Политика

22 марта 2014, 14:02

Яценюк пригрозил России международными исками из-за Крыма

Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

Киев намерен через международные суды добиваться от Москвы компенсации за потерю Крыма и находившихся там объектов украинской госсобственности. Назначенный Верховной радой премьером Арсений Яценюк считает, что речь идет об ущербе в сотни миллиардов долларов. Ранее Украина не исключала, что компенсирует потери за счет захвата российской собственности на своей территории.

Киев планирует обратиться в международные суды с требованием заставить Россию выплатить компенсацию за национализацию украинского госимущества в Крыму.

Украина имеет довольно значительный долг перед Российской Федерацией, как государственный, так и корпоративный

«Сейчас идет серьезная дискуссия по поводу того, какова финансовая ответственность России за события, которые произошли в Крыму. Российская Федерация с применением оружия совершила вооруженное ограбление Украины, в том числе национализировала десятки объектов государственной собственности Украины. Речь идет не о миллиардах, а о сотнях миллиардов долларов», – пригрозил в этой связи Арсений Яценюк.

В какие конкретно судебные инстанции, в какие сроки будут поданы иски, а также по каким критериям будет оценен ущерб, назначенный Верховной радой премьер сообщать не стал.

Ранее Киев грозил Москве куда более радикальными мерами, заявляя, что он попросту конфискует находящееся на территории Украины российское имущество. «Украина оставляет за собой право принимать адекватные меры по компенсации всех убытков за счет имущества, принадлежащего Российской Федерации и находящегося как на территории Украины, так и в других государствах», – заявлял на днях министр юстиции Украины Павел Петренко.

Тогда же он намекнул, что у российского Газпрома «довольно много объектов на территории Европы».

В России, впрочем, назвали эти угрозы психологической атакой. «На мой взгляд, и это предложение, и санкции, о которых заговорили и говорят, – все это попытка скрыть властями Украины и западными политиками свою вину в развязывании и поджигании этого острейшего кризиса, который, к сожалению, сегодня происходит на Украине», – заявил в этой связи спикер Государственной думы Сергей Нарышкин.

Предлагали в Киеве и потребовать от России вернуть Украине часть активов СССР. «Украина имеет право на 16,37% от всех активов СССР – это и недвижимость, и активы золотовалютного запаса, алмазного фонда, активы по долгам перед Советским Союзом других государств», – заявил на днях директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Петренко, в частности, оценил их в 130 млрд долларов. В ответ в российском МИДе, однако, напомнили, что тогда Украина должна компенсировать России 20 млрд долларов, которые последняя выплачивала за нее по долгам СССР.

Еще 16 млрд долларов, напомнил в пятницу премьер Дмитрий Медведев, России должна уже современная Украина. «Украина имеет довольно значительный долг перед Российской Федерацией, как государственный, так и корпоративный. Считаю, что мы такие деньги не можем терять с учетом того, что наш бюджет тоже имеет свои трудности», – отметил он.

Между тем эксперты, комментируя ранее решение о национализации Крымом украинской госсобственности, отмечали, что полуостров в связи с объявлением о собственной независимости имел на это право. «Специализированных законов, которые регулируют национализацию государствами объектов других государств, на Украине нет. Даже в международном праве это до сих пор противоречивый вопрос, и решается он на уровне дипломатических отношений и судов», – отмечала эксперт проекта «Общественная Дума» Екатерина Обуховская.

Тем не менее Украина, воспользовавшись международным правом, имеет юридические основания оспорить эти решения. «Причиной может послужить хотя бы заявление, что референдум, проводимый в Крыму, незаконный и не признается украинским правительством. В международном праве этот вопрос хорошо регулируется. При этом к Крыму, скорее всего, будут применены серьезные экономические санкции. Примером может служить национализация на Кубе», – говорит юрист компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

В 1960 году Куба национализировала собственность 26 американских компаний. При этом кубинские власти выдали владельцам этих компаний компенсации в виде специальных облигаций со сроком погашения 50 лет и с начислением 2% годовых. Однако это все равно не спасло Кубу от многолетней экономической блокады США.

По мнению Липатова, стоит ожидать ситуаций, подобных ситуации с компанией Noga.

Деловые отношения швейцарской фирмы Noga с Россией вылились в разрыв контракта с российской стороны в 1993 году. С тех пор в течение 15 лет Noga судилась в различных международных судах, выставляя России счета на миллиарды долларов. Причем этой компании неоднократно удавалось арестовать российское имущество за рубежом, хотя потом эти действия и признавались незаконными. Но Noga потерпела окончательное поражение в суде только в 2007 году.

«Если стороны не договорятся, то ситуация с попыткой национализировать имущество станет затяжным конфликтом, в который будут втянуты как Украина, так и Россия. Более того, это потребует вмешательства международных организаций или Международного суда ООН в Гааге», – полагает управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний «СБП» Ольга Пономарева.

О возможности выплаты компенсации ранее говорил и глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. «Вчера на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным мы некоторые из этих фактов обсуждали. В частности, мы считаем, что национализация украинской собственности на территории Крыма не должна быть конфискацией и здесь нужно соблюдать международные стандарты: если национализация, то компенсация», – накануне заявил он.

По его словам, здесь может быть разный подход к объектам разной формы собственности. Один подход должен быть в отношении компаний, принадлежащих центральной украинской власти, другой – в отношении компаний частных собственников, являющихся одновременно инфраструктурой, обеспечивающих жизнь жителей Крыма.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Европейские «Зеленые» призвали ужесточить штрафы для американских IT-гигантов
Темы дня

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов