию с требованием расследовать в том числе то, каким образом Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу. Это совпало со вбросом по поводу того, что Россия якобы может лишиться права на чемпионат-2018 из-за событий на Украине.

    Европарламент на сессии в четверг в Страсбурге одобрил резолюцию по ситуации вокруг ФИФА, призывающую президента организации Йозефа Блаттера не дожидаться внеочередного конгресса ФИФА и незамедлительно уйти в отставку, уступив место временно исполняющему обязанности.

    Мы смущены – не понимаем, почему идет расследование... Есть мнение, что процесс закрыт, выводы для нас удовлетворительные

    Резолюция также призывает к полномасштабному расследованию заявок от Катара и России на проведение мировых футбольных чемпионатов (2022 и 2018 годов соответственно), а также к тому, чтобы Еврокомиссия обеспечила распространение на спорт европейского законодательства по борьбе с отмыванием денег. Если коррупция в вопросе выбора стран хозяек двух предстоящих Кубков мира будет доказана, то эти решения должны считаться недействительными, говорится в документе.

    Европарламент подчеркнул, что все должностные лица, участвовавшие в
    неправомерных финансовых действиях, должны быть уволены. и любые решения, которые связаны с коррупционной или преступной деятельностью, должны быть пересмотрены. «Этические стандарты (в структуре ФИФА) должны быть проверены независимым органом», – цитирует «Интерфакс» резолюцию европарламентариев.

    Евродепутаты уже второй день обсуждают ситуацию со скандалом вокруг УЕФА. Накануне участвовавший в дискуссии «профильный» еврокомиссар по образованию, культуре и спорту Тибор Наврачич признал, что у ЕС «нет пространства для маневра в части законодательной», поскольку ФИФА не является европейской организацией.

    Напомним, внеочередное заседание исполкома Международной федерации футбола, на котором обсудят дату внеочередного конгресса, где пройдут выборы главы организации, состоится в июле. Ранее сообщалось, что новый президент ФИФА может быть избран 16 декабря 2015 года. До этого момента подавший в отставку Йозеф Блаттер остается президентом федерации.

    «С нас сняты все обвинения»

    Отметим, что ранее в четверг глава оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин заявил, что оргкомитет готов к сотрудничеству со следствием и «участвует во всех интервью». Сорокин добавил, что все обвинения в адрес российской стороны сняты. «Мы знаем, что идут расследования, мы смущены – не понимаем, почему идет расследование... У нас есть мнение, что процесс закрыт, выводы для нас удовлетворительные, и нет никаких доказательств. С нас сняты все обвинения, если кто-то еще захочет, то это нас разочаровывает – отвлекает и занимает время. Все наши дела прозрачные. Последние слухи просто смешны, не думаю, что есть смысл комментировать», – заявил глава оргкомитета чемпионата, выступая на World Football Forum в Москве.

    Как известно, еще на прошлой неделе председатель комиссии по аудиту и соблюдению правил ФИФА Доменико Скала заявил: нет доказательств того, что Россия и Катар с нарушениями получили право на ЧМ в 2018 и 2022 годов. Это сообщение подтверждает недавнее обещание, сделанное генсеком ФИФА Жеромом Вальке – тот, напомним, подтвердил, что чемпионаты мира по футболу пройдут в России и Катаре соответственно. 2 июня стало известно, что и УЕФА решила не бойкотировать ЧМ-2018 в России.

    Но, как бы то ни было, расследование дела о коррупции в руководстве ФИФА продолжается. Накануне Федеральное управление юстиции Швейцарии изъяло из штаб-квартиры федерации жесткие диски офисных компьютеров с отчетами о выборах стран хозяек чемпионатов мира 2018 года и 2022 года.

    В их числе оказался рабочий компьютер президента организации Йозефа Блаттера. Кроме того, диски были изъяты из кабинетов генерального секретаря организации Жерома Вальке и финансового директора Маркуса Каттнера.

    Своевременное вбрасывание

    На фоне откровенного вмешательства европейских политиков в спортивные дела и продолжающегося муссирования слухов вокруг коррупционного дела крайне «уместной» стала публикация испанских СМИ о том, что ФИФА якобы тайно обратилась к властям Катара с просьбой завершить строительство восьми стадионов к 2018 году. По утверждению авторов публикаций, это было сделано для того, чтобы страна могла принять ЧМ-2018 в случае, если его отберут у России.

    В частности, как сообщила накануне испанская газета AS, Россия якобы может лишиться прав на проведение турнира в случае эскалации конфликта в Донбассе.

    В четверг пресс-служба ФИФА выступила с официальным опровержением. У федерации нет запасного никакого плана по переносу чемпионата мира по футболу 2018 года из России в Катар, сообщил ТАСС. Но, что называется, осадок остался.

    Также сообщалось, что в Катаре уверены: переноса не будет, но при этом в стране «готовы провести турнир в экстренной ситуации». К чемпионату 2022 года власти аравийского королевства уже построили три стадиона – один на 40 тыс. человек в столице страны Дохе и две арены, на 60 тыс. и 40 тыс., в ее ближайших окрестностях. Еще один стадион, Qatar Foundation в 7 км от Дохи, будет сооружен к будущему году.

    Ранее о том, что и Катар, и Россия рискуют лишиться чемпионатов мира из-за коррупции в руководстве ФИФА, писало аргентинское издание La Nacion. В статье, опубликованной 2 июня, отмечалось, что у швейцарского следствия, возможно, нашлись доказательства, идущие вразрез с итогами внутреннего расследования ФИФА. Иначе едва ли следователи «стали бы арестовывать столь уважаемых людей и проводить обыски в их домах и офисах».

    Тем временем в руководстве ФИФА продолжаются пертурбации. В четверг федерация выпустила пресс-релиз, в котором сообщила об отставке директора по связям с общественностью ФИФА Вальтера де Грегорио. «Работа Вальтера была невероятно трудной за последние четыре года, и мы крайне благодарны ему за все, что он сделал. Я рад, что мы сможем перенимать его опыт до конца года», – цитирует ТАСС заявление генсека ФИФА Жерома Вальке.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •