Политика

14 января 2015, 20:08

Региональные НКО получат удвоенное финансирование

В МГУ имени Ломоносова прошел форум «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», где обсудили новые возможности финансовой поддержки и налоговых преференций для социально ориентированных региональных НКО, что особенно важно, когда антироссийская работа ведется полным ходом, подчеркнул секретарь ОП Александр Бречалов.

Организаторами общероссийского форума выступили Общественная палата России и общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». На встрече обсуждалась новая схема взаимоотношений власти и некоммерческих организаций, в частности, последние изменения закона, смещение акцентов в сторону социально ориентированных НКО, вопросы финансовой поддержки. Также на тематических круглых столах рассматривались проблемы, связанные с деятельностью некоммерческого сектора в области защиты прав и свобод человека, повышением общественной активности граждан, поддержкой пенсионеров, института семьи и семейных ценностей, детей-сирот, инвалидов.

«Обама официально заявил»

Перед нами амбициозная, абсолютно конкретная задача: в течение двух лет путем софинансирования собрать уже не 5, а 10 миллиардов рублей

Государственная поддержка НКО увеличилась за последние 5 лет более чем в 5 раз – с 500 млн до 5 млрд рублей, заявил секретарь ОП Александр Бречалов. «Понятно, что этот тренд возник не в этом и не в прошлом году, и он будет продолжаться», – отметил глава организации.

События на Украине показали, что подрыв государственных основ изнутри осуществляется именно через третий сектор – создание НКО, формирующих специфическую повестку в той или иной стране. «У нас есть регионы, где антироссийская работа ведется полным ходом. Чтобы этого не допускать, нужно уделить особое внимание третьему сектору в России, и его роль, безусловно, будет увеличиваться», – отметил Бречалов.

Также он добавил: «Обама официально заявил о выделении 80 миллионов (долларов – прим. ВЗГЛЯД) на поддержку оппозиции в России и цензурируемых интернет-источников. Мы получили доклад наших коллег – аналогичной организации во Франции, где прямым текстом говорится, что с Общественной палатой России нет смысла сотрудничать дальше, потому что они поддерживают существующий строй, но при этом необходимо поддерживать проевропейские, прозападные, проамериканские НКО. Сейчас это тема номер один», – подчеркнул глава ОП.

«Народное финансирование» наряду с государственным

Проекты софинансирования, когда государство добавляет деньги, весьма успешны, заметил Бречалов. Для финансирования НКО наравне с государственными грантами он также предложил использовать механизмы краудфандинга – «народного финансирования», при котором осуществляется общественный сбор денежных ресурсов преимущественно через интернет. «Мы в 2015 году постараемся привлечь средства через механизмы краудфандинга. Если у нас пилотный проект получится, то есть понимание, что можно двигаться по пути софинансирования», – сказал Бречалов.

«На мой взгляд, та задача, которую ОП поставила, – это с участием краудфандинговых площадок выйти на больший объем финансирования, – заявил глава ОП. – Мы будем делать акцент на взаимодействии с открытыми и прозрачными площадками».

Он подчеркнул: сейчас тех 5 миллиардов рублей, что выделяются через президентские гранты на более 200 тысяч существующих в России НКО, не хватает. Эту сумму планируется удвоить с помощью компании Boomstarter, заключившей соглашение с ОП. «Перед нами амбициозная, абсолютно конкретная задача: в течение двух лет путем софинансирования собрать уже не 5, а 10 миллиардов рублей», – подчеркнул Бречалов.

Кроме того, добавил он, авторы многих очевидно важных проектов не умеют их «упаковывать». Поэтому ОП и Boomstarter уже запустили обучающую программу на сайте компании, которая поможет разобраться в механизмах краудфандинга, подскажет, как правильно заявить о своем проекте, и позволит получить ответы на многие вопросы.

Основная идея краудфандинга заключается в том, что «люди, давая деньги, покупают то, чего еще не существует», пояснил один из основателей Boomstarter Евгений Гаврилин. Например, если автор хочет опубликовать книгу, он обращается к общественности с просьбой помочь финансами. Так, за одну заплаченную сумму люди могут первыми получить эту книгу, за другую – они увидят свое имя в списке «Выражаем особую благодарность», за третью – кто-то даже может выступить в соавторстве, и так далее. Условия в каждом проекте разные. А собранные средства подчас в несколько раз превосходят изначально запрашиваемую сумму. К примеру, благодаря краудфандингу режиссер Андрей Шальопа для съемок фильма «28 панфиловцев» собрал 3 200 000 рублей вместо заявленных 300 тысяч, отметил Гаврилин.

Реестр для преференций

В ходе своего выступления глава ОП заметил, что «дать конкретный, исчерпывающий ответ на вопрос, что такое политические НКО, мы сейчас не можем и не будем пытаться этого сделать», – сказал он, добавив, что существует масса противоположных мнений на этот счет. «Мы сделаем акцент на тех социально ориентированных проектах, которые сейчас наиболее востребованы и требуют поддержки», – отметил Бречалов.

Секретарь ОП подчеркнул, что выступает за создание единого реестра некоммерческих организаций. Такой реестр, по его мнению, необходим для того, чтобы выделить из всех НКО те самые социально ориентированные организации, для того чтобы впоследствии предоставить им преференции. В частности, речь идет о возможных налоговых послаблениях на прибыль. Для наглядности Бречалов рассказал, как на Новый год ОП закупила у различных НКО подарки, сделанные руками детей из детских домов. «Если пожертвования не облагаются налогом, то коммерческая деятельность облагается. И от реализации этой продукции НКО должны заплатить налог на прибыль», – пояснил он. А «через отбор на региональном уровне» налог на прибыль можно «снижать до нулевой ставки для социально ориентированных НКО», подчеркнул глава ОП.

Также для социально ориентированных НКО следует облегчить налоги на землю, на недвижимость и транспорт, добавил он. Кроме того, необходимо ввести преференции для НКО по аренде государственного, муниципального имущества – сейчас они выборочны в зависимости от регионов. «Все это мы обсуждали с ФНС. Сегодня будем обсуждать на круглых столах, а завтра планируем вынести на пленарное заседание», – подчеркнул Бречалов.

Он заявил, что рассчитывает инициировать поправки о налоговых льготах для социально ориентированных НКО в весеннюю сессию. «Есть пакет конкретных предложений, в том числе по налогам. Наша задача максимум – в весеннюю сессию инициировать эти изменения, минимум – в 2015 году», – сказал глава ОП.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Ударные беспилотники поразили металлургический комбинат в Кривом Роге
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы