Политика

30 сентября 2014, 19:25

События на Украине отрезвили "болотного" активиста

Фото: ИТАР-ТАСС

Живущий в Швеции координатор движения «Левый фронт» Алексей Сахнин пришел к неожиданному для бывшего активиста «болотного» движения выводу: он заявил, что на почве евромайдана вырос настоящий фашизм. Таков итог его девятидневной поездки по Украине, которую он совершал в качестве корреспондента влиятельного шведского издания.

По итогам своей недавней девятидневной поездки по Украине, которую он совершал в качестве корреспондента влиятельного шведского издания Aftonbladet, координатор движения «Левый фронт» Алексей Сахнин внезапно заявил, что там процветает отнюдь не демократия западного образца, а полицейский произвол, националистическая пропаганда и все признаки гражданской войны.

Напомним, Алексей Сахнин около года назад бежал в Швецию, получив там политическое убежище. Тамошним властям он заявил, что опасался на родине обвинения в организации беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади.

Выросшую из Майдана политическую культуру назвать демократической хоть в каком-то смысле просто нельзя. Закрывать глаза на ад, происходящий там, мы не вправе

«Контроль над Майданом захватили олигархи и политиканы и удерживают его за счет использования националистической риторики и разжигания военной истерии. В России же эта угроза была преодолена. Одновременно и силой, и слабостью «болотного» движения была его независимость от истеблишмента, его демократическая структура. Да, без поддержки элиты это движение проиграло, но оно стало реальным и очень ценным опытом демократии. А Майдан выиграл, но выиграл за счет того, что утратил свой освободительный потенциал», заметил Сахнин в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Закрывать глаза на ад»

В интернете обсуждается переписка Сахнина с Алексеем Гаскаровым – тоже активистом радикальной оппозиции, находящимся сейчас по «болотному делу» в СИЗО. Сахнин напоминает, кто на Украине контролировал повестку протестного движения. «Большие партии (тесно связанные с крупным капиталом), которые формировали списки выступающих и тексты резолюций, требований. Да, на площади было полно народу, который презирал и ненавидел Кличко, Юлю, Тягнибока и Ко. Но чувства этих людей остались с ними, а политики поделили между собой портфели и реальную власть».

«Выросшую из Майдана политическую культуру назвать демократической хоть в каком-то смысле просто нельзя, резюмирует Сахнин. Закрывать глаза на ад, происходящий там, мы не вправе».

Касаясь недавнего «Марша мира» в Москве, он пишет, что его участники превратились в «сторонников победы одной из сторон». Как отмечала еще в январе газета ВЗГЛЯД, многие российские радикальные оппозиционеры поддерживают Майдан в Киеве, надеясь повторить нечто подобное и в Москве. Лидер РПР-ПАРНАС Борис Немцов даже понадеялся, что в Кремле «каждую ночь просыпаются в холодном поту, представляя, как горят покрышки и летят коктейли Молотова в районе Манежки». Социологи уверены, что подобные выпады электоральных дивидендов оппозиции не принесут.

«Клянусь, это гражданская война»

«Леша, я тебе клянусь, то, что там происходит, это гражданская война. Без всякой интервенции», пишет Сахнин. Он рассказывает, как общался с активистами «Правого сектора*». «Там 18-летние энтузиасты. Им кажется, что политические образцы это Муссолини и Франко, пишет он. Они говорят: «Кому не нравится новая Украина чемодан, вокзал, Россия». Это без дураков фашистская организация, в которую валом валит зеленая молодежь».

Далее Сахнин рассказал, как в украинской провинции создаются неподконтрольные Киеву центры власти. «Вот представь: отличный офис в центре города. У ворот броневик. Во дворе куча качков с автоматами. Это «общественники». По словам Сахнина, «чувачки из бизнеса» собирают деньги на «патриотические» нужды. Денег хватает и на амуницию, и на собственный батальон территориальной обороны. «Ты вдумайся они никто, официального статуса у них нет, пишет соратник Удальцова своему товарищу. Но они реальная власть: деньги, оружие, организация».

Далее он пересказывает свою беседу с представителями по сути независимых от Киева региональных чиновников. «Я их спрашиваю, мол, у вас половина города несогласных, как вы с ними дальше жить будете? А он мне говорит, дословно: «Если им хочется поговорить «про хунту», они шепотом говорят с унитазом. Если они выходят на улицу, мы начинаем стрелять», цитирует своего собеседника Сахнин.

«Ты как знаешь, Леша, но это реальный фашизм. Без опереточных клоунов со свастиками. И таких ребят и в Одессе, и в других городах тьма. И потенциал гражданского диалога ограничен «мы будем стрелять». А у них оружие, деньги, организация. И это не пустые угрозы. Они уже стреляли. И это все видели», констатирует Сахнин.

В качестве еще одной иллюстрации победившего фашизма на Украине Сахнин напоминает, как еще накануне выборов президента власти начали гонения на Коммунистическую партию, активистов партии терроризировали, некоторых представителей Партии регионов убили. «Пророссийского кандидата Царева избили прямо у телестудии, раздели догола и издевались, напоминает общеизвестные факты Сахнин. «Боротьбу» громили нацисты. Уничтожили оба имевшихся офиса, арестовали несколько человек». Как пишет «болотный» активист, на Украине налицо жесткое подавление инакомыслия. «Сотни, а может, тысячи людей арестованы».

Выбор в пользу большинства

Завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков считает: Алексей Сахнин осуждает происходящее на Украине именно потому, что он и на Западе остался человеком левых взглядов. «То, что в результате евромайдана взяли верх радикал-националисты, да еще близкие по взглядам к нацистам, у любого человека левых взглядов вызовет крайнее неприятие», сказал Поляков газете ВЗГЛЯД.

Эксперт затрудняется назвать, как много в «белоленточной» среде людей вроде Сахнина. «Если это принципиальные люди, то их должно быть много», говорит Поляков. Пока что, по его словам, в протестной среде превалирует установка: «Если Порошенко против Путина, значит, поддержим Украину».

«Российская оппозиция всегда была неоднородна», сказал газете ВЗГЛЯД писатель Сергей Шаргунов. По словам собеседника, кроме Немцова или Яшина**, в оппозиции есть такие люди, как Удальцов, Лимонов, Делягин. «Позиция того же Делягина очень ярко проявилась в связи с возвращением Крыма в состав России. Он назвал это событие «своей личной радостью», напомнил Шаргунов.  Что касается основателя НБП, то его позиция по Украине активно проявилась, когда Лимонов резко осудил так называемый «Марш мира», назвав его маршем предателей».

Писатель продолжает: на Болотную площадь выходили совершенно разные люди, по совершенно разным причинам. «Но контрольный пакет акций достался одиозным персонажам из 90-х, которые в очередной раз проявили себя антироссийской риторикой», говорит Шаргунов, имея в виду деятелей эпохи Ельцина.

По словам собеседника, Сахнин, как и Делягин и Лимонов, сделал правильный выбор, примкнув к большинству россиян. «В отличие от многих других своих коллег по оппозиции, которым для такого выбора не хватило мужества», считает Шаргунов.

Левые вообще не носили белых лент

«Ничего странного в позиции Алексея Сахнина нет, сказал газете ВЗГЛЯД социолог Борис Кагарлицкий**, директор Института глобализации и социальных движений. Его неприятие нынешних украинских реалий – логичное выражение тех же самых взглядов, которые Сахнин отстаивал в 2012 году».

Как говорит социолог, левых и либералов в России разделяют давние фундаментальные противоречия. Например, осенью 2012 года левые отказались признавать так называемый Координационный совет оппозиции, посчитав его насквозь либеральным органом. «Кроме того, российские левые никогда не ходили с белыми лентами, говорит социолог Их протест был мотивирован совершенно иначе, нежели у либеральной публики».

По словам эксперта, до переворота на Украине часть левых активистов вступала с либералами во временные тактические альянсы, кулуарные договоренности, но лишь незначительная часть. Позже, по словам Кагарлицкого, основная часть российских левых, в отличие от либерально-белоленточного лагеря, не поддержала евромайдан. По словам политолога, неприятие левыми новых украинских реалий становится все сильнее. «Это, в свою очередь, еще больше отталкивает от них либералов», заключает Кагарлицкий.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Артур Приймак,
Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Бывший тренер сборной России Пихлер призвал не пускать россиян на Олимпиаду

Возглавлявший ранее российскую команду по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что российских спортсменов не следует пускать на Олимпийские игры.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов