Политика

23 марта 2015, 20:28

Форум "Сообщество" пройдет 26–27 марта в Нижнем Новгороде

Фото: Юрий Машков/ТАСС

ОП начинает серию форумов с целью выявить и поддержать лидеров общественного мнения в каждом федеральном округе. Глава палаты Александр Бречалов предупредил, что «лояльные, причесанные» местные ОП окажутся бесполезными для губернаторов, поскольку Москва в любом случае свяжется с теми, кто обладает реальной, актуальной повесткой для региона.

Секретарь Общественной палаты (ОП) Александр Бречалов в понедельник назвал «декоративными» большинство местных общественных палат в России.

Глава каждого региона должен понять: делать лояльную, причесанную общественную конструкцию нет никакого смысла

«Человек живет на территории, и в его жизни многое зависит от лояльности к главе региона, к правоохранительным органам. У нас непуганых немного, которые держат удар. Когда я приезжаю и вижу такое благодушие – все замечательно, все одобряем – на заседаниях общественных палат, я понимаю, что я здесь обратную связь не сниму. Меня как секретаря ОП это не может устраивать», – признался Бречалов в интервью «Российской газете».

Первый региональный форум НКО должен пройти в четверг пятницу в Нижнем Новгороде. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, всего решено провести девять форумов «Сообщество» – в каждом федеральном округе, подытожить которые намечено на общероссийском форуме в декабре в Москве. Их проведение, по мнению Бречалова, преследует две цели. Во-первых, в каждом округе будут проведены исследования активности гражданского общества, а во-вторых, ОП надеется с помощью форумов выявить лидеров местного общественного мнения.

Каждый десятый россиянин социально активен

Как рассказывал ранее Бречалов, эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы выяснили, что только в Приволжском федеральном округе 2 млн граждан работают в неформальных сообществах (10% населения). Поиск таких активных людей, причем вне зависимости от их партийной принадлежности и ангажированности общественными организациями, по словам Бречалова, одна из главных целей форумов. «Это должны быть настоящие лидеры, не назначенные в региональные ОП или общественные советы, а те, за которыми стоят единомышленники, но которые, как правило, не ангажированы властями, партиями», отметил он.

Как пообещал Бречалов ранее газете «Коммерсант», ОП поддержит инициативы таких активистов, их самих будет приглашать в Москву – например, на обучение работе со СМИ, политтехнологиям, коммуникативности. Глава ОП заверил, что на форумы можно будет попасть каждому, кто зарегистрируется на сайте ОП, и уже на форуме – представить свой проект.

Напомним, в феврале ОП уже запустила проект «Перспектива» – для потенциальных лидеров общественного мнения. «Большая часть людей занимается гражданской активностью по зову сердца. Но я не удивлюсь, если многих из этих людей в 2016 году, в 2018 году мы увидим и в органах законодательной и исполнительной власти», – сказал глава ОП.

«Фактически, поддерживая гражданских активистов, мы создаем конкуренцию. Глава каждого региона должен понять: делать лояльную, причесанную общественную конструкцию нет никакого смысла. Поскольку в любом случае мы выходим на коммуникацию с теми, кто обладает реальной, актуальной повесткой для региона», – предупредил глава ОП.

«ОНФ – это та площадка, на которой решаются проблемы»

«Можно сколько угодно совершенствовать законодательство. Но опыт показывает: только общественный контроль может менять ситуацию. У меня нет сомнений в том, что тот человек, который будет до выборов исполнять обязанности губернатора Сахалинской области, десять раз подумает, стоит ли отдавать подряд одной и той же организации. Глава региона, глава госкомпании должен знать, что проблема не решается на уровне «вась-вась», когда можно договориться с местной счетной или общественной палатой. А вот когда скриншот с сайта госзакупок пошел по Сети, и он пошел в «Народный фронт» – вот ты сиди и гадай, пронесет тебя или нет, попадешься ты или нет», – пригрозил Бречалов, который одновременно занимает пост сопредседателя в центральном штабе «Общероссийского народного фронта» (ОНФ).

Бречалов отверг спекуляции о том, что задачей «Народного фронта» стали кадровые чистки среди крупных чиновников. «Это исключено. Наша задача – качественно реагировать на то, что нам говорят люди», – сказал он, добавив, что проблемы возникают только тогда, когда главы регионов не слышат общественников или их реакция приводит к неким конфликтам в регионе. «Но по регионам ни у меня, ни у моих коллег нет списка, что называется, кто следующий», – подчеркнул сопредседатель центрального штаба ОНФ.

По словам Бречалова, количество эпизодов в определенных регионах зависит от активности граждан, которые поверили, что «ОНФ – это та площадка, на которой решаются проблемы». Как напомнил сопредседатель, по новосибирскому, брянскому и волгоградскому губернаторам были подготовлены доклады от ОНФ. «И результат вы знаете. Так что, считаю, ОНФ абсолютно заслуженно стал полноценным игроком в общественно-политической жизни», – заключил Бречалов. Он также сообщил о претензиях к чиновникам Московской и Свердловской областей, возглавляют которые Андрей Воробьев и Евгений Куйвашев.

«Подмосковье – буквально на днях большое было расследование по статье расходов на пиар, на поддержку СМИ и на внутреннюю политику. Сумма кратно превышает аналогичные затраты в других регионах. И это не может нас не беспокоить», – сказал Бречалов. Впрочем, он подчеркнул, что не обвиняет лично Воробьева – речь о том, чтобы его команда обратила внимание на конкретный эпизод.

«Есть несколько эпизодов в Свердловской области. Опять же – вопрос не к Куйвашеву, а к тем людям, которые некоторое время назад, когда строилось «Екатеринбург-ЭКСПО», руководили «Корпорацией развития Среднего Урала». И смогли так наруководить, что только по одному объекту нанесли убыток бюджету в 1,6 млрд рублей, а неэффективных расходов совершили на 3 млрд рублей», – возмутился Бречалов.

Такой миллиард не спасет

На форуме в Нижнем Новгороде планируют обсудить и то, по каким принципам можно отделить от остальных НКО «социально ориентированные». Вновь будет обсуждаться, какие им предоставить льготы.

Бречалов анонсировал на вторник слушания в ОП с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова. «То, что предлагается сейчас – например, социально ориентированным НКО срезали 960 млн по линии Минэкономразвития, – это не выход, – заявил секретарь ОП. – Забирая чуть меньше миллиарда рублей у НКО, мы однозначно в каких-то местах будем повышать градус социальной напряженности».

Напомним, еще в начале марта Бречалов раскритиковал предложение Министерства финансов о сокращении субсидий социально ориентированным НКО. По его мнению, оно напрямую противоречит майским указам Владимира Путина, «в которых отмечается необходимость увеличения финансирования социально ориентированных НКО».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин в середине января поручил своей администрации, а также ОП и Минюсту, рассмотреть вопрос «внесения поправок» для уточнения понятия «социально ориентированные НКО». Тогда же президент предложил рассмотреть вопрос «о целесообразности создания единого реестра НКО», предусматривающего их разделение «на социально ориентированные» и «иные НКО». Поручение должно быть выполнено к 15 апреля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе в Подмосковье состоялся семинар для губернаторов, мэров крупных городов и председателей заксобраний. Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, выступая на семинаре, назвал развитие условий для работы институтов гражданского общества, НКО одной из важных задач на 2015 год для региональных элит. «Необходима поддержка НКО, занимающихся общественно полезной деятельностью, то есть социальных НКО, через гранты, передача им для решения тех задач, которые они могли бы решить лучше и качественнее, чем бюджетные учреждения», – сказал тогда Володин.

Текст: Александр Москвичев

Вам может быть интересно

ОАК подписала с индийской Flamingo соглашение о шести Ил-114-300
Темы дня

Ложь президента Польши достигла масштабов пропаганды Третьего рейха

«Это полное кощунство». Такими словами политологи оценивают слова президента Польши Кароля Навроцкого о роли Советского Союза и в начале Второй мировой войны, и в организации массового истребления евреев. Что именно сказал польский руководитель и почему его заявления похожи на пропаганду Третьего рейха?

Коммунальная катастрофа разваливает остатки Украины на части

Столица Украины и еще целый ряд городов страны погружены в крупнейший в истории коммунальный кризис. Только в Киеве без электричества уже несколько суток находятся более восьмисот тысяч домохозяйств. А в это время ряд других городов и регионов живут в настоящей энергетической роскоши. Что это значит и почему происходит?

Эксперт: Российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Богомолов ответил на критику из-за назначения ректором Школы-студии МХАТ

Новости

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном бегстве сотрудников

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила особое внимание на проблемы «Почты России», особенно остро стоящие в сельских отделениях.

Орбан: Власти Украины перешли черту

Власти Украины «перешли черту», но Венгрия не намерена прекращать борьбу против отправки денег Киеву, запрета на импорт российской нефти и газа, а также ускоренного вступления Украины в Евросоюз, заявил премьер-министр Виктор Орбан.

Маврикий заявил о планах запретить ядерное оружие на базе Диего-Гарсия

Маврикий рассматривает возможность введения запрета на размещение ядерного оружия на базе Диего-Гарсия после передачи архипелага Чагос, отмечают британские СМИ.

СК сообщил о задержании членов ОПГ в руководстве РЖД

Правоохранители задержали участников организованной группы из числа менеджеров ОАО «РЖД» и коммерсантов, наладивших систему поборов за фиктивные рейтинги надежности грузовых вагонов, сообщил Следственный комитет России.

Стало известно местонахождение задержанных у военной базы в США россиянок

Две гражданки России, задержанные после заезда на территорию военной базы США Кэмп Пендлтон в Калифорнии, в настоящее время находятся в иммиграционном центре Otay Mesa в Сан-Диего.

Роб Йеттен стал самым молодым премьером Нидерландов

Три ведущие нидерландские партии после продолжительных переговоров договорились создать миноритарную коалицию во главе с 38-летним Робом Йеттеном, пишет Politico.

В Тбилиси предложили Майе Санду испытать на себе военную мощь России

Официальный Тбилиси предложил президенту Молдавии Майе Санду, которая заявила в ПАСЕ о «возвращении Грузии на российскую орбиту», испытать на собственной стране военную мощь России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Калуге горел бывший завод Volkswagen

Возгорание на бывшем заводе Volkswagen в Калуге ликвидировали, сообщил глава региона Владислав Шапша в среду во второй половине дня.

СК возобновил дело сестер Хачатурян об убийстве отца

Расследование резонансного убийства Михаила Хачатуряна его дочерьми официально возобновили для рассмотрения вопроса о необходимой самообороне, сообщил адвокат одной из девушек Алексей Паршин.

ОАК и HAL подписали соглашение о выпуске SJ-100 в Индии

На выставке Wings India 2026 российская ОАК и индийская HAL договорились о запуске лицензионного производства ближнемагистральных самолетов SJ-100 в Индии.

Стивен Сигал выставил на продажу особняк на Рублевке

Актер Стивен Сигал решил продать двухэтажный особняк площадью 500 кв. метров на Рублевке, приобретенный им шесть лет назад.

Греф заявил о сохранении сберкнижек до последнего клиента

Сбербанк намерен продолжать работу со сберегательными книжками до тех пор, пока на них сохраняется спрос хотя бы у одного человека, заявил глава банка Герман Греф на форуме МФЦ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов