Политика

Павел Губарев
лидер движения «Новороссия»

«Я очень уважаю Рамзана»

20 января 2015, 17:35

«Сделали это чеченцы», – утверждается в сообщении, размещенном во вторник в блоге Губарева в Facebook*. В записи говорится, что похищение произошло в понедельник около 16 часов в офисе бывшего «народного губернатора» в Донецке.

Скорее всего, они просто не смогли отличить зерна от плевел

Утверждается, что Губарев «в машине, когда везли, из разговоров услышал»: причиной похищения стали появившиеся в блогосфере сообщения о том, что он якобы обвинил главу Чечни Рамзана Кадырова в терактах в Париже. Действительно, такого рода сообщения разместил несколько дней назад ряд украинских интернет-ресурсов. Губарев дал опровержение на сайте «Кавказская политика», но, как утверждает он, похитители приняли украинский «фейк» (ложную информацию) за чистую монету.

«Привезли на свою базу в Зугрэсе (город в 35 км к востоку от Донецка, с апреля находится под контролем ДНР – прим. ВЗГЛЯД), где я подробно ребятам объяснил, что такое фейк и для чего наши враги это делают – чтобы перессорить нас между собой, – утверждается в сообщении в блоге Губарева. – Ожидаю контакта с Рамзаном Ахматовичем (Кадыровым – прим. ВЗГЛЯД)».

Во вторник источник в минобороны ДНР подтвердил «Интерфаксу», что бывший «народный губернатор» Донбасса Павел Губарев, информация о похищении которого появились накануне, находится на свободе.
«Произошел инцидент. Сейчас с ним все хорошо, он дома», – заявил
представитель минобороны Донецкой республики Эдуард Басурин журналистам. При этом он не уточнил, что именно произошло с бывшим «народным губернатором».

Напомним, что это не первый инцидент, связанный с Губаревым. 6 марта прошлого года Губарев, который на тот момент был одним из инициаторов протестной кампании в Донецке, был задержан украинскими спецслужбами и арестован по обвинению в насильственном захвате государственной власти, посягательстве на территориальную целостность Украины и в захвате государственных зданий. 

В мае Губарева в числе других арестованных обменяли на трех офицеров украинской «Альфы», а в июне объявили в розыск на территории Украины. Вскоре после освобождения из-под ареста он объявил о создании партии «Новороссия» и возглавил ее. 13 октября автомобиль, в котором находился Губарев, был обстрелян в Донбассе в районе Снежного и врезался в столб, после чего его без сознания доставили в больницу в Ростове-на-Дону. Позднее спецслужбы ДНР задержали нескольких подозреваемых по делу о покушении на бывшего «народного губернатора». В ноябре общественный деятель был выписан из ростовской больницы и вернулся в Донецк.

Об обстоятельствах нынешнего инцидента Павел Губарев рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Павел Юрьевич, как с вами обращались люди, которые вас фактически похитили? Как вам удалось доказать, что причина похищения была «фейком»?

Павел Губарев: Доказать удалось благодаря силе убеждения – она у меня имеется. Проблема в том, что тут нет интернета, ребята получают информацию с очень большим запозданием и не из первых рук. Скорее всего, они просто не смогли отличить зерна от плевел в информационном потоке. Поэтому и случился такой казус.

Обращались ребята нормально. Мы очень быстро все прояснили. Подружились, попили чаю, меня отвезли домой.

ВЗГЛЯД: Возникает вопрос: почему бойцы ополчения приняли за чистую монету информационный вброс украинских СМИ?

П. Г.: Трудно ответить на этот вопрос. Я предполагал разные версии, в том числе то, что эту ложную информацию могли донести «засланные казачки», давать «нужные» публикации в нужное время. Причины могут быть разными, информация – штука тонкая, в наше глобализированное время она идет очень быстро, нужно выбирать авторитетные источники, просеивать информацию с точки зрения того, кому она выгодна. В данном случае кому выгодно поссорить Губарева с Кадыровым. Ясно, что не мне и не Кадырову.

ВЗГЛЯД: Известно ли вам, кому подчиняется группа, которая вас задержала? В соцсетях высказывались предположения, что она могла иметь отношение к батальону «Оплот».

П. Г.: Не могу сказать, у них там все сложно. Подчиняются они Александру Захарченко.

Могу сказать, что как такового «Оплота» как автономной структуры сейчас нет. Сейчас все централизовано, в рамках объединенных вооруженных структур – корпуса ополчения и республиканской гвардии. Куда входят именно эти люди, в гвардию или в корпус, не знаю, я эти нюансы не уточнял.

ВЗГЛЯД: На данный момент занимаете ли вы какой-либо официальный пост в структурах ДНР?

П. Г.: Нет, не занимаю.

ВЗГЛЯД: Как вы оцениваете деятельность нынешнего руководства республики?

П. Г.: Люди делают, что они могут. В условиях войны строить органы власти мирного времени – задача нетривиальная. Что касается того, как они справляются, можно и нужно действовать лучше, наверное. Не о себе думать, а заниматься государственным строительством. Чего я им и желаю.

ВЗГЛЯД: С вашей точки зрения, не свидетельствует ли сам инцидент с арестом первого «народного губернатора» Донбасса о слабой управляемости и координации ополчения – в условиях де-факто возобновившихся масштабных боевых действий?

П. Г.: Этот инцидент свидетельствует о том, что чеченцы очень уважают своего лидера и за любое слово, которое его порочит, готовы наказывать. К большому счастью, мне им быстро все удалось объяснить.  

ВЗГЛЯД: Вы говорили о том, что хотели бы встретиться с Рамзаном Кадыровым. С какой целью, и что бы вы ожидали от этой встречи, если бы она состоялась?

П. Г.: Я очень уважаю Рамзана, у меня давно есть желание познакомиться с руководителем Чечни. О чем бы мы с ним говорили, сейчас не могу точно сказать – возможно, о роли религии в традиционной системе ценностей, о воспитании, особенно о мужском воспитании. Поговорили бы о роли мужчины и женщины в государстве.

Если говорить о западной модели цивилизации, то там эти роли смещаются, в традиционных обществах они очень четко очерчены, и за счет этого сегодня традиционные общества в репродуктивном смысле качественно опережают Запад. По сути, сегодня мы видим, как идет колонизация Европы более молодыми народами, если использовать терминологию Льва Гумилева.

Думаю, что нашли бы о чем поговорить, кроме этого. Я знаю, что в Грозном есть хорошие спортзалы и тиры – хотелось бы и там побывать. Вообще, я в Грозном очень давно не был.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 371 дрон ВСУ
Темы дня

Мощь американских авианосцев увязывают с беспилотниками

США начали делать первые военно-технические выводы из ряда неудач в конфликте с Ираном. И прежде всего – из того, что северо-восток этой страны остался почти неприкосновенным для летчиков американских авианосцев. Как ВМС США планируют решить эту проблему и почему перед нами весьма интересный подход к внедрению беспилотников?

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Guardian: ВС России впервые поразили американский завод беспилотников в Киеве

Вооруженные силы России нанесли удар по предприятию в украинской столице, производящему устойчивые к радиоэлектронной борьбе беспилотники с искусственным интеллектом, он принадлежит американской корпорации Terminal Autonomy, пишут британские СМИ.

Российские войска поразили военные объекты в Одессе и сухогруз

Вооруженные силы России нанесли удары высокоточным оружием и беспилотниками по портовой инфраструктуре и судам в порту Одессы, сообщило Минобороны.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Радикалы на Украине оказались недовольны снижением темпов мобилизации

Украинские радикальные группировки устроили акции протеста против отставки главы минобороны Михаила Федорова, поскольку недовольны уменьшением темпов мобилизации с его уходом, сообщил источник в российских силовых структурах.

Маркетплейсы решили удалить связанные с Дуровым товары

Крупнейшие российские онлайн-ретейлеры начали проверку ассортимента для удаления продукции, связанной с основателем Telegram Павлом Дуровым, из-за его внесения в перечень террористов и экстремистов.

Вован и Лексус назвали самым крупным пранк с Борисом Березовским

Пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) назвали розыгрыш миллиардера Бориса Березовского, в котором он признался в финансировании оппозиции, крупным политическим пранком.

Трамп засомневался в решении передать Киеву лицензии на Patriot

Президент США Дональд Трамп «не уверен», что позволит Украине создавать ракеты Patriot, хотя ранее заявил, что предоставит стране право производить оружие, жизненно важное для защиты от России.

Главу совета директоров «Эфко» Кустова арестовали за мошенничество

Председатель совета директоров известной масложировой группы «Эфко» Валерий Кустоваэ отправился в следственный изолятор по делу об особо крупном мошенничестве.

Трамп: Уиткофф и Кушнер отправятся на Украину за миром

Президент США Дональд Трамп в разговоре об Украине заявил, что Вашингтон заинтересован в завершении войны, поэтому очень скоро в Киев поедут два его посланника – Джаред Кушнер и Стив Уиткофф.

Решетников напомнил Армении о выгодах участия в ЕАЭС

Министр экономического развития России Максим Решетников отреагировал на слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Южно-Кавказской железной дороге, напомнив о преимуществах участия Еревана в ЕАЭС и торговли с Россией.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы