Политика

19 января 2015, 21:20

Каковы стратегические военные цели ополченцев и ВСУ

На фоне сообщений о том, что жертвами авиаударов по Горловке стали 30 мирных жителей, в Киев прибывает делегация во главе с командующим сухопутными войсками США в Европе генералом Беном Ходжесом. Но ни то, ни другое событие ход текущего противостояния не изменит. Стратегические военные задачи как ВСУ, так и ополченцев на сегодняшний день более-менее ясны.

Несмотря на трагичность событий вокруг донецкого аэропорта и прилегающих к нему населенных пунктов, все происходящее там – лишь тактическое столкновение. Усилиями украинской пропаганды аэропорт превратился в главный символ всей войны, и на сохранение контроля за развороченными кусками бетона в последние три дня были брошены едва ли не все наличные силы ВСУ. Излишняя «кинематографичность» происходящего возвела эту затянувшуюся, бессмысленную для украинской армии бойню чуть ли не в ранг эпического противостояния добра и зла, на котором уже несколько месяцев строится вся пропаганда «для внутреннего пользования».

Если бы в регионе сохранились серьезные морозы, были бы все основания полагать, что значительная часть украинской техники попросту не заведется

К северным окраинам Донецка к воскресенью были стянуты даже силы второго эшелона, которые раз за разом бросали в мясорубку вокруг аэропорта. При этом для обороны города реальную угрозу представляли не блокированные там украинские части, а расположенные за аэропортом артиллерийские позиции и штабные платформы ВСУ. Беспорядочный обстрел северных районов Донецка превратился в «фирменный стиль» АТО, он мог привести даже к локальным, тактическим успехам для Киева, но представляет собой способ дезорганизовать жизнь города и спровоцировать недовольство мирных жителей. На практике обычно такая тактика дает противоположный эффект: через некоторое время страх и растерянность перерастают в злобу и ожесточенность. Но Киев уже давно избрал для себя подобную тактику, поскольку никаких других средств воздействия на ополчение у него не было изначально. Нет их и сейчас.

Массированные обстрелы северных районов Донецка в последние дни дали лишь один практический результат, который хоть как-то можно записать в «военные успехи» ВСУ: разрушен Путиловский мост, что несколько осложнило снабжение частей ополчения в районе аэропорта, но не критично. Все остальные ракеты уходили или в жилой сектор, или в район шахты им. Засядько – самой большой в Европе по площади выработки. А это очевидное попадание «в молоко», если не считать катастрофических разрушений нескольких шахтных выработок, и без того не функционирующих.

С точки зрения стратегии основные события уже переместились далеко на юг, на берег Азовского моря. В последние сутки резко активизировались боестолкновения в районе Мариуполя – ключевого порта, перевалочной железнодорожной станции и крупного промышленного центра. Ополчение не смогло с ходу захватить город в процессе прошлогоднего контрнаступления скорее по политическим, нежели по военным причинам: движение войск к Мариуполю было оставлено приказом, а не в силу сопротивления базировавшейся там тогда Нацгвардии Украины. И это несмотря на то, что контроль над Мариуполем практически открывает прямую дорогу к Крыму, поскольку единственный крупный населенный пункт между Мариуполем и Крымом – Бердянск – нет никакого смысла оборонять просто в силу географии.

За время «перемирия» Киев успел максимально укрепить подступы к Мариуполю, на рытье рвов и строительство укреплений даже мобилизовывали местное население, кроме того, были оборудованы минные поля. При этом максимально укреплялся район Таганрогской улицы как наиболее очевидное танкоопасное направление. Но ополчение сейчас оказывает давление не по прибрежному направлению, переходящему в Таганрогскую улицу, а из степи, с северо-востока. Ключевой пункт там – небольшой поселок Сартана, связанный с самим городом улицей Заозерной. Это открытая степь, в которой очень сложно и наступать, и обороняться.

Сложная обстановка и в другом населенном пункте к северу от Мариуполя – поселке Гранитное. Он расположен на полпути от Мариуполя к Волновахе прямо на единственной, идущей через голую степь автомобильной трассе. К тому же к этому поселку подведена железнодорожная ветка, в хорошие времена там был гранитный карьер, к которому требовалась подача вагонов. Сейчас это ключевой пункт для связи Мариуполя с основными силами группировки ВСУ в районе Донецка. Подхода подкреплений к Мариуполю с запада вдоль берега моря не замечено. Скорее всего, никаких подкреплений со стороны Бердянска тоже не будет: снимать прикрытие против Крыма украинская армия не станет даже в том случае, если положение в Мариуполе станет безнадежным. Для Киева отвод войск с Перекопа – проблема не столько военная, сколько пропагандистская. Они и так уже подогнали в Азовское море чуть ли не все маломерные суда, чтобы прикрывать Мариуполь с моря и препятствовать возможному десанту.

Но никакой десант западнее Мариуполя ополчению в такой обстановке не требуется. Подобная возможность рассматривалась осенью, сейчас же одновременное давление на поселки Сартана и Гранитное само по себе максимально растягивает украинскую оборону города и окрестностей. Эффективно и длительно оборонять Мариуполь в таких условиях возможно только методом переброски мобильных групп из одного района в другой, что помогает удерживать хотя бы численное соотношение сил на различных открытых участках фронта в нужный момент времени. Никто не знает, обладает ли гарнизон Мариуполя такой мобильностью. На первый взгляд похоже, что нет, поскольку он в основном состоит из Национальной гвардии в ее наиболее экстремальном понимании, а эти персонажи не склонны к неблагодарной работе в мобильной обороне. Артиллерийские возможности ВСУ в Мариуполе в разы меньше, чем, например, под Донецком, следовательно, ополчение получит возможность относительно беспрепятственно разворачивать резервы для наступления в глубине фронта дугой от Гранитного до Сартаны.

Другое дело, что донецкое ополчение с его лозунгом «Мариуполь, мы вас не забыли, скоро будем» не будет широко применять артиллерию, дабы избежать жертв среди мирного населения. А прямой штурм укрепленных позиций, которые ВСУ и Нацгвардия сооружали как умели, все-таки занятие затратное (не говоря уже о том, что у ополченцев нет никакого желания разрушать промышленные предприятия, инфраструктуру города, железной дороги или порта). Наиболее разумным вариантом представляется все-таки попытка сбить украинские части с передовых позиций в степи в районе Сартаны, чтобы не ввязываться в лобовой штурм Мариуполя. Соответственно, сама ограниченность в средствах и возможностях подтолкнет ополчение к поиску «нестандартных ходов», если задача взять город в ближайшее время все-таки будет поставлена.

Пока нет никаких оснований всерьез рассматривать сценарий перехода донецкого ополчения в наступление по всему фронту боевых действий. Даже воскресное контрнаступление из аэропорта на пресловутый поселок Пески было мерой вынужденной. Тактические контрнаступления как форма гибкой обороны – прием старый, который уже не раз использовался тем же ополчением. Поселку Пески придавалось «сверхзначение» только в силу стечения обстоятельств – это ближайший к донецкому аэропорту населенный пункт, к которому можно легко подвезти тяжелую технику и артиллерию со стороны Украины. Только в силу этого обстоятельства Пески и были избраны украинским штабом как основная огневая точка, в которую завезли максимально возможное количество ствольной артиллерии и ракетных установок. Сейчас остатки артиллерии переместились в степь за Песками к Карловке – старой позиции, которую украинская армия использовала еще летом прошлого года.

Аналогичная судьба и у поселка Авдеевка, в котором, в отличие от Песок, еще и железная дорога есть. Захват Авдеевки, на который направлена сейчас вся активность ополчения к северу и северо-востоку от Донецка, вместе с захватом Песок не просто отодвинет украинскую артиллерию на приличное расстояние от Донецка, он вынудит украинский штаб искать этим населенным пунктам замены. Замены, конечно, вскорости найдут, но для того чтобы оборудовать на новых местах артиллерийские и ракетные позиции, пристреляться и обжиться, уйдет как минимум месяц – еще один месяц передышки для жилых районов города.

Вполне возможно, что новое «предложение о прекращении огня», которое озвучил Киев утром в понедельник, связано как раз с необходимостью новой перегруппировки сил. За три дня активизации боевых действий ВСУ не только лишилось наиболее удобной позиции для артиллерии (Пески), но и умудрилось ввести в бой с таким трудом сформированный второй эшелон резервов. Шесть бессмысленных атак на развалины аэропорта и на Горловку похоронили так долго готовившееся новое наступление ВСУ. А ведь им даже с погодой повезло: если бы в регионе сохранились серьезные морозы, были бы все основания полагать, что значительная часть украинской техники попросту не заведется.

Переброска второго эшелона ВСУ в район Пески – аэропорт – Авдеевка сделала бессмысленной и атаку украинских сил на многострадальную Горловку. Попытка срезать «горловский выступ» и дополнительно осложнить снабжение Донецка превратилась в уже традиционное сравнивание города с землей. Ради этого даже подняли в воздух последние два наспех отреставрированных бомбардировщика. Но при полном отсутствии тактических резервов попытка продолжать наступление на Горловку закончилась бы для украинской армии «новым Иловайском». Другое дело, что и ополчение, в свою очередь, не пытается контратаковать в районе Дебальцево, таким образом, оба «выступа» фронта нервируют всех вокруг.

Помимо чисто военной составляющей, есть еще и политическая, которая, видимо, также не дает ополчению возможности растянуть свой собственный фронт дальше Песок, Авдеевки и Горловки. Сказывается, например, недостаток координации с луганскими ополченцами. В ЛНР, по сути дела, заняты точно такой же «активной обороной», только с несколько лучших стартовых позиций. Линия фронта проходит по Славяносербскому району, то есть довольно далеко от города Луганска. Фронт там был стабилизирован еще в конце осени, когда украинским войскам не дали закрепиться в поселке Счастье и форсировать реку. На запад в сторону ДНР фронт ушел в степь через Славяносербский район, поселки Смелое и Фрунзе. Прежнее давление на этот район ВСУ уже давно не оказывает, и ситуация на фронте в ЛНР на порядок лучше, чем в ДНР. Это дает основания местным ополченцам вслух рассуждать о том, что им не хватает только команды «вперед».

Однако на практике артиллерийские обстрелы Славяносербска, Смелого и ж/д станции Фрунзе со стороны ВСУ не дают луганским ополченцам возможности развернуть силы для контрнаступления непосредственно вблизи линии фронта. Они закономерно перешли к артиллерийской дуэли с украинцами, используя высоту 175,9 для обстрелов украинских блокпостов №№ 27, 28, 30, 37, а также по позициям ВСУ у Станично-Луганской и Счастьинского. Артиллерия луганских ополченцев, как это ни парадоксально, обучена значительно лучше, чем украинская, и им удается на максимальной дистанции подавлять силы ВСУ. Скорее всего, армия ЛНР пойдет на постепенное выдавливание украинских сил с их передовых позиций, стараясь обходиться без особых потерь и разрушений. На этом участке фронта практически не осталось больших промышленных объектов и даже крупных населенных пунктов, так что избежать пехотного боя не удастся, но уровень тактической подготовки украинских сил настолько низок, что именно ближний бой может заставить их откатиться на север. В любом случае серьезных предпосылок для масштабного контрнаступления на «луганском фронте» нет, но это может произойти само собой – по логике событий.

Если украинская сторона возлагает какие-то особые надежды на двухдневный визит американских генералов, то это они зря, это они напрасно. Никаких тактических или даже стратегических откровений от американской пехоты они не получат. Подучить за полторы недели пехотному бою 105 тысяч мобилизованных резервистов – занятие не более перспективное, проще сразу заказывать 105 тысяч гробов. Ситуация на фронтах не то чтобы стабильно патовая. Она в любой момент может вылиться в новое поражение для ВСУ, от которого спасают обстоятельства больше политические, чем военные. Но подчас военные действия начинают развиваться сами собой, превращая тактическое столкновение в стратегическое наступление. И всегда сохраняются шансы, что все может быть еще хуже.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Рязанскую область пострадали люди
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы