Политика

18 августа 2014, 19:50

Запад все еще не готов к реальным переговорам по Украине

Берлинская встреча министров иностранных дел стала очередной безуспешной попыткой положить конце кровопролитию на Украине. Тем не менее усилились разговоры о возможной встрече Путина и Порошенко. Для перемирия нужно, конечно, использовать все возможности – но при этом понимать, что шансов на прекращение войны пока что нет.

Переговоры в Берлине между министрами иностранных дел Германии, Франции, России и Украины не привели к достижению каких-либо договоренностей – а без них невозможна и встреча первых лиц, то есть Путина и Порошенко.

Признание абсолютной невозможности военной победы Киева над Новороссией – главное и по сути единственное, что необходимо для установления перемирия и начала реальных переговоров

Хотя президенты и так, скорее всего, увидятся через десять дней в Братиславе на торжествах, посвященных юбилею словацкого восстания – и даже, может быть, снова, как и в Нормандии, поговорят при посредничестве европейцев. Но что толку будет в этой встрече, если на ней невозможно будет ни о чем договориться? Именно по этой причине пока не ясны и перспективы трехсторонней встречи, которую хочет организовать уходящий скоро с поста главы Еврокомиссии Баррозу – о чем Путин будет говорить с Порошенко? Позиция России известна – и она не может измениться. Позиция Украины (то есть США и Европы) тоже известна – и пока она остается неизменной, любые переговоры между Киевом и Москвой по сути бессмысленны.

Основное требование России – прекращение огня и начало переговоров между Киевом и Новороссией. Россия может в них участвовать в качестве посредника или заинтересованной стороны – но договариваться о будущем Украины нужно именно с Донецком и Луганском. Военного решения у проблемы нет – Украина распадается, и попытаться сохранить ее хотя бы в виде конфедерации или же договориться о «разводе» можно только за столом переговоров. Запад, в первую очередь США, должны принудить Киев пойти на переговоры с повстанцами – чтобы, во-первых, прекратить войну, а во-вторых – договориться о будущем того, что все еще называется Украиной.

Понятно, что переговоры Киева и Донбасса будут одновременно и переговорами Запада и России – но только в таком формате они приемлемы для России. Потому что признание самого факта гражданской войны на Украине со стороны Запада означает, что корень нынешних проблем лежит внутри украинской державы – есть киевская прозападная власть и новороссийская прорусская, и им нужно договориться. Для начала о перемирии, а потом уже и говорить о том, как разводиться или как сходиться снова.

Альтернативой переговорам является продолжение войны – причем она может длиться еще долгие месяцы, постепенно распространяясь на все новые регионы Украины. Если Запад и Киев хотят такой войны, то они ее получат – как бы Москва ни хотела прекратить кровопролитие, оставлять восставших никто не собирается. Рано или поздно Киев и Запад все равно будут вынуждены согласиться на переговоры – причем чем позже они признают их неизбежность, тем хуже они сделают сами себе: ситуация на фронте и в тылу украинской армии будет лишь ухудшаться.

Ожесточенная попытка задавить Новороссию приведет только к одному – ответный удар будет столь же жестоким и кровавым. Не принципиально, когда именно он последует – через месяц, три или полгода – важно, что Киев стоит совсем не перед тем выбором, о котором думает Порошенко. Ему кажется, что он выбирает между войной за сохранение единой Украины и признанием факта отделения Новороссии, которое грозит дальнейшей дестабилизацией всей остающейся под контролем Киева территории.

Но в реальности перед Киевом стоит совсем другая альтернатива. Признать факт отделения Новороссии и тем самым получить возможность (но вовсе не гарантию) того, что остальная Украина еще на несколько лет сохраняется в качестве единого и нейтрального государства – или же, продолжая воевать, дождаться перерастания войны на востоке в гражданскую войну на всей территории Украины. Эта война может стать следствием как перелома на фронте и начала наступления войск Новороссии, так и внутренних конфликтов на остальной территории Украины, которые начнутся после парламентских выборов и обвала экономики. В ходе этой войны Украина окончательно прекратит свое существование – и в дальнейшем будет или воссоздана заново пророссийскими силами из Новороссии, или же разделена на два или три государства – Новороссию, Украину (Малороссию) и Галичину, которые будут пытаться войти в союз с Россией или Западом и погрязнут в конфликтах между собой.

Если бы Киев был самостоятелен в своих действиях, то, вполне возможно, Порошенко и осознал бы реальную развилку, перед которой он стоит – и пошел бы на прекращение огня и переговоры с Новороссией. Но США вполне устраивает продолжение конфликта – им кажется, что они или получат всю Украину, или как минимум сильно ослабят Россию, воспользовавшись войной как поводом для изоляции Москвы (всего лишь от Европы – но и это вполне весомый аргумент для Вашингтона).

Таким образом, ни на какие переговоры с Новороссией Киев не пойдет – а значит, и реального перемирия ждать не приходится. Уничтожение восставших пока еще кажется американцам и Киеву вполне возможным – а зачем говорить с тем, кого ты намерен убить? Удивительно, но на Западе продолжают надеяться на то, что Россия отступится от Новороссии и чуть ли не поможет Киеву уничтожить повстанцев – видимо, испугавшись каких-нибудь новых западных санкций. Пожалуй, даже если бы Путин открытым текстом сказал что-нибудь вроде «Я не представляю себе поражения Новороссии» – и тогда Запад считал бы это хитрой игрой коварного Путина.

Признание абсолютной невозможности военной победы Киева над Новороссией – главное и по сути единственное, что необходимо для установления перемирия и начала реальных переговоров. А понимание того, что затягивание с признанием этой очевидной истины лишь ухудшает и без того аховое положение Киева, делая его катастрофичным уже в ближайшей перспективе, – главный аргумент для того, чтобы Запад перестал закрывать глаза на реальность. Пока еще не поздно – ведь очень скоро даже сама возможность перемирия может оказаться уже совершенно нереальной.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»
Темы дня

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение Хамас в октябре 2023 года, чтоб оправдать большую войну.

Как столицу Литвы превратили в зловонную свалку

Введение ЧП государственного уровня обсуждается в Литве – а все потому, что столица страны оказалась ввергнута в крупнейший мусорный кризис. Почему Вильнюс погрузился в зловоние, а местные власти и коммунальщики оказались бессильны этому противостоять?

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Украинским учителям начали задерживать зарплаты

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путин заявил об укреплении доверия между странами благодаря общению военных

Президент Владимир Путин по итогам стратегического командно-штабного учения «Центр-2026» в Челябинской области заявил, что общение военных из разных стран укрепляет доверие между государствами.

Flydubai приостановила полеты в Тель-Авив

Эмиратская авиакомпания Flydubai временно прекратила выполнение рейсов в Тель-Авив по требованию властей, заявил генеральный директор перевозчика Гейт аль-Гейт.

Мордвичев доложил Путину о выработанной в войсках тактике применения роботов

Главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев доложил президенту Владимиру Путину о выработке в войсках тактики применения роботизированных платформ.

Пакистан предложил России восстановить металлургический комбинат в Карачи

Министр энергетики Пакистана Авайс Легари заявил, что Исламабад рассчитывает на поддержку Москвы в возобновлении работы металлургического комбината Pakistan Steel Mills в Карачи.

Путин посетил командно-штабные учения «Центр-2026» в Челябинской области

Президент Владимир Путин посетил полигон «Чебаркульский» в Челябинской области, где пронаблюдал за этапом стратегических командно-штабных учений «Центр-2026».

Россия приветствовала вывод американских войск из Ирака

Российские власти поддержали завершение миссии иностранных вооруженных сил в ближневосточном государстве, отметив готовность местной армии к самостоятельной защите страны, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»

Голливудский актер Майкл Дуглас спустя четыре десятилетия признался в тайном романе с партнершей по фильму «Роман с камнем» Кэтлин Тернер.

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские военные отработали применение танков Т-14 «Армата» и нового лазерного комплекса «Заря» в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» на полигоне Чебаркульский, сообщили в Минобороны.

Хинштейн рассказал о ходе реабилитации после ДТП

Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил об успешном прохождении реабилитации после аварии, в которую он попал в январе 2026 года.

Мерца и Рютте освистали в Мюнстере во время вручения премии мира

Канцлера Германии Фридриха Мерца и генсека НАТО Марка Рютте освистали во время вручения международной премии Вестфальского мира в немецком Мюнстере, сообщил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского