Политика

Игорь Борисов
председатель Совета Российского общественного института избирательного права, бывший член ЦИК

«Силой оружия удастся подавить бунт»

21 августа 2014, 21:18

Фото: Александр Натрускин/РИА "Новости"

Ситуация в американском городе Фергюсоне, где продолжаются массовые беспорядки, требует направить туда международную правозащитную миротворческую миссию, заявил в четверг член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Борисов.

Надо выходить напрямую на общественные организации США и доносить до них правду о событиях, связанных с трагедией в Фергюсоне. Я предполагаю, что внутри США правда об этих событиях искажена

Необходимо не допустить разжигания (в США) полномасштабного геноцида против «собственного населения», прежде всего темнокожего, цитировала Борисова газета ВЗГЛЯД. Ранее сам Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти США обеспечить право на свободу слова и собраний жителей Фергюсона (штат Миссури), где неделю не стихают волнения из-за убийства полицейским чернокожего подростка. Об этом вечером в понедельник заявил его представитель Стефан Дюжаррик.

«Генеральный секретарь призывает власти обеспечить защиту права на проведение мирных собраний и свободу выражения, – сказал Дюжаррик. – Он призывает всех проявлять сдержанность, призывает органы правопорядка при обращении с демонстрантами соблюдать американские и международные стандарты».

Напомним, беспорядки в американском городе Фергюсоне начались после того, как 9 августа полицейский застрелил 18-летнего подростка Майкла Брауна. Несколько жителей города пострадали в столкновениях с полицейскими, которым пришлось призвать на помощь части нацгвардии. В понедельник волнения вспыхнули с новой силой.

Игорь Борисов призвал Комиссию по правам человека за рубежом обсудить ситуацию в Миссури. В состав правозащитной миссии, которая должна туда затем направиться, полагает Борисов, могут войти российские правозащитники из СПЧ, Общественной палаты России и представители ОБСЕ.

О том, почему американские власти сами не смогут в долгосрочном плане справиться с этой проблемой, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Борисов рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Игорь Борисович, вы склоняетесь к версии, что спровоцировали беспорядки сами же американские силовики? Ведь события в Фергюсоне начались с убийства 18-летнего афроамериканца белым офицером полиции.

Игорь Борисов: Если бы такой инцидент не произошел сегодня, он обязательно случился бы завтра. Сам инцидент был только поводом для социального взрыва. Пока взрыв идет внутри одного штата, но это только начало. Ситуация с соблюдением прав человека в США критическая. Нужно подключать международных наблюдателей, экспертов. Независимый взгляд смог бы сделать адекватную и полную оценку и выработать консолидированные пути разрешения этих проблем с точки зрения фундаментальных прав и свобод человека.

ВЗГЛЯД: Но можно ли сказать, что жители Фергюсона действуют рамках мирного протеста? Сообщается, что участники манифестаций жгут машины, грабят магазины, стреляют по сотрудникам полиции, даже по полицейским вертолетам. Судя по всему, протесты уже стали приобретать криминальную форму...

И.Б.: Эти события, скорее всего, только вершина всех проблем американского общества. Предполагаю, что силой оружия американским властям удастся подавить этот бунт. Но одними методами подавления эти проблемы излечить нельзя. Нужно кардинально менять в первую очередь отношение к населению, учитывать все его потребности, а не оценивать их только с точки зрения финансовых элит, не бороться только за интересы этих элит ‒ силой оружия и под прикрытием флага демократии.

Этим Вашингтон занимается не только в других странах, но и внутри собственной страны. Нельзя превращать демократию в ширму, за которой можно решать свои финансовые и политические проблемы.

ВЗГЛЯД: Очевидно, что Вашингтон не заинтересован в каком-то международном контроле за ситуацией в Миссури. Почему вы надеетесь, что он все же согласится пригласить международную группу?

И.Б.: Скажу с точки зрения народной мудрости – вода камень точит. Понимая, что американцы не справляются с теми высокими задачами, которые они сами же пытаются диктовать миру, международное сообщество готово им помочь. Обратите внимание, как менялось отношение к ситуации в юго-восточных областях Украины. Если первоначально позиция международных организаций была априори на стороне США, то сейчас под давлением населения своих государств она начала меняться.

Позиции Красного Креста и организаций ООН приобрели другой окрас ‒ в отличие от тех дней, когда конфликт только разгорался. Мы говорим о последствиях гуманитарной катастрофы, которая может перекинуться и на Европу. Мы будем привлекать внимание международных организаций к нарушению фундаментальных прав человека в США. И они будут вынуждены считаться с общественным мнением, мнением правозащитников и действительно решать проблемы, которые накопились у них. Молчать больше нельзя, об этом необходимо говорить.

ВЗГЛЯД: Однако представитель Госдепа Мари Харф уже заявила, что не видит параллелей между событиями в Фергюсоне и беспорядками в других странах. Согласны ли вы с тем, что американские власти жестко подавляют манифестации протеста и одновременно горячо поддерживают их в других странах, например, на Майдане?

И.Б.: В отличие от государств Восточной Европы и России, которые стремятся реагировать на замечания международных организаций, США не учитывают никаких международных норм. Речь идет не о параллелях, а о том, что давным-давно пора заняться тем, что творится на Cеверо-Американском континенте с точки зрения защиты цивилизации, прав и свобод граждан.

В частности, наша организация на последних выборах президента США отметила, что около 50 миллионов граждан США были лишены права избирать главу своего государства. Наши оценки полностью совпали с оценками рабочей группы ОБСЕ. Мы вместе отметили, что были ущемлены в своих правах и другие кандидаты на пост президента США, всего их было 32. Эфир и положенное по закону место в печатных СМИ было предоставлено только двум основным кандидатам.

В США наблюдается множество других нарушений международных стандартов выборов. Тем не менее Вашингтон закрывает глаза на нарушения в своей стране, и при этом пытается учить свободе и демократии других, включая Евросоюз. Универсальные, академические принципы соблюдения прав человека должны соблюдаться всеми цивилизованными государствами.

ВЗГЛЯД: Как вы уже отметили, политическая система США очень закрытая. Вашингтон не признает верховенства международных норм над законами Соединенных Штатов. Как считаете, с кем из американской политической элиты можно взаимодействовать, чтобы работа международной комиссии в Фергюсоне стала реальностью?

И.Б.: Никого конкретно назвать не могу. По факту американская элита обслуживает крупный капитал. С кем можно и нужно говорить, так это только с американским народом. Надо выходить напрямую на общественные организации США и доносить до них правду о событиях, связанных с трагедией в Фергюсоне. Я предполагаю, что внутри США правда об этих событиях искажена. Равно как и правда о событиях на Украине.

Текст: Михаил Мошкин,
Полина Соловьева

Вам может быть интересно

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Конгрессвумен потребовала прекратить помощь Украине из-за гонений на церковь

Новости

Генштаб поставил задачу ликвидировать ВСУ в Димитрове

Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов отметил, что после освобождения города Красноармейска частями 2-й армии, главной задачей группировки войск «Центр» является ликвидация формирований ВСУ, окруженных в районе Димитрова, сообщило Минобороны.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Президент Польши отверг приглашение Зеленского посетить Украину

Президент Польши Кароль Навроцкий отказался от поездки на Украину по приглашению Владимира Зеленского, встреча с ним пройдет в Варшаве, заявил глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.

Axios: США стали сильнее давить на Зеленского

Американская администрация усилила давление на руководство киевского режима с целью склонить Украину к территориальным уступкам в рамках обсуждаемого плана мира и предложила новые условия.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

Путин предоставил гражданство грузинскому актеру Харютченко

Российское гражданство получили грузинский актер Валерий Харютченко, итальянские общественники Эннио Бордато и Элизео Бертолази согласно новому президентскому указу.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Счетная палата сообщила о росте госдолга России в 2025 году

В течение девяти месяцев 2025 года российский государственный долг вырос на 10%, достигнув почти 32 трлн рублей, при этом внутренние заимствования увеличились заметно сильнее внешних.

Жители Херсонской области начали мстить ТЦК за убийство отца с ребенком

Жители Украины стали активнее сообщать российским военным о местоположении сотрудников ТЦК после гибели отца с ребенком в Херсонской области.
Мнения

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов