Политика

30 апреля 2014, 13:23

Путин рассказал об ответных санкциях против Запада

Россия пока не намерена симметрично отвечать Западу на экономические и политические санкции, новую серию которых вслед за США ввел и Евросоюз. Президент Путин дал понять, что хотя правительство и предлагало встречные меры, он не видит в этом необходимости. При этом глава государства предупредил о возможных последствиях санкций для западного бизнеса в России.

О том, кто сейчас выступает в роли «руководящей и направляющей» силы в вопросе об антироссийских санкциях и на кого следует опираться киевским властям, исчерпывающе высказался и. о. министра иностранных дел в правительстве Арсения Яценюка Андрей Дешица. «Администрация США в большей мере настроена на то, чтобы влиять на руководство РФ, – заявил Дешица в среду, передает «Интерфакс». – Я думаю, что страны «Большой семерки» тоже настроены на такие меры. Остается вопрос к ЕС, какие они могут применить более конкретные санкции в отношении конкретных секторов российской экономики, которые могли бы повлиять на позицию российских политиков».

Сегодня нет причинно-следственной связи между тем, что происходит сейчас на Украине, и Россией

Заметим, что «уважительной причиной» для новых просьб Киева к Вашингтону о санкциях может послужить информация, которую в среду вбросило американское сетевое издание Daily Beast. По этим данным, госсекретарь США Джон Керри в минувшую пятницу на закрытой встрече в Вашингтоне заявлял о якобы имеющемся перехвате американской разведкой переговоров «агентов России» на Востоке Украины. Сам Госдеп пока отрицает факт таких заявлений, но не исключено, что США еще задействуют этот сюжет для очередного раскручивания «кампании по защите Украины».

Но можно констатировать, что и «локомотив» Евросоюза, ранее запаздывавший, теперь следует по пути, указанному Вашингтоном. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель высказалась в поддержку санкций против России, введенных Евросоюзом и США в связи с конфликтом на Украине, сообщает «Интерфакс». Сообщается, что во время рабочего визита в Вашингтон, который начнется 1 мая, Меркель обсудит темы кризиса на Украине и антироссийских санкций с Бараком Обамой. «Если Москва не придерживается международных норм, мировое сообщество должно отвечать введением санкций», – цитирует германского канцлера радиостанция «Дойче велле».

Впрочем, похоже, что единого мнения по вопросу о санкциях нет даже в окружении самой Меркель. Как сообщает та же «Дойче велле», уполномоченный федерального правительства по межобщественному сотрудничеству Германии с Россией Гернот Эрлер предупредил: «Если дело действительно дойдет до новых санкций, то Западу придется рассчитывать на ответные санкции. В этом случае встает вопрос о том, возможно ли будет контролировать спираль взаимных мер».

«Трудно объяснить, с чем это связано»

Однако Россия отнюдь не спешит закручивать эту спираль. Как заявил, выступая накануне в Минске, президент России Владимир Путин, он пока не дал разрешения на введение контрсанкций против Запада.  «Правительство Российской Федерации уже предлагало какие-то ответные шаги. Я считаю, что в этом нет необходимости», – подчеркнул глава государства, общаясь с журналистами после заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Вместе с тем президент подчеркнул – если первый пакет американских санкций был проявлением недружественного отношения, наносящего ущерб российско-американским отношениям, то «что касается второго пакета – это вообще непонятно, о чем речь, трудно объяснить, с чем это связано».  «Сегодня нет причинно-следственной связи между тем, что происходит сейчас на Украине, и Россией», – подчеркнул Путин.

О том, что американские санкции противоречат здравому смыслу, говорил накануне и министр иностранных дел России Сергей Лавров на переговорах с кубинским коллегой Бруно Родригесом Парильей (к слову, одним из ключевых деятелей латиноамериканской дипломатии, что немаловажно, учитывая многовекторность российской внешней политики, в том числе и экономической).

Россия не вмешивается во внутренние дела Украины, напомнил «западным партнерам» Владимир Путин. «То слышим, что там есть наши спецподразделения, то инструкторы, – констатировал глава государства. – Ответственно заявляю: там нет ни инструкторов российских, ни спецподразделений, ни войск – никого там нет».

Лидеры Запада «пошли по силовому сценарию решения украинского кризиса, а потом осознали, к чему это приводит, и ищут виновных», добавил президент. «Сами заварили кашу, но хотят решать ее нашими руками», – подчеркнул Путин.

«Если что-то подобное будет продолжаться...»

Далее, комментируя шаги Запада по ужесточению санкций, президент отметил: «Если что-то подобное будет продолжаться, то, конечно, мы должны будем подумать о том, кто и как (из западных компаний) работает в Российской Федерации, в ключевых отраслях российской экономики, в том числе в энергетике».

Следует заметить, что российские проекты есть практически у всех ведущих нефтегазовых компаний Запада – британской BP, нидерландско-британской Royal Dutch Shell, норвежской Statoil, итальянской Eni. В конце марта, т.е. уже после начала санкционной кампании, французская Total вела масштабные переговоры с «Лукойлом» о совместной разработке российских месторождений. Весьма серьезные интересы в России у американской Exxon Mobil, давно и продуктивно сотрудничающей с «Роснефтью» (чей глава Игорь Сечин, как известно, одним из первых оказался в санкционных списках США).

«Я расцениваю последние шаги Вашингтона как высокую оценку эффективности нашей работы, – заметил Сечин, комментируя новые недружественные шаги американских властей. – При этом мы заверяем наших акционеров и партнеров, включая американских, что эта эффективность не снизится и наше сотрудничество не пострадает». Любопытно, что в понедельник, одновременно с известиями о введении карательных мер, представитель американского минфина сообщил: граждане США продолжат работать в совете директоров «Роснефти», невзирая на санкции, введенные в отношении главы этой компании.

В свою очередь, Франция не намерена из-за евро-санкций разрывать контракт на поставку России вертолетоносцев «Мистраль», об этом в среду сообщил французский постпред при ООН Жерар Аро.

Вскрыли третий пакет

Тем не менее, общий тренд очевиден – политические круги Запада продавливают введение «третьего пакета» антироссийских карательных мер. Напомним, в понедельник страны G7 объявили о новой волне санкций. Согласно информации минфина США, в санкционный список, кроме главы Роснефти Игоря Сечина, вошли полпред президента России в Крыму Олег Белавенцев, глава Ростеха Сергей Чемезов, вице-премьер Дмитрий Козак, председатель международного комитета Госдумы Алексей Пушков, директор ФСО Евгений Муров, первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин.

Также Вашингтон включил в санкционный список семь россиян и 17 компаний (в том числе повторно Собинбанк, который уже более месяца работает, находясь под действием санкций США). В санкционном списке США почти 50 российских (в том числе крымских) и украинских политиков и предпринимателей.

Во вторник официальный журнал Евросоюза добавил в санкционный список фамилии еще 15 человек. К санкциям уже подключилась Канада и намерена присоединиться Япония.

Неоднократно отмечалось, что попавшие под самые серьезные, американские, санкции банки и компании подконтрольны либо Геннадию Тимченко, либо Аркадию и Борису Ротенбергам, либо банку «Россия», которые уже находятся в санкционном списке США. Вместе с тем госсекретарь Керри на днях заявил о том, что на следующем этапе наказания будут уже не адресными, затронут уже не отдельные фирмы или должностных лиц, а целые отрасли российской экономики – банковскую сферу, энергетику и оборонно-промышленный комплекс. Об этом же в понедельник говорил и помощник Барака Обамы по национальной безопасности Тони Блинкен.

То, что российская сторона воздержится от ответных санкций, не значит, что Москва не будет серьезно анализировать действия Запада – в частности, в том, что касается сворачивания оборонного сотрудничества. «На оперативном совещании Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ обсудим новые санкции Запада, предполагаемый ущерб и наши предложения», – сообщил вице-премьер, куратор оборонного комплекса Дмитрий Рогозин.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Небензя: ООН проигнорировала запросы России о списках погибших в Буче
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского