Политика

18 марта 2014, 13:48

Путин уволил губернатора Юрченко в связи с утратой доверия

Фото: nso.ru

Владимир Путин отстранил от должности губернатора Новосибирской области Василия Юрченко с формулировкой «в связи с утратой доверия», что говорит об исключительном случае. О проблемах губернатора с законом ранее заявлял Народный фронт, и отставка Юрченко говорит о серьезном намерении Путина бороться с коррупцией, подчеркивают эксперты.

«Отрешить Юрченко Василия Алексеевича от должности губернатора Новосибирской области в связи с утратой доверия президента Российской Федерации», – отмечается в подписанном президентом документе.

Президент продемонстрировал, что для него политические соображения – есть выборы или нет – менее важны, чем сам закон

Вместо Юрченко врио губернатора назначен его заместитель Владимир Городецкий. Городецкий родился в 1948 году, в 1972 году окончил Брянский институт транспортного машиностроения. Последние 13 лет в качестве мэра возглавлял Новосибирск. С января этого года занимал должность замгубернатора, курируя вопрос формирования и развития новосибирской агломерации.

Проблемы с законом

«Формулировка, с которой глава государства отрешил Василия Юрченко от должности, применяется в исключительных случаях (например, с ней же лишился должности бывший столичный мэр – Юрий Лужков – прим. ВЗГЛЯД). Это показывает, что Владимир Владимирович более чем серьезно настроен в вопросах, касающихся борьбы с коррупцией. И это сигнал всем, кто находится во власти», – цитирует ИТАР-ТАСС вице-спикера Госдумы, секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Неверова.

Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов в беседе с газетой ВЗГЛЯД также заявил, что формулировка «с утратой доверия» используется крайне редко. «Таким образом президент дал понять элитам, губернаторам, главам городов и руководителям любого уровня о серьезности своих намерений в борьбе с коррупцией и в повышении профессионализма руководителей всех уровней».

О проблемах с законом у губернатора говорят и эксперты. «Еще в начале года в закрытых кругах появилась информация, что Юрченко, так сказать, не совсем в ладах с законом, политологи сходились во мнении, что до выборов мэра Новосибирска Юрченко убирать не будут. Однако президент нам продемонстрировал, что для него политические соображения – есть или нет там выборы – менее важны, чем закон. Закон – инструмент в руках политики. Если человек с ним не в ладах, президент может убрать губернатора, даже несмотря на то, что через две недели выборы мэра Новосибирска», – сказал газете ВЗГЛЯД профессор НИУ-ВШЭ, бывший высокопоставленный чиновник кремлевской администрации Олег Матвейчев.

Сначала к президенту поступили материалы, касающиеся противоправной деятельности Юрченко в январе, но тогда это были просто сигналы, пояснил политолог. «В ответ было сказано: «Несите доказательства!». Видимо, доказательства нашлись, – заключил политолог. – В ближайшее время, я думаю, станет известно и про уголовное дело, и про все материалы».

Миронов напомнил, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) ранее составил доклад по ситуации в Новосибирской области и конкретно о действиях Юрченко, доклад поступил президенту. «Таким образом, мы видим, что ОНФ ведет работу по борьбе с коррупцией, у него есть проект «Честные закупки» и так далее, президент прислушивается к ОНФ, что говорит о том, что борьба с коррупцией носит системный характер».

О том, что ОНФ направлял руководству страны доклад о возможных нарушениях Юрченко, сообщал РИА «Новости» также источник, знакомый с ситуацией. «ОНФ опирается в своей работе на тесное взаимодействие с обществом. Для нас приоритет – реальные проблемы, которые волнуют людей. В своей работе мы не оглядываемся на заслуги и регалии чиновников, для нас главное – мнение людей. Любая информация, которая поступает к нам из регионов, тщательно проверяется и только потом докладывается нашему лидеру Владимиру Путину, а президент принимает соответствующие решения», – сообщил глава исполкома ОНФ, Герой России Андрей Бочаров.

Политический профессионал

Что касается кандидатуры Владимира Городецкого, то, по словам секретаря Генсовета единороссов, это «человек с огромным опытом работы в исполнительной власти, каких мало в регионе... Он неоднократно избирался мэром города, получал поддержку порядка 80 процентов граждан, и это говорит само за себя», – напомнил Неверов.

«Владимир Филиппович умеет разговаривать с людьми, знает, как решать проблемы, которые сегодня волнуют граждан», – продолжил Неверов, выразив уверенность, что «при выборе его кандидатуры президент руководствовался принципом, который является для него ключевым в кадровой политике, – профессионализм и доверие людей».

Матвейчев добавил, что «Городецкий имеет потенциал для избрания, у него есть способность эффективно коммуницировать и с элитами, и с народом, что отвечает сегодняшним требованиям, когда нужны не просто управленцы, а люди-коммуникаторы», – подчеркнул он.

По мнению Миронова, Городецкий – человек высокопрофессиональный, он уже 13 лет руководил городом, неоднократно избирался, причем с хорошим результатом, добавил собеседник. «Это показывает системную политику по назначению на посты людей, которые отвечают нескольким качествам: во-первых, профессиональный управленец, который хорошо знает экономику территории, бюджетный процесс, все детали хозяйства, городского и не только», – сказал эксперт.

К мэру крупного города предъявляется большое количество вопросов, и он знает их в деталях, пояснил Миронов. «Руководить ведь большим городом сложно – это большая ответственность, много полномочий, и при этом не всегда хватает ресурсов на их решение, финансовых средств, приходится решать сложные управленческие задачи», – объяснил эксперт.

Еще одно требование – это умение работать с людьми, проходить избирательные кампании, находить консенсус и с элитами, и с простыми людьми, быть политическим профессионалом, напомнил политолог. «Городецкий отвечает и тому и другому – он профессиональный управленец и политический профессионал».

Эксперт добавил, что в Новосибирской области в последнее время наблюдались внутриэлитные расколы, и вообще ситуация была неблагоприятная, так что сейчас, возможно, удастся консолидировать элиту и улучшить социально-экономические показатели в регионе. Именно недостатки в коммуникации с элитой стали основной политической ошибкой Юрченко, если не брать во внимание его проблемы с законом, считает эксперт.

«Главная проблема Юрченко – ему не удалось договориться с элитой. Когда внутри элиты возникает раскол, когда внутриэлитные группы не находят консенсуса, претензии, прежде всего, к губернатору, он должен добиваться того, чтобы элита была консолидированной. Иначе ухудшаются и социально-экономические показатели, и в целом это негативно влияет на развитие региона», – резюмировал Миронов.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко уверен, что причина отставки Юрченко заключается в его политической неэффективности. «Вопрос не управленческой эффективности, а вопрос в эффективности политического менеджмента, - считает директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко. - Юрченко был классическим технократом, но он не овладел и не пытался овладеть искусством политической интриги».

Городецкий – более приемлемая кандидатура для местных элит, по мнению политолога. «Он человек более компромиссный, чем Юрченко, и сможет смягчить конфликтные ситуации. У него неплохие шансы, чтобы избираться. Несмотря на то, что он 17 лет проработал мэром Новосибирска, его неожиданная отставка, которая произошла в прошлом году, обнулила те претензии, которые к нему накопились. И в этом смысле у него новый эффект свежего старта», – заявил Минченко газете ВЗГЛЯД.

Кремль был недоволен

Источники полагают, что смена руководства в Новосибирской области в 2010 году, когда на пост губернатора пришел Юрченко, была нужна, чтобы освежить кадры. В результате Виктор Толоконский, руководивший Новосибирской областью 11 лет, в сентябре 2010 года был назначен полпредом.

Однако «освежить» атмосферу в местной политической элите не получилось. Политологи отмечали, что после смены губернатора в этой нише кончилась стабильность. Многие инициативы губернатора не поддерживались президентом.

В опубликованном в начале этого года рейтинге эффективности губернаторов, который был подготовлен Фондом развития гражданского общества на основе данных Фонда «Общественное мнение», Федеральной службы государственной статистики РФ, Национальной службы мониторинга, а также оценок экспертов, Юрченко занял 75-ю строчку из 81.

Напомним, что Василий Юрченко занимал должности во властных структурах Новосибирской области с 2004 года, когда он был назначен заместителем главы администрации региона – руководителем департамента развития промышленности и предпринимательства. В феврале 2005 года он стал первым заместителем губернатора области, в сентябре 2010 года – и.о. губернатора Новосибирской области. С сентября 2010 года занимал пост губернатора Новосибирской области. 22 сентября 2010 года Новосибирский областной совет депутатов наделил его полномочиями губернатора по представлению президента РФ.

Текст: Марина Балтачева,
Мадина Шавлохова

Вам может быть интересно

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?