Политика

24 ноября 2014, 18:50

В Абхазии бурно восприняли новый договор с Россией

Москва удвоит помощь Абхазии, пообещал Владимир Путин лидеру республики Раулю Хаджимбе. Это прямое следствие подписания 24 ноября нового российско-абхазского договора. Кроме того, Путин пообещал обсудить возможность возобновления железнодорожного сообщения через республику с Грузией. В Абхазии уже вышли на митинги как сторонники, так и противники нового договора.

Президенты России и Абхазии Владимир Путин и Рауль Хаджимба в понедельник подписали новый Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве в Сочи.

Отказать сегодня России в этом договоре – означает отказ от стратегического партнерства с этой великой державой

Россия вдвое увеличит помощь Абхазии «по сравнению с прошлым и даже текущим годом», пообещал при этом Путин. В следующем году она выделит 5 млрд рублей по договору, а потом ежегодно Москва будет финансировать Сухум на 4 млрд рублей, уточнил Путин. В свою очередь глава Абхазии отметил, что увеличение объемов помощи позволит Абхазии не только решать социальные задачи, но и развивать экономику страны.

Тем временем в Сухуме вышли на митинги как сторонники, так и противники нового Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве между Абхазией и Россией. На одном из митингов собравшиеся приветствовали и политику Хаджимбы, и договор с Россией. Участники второго митинга, организованного партией «Амцахара», выразили недоверие Хаджимбе за намерение подписать договор, который, по их мнению, «ущемляет суверенитет Абхазии». В поддержку договора митинговали около двух тысяч человек, на акции его противников – около тысячи человек.

На границе России с Абхазией представители организации «Женщины в политике» также организовали небольшую акцию: они держали плакаты с надписями «Не вбивайте клин между Россией и Абхазией!», «Мы с Россией, а не в России», «Народ не позволит рисковать своей независимостью!».

Хаджимба тем временем отметил, что проект договора, присланный в начале октября российской стороной, прошел открытое обсуждение, и в окончательном варианте нашли отражение высказанные абхазской стороной пожелания. «Мы сознательно пошли на открытое обсуждение вопроса, чтобы, во-первых, закрепить практику прозрачности, о которой мы много говорили, находясь в оппозиции, во-вторых, чтобы в обществе было осознание ответственности за будущее Абхазии», – сказал Хаджимба. Вице-президент Абхазии Виталий Габния убежден, что митинг – только повод оппозиции обозначить свое присутствие. «Есть незначительные силы, которые на этом играют. У Запада складывается картинка, будто это мнение всего населения Абхазии. Это далеко не так, но нужную картинку они получают», – сказал заместитель Хаджимбы в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Мы никогда в Абхазии не устраивали митинги в поддержку чего-либо, но в этой ситуации, когда мнение девяти человек стали тиражировать и называть мнением всего народа, для нас важно показать, что это не так. «Западники», для которых вопрос Абхазии был давно закрыт, вдруг вспоминают о нас! Начинают замечать в лице министров иностранных дел Старого света – мол, в Абхазии не хотят взаимоотношений с Россией. Это неправда! Мы и собрали этот митинг, многократно превышающий количеством участников, чтобы показать обратное. Чтобы мир знал – Абхазия ориентирована на Россию. Укрепляют стратегическое партнерство два суверенных государства», – заявил Габния.

Политик подчеркивает, что большинство в Абхазии не подозревает Россию в желании поглотить страну. «То клише, которое Запад распространяет – будто Россия вновь собирает Советский Союз, – не соответствует действительности. Абхазия в силу многих причин может находиться либо в зоне интересов России, либо в зоне интересов Грузии, – пояснил Габния. – Выбор только таков: кто России друг, а кто не очень».

«Раскол в обществе» 

Эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко уверен, что митинги не очень связаны с теми или иными пунктами договора, которые не устраивают оппозицию. «Это скорее иллюстрирует тот раскол в обществе, который произошел в Абхазии после выборов. Эти митинги – скорее способ пошуметь, просто предлог», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Как отметил ведущий абхазский общественный деятель, блогер Роин Агрба, проведение обоих митингов показывает – Хаджимба исполняет свои предвыборные обещания по поводу открытости власти и общественного диалога.

А аргументы противников договора не имеют под собой оснований, по мнению Агрбы. Действительно, по его мнению, российская сторона предоставляла сырой вариант договора, но с тех пор он был заметно доработан. «Напомню, обсуждение и внесение поправок продолжалось больше двух месяцев. Был создан новый текст на основании всех пожеланий», – сказал собеседник. «Нынешняя оппозиция пока еще ищет свою нишу и фактически только структурируется, ищет самовыражение. Они используют этот публичный выход, чтобы в некоторой степени заявить о себе», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Агрба отмечает, в составе этой новой сформированной оппозиции – практически тот состав правительства, который подписывал предыдущий аналогичный договор 2009 года.

«Что примечательно, тот договор тоже критиковался. В ходе обсуждений нынешнего договора учитывались все те шероховатости, которые были пропущены тогда. Я внимательно слушал все доводы этой бывшей партии власти. Они начали бить именно по тем позициям, по которым прежняя оппозиция критиковала их же в свое время. Ни одного внятного замечания по тексту не было, только лозунги на эмоциональной волне, – считает он. – Это больше похоже на бурю в стакане воды».

При этом Агрба оговорился, что блок по безопасности – самый важный в договоре – признается всеми сторонами.

#{ussr}Вагончик тронется

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по итогам переговоров Путин также заявил, что страны готовы обдумать восстановление транзитного железнодорожного сообщения между Москвой, Сухумом, Тбилиси и Ереваном. «Считаем возможным вместе подумать и при общем согласии реализовать такой проект, как транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухума, Тбилиси и далее с одной стороны на Армению и с другой стороны на Россию», – сказал глава государства.

Вице-президент Абхазии Виталий Габния в интервью газете ВЗГЛЯД напомнил, что судьба железной дороги обсуждалась последний раз более пяти лет назад. В том проекте все страны были представлены на уровне министерств путей и сообщения, причем Сухум представляло некое ООО, а участок границы обозначался как «абхазский участок железной дороги». Но и это грузин не устраивало категорически.

«Мы понимаем, что есть четыре стороны, заинтересованные в этом проекте: Россия, Абхазия, Грузия, Армения. Мы заинтересованы зарабатывать на железной дороге. Нам мало интереса в том, что она является тупиковой веткой-депо. Но мы очень щепетильно относимся к вопросу собственного суверенитета и независимости, нам очень дорогой ценой далась эта победа. Нам за свой суверенитет не слабо было десять лет блокады выдержать», – сказал политик.

Условия Сухума теперь категоричны: Абхазия должна быть представлена как страна. Только на этом условии, по словам Габнии, там готовы начинать диалог. «Пока никто не проговаривал темы, все только на уровне деклараций», – сказал вице-президент.

Грузинские таможенные пункты, по его мнению, вопреки требованиям Тбилиси, могут стоять только на границе Абхазии и Грузии. Как заверил Габния, от этого условия Сухум никогда не отступит, даже если на него «начнет давить» Россия. «Но отмечу – Россия никогда на Абхазию не оказывала никакого давления, признавая в нашей стране стратегического партнера», – подчеркнул вице-президент.

В Тбилиси тоже пока не уверены в скором возобновлении железнодорожного сообщения с северным соседом. Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили заявил газете ВЗГЛЯД, что вопрос «может быть изучен и обсужден в политической элите Грузии». Он признал, что «впервые за долгое время Россия озвучивает этот вопрос в таком контексте». Но от дополнительных комментариев воздержался.

А пожелавший остаться неназванным источник газеты ВЗГЛЯД в экономическом блоке правительства Грузии заявил: «С экономической точки зрения восстановление этой дороги Грузии не принесет больших выгод, на нее нужно столько денег! А товарооборот большим не представляется, значит, и окупится она через десятилетия, а вот для Армении она намного более привлекательна».

Глава Института развития Грузии Гиа Хухашвили призвал даже не обсуждать пока целесообразность проекта. «Подписание Россией с Абхазией этого договора является настолько негативным для Грузии, для отношений Москвы и Тбилиси, что предлагать после этого нам интеграционные проекты – это только насмешка, это дополнительная пощечина, – отмечает аналитик. – То есть как будто ничего не происходит, давайте работать. Но это не так».

Бывший премьер-министр Грузии Тенгиз Сигуа тоже предрекает, что подписанное в понедельник соглашение приведет к тому, что Тбилиси вовсе откажется обсуждать вопрос железной дороги. «Это более всего ударит по Армении, которая более 80 процентов грузов получает через порты нашей страны, остальное – через Иран. То есть железная дорога через Абхазию удешевила бы доставку в Армению, – сказал экс-премьер газете ВЗГЛЯД. – Нам же эта дорога в экономическом плане особенно и не нужна, мы получаем товары в основном морем через Поти и Батум».

Напомним, еще в апреле прошлого года грузинский премьер-министр Бидзина Иванишвили призвал к восстановлению железнодорожного сообщения с Россией, писала тогда газета ВЗГЛЯД.

Текст: Гуля Арифмезова,
Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Царев рассказал о возможном сценарии смены Зеленского на Украине

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев заявил, что политическая борьба за пост президента Украины фактически началась еще до официального объявления выборов. По его мнению, на Западе уже определились с возможными фигурами, которые могут заменить Владимира Зеленского, а главным претендентом он назвал бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы