Политика

15 марта 2014, 21:48

Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Крыму

Фото: ИТАР-ТАСС

Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию о незаконности референдума в Крыму. Такое решение Москвы было ожидаемым, перед голосованием российский постпред призвал не ждать сюрпризов. Теперь Запад намерен принять резолюцию через Генассамблею ООН, где документ утверждается простым большинством голосов. Но у такого документа будет исключительно рекомендательный характер.

В субботу в Совбезе ООН Россия ветировала проект резолюции, называющей предстоящий в Крыму 16 марта референдум нелегитимным. Документ, представленный США, получил поддержку 13 стран – членов СБ при одном воздержавшемся – Китае.

#{image=788360}Как передает ИТАР-ТАСС, в проекте резолюции утверждалось, что референдум «не может считаться законным и служить основанием для любых изменений статуса» полуострова, так как не санкционирован властями в Киеве. Подтверждая принцип суверенитета и территориальной целостности Украины, документ также призывает «все страны, международные организации и специализированные агентства» не признавать итоги голосования.

То, что резолюция будет заблокирована, стало ясно еще до голосования. Это дал понять постпред России в ООН Виталий Чуркин. При этом он оговорился, что Москва «не оспаривает принцип территориальной целостности государств», и напомнил, что «до 1954 года Крым был частью России» и был передан Украине «в нарушение законодательства и без учета мнения народа Крыма». «Никаких сюрпризов не будет. Мы все знаем, чем это закончится», – указал он перед заседанием.

Что касается блокирования резолюции, то Чуркин пояснил, что «философия авторов резолюции идет вразрез с одним из базовых принципов международного права – принципом равноправия и самоопределения народов, закрепленным в статье 1 Устава ООН».

В свою очередь китайский дипломат Лю Цзеи не стал раскрывать карты и призвал дождаться голосования. «Вы все увидите», – пообещал он.

До сих пор Лю в ходе открытых выступлений в СБ никак не касался действий России в отношении Украины и предстоящего референдума, лишь осуждая насилие в целом и выражая поддержку суверенитету и территориальной целостности страны.

После голосования Лю назвал главной причиной столкновений на Украине иностранное вмешательство. «Это нанесло серьезный материальный ущерб стране», – сказал китайский дипломат, добавив, что для урегулирования кризиса необходимо «действовать на основе верховенства права, урегулировать противоречия на основе диалога с учетом интересов представителей всех меньшинств и регионов страны».

Китай, как сказал дипломат, предложил для выхода из нынешней ситуации создать многосторонний механизм для изучения причин кризиса на Украине, воздерживаться от действий, которые могут привести к эскалации напряженности, и продумать, как международные финансовые организации могут оказать помощь Киеву.

Напомним, страны – члены СБ, поддерживающие новые власти в Киеве, поставили задачу непременно вынести документ на рассмотрение до проведения референдума. На это, в частности, указал в ходе заседания совета в четверг постпред Австралии Гэри Куинлен. При этом западные дипломаты признавали, что шансов принять резолюцию нет, поэтому их расчет строился на том, чтобы добиться максимальной изоляции России в Совете Безопасности.

Постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант считает, что решение России наложить вето приведет к дальнейшей изоляции Москвы. По его словам, только Россия поддерживает референдум в Крыму. «Если этот референдум все же пройдет завтра, он не будет легитимным и не будет признан никем», – утверждал дипломат.

Его французский коллега Жерар Аро в своем эмоциональном выступлении утверждал, что от решения наложить вето на принятие резолюции «проиграет сама Россия». «У России нет права накладывать вето на истину», – в привычных для себя тонах высказалась постпред США при ООН Саманта Пауэр.

Отвечая на реплики коллег, Чуркин заявил, что если бы Вашингтон рассказал правду о своей роли в развитии кризиса на Украине, мир «узнал бы много интересного». Чуркин отметил, что Пауэр, критикуя Россию, «говорила о мечтах и чаяниях» украинцев. «Ну почему же тогда вы отрицаете право народа Крыма выразить свои чаяния на референдуме 16 марта?» – поинтересовался он.

В Москве не считают, что Россия попадет в изоляцию из-за своей позиции. «От всей души надеемся, что и у нас, и у наших партнеров хватит политической мудрости, чувства политического реализма, чтобы не скатываться к еще более глубокому противостоянию – идеологическому или иному – на почве Украины», – отметил в интервью РЕН-ТВ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

При этом Запад сделал следующий шаг, планируя принятие резолюции в Генеральной Ассамблее, где для этого достаточно простого большинства голосов. Однако резолюции ГА не обязательны к выполнению и носят исключительно рекомендательный характер. Как стало известно в пятницу, союзники Киева вынашивают планы по созыву экстренной сессии Генассамблеи на следующей неделе. Для этого необходимо провести в СБ процедурное голосование, при котором не действует право вето.

Напомним, 16 марта в Крыму и Севастополе, которые отказались признавать легитимность новой власти на Украине, пройдут референдумы по вопросу присоединения к России. Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерения войти в состав России. Решение, согласно которому Крым перестает быть автономией и становится республикой, вступило в силу. МИД России признал декларацию парламента Крыма о независимости правомерной.

За ходом референдума в Крыму будут следить почти 70 международных наблюдателей из 23 стран, в том числе из Латвии, Бельгии, Израиля, Польши, США, Молдавии, Чехии, Финляндии, Испании, Греции, Словении, Монголии, Кипра и Китая.

От России в Крыму находится группа депутатов Госдумы: Сергей Неверов, Николай Булаев, Ярослав Нилов, Михаил Дегтярев, Леонид Слуцкий и Олег Лебедев.

Член Общественной палаты, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству Сергей Орджоникидзе не удивлен реакцией Запада по поводу предстоящего референдума. «Когда зашло дело о самоопределении Косова, американцы с удовольствием признали это право. Политика двойных стандартов. Там, где им выгодно, они соглашаются, а там, где невыгодно – нет», – говорил Орджоникидзе газете ВЗГЛЯД.

По его словам, решение плебисцита в Крыму будет волей народа, который населяет данную территорию. «Если народ хочет изменить условия своего проживания, то в соответствии с принципом на самоопределение нации, которое существует в международном праве, он имеет на это право», – считает Орджоникидзе.

Он уверен, что предстоящий референдум «будет абсолютно легитимным». «Почему та же Шотландия может проводить референдум о своем суверенитете? Та же Каталония собирается проводить похожий референдум. И никаких вопросов в этой связи не возникает. А тут, видите ли, не имеют права!» – возмутился Орджоникидзе.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Темы дня

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

США не будут массово выводить войска из Европы

Американские власти заверяют европейских партнеров, что не планируют серьезного сокращения военного присутствия и возможны лишь незначительные корректировки численности войск, отмечают западные СМИ.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

В учебном заведении города Хатъяй вооруженный молодой человек ранил несколько человек и удерживает сотни учеников и педагогов.

МИД: Западные компании могут вернуться без преференций

Ушедшие с российского рынка западные компании смогут вернуться, но российский бизнес получит преференции и будет в приоритете в экономике страны, отметили в МИД.

Грузия увидела желание ЕС «насадить демократию танками»

Евросоюз при возможности ввел бы в Грузию танки «насадить демократию», заявил в среду председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов