Политика

18 июля 2014, 11:51

США: Власти Украины не имели возможности сбить Boeing

Трагедия малайзийского Boeing, сбитого над Донецкой областью, сразу стала поводом для политических спекуляций. Администрация Обамы заявляет, что не «верит» в причастность украинских военных к этому преступлению, а премьер Австралии прямо обвинил Россию. Порошенко получил повод вновь говорить о «внешней агрессии». Эксперты же предостерегают от поспешных выводов.

Разведслужбы США зафиксировали пуск ракеты, которой, предположительно, был сбит разбившийся на Украине малайзийский авиалайнер. Об этом в пятницу сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник в спецслужбах. Наблюдателям также удалось проследить момент взрыва самолета. Как в свою очередь передает CNN, радиолокационная система установила: зенитная управляемая ракета «земля-воздух» активизировалась и следовала за Boeing 777 Malaysia Airlines до того, как самолет начал снижаться. Вторая система зафиксировала тепловую активность в момент, когда Boeing был сбит. Сообщается, что теперь Вашингтон изучает траекторию полета ракеты, чтобы понять, какая из сторон совершила нападение.

Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины

Пресс-секретарь Барака Обамы Джош Эрнест заявил: Белый дом призывает все стороны конфликта на Украине «поддержать немедленное прекращение огня, чтобы позволить безопасный и беспрепятственный доступ международных экспертов к месту крушения и чтобы помочь найти останки». Представителю Вашингтона заочно ответил министр обороны Донецкой народной республики, командующий ополчением Игорь Стрелков. «Место падения «Боинга» находится в глубоком тылу ополчения ДНР, никаких «гуманитарных перемирий» или «коридоров» для объективного расследования причин трагедии не требуется – комиссия может свободно прибыть туда и изучить место падения, препятствовать ей никто не станет, – сообщил командующий ополчением. – Но и останавливать боевые действия против окруженной группировки противника нецелесообразно».

«Ракету предоставила Россия»

Складывается впечатление, что еще до начала расследования США вынесли «вердикт» о невиновности украинских силовиков. Как заявил CNN представитель американских властей, «администрация Обамы полагает, что Украина не имела в данном регионе возможности, не говоря уже о мотивации, сбить самолет». Если вопрос о виновнике трагедии и его мотивации – это вопрос международного расследования, то заявления об «отсутствии возможности» резко расходятся со сведениями, имеющимися у Министерства обороны России. В пятницу управление пресс-службы и информации Минобороны сообщило: в районе катастрофы находятся подразделения Вооруженных сил Украины, имеющие на вооружении 27 зенитных ракетных комплексов типа «Бук-М1». При этом 17 июля ни российские средства ПВО, ни самолеты ВВС России не работали в приграничных районах.

Ближайшие союзники США пошли еще дальше и уже выдвинули антироссийскую «версию». «Мы не хотим усугублять ситуацию, но сейчас можно сказать почти с уверенностью, что самолет был сбит противовоздушной ракетой, которую предоставила Россия», – заявил премьер-министр Австралии Тони Эбботт, выступая в парламенте страны. Ранее Эбботт уже дал понять, что итоги расследования могут повлиять на участие России в саммите «большой двадцатки», который состоится в ноябре в австралийском Брисбене.

Неудивительно, что при наличии такой поддержки Вашингтона и его союзников президент Украины Петр Порошенко тоже «нашел виновных». В обращении к нации, которое накануне вечером было опубликовано на сайте украинского президента, говорилось: «Сегодня террористы одним выстрелом убили почти 300 человек. <...> Они сбили мирный пассажирский самолет авиакомпании «Малайзийские авиалинии». Заметим, что «террористами» киевская власть называет ополченцев ДНР и Луганской народной республики.

Кроме того, Порошенко утверждает: «Один из лидеров боевиков в беседе со своим зарубежным российским куратором полковником Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Василием Гераниным хвастался сбитым лайнером». Украинский президент говорит о «внешней агрессии против Украины» и де-факто возлагает вину на Россию: «За последние дни это уже третий трагический случай, после того как с российской территории были сбиты самолеты Ан-26 и Су-25 Вооруженных сил Украины. Мы не исключаем, что этот самолет также был сбит, и подчеркиваем, что Вооруженные силы Украины не совершали никаких действий по поражению целей в воздухе».

Спецпредставитель премьер-министра ДНР Сергей Кавтарадзе назвал выложенную в интернете т. н. беседу боевиков подделкой и «примером непрофессиональной пропаганды». Кавтарадзе сослался на военных экспертов, которые ранее пояснили, что для поражения самолета на такой высоте ополченцам понадобился бы сложный и мощный зенитно-ракетный комплекс, отсутствующий у них на вооружении.

Показательно, что версию Порошенко опровергают и сами украинские силовики. Украинские военные доложили президенту страны, что ополченцы («террористы») не захватывали украинские комплексы «Бук» и С-300, об этом сообщил генпрокурор Украины Виталий Ярема.

«Трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир»

Ответственность за крушение самолета «Малайзийских авиалиний» несет Украина, так как катастрофа произошла над ее территорией, подчеркнул президент России Владимир Путин, выступая накануне поздно вечером на совещании, которое глава государства предложил начать с минуты молчания в память о жертвах катастрофы. «Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины», – подчеркнул Путин. Президент поручил правительству «через имеющиеся возможности гражданских ведомств сделать все для тщательного расследования этого события». Путин напомнил, что он уже дал соответствующие поручения военным ведомствам, «чтобы они оказали необходимую помощь в расследовании этого преступления».

«Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы объективная картина произошедшего стала достоянием и нашей общественности, и общественности Украины, и всего мира, – потребовал президент. – Это абсолютно недопустимые вещи, и никто не имеет права пройти мимо этого без соответствующих выводов и без того, чтобы у нас появилась объективная информация о происшествии». Путин вновь выразил соболезнования от имени руководства и правительства России всем семьям погибших, а также правительствам тех стран, граждане которых оказались в этом самолете.

Напомним, что накануне Boeing «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс Амстердам–Куала-Лумпур, упал на территории Украины, близ города Шахтерска Донецкой области, недалеко от российской границы.

В пятницу в авиакомпании Malaysia Airlines назвали точное число людей, которые находились на борту: 298 человек, из которых 283 пассажира, включая троих детей, и 15 членов экипажа. Все они погибли.

По предварительным данным, россиян на борту не было. В самолете могли находиться 23 гражданина США, девять граждан Великобритании и четверо французов. Официального подтверждения этой информации пока не поступало. Австралийский МИД рано утром в пятницу подтвердил гибель в катастрофе 23 граждан Австралии. Тела пассажиров и обломки самолета уже обнаружены, найдены и «черные ящики». Кроме того, при падении самолета пострадали жители города Тореза Донецкой области.

Целью был российский «борт номер один»?

#{ussr}Киевские власти признали, что малайзийский самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук». Премьер-министр ДНР Александр Бородай отверг причастность ополченцев к трагедии, подчеркнув, что «у ополчения нет средств ПВО, которые могли бы поразить транспортный самолет на магистральной высоте». В пресс-службе Луганской народной республики, в свою очередь, заявили, что малайзийский Boeing 777 был сбит украинским самолетом Су-25.

Отметим, что работающий в киевском аэропорту Борисполь авиадиспетчер сообщил, что перед авиакатастрофой самолет сопровождали два истребителя. «По данным системы объективного контроля, в среду в район Донецка был перебазирован дивизион «Буков» Вооруженных сил Украины. Сейчас в Харькове грузится еще один дивизион того же оружия», – сообщил накануне источник РИА «Новости», пояснив, что самолеты на высоте более 10 километров могут быть поражены только оружием типа С-300 или «Бук». У ополченцев, отметил источник, такого оружия нет и быть не может.

Источник в Росавиации заявил, что нападение на Boeing могло быть попыткой сбить самолет президента России Владимира Путина, так как их маршруты пересекались, а цвета фюзеляжа двух самолетов похожи. «Могу сказать, что борт номер один и малайзийский Boeing пересекались в одной и той же точке и на одном эшелоне. Это произошло близ Варшавы на 330-м эшелоне на высоте 10 100 метров. Борт номер один был там в 16.21 мск, малайзийский самолет – в 15.44 мск», – пояснил источник.

«В силу низкой квалификации персонала»

«Учитывая переброску на Восточную Украину дополнительных сил и средств украинской ПВО и приведение их сегодня в повышенную боевую готовность, очевидно, что в результате проверки боевых режимов украинских ЗРК «Бук» в силу низкой квалификации персонала и боевых расчетов произошел либо случайный, либо непреднамеренный пуск по ошибке оператора, который привел к поражению малайзийского Boeing», – полагает военный эксперт, главный редактор российского журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

#{weapon}В свою очередь эксперт американского минобороны, аналитик Центра по изучению иностранных вооруженных сил при Пентагоне Реймонд Финч полагает: система ПВО «Бук» могла сбить самолет авиакомпании Malaysia Airlines, если не была оборудована современным радиозапросчиком «свой-чужой». «С «Буком» нельзя различить, дружественный или вражеский (это самолет)», – отметил Финч в комментарии изданию New Republic, который перевело РИА «Новости».

Сотрудник Пентагона упомянул о том, что ЗРК «Бук», производившиеся в СССР, находились на вооружении как российской, так и украинской армий. «Вопрос в том, кто сидел за гашеткой. Хорошо ли они тренированы? Думаю, что нет», – сказал Финч.

Игорь Коротченко в свою очередь еще в мае отмечал: военная техника, использующаяся украинской армией, досталась ей со времен Советского Союза, она зачастую «произведена еще 25–30 лет назад». До начала т. н. спецоперации эксперт предупреждал: «Украина если и начнет воевать на Востоке, то это будет похоже на забивание кнопок кувалдой... Невозможно обеспечить точечное поражение».

История повторяется

Кроме того, отметим, что более чем за два месяца до трагедии малайзийского Boeing Коротченко в качестве примера опасности устаревшей техники привел похожий случай.

Речь идет о российском пассажирском самолете, сбитом Украиной в небе над Черным морем в 2001 году. Тогда, напомним, в ходе учений украинских частей ПВО ракетой комплекса С-200 был сбит российский Ту-154, следовавший по маршруту Тель-Авив – Новосибирск. В результате погибли 78 человек: 66 пассажиров, большинство из которых граждане Израиля, и 12 членов экипажа.

Девять дней представители военного командования Украины не хотели признать тот факт, что во время учений ракета отклонилась от цели и попала в самолет. Тогдашний президент Леонид Кучма в конце концов признал факт трагедии, но сделал это довольно странно и легкомысленно, заявив: «Мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию. Ошибки бывают всюду, и не только такого масштаба». Отметим, что Кучма не пользовался такой поддержкой Запада, какой обладает Порошенко.

Действия нынешних украинских властей, давших Boeing воздушный коридор над зоной «спецоперации», вызывают вопросы, отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД заслуженный пилот СССР, бывший военный летчик Олег Смирнов. «По всем международным правилам по таким вопросам принимает решение не авиадиспетчер и даже не министр, а глава государства этой страны. То есть это Порошенко должен был или запретить, или разрешить использование воздушного пространства над зоной боевых действий», – пояснил эксперт.

Ждать расшифровку «черных ящиков»

«Причин произошедшего инцидента может быть сколько угодно, – отмечает Смирнов. – Например, если посмотреть на характер падения самолета, на его обломки, то все говорит о том, что у воздушного судна в полете отвалилось крыло. И это уже факт. А почему оно отвалилось? То ли от воздействия взрыва, то была техническая причина, то ли из-за сильной болтанки, которая превысила норму, то ли от близко пролетевшего истребителя на большой скорости и столкновения с самолетом». Эксперт предостерегает от поспешных выводов.

«Если «черные ящики» упавшего на Украине Boeing действительно найдены, то при их объективной расшифровке сможем увидеть полную картину произошедшего», – напоминает Смирнов. Кто именно должен заниматься расшифровкой – очень серьезный вопрос, подчеркивает эксперт. «Насколько сейчас известно, на проведении исследования бортовых самописцев настаивают США, – отмечает собеседник. – И это понятно, потому что «Боинги» производятся в этой стране и Америка никогда не позволит, чтобы на Boeing упала тень подозрения, что у самолета отвалилось крыло из-за каких-то недостатков».

По мнению Смирнова, если расследование будет вести Международный авиационный комитет (МАК), это еще не гарантирует независимого изучения. «МАК принадлежит России и еще ряду стран, – поясняет эксперт. – А здесь требуется расследование международной комиссии под эгидой или ООН, или International Civil Aviation Organization (ICAO), чтобы на месте посмотрели, что на самом деле происходит на Украине».

Текст: Михаил Мошкин,
Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Избран новый верховный лидер Ирана
Темы дня

«Женщины всегда были внутренним стержнем России»

«Россия всегда держалась не только на силе мужчин, но и на мудрости и внутреннем стержне женщин. Роль женщины – это не про слабость и не про соперничество с мужчинами. Это про ответственность, созидание и способность сохранять человеческое даже в самые сложные времена», – сказала газете ВЗГЛЯД Ираида Демина, доброволец СВО, лейтенант медицинской службы, участник программы «Время героев».

Почему Китай легче других проживет без ближневосточной нефти

США готовятся к жестким переговорам с Китаем, чтобы Пекин покупал меньше нефти из России и больше из Америки. С Индией такая история почти сработала, однако с Китаем все по-другому. Российские углеводороды стали одной из основных причин, почему Китай легче других переживает перекрытие ближневосточных энергоресурсов. Эта ситуация не отдалит, а скорее, наоборот, замотивирует Пекин заключить еще больше контрактов с Россией.

Уиткофф попросил Россию не передавать разведданные Ирану

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Армия Ирана пригрозила атакой по израильским военным в Азербайджане

Новости

Ван И: КНР не поддерживает логику совместного с США управления миром

Министр иностранных дел Китая Ван И отверг идею совместного управления миром Китаем и США, подчеркнув значение многополярного мирового порядка.

Умерла балерина Нинель Петрова

На 102-м году ушла из жизни прославленная балерина и педагог Нинель Петрова, прослужившая Мариинскому театру более двадцати лет.

«Ощадбанк» Украины потребовал от Венгрии вернуть конфискованные ценности

Государственный банк Украины обратился к Венгрии с требованием вернуть задержанные инкассаторские автомобили и крупную сумму валюты с золотом.

Мирошник заявил о растерянности Европы из-за поставок оружия Киеву

Европейские страны испытывают панику и неуверенность из-за риска прекращения американских поставок вооружений Киеву, что грозит снижением военных возможностей Украины, отметили в МИД.

Россия вошла в топ-10 крупнейших экономик мира в 2025 году

Россия по итогам прошлого года стала восьмой по объему ВВП в долларовом выражении, обойдя Италию и Канаду, следует из данны национальных статслужб.

Reuters: В элите Ирана возникли разногласия после гибели Хаменеи

После гибели аятоллы Али Хаменеи внутренние распри среди иранской элиты заметно обострились, что усложнило процесс выбора нового лидера, пишут западные СМИ.

Путин поздравил женщин России с 8 Марта

Президент России Владимир Путин в поздравлении к 8 Марта подчеркнул важность вклада женщин в развитие страны и выразил признательность за их силу и самоотверженность.

Иран атаковал ракетами вертолетную базу США в Кувейте

Иранские вооруженные силы атаковали американскую вертолетную базу в районе Аль-Адири с применением боевых беспилотников и баллистических ракет.

Израиль подвергся ракетной атаке со стороны Ирана

После запуска ракет с иранской территории над Израилем объявлена воздушная тревога, в небе работают комплексы противоракетной обороны.

Террористы в Нигерии убили прихожан Русской православной церкви

В Нигерии террористы совершили нападение на прихожан Русской Православной Церкви (РПЦ), есть погибшие. Информацию о происшествии обнародовал Патриарший экзархат Африки в своем Telegram-канале.

Президент Ирана жестко ответил на угрозы изменить карту страны

Иранский президент Масуд Пезешкиан заявил, что страна не уступит ни пяди территории, отвечая на слова Дональда Трампа о возможном изменении её границ.

Протесты в Нью-Йорке переросли в столкновения и поджоги

В центре Нью-Йорка мирная акция протеста против военной операции в Иране переросла в столкновения после применения перцового баллончика.
Мнения

Юрий Мавашев: Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?