Политика

14 января 2015, 20:08

Региональные НКО получат удвоенное финансирование

В МГУ имени Ломоносова прошел форум «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», где обсудили новые возможности финансовой поддержки и налоговых преференций для социально ориентированных региональных НКО, что особенно важно, когда антироссийская работа ведется полным ходом, подчеркнул секретарь ОП Александр Бречалов.

Организаторами общероссийского форума выступили Общественная палата России и общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». На встрече обсуждалась новая схема взаимоотношений власти и некоммерческих организаций, в частности, последние изменения закона, смещение акцентов в сторону социально ориентированных НКО, вопросы финансовой поддержки. Также на тематических круглых столах рассматривались проблемы, связанные с деятельностью некоммерческого сектора в области защиты прав и свобод человека, повышением общественной активности граждан, поддержкой пенсионеров, института семьи и семейных ценностей, детей-сирот, инвалидов.

«Обама официально заявил»

Перед нами амбициозная, абсолютно конкретная задача: в течение двух лет путем софинансирования собрать уже не 5, а 10 миллиардов рублей

Государственная поддержка НКО увеличилась за последние 5 лет более чем в 5 раз – с 500 млн до 5 млрд рублей, заявил секретарь ОП Александр Бречалов. «Понятно, что этот тренд возник не в этом и не в прошлом году, и он будет продолжаться», – отметил глава организации.

События на Украине показали, что подрыв государственных основ изнутри осуществляется именно через третий сектор – создание НКО, формирующих специфическую повестку в той или иной стране. «У нас есть регионы, где антироссийская работа ведется полным ходом. Чтобы этого не допускать, нужно уделить особое внимание третьему сектору в России, и его роль, безусловно, будет увеличиваться», – отметил Бречалов.

Также он добавил: «Обама официально заявил о выделении 80 миллионов (долларов – прим. ВЗГЛЯД) на поддержку оппозиции в России и цензурируемых интернет-источников. Мы получили доклад наших коллег – аналогичной организации во Франции, где прямым текстом говорится, что с Общественной палатой России нет смысла сотрудничать дальше, потому что они поддерживают существующий строй, но при этом необходимо поддерживать проевропейские, прозападные, проамериканские НКО. Сейчас это тема номер один», – подчеркнул глава ОП.

«Народное финансирование» наряду с государственным

Проекты софинансирования, когда государство добавляет деньги, весьма успешны, заметил Бречалов. Для финансирования НКО наравне с государственными грантами он также предложил использовать механизмы краудфандинга – «народного финансирования», при котором осуществляется общественный сбор денежных ресурсов преимущественно через интернет. «Мы в 2015 году постараемся привлечь средства через механизмы краудфандинга. Если у нас пилотный проект получится, то есть понимание, что можно двигаться по пути софинансирования», – сказал Бречалов.

«На мой взгляд, та задача, которую ОП поставила, – это с участием краудфандинговых площадок выйти на больший объем финансирования, – заявил глава ОП. – Мы будем делать акцент на взаимодействии с открытыми и прозрачными площадками».

Он подчеркнул: сейчас тех 5 миллиардов рублей, что выделяются через президентские гранты на более 200 тысяч существующих в России НКО, не хватает. Эту сумму планируется удвоить с помощью компании Boomstarter, заключившей соглашение с ОП. «Перед нами амбициозная, абсолютно конкретная задача: в течение двух лет путем софинансирования собрать уже не 5, а 10 миллиардов рублей», – подчеркнул Бречалов.

Кроме того, добавил он, авторы многих очевидно важных проектов не умеют их «упаковывать». Поэтому ОП и Boomstarter уже запустили обучающую программу на сайте компании, которая поможет разобраться в механизмах краудфандинга, подскажет, как правильно заявить о своем проекте, и позволит получить ответы на многие вопросы.

Основная идея краудфандинга заключается в том, что «люди, давая деньги, покупают то, чего еще не существует», пояснил один из основателей Boomstarter Евгений Гаврилин. Например, если автор хочет опубликовать книгу, он обращается к общественности с просьбой помочь финансами. Так, за одну заплаченную сумму люди могут первыми получить эту книгу, за другую – они увидят свое имя в списке «Выражаем особую благодарность», за третью – кто-то даже может выступить в соавторстве, и так далее. Условия в каждом проекте разные. А собранные средства подчас в несколько раз превосходят изначально запрашиваемую сумму. К примеру, благодаря краудфандингу режиссер Андрей Шальопа для съемок фильма «28 панфиловцев» собрал 3 200 000 рублей вместо заявленных 300 тысяч, отметил Гаврилин.

Реестр для преференций

В ходе своего выступления глава ОП заметил, что «дать конкретный, исчерпывающий ответ на вопрос, что такое политические НКО, мы сейчас не можем и не будем пытаться этого сделать», – сказал он, добавив, что существует масса противоположных мнений на этот счет. «Мы сделаем акцент на тех социально ориентированных проектах, которые сейчас наиболее востребованы и требуют поддержки», – отметил Бречалов.

Секретарь ОП подчеркнул, что выступает за создание единого реестра некоммерческих организаций. Такой реестр, по его мнению, необходим для того, чтобы выделить из всех НКО те самые социально ориентированные организации, для того чтобы впоследствии предоставить им преференции. В частности, речь идет о возможных налоговых послаблениях на прибыль. Для наглядности Бречалов рассказал, как на Новый год ОП закупила у различных НКО подарки, сделанные руками детей из детских домов. «Если пожертвования не облагаются налогом, то коммерческая деятельность облагается. И от реализации этой продукции НКО должны заплатить налог на прибыль», – пояснил он. А «через отбор на региональном уровне» налог на прибыль можно «снижать до нулевой ставки для социально ориентированных НКО», подчеркнул глава ОП.

Также для социально ориентированных НКО следует облегчить налоги на землю, на недвижимость и транспорт, добавил он. Кроме того, необходимо ввести преференции для НКО по аренде государственного, муниципального имущества – сейчас они выборочны в зависимости от регионов. «Все это мы обсуждали с ФНС. Сегодня будем обсуждать на круглых столах, а завтра планируем вынести на пленарное заседание», – подчеркнул Бречалов.

Он заявил, что рассчитывает инициировать поправки о налоговых льготах для социально ориентированных НКО в весеннюю сессию. «Есть пакет конкретных предложений, в том числе по налогам. Наша задача максимум – в весеннюю сессию инициировать эти изменения, минимум – в 2015 году», – сказал глава ОП.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь сбили 419 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы